Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: толщина стали и конструкция воздуховода при давлении 3200 Па
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
VasiliAK
Попался проект где запроектировали 3200 Па систему дымоудаления, толщину стали указали не менее 1мм, расход 21 000. размер 1200 на 500. написал эту тему для того чтобы понять из чего можно сделать воздуховод, чтобы он от такого давления не сложился при запуске. При чем подпора воздуха нет. Очень боюсь что при запуске система сплющится и все придет в негодность. Проектировщик сказал что конструкцию и толщину стали должны разрабатывать производители воздуховодов. Чем то может быть он и прав, но вот только это далеко не стандартный воздуховод. И скорее всего откажут или попросят чертеж.
Запускал ли кто нибудь систему с таким давлением? Какая была толщина металла?
Татьяна Удальцова
Цитата
Проектировщик сказал что конструкцию и толщину стали должны разрабатывать производители воздуховодов. Чем то может быть он и прав, но вот только это далеко не стандартный воздуховод. И скорее всего откажут или попросят чертеж.

Проектировщик не мог так сказать. Это "проектант" сказал, и сказал неверно. Толщина стенок должна быть определена в документации, от нее и крепления и смета зависят. Производитель воздуховодов разрабатывает технологию изготовления из стали заданной толщины. Если уж совсем формально подходить, то в рабочей документации на такие воздуховоды должны быть чертежи общих видов нетиповых конструкций, по которым подрядчик должен бы разработать рабочие чертежи. Но конечно этого делать не будет.

Для таких давлений (разрежений) применяется толщина стенок не менее 2 мм даже для круглых воздуховодов, как для аспирации. Это опробовано неоднократно и даже у монтажных трестов в свои нормали было заложено. Они просто отклоняли проекты со слишком тонкими стенками таких воздуховодов, хотя заинтересованы в уменьшении толщины. Но с большими разрежениями воздуховоды сплющиваются, это никому не надо, лучше на бумаге заранее исправить.

Для прямоугольных воздуховодов также надо минимум 2 мм, но еще необходимы ребра жесткости из уголков снаружи воздуховода и на отводах. Обычно ребра делают из уголка 32х32х4. При размере стороны менее 1000 ребра устанавливаются посередине каждого прямика, но не более чем через 1500 мм. При большем размере стороны дополнительно устанавливаются диагональные жесткости на каждой половинке прямика. У отводов жесткость устанавливают "от фланца до фланца" по внешнему радиусу - получается "диагональ".
coverart
Я бы, для начала, задумался откуда такие давления на дымоудалении.
VasiliAK
Цитата(coverart @ 13.10.2013, 11:47) *
Я бы, для начала, задумался откуда такие давления на дымоудалении.

давления получились из за размера воздуховода 1000*400 длинна до вентилятора 48 метров, после 12 метров. На мой взгляд можно было бы немного изменить конструкцию воздуховодов, но так посчитал проектировщик.
Костян
Воздуховод сварной 2,0 мм на фланцах, дорого ?
VasiliAK
Цитата(Костян @ 13.10.2013, 15:27) *
Воздуховод сварной 2,0 мм на фланцах, дорого ?

Дорого если у вас производство ориентированно под 1-1,5 мм. Ради 1 одного заказа покупать гидравлический листогиб, гидравлическую или электромеханическую гильотину, сварочные посты, малярку и.т.д. И очень тяжело в монтаже погрузке и разгрузке. Да и накладнее для заказчика.
MMM
Цитата(VasiliAK @ 13.10.2013, 16:18) *
давления получились из за размера воздуховода 1000*400 длинна до вентилятора 48 метров, после 12 метров. На мой взгляд можно было бы немного изменить конструкцию воздуховодов, но так посчитал проектировщик.

Все равно много. Я бы пересчитал потери, после этого грамотея...
Татьяна Удальцова
Цитата
Я бы пересчитал потери, после этого грамотея..

Это можно на лету сделать. Однако в одном сообщении написано про воздуховод 1200х500, а в другом уже про 1000х400. Разница-то большая (см. скриншоты). Там произвольно взята сумма КМС 10, местные сопротивления оказывают значительное влияние. Но общие потери могут и более 3000 оказаться.

Однако если потери завышены, то надо менять вентилятор. Он же не знает про наши расчеты, засосет, сколько может при его конструкции и мощности и сплющит воздуховод. И ему, вентилятору, наплевать, у кого на что производство ориентировано.
VasiliAK
Да действительно я немного перепутал, там несколько систем ду где 1200*500 там расход 31000 но почему то давление 1400 па. А где 21000 там 1000*400 и давление 3200 па. Длины трасс практически одинаковы, где с меньшим давлением да чуть длиннее на 18 метров.
VasiliAK
Цитата(Татьяна Удальцова @ 14.10.2013, 7:06) *
Это можно на лету сделать.

Не поделитесь программкой для расчета сопротивления?
Victorshchapin
"Для воздуховодов, по которым предусматривается перемещение воздуха температурой более 80 °С или воздуха с механическими примесями, или абразивной пылью толщину стали следует обосновывать расчетом." По какой методике рассчитывают толщину стали воздуховодов прямоугольного сечения?
fishark
Прошло 8 лет а проблема так и осталась . Та же история что и в топике.
Запрос сделал в Фирмы по вентиляции, но пока отписки, типа "Добрый день! У нас нет информации по сжатию воздуховодов от вакуума":
Здравствуйте. Нужны воздуховоды под вакуум 3200 Па. Сечения: прямоугольные воздуховоды 500х1000,600х800, и круглые d 800.Так же под них отводы и прочее. Прошу сообщить о такой возможности. Класс герметичности пока вторичен. Сами пытались, но не поняли как найти и/или рассчитать.

Я так понимаю вот здесь надо смотреть, но указаны только требования по герметичности по сути. Не нашел где можно понять что, воздуховод не сожмёт от вакуума определённого значения, в нашем случае в 3200 Па.
1. https://docs.cntd.ru/document/1200035579
7.11.7 Воздуховоды систем вентиляции, дымоходы и дымовые трубы следует предусматривать:
а) класса П (плотные) - для транзитных участков систем общеобменной вентиляции и воздушного отопления при статическом давлении у вентилятора более 600 Па, для транзитных участков систем местных отсосов, кондиционирования, воздуховодов любых систем с нормируемым пределом огнестойкости, дымоходов и дымовых труб, а также систем, обслуживающих помещения категорий А и Б независимо от давления у вентилятора;
2. https://docs.cntd.ru/document/1200095527
7.11.8

Я как заказчик не понимаю что делать.
ИОВ
Цитата(fishark @ 25.11.2021, 15:13) *
Не нашел где можно понять что, воздуховод не сожмёт от вакуума определённого значения, в нашем случае в 3200 Па.

Я как заказчик не понимаю что делать.

1. Сейчас действующим является не СНиП 41-01-2003, а СП 60.13330.2020. Но Вы напрасно смотрите при вакууме 3200 Па в сторону норм на ОВ - в вентиляции такие давления/разрежения не встречаются. Тут выше уже отмечали, что указанное разрежение неправдоподобно и недопустимо высокое для систем ОВ.
А по СП 60.13330.2020:
Цитата
К.2 Толщину листовой стали для воздуховодов, по которым перемещается воздух температурой не выше 80 °C, следует принимать, не менее: ...
...
Указанные значения применимы для фальцевых воздуховодов и не распространяются на воздуховоды для технологических систем (аспирация, пневмотранспорт и др)


2. В этой теме справедливо указывали:
Цитата(Татьяна Удальцова @ 13.10.2013, 11:13) *
Толщина стенок должна быть определена в документации, от нее и крепления и смета зависят. Производитель воздуховодов разрабатывает технологию изготовления из стали заданной толщины. Если уж совсем формально подходить, то в рабочей документации на такие воздуховоды должны быть чертежи общих видов нетиповых конструкций, по которым подрядчик должен бы разработать рабочие чертежи.

Но Вы задали свой вопрос и в другой теме, а там было сообщение:
Цитата(vikor @ 31.7.2009, 1:22) *
Рассчитать воздуховод на смятие можно как сосуд или аппарат, работающий под разрежением. Я пользуюсь в таких случаях простыми расчетами, данными в учебнике: Лунин О.Г. Теплообменные аппараты пищевых производств. Агропромиздат. 1987 г.

Учебник выложили там же в посте 25.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.