Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Противопожарные системы аккумуляторных.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
Kirillio
Доброго дня!

Такое дело: прошу знающих людей подсказать требования по оснащению помещений для зарядки аккумуляторов (обслуживаемых, кислотных) средствами АПС и АПТ расположенных в здании складского комплекса.
Нашел ПОТ РМ-008-99, п. 6.4.13. который повествует о том, что "Зарядное помещение должно оборудоваться средствами пожаротушения в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.037-78* "ССБТ. Техника пожарная. Требования безопасности"..." и ППБО-148-87 п.3.7. Но это все как-то хило и "ниочем".
СП.5.13130.2009 приложение А.3, п.1 "АУПТ - 300 м2 и более / АУПС - Менее 300 м2" более конкретен.

1. Есть ли еще (кроме СП5) какие-либо требования и нормативные документы проясняющие что, и при каких условиях ставить?
2. Распространяется ли требование к оснащению данных помещений оборудованием повышенной защищенности от взрыва к аппаратуре системы пожарной сигнализации?
Sindarkon
1. Нет.
2. Да.
СИД
1. Существуют ещё ведомственные по газо-нефтянке, ЖД и связи.
2. В зависимости от категории помещения.
Kirillio
Цитата(СИД @ 7.11.2013, 11:38) *
1. Существуют ещё ведомственные по газо-нефтянке, ЖД и связи.
2. В зависимости от категории помещения.

1. Можете подсказать?
2. Если "А"?
СИД
1. Под рукой сейчас нет названий, я в командировке. Посмотрите в поисковике, там есть.
2. В зависимости от принадлежности. Если ЖД, то там однозначно пожаротушение, если остальные сигнализация.

Если Ваш объект на железке, то в обед как раз буду на таком объекте, могу глянуть нормы, если Вас интересует, мои толмуты уже туда раньше меня приехали. А сейчас у меня неустойчивая связь с миром.
dizel2012
Для начала надо определить категорию пожарной опасности. В 90% случаев получаю В4. При этом согласно ПУЭ зона все равно В-1б или 2-я зона по 123-ФЗ, но в верхней части помещения. Так что светильники во взрывозащищенном исполнении нужны.
Kirillio
Цитата(СИД @ 8.11.2013, 10:31) *
1. Под рукой сейчас нет названий, я в командировке. Посмотрите в поисковике, там есть.
2. В зависимости от принадлежности. Если ЖД, то там однозначно пожаротушение, если остальные сигнализация.

Если Ваш объект на железке, то в обед как раз буду на таком объекте, могу глянуть нормы, если Вас интересует, мои толмуты уже туда раньше меня приехали. А сейчас у меня неустойчивая связь с миром.

Объект - гражданское строительство, коммерческий сектор, складской комплекс (долгострой).
Сигнализация есть.
В аккумуляторной чудо-проектанты "воткнули" порошковое ПТ, а чудо-подрядчики смонтировали модули и ушли, без ПНРа. ))
Стоит вопрос: а надо ли тратить время на ПНР АУПТ который, возможно(!), и не нужен вовсе?
Пока, по ходу выяснений, склоняюсь к тому, чтобы забить на ПНР АУПТ, модули не подключать к чертям, а время уделить иным задачам - вытяжных шкафов в аккумуляторной нет, как и автоматического отключения ПВ по Пожару, автоматического отключения зарядных станций при выключенной вытяжной вентиляции нет, освещение и силовая сеть без какой-либо взрывозащиты.. при этом потолок плотно увешен Буранами. )) Бред какой-то.
СИД
По сути, я много видел таких проектов и на бумаге, и на объектах где в аккумуляторных порошковое АУПТ. Это конечно полный абсурд (по моему), но такой факт имеет место быть. Хотя там гореть-то особо нечему, обычно если помещение оборудовано автоматической вытяжкой, то оно категории В4 (или Д), а если не оборудовано то категории А.
dizel2012
Скорее всего весь складской комплекс попал под пожаротушение, а аккумуляторная под правило 40% площади.
СИД
Но это в том случае, если аккумуляторная категории не В4 или Д, а значит А. Ну а у них и электрика в обычном исполнении.
dizel2012
Возможно категория В2 или В3. Подробности неизвестны
СИД
Я не встречал аккумуляторных в которых имелась хоть какая-то пожарная нагрузка.
Kirillio
Цитата(dizel2012 @ 14.11.2013, 10:39) *
Возможно категория В2 или В3. Подробности неизвестны

Аккумуляторная - менее 10% площади склада.
Расчет категорий отсутствует. На основании чего принимали решение об оснащении - неизвестно. Порошок пихнули, либо по незнанию, либо в погоне за рублем. Собственно уже это не имеет значения.
А пожарной нагрузки действительно никакой: кабели - нгLS, отделка - по кат. Д.
Kirillio
Цитата(dizel2012 @ 14.11.2013, 10:39) *
Возможно категория В2 или В3. Подробности неизвестны

Склад "накрыт" водяным АУПТ. Аккумуляторная - менее 10% площади склада.
Расчет категорий отсутствует. На основании чего принимали решение об оснащении - неизвестно. Порошок пихнули, либо по незнанию, либо в погоне за рублем. Собственно уже это не имеет значения.
А пожарной нагрузки действительно никакой: кабели - нгLS, отделка - по кат. Д.

А такой еще вопрос - как быть расположением линейных пожарных извещателей применительно к таким условиям: однопозиционные линейные пожарные извещатели, установлены в два яруса на отметках +10 и +12,5 м при высоте до потолка - 13 м и высоте паллетных стеллажей - 9 м; расстояние между извещателями 6 м. Число извещателей явно меньше числа рядов стеллажей.
Согласно СП5 нижний ярус линейных извещателей следует располагать на отм +6м.
Получается нужно опускать нижний ярус до отметки +6 м и добавлять извещатели, чтобы по одному линейному на каждый ряд стеллажей или я что-то неправильно понял и проектанты правильно сработали?
Kirillio
rolleyes.gif Извиняюсь за перепост, какая-то фигня при редактировании возникла..
dizel2012
Причем тут 10%? Почитайте п.А.5. СП5.13130.2009. Категория должна быть определена в строительной части проекта. Мало ли что Вы думаете, в строительной части может и В1 быть

Выше 12 метров расположили линейники в два яруса. Абсолютно верно. Число стеллажей не связано с числом извещателей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.