Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет водопотребления ФОКа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
DimaM
Доброго времени суток! Ситуация следующая: Есть Спорткомплекс состоящий из Ледовой площадки, Спортзала, Бассейнов и Кафе требует посчитать расходы водопотребления, я почитав документы пришел к следующему:
1. Ледовый дворец(ледовая площадка) с трибунами на 1500 зрителей
- т.е. при расчете я учитываю: зрителей, спортсменов, тренеров(сюда же и медработника) - по СНИПу п.26 , далее административные работники, расход на ледовое покрытие (есть для этого проект по технологии) и + душевые сетки, так или нет так???))) Допустим на уборки помещений, судя по снипу, получается расходы включены в основные потребители
2. Спортзал универсальный для командных игр на 800 мест(зрителей) с тренажерным залом
- опять же: посетилети (800 мест), спортсмены(кто играет в игры), тренеры всё по СНиПу п.26 и тренажерный зал: количество занимающихся + тренеры и административные работники. Так же плюс душевые...Так или не так???
3. Еще есть бассейны: плавательный, с атракционами, с горками, детский и две купели с холодной водой. По ним есть технология расходы. НО почитав СНИПы и СП по проектированию бассейнов появились вопросы. Технология моя учитывает только технологические расходы воды, т.е. подпитка и промывка фильтров. А по СП (табл 11) получается я еще должен учитывать потребление спортсменов(ту да же и тех кто пользуется атракционами я думаю), тренеров, обучающихся плаванию, проходной ножной душ, мытье дорожек и мытье трибун(если такие есть), так или нет?
4. ну и есть еще кафе и бар, в технологии написано что в кафе продукты из полуфабриктов, так же указан режим работы и количество человек, т.е. я считаю количество блюд и по ним уже расход, верно?? ну и есть бар, судя по технологии он как буфет идёт. Там нету ни полуфабрикатов ни горячих блюд. Как расчитывать бар??? как продовольственный магазин??? или как???
В "сухом остатке" получается итоговое потребление будет равно учитыванию вышеприведенных показателей или я что-то забыл???? Да, пожарку пока в расчет не беру.
Водяной
Цитата(DimaM @ 29.10.2013, 10:04) *
Доброго времени суток! Ситуация следующая: Есть Спорткомплекс состоящий из Ледовой площадки, Спортзала, Бассейнов и Кафе требует посчитать расходы водопотребления, я почитав документы пришел к следующему:
1. Ледовый дворец(ледовая площадка) с трибунами на 1500 зрителей
- т.е. при расчете я учитываю: зрителей, спортсменов, тренеров(сюда же и медработника) - по СНИПу п.26 , далее административные работники, расход на ледовое покрытие (есть для этого проект по технологии) и + душевые сетки, так или нет так???))) Допустим на уборки помещений, судя по снипу, получается расходы включены в основные потребители
2. Спортзал универсальный для командных игр на 800 мест(зрителей) с тренажерным залом
- опять же: посетилети (800 мест), спортсмены(кто играет в игры), тренеры всё по СНиПу п.26 и тренажерный зал: количество занимающихся + тренеры и административные работники. Так же плюс душевые...Так или не так???
3. Еще есть бассейны: плавательный, с атракционами, с горками, детский и две купели с холодной водой. По ним есть технология расходы. НО почитав СНИПы и СП по проектированию бассейнов появились вопросы. Технология моя учитывает только технологические расходы воды, т.е. подпитка и промывка фильтров. А по СП (табл 11) получается я еще должен учитывать потребление спортсменов(ту да же и тех кто пользуется атракционами я думаю), тренеров, обучающихся плаванию, проходной ножной душ, мытье дорожек и мытье трибун(если такие есть), так или нет?
4. ну и есть еще кафе и бар, в технологии написано что в кафе продукты из полуфабриктов, так же указан режим работы и количество человек, т.е. я считаю количество блюд и по ним уже расход, верно?? ну и есть бар, судя по технологии он как буфет идёт. Там нету ни полуфабрикатов ни горячих блюд. Как расчитывать бар??? как продовольственный магазин??? или как???
В "сухом остатке" получается итоговое потребление будет равно учитыванию вышеприведенных показателей или я что-то забыл???? Да, пожарку пока в расчет не беру.

1) медработник неотъемлемая часть спортсооружения, его можно отнести к учтённым расходам (можно проверив посмотрев СП по спортсооружениям, если в перечне есть медкабинет, значит учтён)...+ групповые душевые сетки....на уборку не надо
2) да
3) либо сами считаете, а лучше берёте у технологов...
пользователь
Аналогичный вопрос. Нужно посчитать суточное водопотребление баскетбольного стадиона на 1500 зрителей.
Принимаю 72 спортсмена (6 команд х12 чел).
Непонятен п.26 СНиП. Он подразумевает возможность считать либо по потребителю "зрители" , либо по потребителю "спортсмены"? При этом выбрать максимальный расход. Или их необходимо суммировать?
waljunja
Зрители в туалет пойдут? Пойдут.
Спортсмены тоже пойдут, и в душе мыться спортсменам надо. Поэтому суммируете смело. Тем более в предыдушем посте-вопросе товарищ очень хорошо расписал, как он собирается считать, и ответ получил.
пользователь
Понятно что в с/у и зрители пойдут и спортсмены и даже административные работники пойдут и полы мыть будут итд..
Но этот 26 пункт приложения 3 можно понять как " 2 варианта расчета потребления стадиона"- либо по количеству зрителей, либо по количеству спортсменов. ( вообще может быть нам количество одних известно а других нет)
А максимальный из этих двух расходов соответственно учитывает расход на остальных потребителей. ?

Ведь считаем же мы магазины- либо по площади либо по работникам.
ViktoryVK
Цитата
3. Еще есть бассейны: плавательный, с атракционами, с горками, детский и две купели с холодной водой. По ним есть технология расходы. НО почитав СНИПы и СП по проектированию бассейнов появились вопросы. Технология моя учитывает только технологические расходы воды, т.е. подпитка и промывка фильтров. А по СП (табл 11) получается я еще должен учитывать потребление спортсменов(ту да же и тех кто пользуется атракционами я думаю), тренеров, обучающихся плаванию, проходной ножной душ, мытье дорожек и мытье трибун(если такие есть), так или нет?
4. ну и есть еще кафе и бар, в технологии написано что в кафе продукты из полуфабриктов, так же указан режим работы и количество человек, т.е. я считаю количество блюд и по ним уже расход, верно?? ну и есть бар, судя по технологии он как буфет идёт. Там нету ни полуфабрикатов ни горячих блюд. Как расчитывать бар??? как продовольственный магазин??? или как???
В "сухом остатке" получается итоговое потребление будет равно учитыванию вышеприведенных показателей или я что-то забыл???? Да, пожарку пока в расчет не беру.


Ножной душ, мытье дорожек и трибун зачастую берется после подогрева и обеззараживания из рециркуляционного контура (п. 10.28 СП 31-113-2004), так что это надо согласовать с ТХ бассейна, может они у себя заложат эти расходы (они могут входить в 5% подпитки). А вообще почитайте нормативку по бассейнам, в том числе это СП внимательно.
По буфету - прим. 9 ПРИЛОЖЕНИЯ 3 - норма как разница.
waljunja
Цитата(пользователь @ 27.2.2015, 8:46) *
Понятно что в с/у и зрители пойдут и спортсмены и даже административные работники пойдут и полы мыть будут итд..
Но этот 26 пункт приложения 3 можно понять как " 2 варианта расчета потребления стадиона"- либо по количеству зрителей, либо по количеству спортсменов. ( вообще может быть нам количество одних известно а других нет)
А максимальный из этих двух расходов соответственно учитывает расход на остальных потребителей. ?

Ведь считаем же мы магазины- либо по площади либо по работникам.


Если у Вас спорткомплекс не предполагает наличия зрителей, то Вы берёте норму только на спортсменов.
Если у Вас спорткомплекс предполагает наличия зрителей, то Вы берёте норму и на спортсменов и на зрителей.
А магазины Вы считаете только по работникам, а не по квадратным метрам. rolleyes.gif
Василиса Я
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при расчете секундных и часовых расходов, нужно ли подставлять в формулы количество потребителей в час? Т.е. общее количество потребителей в смену/сутки разделить на количество часов работы?
waljunja
Цитата(Василиса Я @ 17.6.2015, 13:24) *
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при расчете секундных и часовых расходов, нужно ли подставлять в формулы количество потребителей в час? Т.е. общее количество потребителей в смену/сутки разделить на количество часов работы?

Это зависит от того, что Вы собрались считать.
An4isss
Добрый день,

Необходимо Суточное потребление для фитнес зала.

В задании указано кол-во спортсменов (30 чел, скорее всего прикинули по площади), но не сказано сколько раз в день такое кол-во будет приходить и уходить (т.е кол-во смен).

Достаточно ли будет разово применить ному из СП - 30*0,1= 3м3/сут. ?!
Дополнительно кол-во душевых не учитываю.

заранее спасибо за любое высказывание )
Lena Igorevna
Цитата(DimaM @ 29.10.2013, 11:04) *
при расчете я учитываю: зрителей, спортсменов, тренеров(сюда же и медработника) - по СНИПу п.26 , далее административные работники, расход на ледовое покрытие (есть для этого проект по технологии) и + душевые сетки, так или нет так???))) Допустим на уборки помещений, судя по снипу, получается расходы включены в основные потребители


А тренеры разве не учтены? Ведь в норме расходов на спортзалы есть только зрители, физкультурники и спортсмены. То есть тренер - это не основной потребитель?
Anyone2889
Всем здравствуйте. Делаю расчет расходов воды и стоков по аквацентру (бассейны, тренажерные залы, сауны, фудкорт), проходимость 1000 чел в час, время работы 12 часов. По расчету суточный расход получается около 1500 куб/сут. А в расчете часовом начинаю тупить и не понимаю сколько потребителей ставить - 1000 или 12000, потому что в первом случае максимальный часовой расход оказывается сильно занижен (порядка 7 кубов в час), во втором случае получается все логично - 184 куб в час. У кого какие мысли по этому поводу? Спасибо
_novichok_
Доброго времени суток!
Нужен совет, стороннее мнение о правильности выбранного типа расчета.
Проектирую стадион, в который входит тренировочные площадки для спортсменов сезонного типа (футбол, волейбол, баскетбол), круглогодично работающий ФОК, КПП.
По КПП вопросов нет.
По ФОК я беру нормы как для физкультурников, общее количесвто за сутки 300, за смену (2часа) 60.
По открытым площадкам технолог дает общую цифру 80 и все.
Вопрос в тренерах, их всего 40 по штатке, работают в 2 смены, считать их вместе спортсменами (80+40) или отдельно как 40 для суточного расхода, а 20 - для часового и секундного? склоняюсь ко второму, но хочу услышать чужое мнение...
lena uraewa
Цитата(_novichok_ @ 17.5.2020, 0:28) *
Доброго времени суток!
Нужен совет, стороннее мнение о правильности выбранного типа расчета.
Проектирую стадион, в который входит тренировочные площадки для спортсменов сезонного типа (футбол, волейбол, баскетбол), круглогодично работающий ФОК, КПП.
По КПП вопросов нет.
По ФОК я беру нормы как для физкультурников, общее количесвто за сутки 300, за смену (2часа) 60.
По открытым площадкам технолог дает общую цифру 80 и все.
Вопрос в тренерах, их всего 40 по штатке, работают в 2 смены, считать их вместе спортсменами (80+40) или отдельно как 40 для суточного расхода, а 20 - для часового и секундного? склоняюсь ко второму, но хочу услышать чужое мнение...

Добрый день.Вы считаете спортсменов по норме физкультурников, всех в том числе и тех кто на улице, тренеров считайте как администрацию, +дополнительно считаете душевые (норма как для душевых промпредприятий)+дополнительно считаете полив поля: вручную или автоматически
Valkea
Здравствуйте всем!
При расчёте баланса для ФОК по СП 30.13330.2020 прил. А2, п. 21, обнаружила, что расчётный расход в час наибольшего водопотребления общий - 0,3 л, а горячей воды - 0,85 л, значит расход холодной воды со знаком "минус"... Это опечатка, я так понимаю? Если да, то понимать 3 вместо 0,3 или как?
Valkea
Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста, что вы думаете на это счет, какие данные в итоге принимать для расхода холодной воды? Если это ошибка, что почему она нигде не освещается, неужели никто не пользуется СП ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.