Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перегрев двигателя приточки Remak
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
kotx
Добрый день! Перегреваются двигатели вентиляторов приточных систем Remak. Частотники стоят VACON. Может будет парочка советов как устранить перегрев.Пока только из вариантов снижение частоты.Заранее спасибо
Iroha
Ток вентиляторов померяйте.
kotx
Ток выше от номинала 0,5 до 1 А. Номинал двигателей 3,5А
Iroha
Обороты убавьте.
kotx
Снизили (~30-40Гц) так замерщики просят добавить
Iroha
Похоже приехали.
azamet
А сопротивление сети есть? Может стоит занизить расход по воздуху?
VasiliAK
А частота какая двигателя при котором нет перегрева?
Может где то клапан огнезадерживающий закрыт или дроссель клапан не корректно собрали? Бывает смотришь на ручку думаешь он открыт, а по факту при сборке прикрутили не правильно и все наоборот. Или неправильно привод установили на заслонке. Он или не полностью открывает или вообще не открывает ее.
jota
Цитата(VasiliAK @ 12.11.2013, 22:16) *
Может где то клапан огнезадерживающий закрыт или дроссель клапан

Ещё раз расписались в своей безграмотности... wink.gif
Чем сопротивление сети больше, тем мотор вентилятора меньше нагружен.....
VasiliAK
Цитата(jota @ 13.11.2013, 0:46) *
Ещё раз расписались в своей безграмотности... wink.gif
Чем сопротивление сети больше, тем мотор вентилятора меньше нагружен.....

Мне кажется вы ко мне не равнодушно настроены.
Тоесть если на входе полностью закрыть воздушный клапан у вентилятора снизится ток?
Или на выходе будет закрыт клапан и воздух будет только выходить через щели ему будет легче работать?
Я пишу то что видел сам, когда не правильно выставлен привод и в момент открытия клапан закрывается. И видел как рвало воздуховоды от того что клапан огнезадерживающий закрыт.
azamet
Вентиляторы как и насосы при полном расходе максимальный ток, при нулевом расходе минимальный ток.
LordN
Цитата(VasiliAK @ 13.11.2013, 9:45) *
Мне кажется вы ко мне не равнодушно настроены.
Тоесть если на входе полностью закрыть воздушный клапан у вентилятора снизится ток?
Или на выходе будет закрыт клапан и воздух будет только выходить через щели ему будет легче работать?
Я пишу то что видел сам, когда не правильно выставлен привод и в момент открытия клапан закрывается. И видел как рвало воздуховоды от того что клапан огнезадерживающий закрыт.

0.да. вентилятор, который ничего никуда не качает, ничего и не потребляет. только потери самого вента.
1.воздуховоды рвет не вентилятор, а давление.
2.нет такого вентилятора которые может порвать воздуховод избыточным давлением
3.разряжением воздуховоды сложить может.
4.учиться, учиться, и еще раз, учиться.
alexius_sev
А двигатель наверное охлаждается воздухом?! Если нету потока воздуха или он очень низкий, может быть перегрев?
VasiliAK
Цитата(LordN @ 13.11.2013, 8:00) *
2.нет такого вентилятора которые может порвать воздух овод избыточным давлением

На моих глазах вырвало крепление воздуховода при бракованном Огнезадерживающем клапане у которого от вибрации закрылась заслонка, в итоге пара секунд и короба из квадратных стали круглыми и вырвало воздуховод из шинорейки на соединении с клапаном. Но вы правы порвался только край воздуховода в месте крепления, а сам он в клочья не разлетелся.
Насчет тока уверен что вы правы, на вашей стороне и опыт и образование и профессия, вот только смущает тот момент, когда на маленьких вентиляторах закрываешь всас, мотор начинает шуметь по другому, перегревается и умирает. Если на компрессоре пережать газовую или жидкостную линию он тоже быстро помрет если не выключится по перегреву. Как нибудь проэксперементирую с вентилятором, самому стало очень интересно.
Iroha
Если перекрывать воздуховод, ток двигателя вентилятора уменьшается.
НО есть исключения.
Если совсем перекрыть, канальный вентилятор может перегреться из-за отсутствия охлаждения.
kotx
да,чем больше перекрывать заборный клапан тем меньше ток.но у нас ток нормализуется только при полностью закрытой заслонке.
Iroha
Цитата(kotx @ 13.11.2013, 11:56) *
да,чем больше перекрывать заборный клапан тем меньше ток.но у нас ток нормализуется только при полностью закрытой заслонке.

Похоже ничего не посчитано.
У заслонок тоже есть Kvs вроде регулирующие вентиля. если специально не рассчитан для регулирования,
примерно так и бывает, т.е. регулирование начинается , когда заслонка почти закрыта.
Geeft
Цитата(VasiliAK @ 13.11.2013, 11:40) *
Но вы правы порвался только край воздуховода в месте крепления, а сам он в клочья не разлетелся.

Где тонко, там и рвется smile.gif
vsklokoch
Цитата(jota @ 13.11.2013, 1:46) *
Чем сопротивление сети больше, тем мотор вентилятора меньше нагружен.....

Цитата(LordN @ 13.11.2013, 8:00) *
0.да. вентилятор, который ничего никуда не качает, ничего и не потребляет. только потери самого вента.

Паазвольте, давайте еще раз для тех кто на бронепоезде.
Если большое сопротивление на входе в вентилятор - крыльчатка крутится в разряженном воздухе, ток падает, нагрузка падает. (Знаю случаи, когда в такой ситуации на наиболее несознательных вентиляторах увеличивались обороты и разбивался подшипник)
Если большое сопротивление на выходе, крыльчатка вращается в уплотненном воздухе - нагрузка выше, ток больше. (Знаю случаи, когда горела катушка вентилятора).
Как-то так.

Расписываюсь в своей неграмотности sport_boxing.gif ...
Iroha
Цитата(vsklokoch @ 13.11.2013, 12:41) *

Простое правило : если ток вентилятора зашкаливает - прикрывайте заслонку.
если ток сильно зашкаливает, вероятно в расчетах или в монтаже несоответствие.
vsklokoch
Цитата(Iroha @ 13.11.2013, 10:57) *
Простое правило : если ток вентилятора зашкаливает - прикрывайте заслонку.

Железно. Прикройте заслонку на входе в вентилятор.
jota
Цитата(VasiliAK @ 13.11.2013, 4:45) *
Мне кажется вы ко мне не равнодушно настроены.

Это верно. Я тоже многого не знаю, но прежде чем идти на форум с вопросом, я ищу информацию сам. Сейчас, при наличии интернета, это не проблема. Ненадо как раньше сидеть в библиотеках, выискивая в куче книг и журналов крупицу нужной информации. Самостоятельный поиск - это не потеря времени. Попутно узнаётся очень много полезного. Я Вам об этом писал уже давно и что учиться профессии на форуме - пустое занятие. Вы пренебрегли советом и продолжаете плодить темы, мало того, Вы, не понимая сути, начали сами советовать другим.
Просто любопытно, какое уч.заведение кончили и по какой специальности?
alem
Цитата(vsklokoch @ 13.11.2013, 10:41) *
крыльчатка вращается в уплотненном воздухе


С какой-же стороны лопатки воздух уплотнился? С противоположной той, на которой, так сказать, разредился? И по какой причине он уплотнился?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.