Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос для знатоков борьбы с шумом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
olnmamaluga
Доброго времени суток. перед мною стои задача снизить шум исходящий от чилера на 10-15дБ. чилер стоит на открытом пространстве вблизи со строением (где и мешает собственно шум) сейчас там около 70дБ. мне предлагают поставить на осевые слабонапорные вентиляторы шумоглушители без заужения сечени и отвод отвернуть в противоположную сторону от здания. вопрос кто-то сталкивался с подобными задачами и как их решали????
VasiliAK
Я бы начал с самих компрессоров. На бытовых кондиционерах компрессор идет в чехле который и утеплитель и шумогаситель. Если по технологии его можно утеплить то нужно с него производить действия. Есть хорошо гасящие шум материалы. А выброс воздуха можно и через швмоглушитель пустить. Но мне кажется самый большой шум все же от компрессоров.
azamet
Решали подобные задачи, но на 10-15 дБ снизить нереально, если изначально чиллер не заказывали в малошумном исполнении. Компрессора можно обернуть, тяжелее бороться с вентиляторами! У вас плавное управление или пуск-стоп? Если пуск-стоп необходимо сделать плавное управление давлением конденсации! Если шумит сильно в жаркие дни, то можно попытаться решить проблему орошением перед конденсатором. Также между зданием и чиллером поставить шумоотражающее ограждение. Если здание высокое, то на верхних этажах все равно будет шуметь! Какой высоты здание? Если на чиллере 70 дБ ( кстати как проводили замеры, на каком удалении, каким прибором, при какой температуре на улице, с компрессором сколько, а сколько без дБ), то внутри строения вряд ли больше 60 дБ. Здание жилое? Чиллер по ночам работает?
ast
У нас на кинотеатре стоит чиллер, рядом жилые дома впритык. Так вот его поместили в короб из сэндвича. Шума нет вообще. Не знаю, правда, как тепло сбрасывается. Но тем не менее эксплуатируется уже лет 7.
Татьяна Удальцова
Цитата
Так вот его поместили в короб из сэндвича. Шума нет вообще. Не знаю, правда, как тепло сбрасывается.

Шумопоглощающие кожухи проектировались всегда. Даже специальные рекомендации были по их расчету и конструированию. Для отвода тепла устраиваются отверстия с шумоглушителями, можно трубчатыми.
VasiliAK
Если сделать такой домик из шумопоглащающего материала и выхода сделать из шумоглушителей, вот только объем воздуха все же упадет у осевых низкое давление.
kord
Цитата(olnmamaluga @ 17.9.2013, 20:49) *
Доброго времени суток. перед мною стои задача снизить шум исходящий от чилера на 10-15дБ.

Обычная ситуация для тех, объектов, где пытаются съкономить на оборудовании.
Вам необходимо определиться с характером и источником шума (тип компрессоров какой?)
А исходя из этого - рарабатывать мероприятия по подавлению.
Одно дело - глушить вой виновых компрессоров, другое - низкие частоты вентиляторов.
Скорее всего придется комбинировать - лабиринтный кожух на весб чиллер и циллиндрические глушители на каждый вентилятор.
Вы в Донецке? Приходите 19-09 в экспоДонбасс - эскизы покажу...
Михаил
Ратман
Глушители на осевых вентиляторах, ИМХО, решение ниочем... Основным источником шума, как я понимаю, являются именно компрессоры.
У нашей службы эксплуатации вроде бы сейчас подобная задача стоит, вроде собираются ставить какие-то звукоотражающие панели.
olnmamaluga
Цитата
Вы в Донецке? Приходите 19-09 в экспоДонбасс - эскизы покажу...
Михаил
Да в донецке, а какую компанию вы представляете, дайте контакный адрес для связи.

Цитата
Шумопоглощающие кожухи проектировались всегда. Даже специальные рекомендации были по их расчету и конструированию. Для отвода тепла устраиваются отверстия с шумоглушителями, можно трубчатыми.
А эти рекомендации можно где-то почитать??

здание жилое много этажное, чиллер работает круглые сутки.

А любые компресора можно оборачивать в изоляцию??????
azamet
Компрессора не видел чтобы изолировали, кроме спиральных. Вокруг винтовых и поршневых ставится короб внутри обшитый пористым поглощающим материалом. Вы знаете какой компрессор у вас стоит? Правильно говорят что надо определиться с характером шума, а потом уже решать, что делать. Если винтовые, то слышен как сказали характерный вой. От вентиляторов действительно идут низкочастотные шумы. На ваш взгляд шум какой стоит от чиллера?
olnmamaluga
да и тот и тот, но преобладающий все же наверно от компресоров

а компресора в таких кожухах не перегреваются??
azamet
Вы так нам и не сказали какие компрессора стоят у вас. И замеряли ли вы шум с выключенным компрессором. Компрессора охлаждаются фреоном. Не должны перегреваться, кроме поршневых. Точно не скажу. У вас чиллер на серверную работает?
Ernestas
Цитата(olnmamaluga @ 17.9.2013, 20:49) *
Доброго времени суток. перед мною стои задача снизить шум исходящий от чилера на 10-15дБ. чилер стоит на открытом пространстве вблизи со строением (где и мешает собственно шум) сейчас там около 70дБ. мне предлагают поставить на осевые слабонапорные вентиляторы шумоглушители без заужения сечени и отвод отвернуть в противоположную сторону от здания. вопрос кто-то сталкивался с подобными задачами и как их решали????

можно сделать шумовой барьер
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
полностью выкладывал здесь
olnmamaluga
дело в том что данные остались на работе, а наизусть не помню не марку чиллера не компресоров ни вентиляторов
azamet
У него здание многоэтажное он говорит, шумовой барьер поможет нижним этажам. А с пятого этажа и выше будут мне кажется жаловаться. Странно что там пишут, что барьер должен быть не выше чем 1 метр по сравнению с наружным блоком. Не знаете с чем это связано?
Ernestas
Трудно сказать, каковы мотивы этих японцев biggrin.gif
Они их на крышах устанавливавют, им достаточно.
Если барьер отстоит на метр и возвышается на метр, выходит угол в 45 градусов. По моему неплохо.
olnmamaluga
а если барьер сделать как там написано, плюс еще сверху накрыть, грубо говоря закрытьего с трех сторон?
olnmamaluga
о выяснил у меня чиллер Zeta Echos 13.2/ST 2PS/DC там спиральные компресоры
olnmamaluga
ну что есть у кого какие-то соображения??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.