Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы при устройстве "теплого" чердака
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
E-not
Всем доброго времени суток. Хотелось бы поделиться сомнениями, и, надеюсь, услышать толковые советы. Итак. Нашей проектной организации достался недостроенный долгострой. Здание изначально (лет эдак 20-25 назад) проектировалось под вторую очередь мед. комплекса. Здание каркасно-панельное, были выполнены в советское время все перекрытия и кровля. Не буду углубляться в подробности, но нам здание досталось с условием, что мы из него перепроектируем и достроим жилой дом. Все бы ничего, но ессно вентиляция пошла прахом, и если во внутренних пределах здания прорезка перекрытий с устройством приставных каналов свободно решает проблему, то кровлю Застройщик отказался разбирать на отрез, т.к. кровля сохранилась достаточно в хорошем состоянии. В кровле советскими инженерами были предусмотрены «канальные» плиты. Т.е. в них свободно, без нарушения несущей способности, можно делать отверстия до габаритов 1500х800. В связи со сложившейся ситуацией с выбросом вентканалов над кровлей было предложено решение с устройством «теплого» чердака. Т.е. решение, когда вентканалы открываются в пространство чердака, а в кровле выполняются отверстия с площадью соответсвующей площади вентканалов. При этом пространство чердака выполняется условно герметичным. Вот собственно в связи с этим возникают вопросы.

Первый: кухни проектируются с газовыми плитами. Вопрос, как быть на чердаке с СО (я в курсе что СО легче воздуха, но не дай Бог «зависнет» часть в каких либо углублениях кровли, придет туда человек и через 20 минут ноги остыли).

Второй: необходимо утеплить чердак во избежание выпадения конденсата на стенах. Вопрос где взять расчетную температуру воздуха внутри чердака.

Ну и третий: может у кого-то есть более тонкое решение данной инженерной задачки? smile.gif
Skaramush
А выполнить сборные коллекторы на чердаке что мешает?
E-not
Цитата(Skaramush @ 18.9.2013, 12:35) *
А выполнить сборные коллекторы на чердаке что мешает?

Мешает потеря давления на ответвлениях сборных коллекторов, если с первого этажа все ок, то как будет обстоять дела с 9м этажом? Это же не система механической вентиляции...
baniffaciy
Посмотрите здесь!

E-not
Цитата(baniffaciy @ 18.9.2013, 16:33) *
Посмотрите здесь!

baniffaciy, спасибо Вам огромное. Решились все вопросы. Спасибо еще раз smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.