Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проектирование щитов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
o_buzza
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу у Вас помощи. Я начинающий специалист, учусь на 6 курсе и начинаю свою трудовую деятельность. Прошу у вас совета и сразу освещу проблему: в нашей организации (обслуживание нефтегазодобывающих компаний) возникла необходимость проектирования щитов. Но специалистов, занимающихся данным вопросом, нет. Более того, даже некого попросить о помощи, консультации. Итог - пытаюсь изучать самостоятельно. Вопрос: с чего начать, с какой стороны подступиться к этим щитам? В принципе, электрические схемы, состав оборудования уже известен. Но вопрос о дальнейшем - компоновка приборов, переключателей, использование реек и др. - вызывает трудности. Может быть какие-то пособия, рекомендации, инструкции, литература? примеры с подробным описанием? Озадачили меня этим вчера, срок - 1,5 недели на 4 щита. Информация, которую изучала - рм4-107-82, рм4-51-90, ост36-13-90, всн205-84 (вроде не действует уже?), книги Емельянова и Клюева (Проектирование систем автоматизации технологических процессов).
Xylio
Пологаю Вам сюда: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=551
Rus75
Да жалко мне вас. Неужели настолько у вас бедная компания, что не может заказать щиты на стороне. Конечно тема, на которую вам выше дали ссылку поможет, но вот у вас должно быть специализированное оборудование (пробойники для отверстий на дверях, обжимной инструмент, принтеры этикеток и т.д.). Ну и опыт обращения с ним.
Покупать это все ради 4-х шкафов не рентабельно. Сроки у вас малые. а ведь вам придется побегать еще по магазинам, чтобы купить компоненты.
В общем жалко мне вас.
Видел я щиты. где болгаркой и дрелью выпиливали отверстия в дверце под приборы и проводка была внутри без перфорированных каналов (просто висела соплями вся перекрученная и без маркировки). Это просто ужас и без слез не взглянешь.
А что из себя представляет начинка щитов?
o_buzza
Сами щиты к сожалению собирать не будем. Только документация. Хотелось бы конечно не только на чертеже это увидеть. Раньше заказывали проект на стороне, но в этот раз что-то не срослось, и решили "воспитывать собственного специалиста". Начинаю я с относительно простого объекта, в первом щите будут блоки базис 35ук, ну и обвязка. Хотя бы с первым разобраться, остальное думаю понятнее будет.
zadvor
Цитата(o_buzza @ 2.10.2013, 12:02) *
Сами щиты к сожалению собирать не будем. Только документация. Хотелось бы конечно не только на чертеже это увидеть. Раньше заказывали проект на стороне, но в этот раз что-то не срослось, и решили "воспитывать собственного специалиста". Начинаю я с относительно простого объекта, в первом щите будут блоки базис 35ук, ну и обвязка. Хотя бы с первым разобраться, остальное думаю понятнее будет.

Ужас какой (с) СЕРБ.
поступите проще, обращайтесь в ближайшее представительство абб, шнайдер, риталл, итон(моеллер), у них есть свои програмулиниы по проектированию щитов. договаривайтесь с каждым из представителей (на разные дни), пришлют мальчика\девочку, поставят свои проги, покажут куда тыкать, и даже совместно с вами скомпануют щиты (им же надо свой продукт выдвигать) и выдадут заказную спецификацию с порядком цен, дальше выберете что вам понравилось и покажите руководству. руководство пошлет, тогда покажете руководству что вам не понравилось но дешевле, руководство согласует и вперед.
ну а на дальнейшую трудовую деятельность у вас будет несколько рабочих проектных прог и общее понимание как в мире это делается..
Kotlovoy
Цитата(zadvor @ 2.10.2013, 12:54) *
риталл

Это вы о Eplan? Pro Panel? Придут, поставят свои проги? А сколько они денег за это попросят, как вы думаете? Не знаю за остальных, а за цену Eplan можно щиты заказать.
zadvor
Цитата(Kotlovoy @ 2.10.2013, 13:28) *
Это вы о Eplan? Pro Panel? Придут, поставят свои проги? А сколько они денег за это попросят, как вы думаете? Не знаю за остальных, а за цену Eplan можно щиты заказать.

не, не про еплан, а про повер инжиниринг, ведь ТС говорил про эл.схемы, компоновку переключателей, использование реек, и т.п., короче как я понял про конструктив....
а уж для компоновки приборов на двери шкафа использовать какие то проги? - не понимаю. любая компановка - дело вкуса и целесообразность с точки зрения монтажа и эксплуатации, естественно придерживаясь рекомендованых расстояний (давали на 4 курсе института) , типа кнопки на уровне пуза, лампочки на уровне морды...
Xylio
Цитата(o_buzza @ 2.10.2013, 11:09) *
. Информация, которую изучала - рм4-107-82, рм4-51-90, ост36-13-90, всн205-84 (вроде не действует уже?), книги Емельянова и Клюева (Проектирование систем автоматизации технологических процессов).

Так если это "изучили" в чем трудность накидать общий вид щкафа в автокаде? blink.gif Прямоугольнички и кружочки... ляпи сябе и ляпи...
Max2114
ЭЭХ... огребете Вы от начальства sad.gif
Usach
Цитата(o_buzza @ 2.10.2013, 13:09) *
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу у Вас помощи. Я начинающий специалист, учусь на 6 курсе и начинаю свою трудовую деятельность. Прошу у вас совета и сразу освещу проблему: в нашей организации (обслуживание нефтегазодобывающих компаний) возникла необходимость проектирования щитов. Но специалистов, занимающихся данным вопросом, нет. Более того, даже некого попросить о помощи, консультации. Итог - пытаюсь изучать самостоятельно. Вопрос: с чего начать, с какой стороны подступиться к этим щитам? В принципе, электрические схемы, состав оборудования уже известен. Но вопрос о дальнейшем - компоновка приборов, переключателей, использование реек и др. - вызывает трудности. Может быть какие-то пособия, рекомендации, инструкции, литература? примеры с подробным описанием? Озадачили меня этим вчера, срок - 1,5 недели на 4 щита. Информация, которую изучала - рм4-107-82, рм4-51-90, ост36-13-90, всн205-84 (вроде не действует уже?), книги Емельянова и Клюева (Проектирование систем автоматизации технологических процессов).

Хотьпоржал!! laugh.gif
производство (шкафов, например) - это Вам не проектирование!... здесь "Библии" - книженции, где будет написано, мол делай так и так - её просто нет!
Методика одна: берёте и начинаете реально собирать шкаф - можно реально, а можно "мысленно"... Итак - первое что надо? правильно - схема... с маркировкой связей и обязательно с клеммником... дальше - компановка шкафа... по-научному - "чертеж общего вида"... чертите в Автокаде контуры основных элементов в шкафа в масштабе.... контуры зубчатого канала, DIN-рейки и сальников в масштабе... и начинаете пазлы складывать... отступая "от краёв" реальные расстояния...тут даже особо нормативов знать не надо - чисто прикидываете, чтоб при монтаже удобно было...ну и от стенок подальше... ну и дальше всё само "приложится"...намучаетесь с этими двумя пунктами - дальше сами соображать начнёте что в перечне элементов писать , или в спецификации... у Вас же не "сила" - а автоматика, я так понял?
Понятно, что документация на первый шкаф, попав в руки монтажников - вызовит у них гомерический смех... laugh.gif ... но плотно взаимодействуюя с реальным производством, я думаю Вы достаточно быстро научитесь выпускать что-то - более-менее реальное... Прелесть ситуёвины в том, что эту документацию ни согласовывать ни с кем не надо, ни показывать никому - кроме непосредственных исполнителей... да и начальство Ваше в этой теме - как свинья в апельсинах, очевидно?....ну а там вопросы будут возникать - будете оперативно их снимать - да и всё... нормальный рабочий момент...на заводе, где серийное производство, даже должность такая есть - "ведущий по серии"...
Насчет информации "которую изучали" - правильно изучали... действует, али нет - в данном случае без разницы...во-первых: в переизданиях только пара процентов текста меняется - остальное переписывается с теме же ошибками, а во-вторых: Вам же не в Ростехнадзор свои "шедевры" нести... а технические требования - они и есть технические требования... тут год издания особо "рояля не играет"... тем более на том этапе - на котором Вы сейчас находитесь... laugh.gif
Usach
Цитата(Max2114 @ 3.10.2013, 8:25) *
ЭЭХ... огребете Вы от начальства sad.gif

что в таком "возрасте" - то же полезно laugh.gif
будет один битый, за которого двух небитых давать будут... laugh.gif
wild
Для начала разберитесь с терминологией. Щит или шкаф. Смотрите категорию помещения, кто операторы системы - электротехнический или технологический персонал.
Если Вам за полторы недели нужно 4 щита нарисовать, я бы посоветовал взять программку RiCAD 3D от производителя шкафов Rittal. Выбрать в качестве основы шкафы серии TS8. В 3D конфигураторе собрать эти шкафы и вывести ортогональные проекции видов в формате DXF. Дополнительно вывести монтажную панель. Таким образом перейдете к 2D-компановке.
Далее в CAD-e раскидать с учетом эргономики и группировки сигнальные приборы и элементы управления. После чего можно приступать к деталировке монтажных панелей и перфокоробов. Четыре шкафа 19" легко делаются в 4 дня. Остальные дни потратите на спецификацию и инструкции для монтажников smile.gif
Max2114
Цитата(wild @ 3.10.2013, 7:55) *
Для начала разберитесь с терминологией. Щит или шкаф. Смотрите категорию помещения, кто операторы системы - электротехнический или технологический персонал.
Если Вам за полторы недели нужно 4 щита нарисовать, я бы посоветовал взять программку RiCAD 3D от производителя шкафов Rittal. Выбрать в качестве основы шкафы серии TS8. В 3D конфигураторе собрать эти шкафы и вывести ортогональные проекции видов в формате DXF. Дополнительно вывести монтажную панель. Таким образом перейдете к 2D-компановке.
Далее в CAD-e раскидать с учетом эргономики и группировки сигнальные приборы и элементы управления. После чего можно приступать к деталировке монтажных панелей и перфокоробов. Четыре шкафа 19" легко делаются в 4 дня. Остальные дни потратите на спецификацию и инструкции для монтажников smile.gif
Да и фотографии поизучать полезно.


PS Если умеете пользоваться автокадом, то можете не заморачиваться со всякими программами для рисования щитов...

wild
Для ускорения компоновки монтажных панелей удобно разбивать шкаф на зоны привязываясь к несущей DIN-рейке. Есть бесплатный софт - Phoenix Contact ClipProject. В этой программе в режиме диалога набираете клеммы и другую продукцию (блоки питания, барьеры, реле и т.п.), если чего-то нет то можно вставить "специальная поверхность" или "черный ящик" и позже в CAD-е заменить на DXF другого производителя. Софт позволяет повертеть 3D модель и видеть реальные размеры. Потом выводите экспортом в DXF и вставляете в свой CAD.

Мы сами собираем и монтируем свои щиты, но документация всегда передается заказчикам и проблем не было с такими вариантами общих видов:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
o_buzza
Огромное спасибо за помощь! уже качаю RiCAD3D и Phoenix Contact ClipProject. Обязательно отпишусь, что и как получится smile.gif
Ka3ax
Цитата(o_buzza @ 3.10.2013, 11:20) *
уже качаю Phoenix Contact ClipProject.

какая версия предподчтительнее, профессионал или расширенная?
все версии триальные. каков срок "комфортной" работы?
wild
ClipProject не триальный - ключ получаете при регистрации на немецком сайте бесплатно. Но не быстро smile.gif
можете попробовать использовать мой, может прокатит. Validation Key: EC419-4D6D2-96B04
Rus75
Цитата(o_buzza @ 2.10.2013, 12:02) *
Начинаю я с относительно простого объекта, в первом щите будут блоки базис 35ук, ну и обвязка.

Ничего себе простой проект http://ecoresurs.ru/controllers_b35.htm?3
До 168 входных каналов на один блок и 85 выходных каналов.
Устанете обвязывать. Правда мне доводилось и сотни сигналов заводить в шкаф с крейтовым контроллером.
Хорошо если у вас только дискретные сигналы и в шкафу не надо к ним питание подтягивать. Тогда действительно в шкафу будут клемники и один вводной автомат.
А если подтягивать питание и еще если требуется необходимость переходить по ряду каналов на ручное управление. Вот тогда все сложнее оказывается.
wild
Цитата(Rus75 @ 3.10.2013, 15:59) *
Ничего себе простой проект http://ecoresurs.ru/controllers_b35.htm?3
До 168 входных каналов на один блок и 85 выходных каналов.

Не знаю, коллега, Вы что-то другое увидели? Если это он то в самый раз на первый шкафчик задачка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
o_buzza
Да, это именно он.
Кстати говоря, кто-то имел с ними опыт работы?
wild
RiCAD3D 3.2
инсталяшка на немецком, но русский интерфейс есть. поставил, еще не смотрел чем от 3.1 отличается
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.