Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: положение спринклера в подвесном потолке
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
IvanovAnton
При сдаче объекта столкнулся с предирчивым пожарным.единственное к чему он нашёл придратся ето положение спринклеров в подвесном потолке. Ситуация вот в чем. Спринклера смонтированы на гибких подводках (гофрошланг ду13, мягкий) без каркаса и карты потолка. Как всегда на скорую руку в экстремальных условиях. Положения спринклеров получились не совсем удачны, в каком плане, что посадочное место в принципе отрегулировано, но бросаются в глаза угол спринклера по вертикали.. Где 5, где до 20градусов уклон. Чем аргументировать и как от от него отбится ещё не нашёл ни нормативных актов, ничего. Только письмо от поставщиков где указано что допустимый угол 3 градуса,что меня совсем не спасает... Может найдутся умные идеи, из выхода с сложившейся ситуации. Заранее благодарен!
innaya
Я так поняла, что Вы не используете цоколь для установки оросителя в подвесной потолок при гибкой подводке?
IvanovAnton
Вы правильно поняли), исключительно в целях економии , что согласовано с заказчиком.
BTS
Цитата(IvanovAnton @ 13.2.2014, 13:36) *
Спринклера смонтированы на гибких подводках (гофрошланг ду13, мягкий) без каркаса и карты потолка.


Ду13 , если по хорошему, надо бы на гидравлику просчитать. Как-то сомнительно. Гибкая подводка,это надо полагать, гофрированная нерж. сталь? Если резина или что-то вроде, см. СП5 п.5.7.1, 5.7.3. Т.е. должно быть сертифицировано.
IvanovAnton
Все так и есть. Прокладки используем беканитовые. По гидравлике все хорошо. Вопрос как можно аргументировать ихнее положение, тот факт что они большинство под уклоном в 5-20градусов.
innaya
Никак. Экономия на цоколях - это не экономия, они дешёвые (рублей 40-50). Если заказчик так захотел, то пусть сам решает вопрос с пожарными.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.