Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: контроллер Siemens Rla162 подключение
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Автоматизация
gerry
Собираюсь приобрести комнатный контролер Сименс RLA162 для управления аналоговым сервоприводом Сименс sqs65 в котловой обвязке в коттедже (этот сервопривод уже стоит вместе с клапаном). Т.к. в этом контроллере датчик комнатной температуры жестко смонтирован в корпусе, то возникает вопрос - какая может быть максимальная длина кабеля сигнала Y (0-10в) на пути из ближайшей комнаты к смесительному клапану, которыя в моем случае находится метрах в 5-ти. Понятно, что лучше использовать кабель большего сечения, например медный 2,5мм - но спасет ли это?
В противном случае собираюсь купить RWD68, т.к. у него датчик задатки можно далеко вынести. Но там придется программировать... Чего я совсем не умею... Также в случае с RWD68 не совсем понял, можно d нем реализовать погодную компенсацию.
kdu
Не путайте мягкое с тёплым! Сечение кабеля в данном случае совершенно не причём, и 5м это совсем не далеко.
gerry
Спасибо, я уже прочитал, что можно до 400 м при сечении от 0.5 медь
Правда, мне это не совсем понятно, вроде на такой большой длине должна быть большая потеря потенциала...
kdu
Цитата(gerry @ 28.1.2014, 13:34) *
Спасибо, я уже прочитал, что можно до 400 м при сечении от 0.5 медь
Правда, мне это не совсем понятно, вроде на такой большой длине должна быть большая потеря потенциала...

Потенциал будет теряться если в кабеле есть хоть сколь-нибудь существенный ток. В противном случае, тяните провода "хоть до америки" - потенциал не потеряется! Правда, в этом случае если приложить хоть какую-то нагрузку к кабелю, напряжение упадёт в ноль...
У таких датчиков внутренне сопротивление очень большое, поэтому ток в кабеле мизерный - микроамперы.
У датчиков тока, наоборот, внутренне сопротивление почти нулевое - поэтому и ток в петле существенный, и сечение кабеля + длина важны.
gerry
В моем случае контроллер RLA 162 будет передавать по проводу сигнал управления (Y) 0-10в на электропривод.
Значит, тут нет никого тока (как в случае с датчиком) и провод может быть "хоть до Америки"
Правда, в будущем я собираюсь поставить нормальный контроллер и никак не могу выяснить можно ли этот RLA162 использовать как удаленный датчик температуры или уставки

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.