Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Привод чиллера с помощью газопоршневого двигателя
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
albertgrigoriev
Рассматривал, ли кто либо из участников форума привод холодильной машины от газового двигателя. В США такие проекты есть. Есть там также варианты - компрессор на раме с эл. двигателем и газопоршневой машиной. Работает тот привод, на котором выгоднее.
Казалось бы в России газ не дороже чем в США, электроэнергия гораздо дороже.
vadim999
Цитата(albertgrigoriev @ 30.11.2013, 23:46) *
Рассматривал, ли кто либо из участников форума привод холодильной машины от газового двигателя. В США такие проекты есть. Есть там также варианты - компрессор на раме с эл. двигателем и газопоршневой машиной. Работает тот привод, на котором выгоднее.
Казалось бы в России газ не дороже чем в США, электроэнергия гораздо дороже.


Угу, тока в Пиндосии сетей внутреннего газопотребления, однако, поболе. Да дешевле и быстрее подключение новых потребителей.

А откуда такая уверенность, что на газ(е)у, дешевле.
azamet
Я думаю из-за цены данной газопоршневой машины. Электричество то у нас дешевле, поэтому окупаемость машины у нас долгая. А так думаю на газовых месторождениях ими у нас пользуются.
albertgrigoriev
Цитата(vadim999 @ 1.12.2013, 0:21) *
Угу, тока в Пиндосии сетей внутреннего газопотребления, однако, поболе. Да дешевле и быстрее подключение новых потребителей.

А откуда такая уверенность, что на газ(е)у, дешевле.


Да нет уверенности, что на газе дешевле. Поэтому и вопрос был, кто-либо просчитывал такой вариант?
Нужно ведь тепло куда-то отводить летом, если рассеивать, то возможно и не выгодно будет.

albertgrigoriev
Цитата(azamet @ 1.12.2013, 4:13) *
Я думаю из-за цены данной газопоршневой машины. Электричество то у нас дешевле, поэтому окупаемость машины у нас долгая. А так думаю на газовых месторождениях ими у нас пользуются.

В России (если это не иркутская область), электроэнергия гораздо дороже американской.
На месторождениях и в Казахстане, и в России используются газопоршневые приводы, но там тепло, как правило,трудно использовать.
В городах зимой проблем нет с использованием тепла.
Летом, конечно, вопрос есть. В то же время, сечас некоторые теплоснабжающие компании собираются ставить возле своих котельных газопоршневые генераторы.
kord
Цитата(albertgrigoriev @ 30.11.2013, 23:46) *
Рассматривал, ли кто либо из участников форума привод холодильной машины от газового двигателя. В США такие проекты есть.

В США летом на газ - значительные скидки, поэтому выгодны холмашины с газовым приводом или горелкой. Тарифная политика....
Михаил
RusBuka
MHI и Sanyo выпускали мультизоналки на компрессорах с приводом от ДВС
vadim999
Цитата(albertgrigoriev @ 1.12.2013, 11:08) *
... сечас некоторые теплоснабжающие компании собираются ставить возле своих котельных газопоршневые генераторы.


... газотурбинные генераторы.
kord
Собственно, мысль о "ненужности, неэффективности" котельных витает в воздухе. ТЭЦ намного эффективнее - достаточно посмотреть индексы выбросов парниковых газов.
Михаил
daddym
Ну у на таки все же инженерный форум, так что индексы парниковых газов лучше не поминать всуе, как относящиеся исключительно к политике.
Формальная эффективность ТЭЦ проистекает от масштабов. И кстати при рассмотрении системы в целом, эффективнее топить индивидуальными котлами, хотя они и дороже и КПД у них хуже - просто потому что меньше топят.
kord
Цитата(daddym @ 2.12.2013, 12:56) *
Ну у на таки все же инженерный форум.....

Категорически не согласен!
Здесь форум СПЕЦИЛИСТОВ.
Значительную часть рабочего времени занимает консалтинг - когда инвесторы обращаются за советом, чтобы принять решение об инвестициях.
А поднятый вопрос - вовсе не инженерный, а финансовый.
Михаил
azamet
Так вы подняли вопрос финансовой эффективности ТЭЦ?
albertgrigoriev
Цитата(kord @ 1.12.2013, 22:36) *
В США летом на газ - значительные скидки, поэтому выгодны холмашины с газовым приводом или горелкой. Тарифная политика....
Михаил


Так скидки точно в США есть? Ниже биржевой цены на американском рынке? Эта цена не опускается ниже российской, что зимой, что летом.
Насколько мне известно, с помощью газовых машин приводят там не только чиллеры, но и воздушные компрессоры, воздуходувки очистных сооружений .
albertgrigoriev
Цитата(vadim999 @ 1.12.2013, 0:21) *
Угу, тока в Пиндосии сетей внутреннего газопотребления, однако, поболе. Да дешевле и быстрее подключение новых потребителей.

А откуда такая уверенность, что на газ(е)у, дешевле.


Понятно, что все нужно согласовать, но если имеется торговый центр с котлом, завод ЖБИ, мясокомбинат и т.п., то газовые сети, как правило, имеются.
Конечно, в России с таможенными пошлинами и налогами на имущество окупаемость не будет очень быстрой.
Если посмотреть на опыт цивилизованных стран, то часто вышеупомянутые объекты передают котельные установки в отсоурсинг, а фирмы, которые им занимаются могут грамотно организовать ко- и тригенерацию.
Также в Штатах легко можно купить восстановленный газопоршневой двигатель, который будет стоить гораздо меньше чем у всемирных брендов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.