Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли научиться проектированию без образования?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
sirbennymiles
Доброго времени суток, дело очень серьезное и сложное, нужно научиться проектированию дымоудаления и пожаротушения не имея профильного и даже приблизительного образования. Существуют курсы на которые можно записаться любому человеку и обучиться за 10 дней (т.е. 80часов). Работодатель предлагает 2 недели испытательного срока чтобы понять и мне и ему получается ли вникнуть в процесс и понимаю ли я что нибудь. Проетировщика в данной организации нет, поэтому обучаться нужно самостоятельно и решения по вопросам проетирования должен искать сам. Если кто нибудь может меня проконсультировать по данной теме либо помочь с объяснениями и разъеснениями за какую либо сумму я был бы рад. Заранее Спасибо
silent
Научиться можно чему угодно, было бы желание. Читайте побольше соответствующей литературы. Думаю мало кого в университетах учили проектированию противодымной вентиляции, есть подозрение что в моем ВУЗе и сами не умели или не знали как это делается.
Только я не уверен, что без диплома ваша организация получит разрешение на выполнение данных проектных работ в СРО..
ЁЖик
для этого есть "люди подставные манекены с дипломами и знаками отличия"
Pirate
Тут мартышек программировать научили... http://www.newsru.com/world/06Aug2003/baboo.html biggrin.gif
Я это к тому, что silent, все правильно написал. Научиться можно всему, но мне кажется, не за 2 недели.
VasiliAK
Цитата(sirbennymiles @ 20.9.2013, 14:29) *
Доброго времени суток, дело очень серьезное и сложное, нужно научиться проектированию дымоудаления и пожаротушения не имея профильного и даже приблизительного образования.

Честно говоря думаю что не вариант, если не будет старшего над вами и все решения вы будете принимать и отвечать за них самостоятельно, то вы наделаете много ошибок за которые потом придется отвечать материально. Если вы к этому готовы то рискуйте. Опыт, сын ошибок трудных. Если у вас есть огромная усидчивость и вы способны много читать и понимать с первого раза что вы читаете, то тогда у вас есть шансы научится этому в более короткие сроки.
Rus75
Цитата(VasiliAK @ 16.10.2013, 23:39) *
Честно говоря думаю что не вариант, если не будет старшего над вами и все решения вы будете принимать и отвечать за них самостоятельно, то вы наделаете много ошибок за которые потом придется отвечать материально. Если вы к этому готовы то рискуйте. Опыт, сын ошибок трудных. Если у вас есть огромная усидчивость и вы способны много читать и понимать с первого раза что вы читаете, то тогда у вас есть шансы научится этому в более короткие сроки.

Полностью поддерживаю. Если нет рядом грамотного человека. то брать на себя такие обязанности не стоит. очень много разных тонкостей, которые самостоятельно будет ну очень сложно осилить без базовых знаний. И уж тем более не за 10 занятий.
Если бы не такие сжатые сроки. то я на Ваш вопрос ответил бы утвердительно. Наверное за год при усидчивости и наличае определенных талантов можно вырасти в неплохого специалиста.
Но если спустя 2-х недельных курсов вам дают объект - и говорят -"делай для него дымоудаление и пожаротушение", это уже из разряда фантастики. если конечно вам на это не отводят от 6 месяцев до года.
Ой, что-то я на дату темы не посмотрел. Зато уже есть результат - можно узнать, чем все закончилось?
Gashek1
Обновлю пожалуй тему, спустя шесть лет. rolleyes.gif
Может кто посоветует какие либо курсы по проектированию противодымной вентиляции с нуля (очные, заочные, дистанционные), если такие в природе существуют. К сожалению поиск ничего не дает. Есть просто огромная потребность в изучении. Пытаюсь самообразовываться, но к сожалению это очень долгий процесс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.