Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: каскадное регулирование насосов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
polderpost
Пишу программу на плк для каскадного управления группой одинаковых насосов от одного ПЧ с подключением допов от сети и ротацией насосов по наименьшему пробегу .

Требуется как обычно сделать хорошо за не дорого .

Логика работы ПИД будет примерно так выглядеть .
старт мастер от пч
выход на макс частоту мастера - не достиг уставки .
пауза на частоте 50 hz
старт доп и одновременно резкое снижение частоты мастера ( физически насос дополнительный вкл от сети а мастер остался тем-же )
выход мастером на уставку ПИД ом или Старт еще одного допа после выдержки паузы или стоп допа после выдержки паузы

Из явных проблем это пограничные зоны близкие к старту и стопу допов , для их минимизации предполагается введение параметра мертвой зоны ПИД или по простому погрешности уставки .

как вариант совсем уйти от колебаний в мертвых зонах это увеличить частоту работы мастера и тем самым добавить ему производительности что в свою очередь гарантированно перекрывает возможные качели связанные как с не идеальностью характеристик насосов относительно друг друга так и их особенностей инсталяции относительно датчика давления . но я не уверен что так можно делать ?
Есть ли у уважаемых форумчан решение проблемы каскадов и их мертвых зон . без предложения купить пч на каждый насос , а так-же купить ПЧ которая умеет делать синхронизацию с сетью .

Просто так как у меня нет перескока на подьем допа пч , а доп пускается от сети то возникает проблема не одинаковой производительности допа относительно мастера и если идет разбор на границе производительности мастера то подключая доп можно получить качели которые обусловленны не идеальностью характеристик насосов и внешними факторами инсталяции обвязки .

Просьба дать оценку моим выводам и направить в верное направление .
wild
Кому нужно такое каскадное "регулирование"? Из-за наличия обратных клапанов на напорных линиях насосов процесс выглядит совсем не так. При включении дополнительного насоса он некоторое время работает на "закрытую задвижку" (пока насос не выйдет на режим и не откроется обратный клапан) и потом входит в работу "ударом" в момент которого резко возрастает давление в системе и потребляемые токи. Если регулирование должно происходить вблизи зоны переключения эти переходные процессы будут непрерывны. Какое ограничение на число пусков в час у ваши насосов?
Далее если выйдет из строя единственный частотник система неработоспособна. Это не совсем соответствует требованиям СНИПов которые требуют наличия резервного оборудования.
Гервин
Берешь Акву или Хвак Дафоссовский-весь алгоритм зашит в мозгах.На 3 насоса-1 от ПЧ,2 от сети -без допов отрабатывает, в том числе и переключение по наработке. Единственное-для часов реального времени плата нужна будет, что бы они не слетали при отключениях от сети. Если насосов больше 3, то дополнительные платы каскадных контроллеров вам помогут-до 5 или до 8 шт.
Похожие алгоритмы "умеют" отрабатывать Вакон, Фуджи,....
polderpost
Цитата(wild @ 13.2.2014, 6:45) *
Кому нужно такое каскадное "регулирование"? Из-за наличия обратных клапанов на напорных линиях насосов процесс выглядит совсем не так. При включении дополнительного насоса он некоторое время работает на "закрытую задвижку" (пока насос не выйдет на режим и не откроется обратный клапан) и потом входит в работу "ударом" в момент которого резко возрастает давление в системе и потребляемые токи. Если регулирование должно происходить вблизи зоны переключения эти переходные процессы будут непрерывны. Какое ограничение на число пусков в час у ваши насосов?
Далее если выйдет из строя единственный частотник система неработоспособна. Это не совсем соответствует требованиям СНИПов которые требуют наличия резервного оборудования.
.

Вход допа через мягкий пуск . Резерва 2, если пч не отвечает плк или если пч замкнул дискрет то после отработки логики попытки сброса аварии пч .Станция будет работать как релейная поруководством плк . +кнопки ручных стартов .


wild
Т.е. у Вас в системе на 4 насоса (2 раб + 2 рез) в силовом шкафу 1 ЧП и 1 УПП? Тогда оптимальное решение - 2 ЧП + 8 контакторов и возможно пара реверсивных рубильников для байпаса ЧП в случае отказа. Есть достаточно дешевые варианты ПЧ. Поэтому разница в цене между УПП и ПЧ не аргумент, в случае использования 1 ПЧ система сильно проигрывает в качестве регулирования и надежности.
polderpost
нет программу пишу для плк на универсальную каскадную конфигурацию от 2 до 6 насосов с различными дублирующими режимами на случай отказа ПЧ , а так же со сложной логикой сброса ошибок пч , признания пч неисправным или насоса при работе с пч , в случае отказа ПЧ станция работает в коридоре заданоого давления + - старт стоп .

Но так-как вижу что при одинаковой производительности насосов появляются мертвые зоны при определенных условиях в которых может начать колбасить каскад .
Вот я и интересуюсь у форумчан какие бывают секреты для обеспечения обхода зон переходов при вводе-выводе допов из работы .
По самые по...
Цитата(polderpost @ 13.2.2014, 23:27) *
... в случае отказа ПЧ станция работает в коридоре заданоого давления + - старт стоп .
... ...


Отказ ПЧ (или авария насоса, подключенного к ПЧ), для вас однозначно выход в ручной режим подключения!
Иначе размолотите все оставшиеся насосы и порвете магистраль.
Только 2 ПЧ + 2 датчика давления +реле времени!!! При отказе реле времени, система работает без равномерной наработки.
Ashihara
Нельзя писать универсальные программы для PLC без ясного понимания всех процессов, происходящих в оборудовании, либо без технолога под боком.

Да и нормативку полезно знать.
polderpost
Мужики , я тут не обсуждаю логику признания мертвым ПЧ или Пробой-обрыв фазы насоса , а так-же что лучше 2 пч или на все ПЧ так-как это очевидно лучше , и я с вами не спорю в этом вопросе. Тут я хочу обсудить мертвые зоны каскадов и уход от них при условии что у нас номинально одинаковые по производительности насосы .
Kotlovoy
Может быть, в алгоритм заложить просто пропуск проблемных зон в задании для частотника, как это сделано в некоторых частотниках для пропуска частот, на которых происходит резонанс систем вентиляции. У них на характеристике зависимости частоты от задания на этих значениях ступеньки. Т.е. частота, достигая проблемной зоны, фиксируется, а при достижении задания некоторой величины скачкообразно увеличивается, проскакивая опасную зону. Т.е. при попытке задать давление, равное максимальному давлению, развиваемому насосом под управлением частотника, давление (или расход, что у вас там будет контролируемым параметром?) остаётся, скажем, на уровне 90% от максимума, а затем, при дальнейшем росте задания, перескакивает сразу на 110%, запуская второй насос и сбрасывая первый до 20% (не по оборотам, а по производительности). То же делать и при приближении к 190%, запуская третий.
Я сталкивался с этим явлением на насосном шкафе Грантор. При некоторой величине расхода наступал такой автоколебательный режим, и когда три насоса по 45 кВт начинают хлопать обратными клапанами, мурашки по спине бегают, а мастер участка, обслуживающего довольно ветхую сеть, бежал с вытаращеными глазами и только рот разевал, не находя подходящих слов. Программа забита в частотнике Emotron. И это несмотря на то, что два других насоса пускались через плавный пуск. Что бы я ни предпринимал, меняя настройки, поджимая задвижки на выходе насосов - всё равно находилась такая точка расхода, при которой начинались автоколебания. Если ещё учесть, что каскад был с переменным мастером, и все настройки надо проделать для каждого насоса индивидуально - задача выглядела совсем неразрешимой, и гарантировать её надёжную работу я не мог. Пришлось оставить всё в ручном режиме, благо котельная была с операторами. По ряду причин мы не могли обратиться ни к проектировщикам, ни в Грантор.
polderpost
100% производительности при 50hz . И если мы ее не достигнем на одном мастере то включая доп у нас получается слишком много . Исходя из этого для нормальной работы каскада нужно сделать мастер более производительным чем любой доп . У меня вопрос, если на насосе маркировка 50/60 hz 380/400 v . То теоретически можно сделать мастер производительней если его крутить на 60 hz . Или нет?
polderpost
Подскажите , существует ли решение для контроля насосов установленных паралельно в каскаде . по сухому ходу . При условии что установка находится на одном уровне с резервуаром и в статике давление на вход насосов 0.2 бар , а при работе на всасе уходит в (-) относительно атмосферного . проблема обозначена в том что при нехватке воды в резервуаре доп насосы каскада могут хапнуть воздуха в камеру и не развивать давления для открытия обратных кдапанов при том что для работы одного мастера воды бу хватать . Я понимаю что самое очевидное это контроль уровня в баках и блок на станцию по уровню , но все-же может есть еще решения без установки диф реле до клапана и на всасе у каждого насоса ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.