Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Едина ли методика расчета мощности охлаждения?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
VasiliAK
Попался проект, с просчитанными данными по холоду на приточную установку, считали и гия и Ремарк (как правильно пишутся не знаю). Отправили данные в vts они выдали мощность в 2 раза меньше. Тоже выдал корф. Какую влажность брал институт неизвестно.
Я позвонил гипу этого института чтобы узнать ряд вопросов в том числе и про холод. Гип ответил что расчеты делал Ремарк и гия и ( как правильно пишутся не знаю). Гип сказал что у них своя формула расчета и она отличается от других. И он им верит а втс и другие подбирают исходя из своих теплообменников в следствии чего считают не правильно.

Я был уверен, что законы физики одни для всех, и не зависят от теплообменников и от того кто считает.

Расход 5300 влажность 40% охлаждение с +35 до +22. А у вас как получится?
У гия вышло 84 квт.

Просьба просвятить по этому моменту. Или действительно у каждого свои законы физики?
JJJJ
Цитата(VasiliAK @ 10.2.2014, 14:04) *
Попался проект, с просчитанными данными по холоду на приточную установку, считали и гия и Ремарк (как правильно пишутся не знаю). Отправили данные в vts они выдали мощность в 2 раза меньше. Тоже выдал корф. Какую влажность брал институт неизвестно.
Я позвонил гипу этого института чтобы узнать ряд вопросов в том числе и про холод. Гип ответил что расчеты делал Ремарк и гия и ( как правильно пишутся не знаю). Гип сказал что у них своя формула расчета и она отличается от других. И он им верит а втс и другие подбирают исходя из своих теплообменников в следствии чего считают не правильно.

Я был уверен, что законы физики одни для всех, и не зависят от теплообменников и от того кто считает.

Расход 5300 влажность 40% охлаждение с +35 до +22. А у вас как получится?
У гия вышло 84 квт.

Просьба просвятить по этому моменту. Или действительно у каждого свои законы физики?

Какая конечная влажность? И температура холодоносителя?
VasiliAK
Конечная влажность не регламентированна. Температура холодоносителя 7/12. Но разве от температуры может увеличится или уменьшится количество холода? Я думал что только размер калорифера изменится.
jota
40 kW
Наоборот наверно, Remak и Gea считают по калориферу
VasiliAK
А методика едина?
Тоесть они указали максимальную мощность и принимаемую. А проектировщик выбрал то где значение больше?
Wiz
Да, не более 40 кВт.
Прямой расчет, должен быть одинаков у всех, фомула то одна Q=L*(Iн-Iпр)*1,2*1000/3600
Вопрос в определении Iпр, которая определяется в зависимости от конечной влажности графически при ручном расчете и аналитически при расчете у производителя оборудования в зависимости от конструктивных параметров теплообменников.
Поэтому первым вам был вопрос про конечную влажность.
jota
Цитата(VasiliAK @ 10.2.2014, 17:39) *
А методика едина?
Тоесть они указали максимальную мощность и принимаемую. А проектировщик выбрал то где значение больше?

Методика расчёта количества энергии и расчёта теплообменника - это разные вещи. Теплообменники фирмы подбирают по существующим серийным типоразмерам. Главное, чтоб теплообменник был не меньшей мощности, чем расчётное количество энергии с запасом....
VasiliAK
Запас был принят по словам гипа 15-20%. Но все равно не получается.
Насчет подбора калорифера это понятно, vts вынужден был поставить 6 рядный калорифер 79 квт по воспринимаемой 24.
Iroha Uta
У охладителя не 100% кпд, отсюда и разница.
VasiliAK
Это сложно переварить. Тоесть КПД калорифера 50% в следствии чего нужно подать 82 квт на 82 квт-ный калорифер чтобы снять 40 квт холода? Вы это хотели сказать?
Iroha Uta
Цитата(VasiliAK @ 10.2.2014, 22:34) *
Это сложно переварить. Тоесть КПД калорифера 50% в следствии чего нужно подать 82 квт на 82 квт-ный калорифер чтобы снять 40 квт холода? Вы это хотели сказать?

Вроде того.
VasiliAK
Завтра запрошу тех характеристики от Remak и Gea. И что то мне подсказывает что или проектировщики химичат или просто ов-шник не опытный. Потому что ляпов много в проекте. И проектировщики имеют отношение к поставке и монтажу.
JJJJ
Цитата(VasiliAK @ 10.2.2014, 16:56) *
Запас был принят по словам гипа 15-20%. Но все равно не получается.
Насчет подбора калорифера это понятно, vts вынужден был поставить 6 рядный калорифер 79 квт по воспринимаемой 24.

ТЗ на расчет воздухоохладителей был подготовлен неверно.
Обязательно должны задаваться начальные и конечные параметры воздуха, либо в качестве конечных параметров температура и полная мощность охлаждения.
Поскольку в качестве конечных параметров была дана только температура, то и ответов по поводу мощности калориферов бесконечное множество. От мощности сухого охлаждения ( при постоянном влагосодержании), до теоретически возможной мощности, рассчитанной по точке находящейся на пересечении изотермы 22гр и линии соединяющей точку с начальными параметрами воздуха и точкой 9,5 гр и относительной влажности 100% .
v-david
38 квт, в том числе 13 на конденсацию. Влажность на выходе 65%. Среднестатистически.
VasiliAK
Цитата(JJJJ @ 10.2.2014, 19:49) *
ТЗ на расчет воздухоохладителей был подготовлен неверно.
Обязательно должны задаваться начальные и конечные параметры воздуха, либо в качестве конечных параметров температура и полная мощность охлаждения.
Поскольку в качестве конечных параметров была дана только температура

контроль влажности не нужен поэтому его и не задали. Мне кажется достаточно влажности на входе и температуры на входе и выходе.
JJJJ
Цитата(VasiliAK @ 11.2.2014, 2:17) *
контроль влажности не нужен поэтому его и не задали. Мне кажется достаточно влажности на входе и температуры на входе и выходе.

Вам надо почитать что-нибудь из учебников.
Например построение процессов на диаграмме влажного воздуха.
ast
Посмотрите на I-D диаграмме
VasiliAK
Цитата(JJJJ @ 11.2.2014, 7:36) *
Вам надо почитать что-нибудь из учебников.
Например построение процессов на диаграмме влажного воздуха.

Да вы право займусь изучением процесса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.