Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по установке шайб
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
multix
А не подскажите ли ВЫ все пожалуйста, где прописано "кто (потребитель или энергоснабжающая организация) должен устанавливать шайбы или следить за установленными шайбами для регулирования расхода теплоносителя и распределения его по системе потребления теплоты?"
panzerock
Смотря чья система и где устанавливаются шайбы
multix
мне нужно четко прописанные либо правила либо закон, если Вам не сложно!я искал все перерыл но четкого ответа в законах и правилах не нашел!
Shiling
А почему проблема возникла? Вы были уже потребителем или еще только собираетесь? Я так понимаю, шайбирование это мероприятия по наладке теплосети. Наладить должен поставщик тепла.
Ну или в техусловиях, которые вам выдала теплоснабжающая организация должно быть прописано, что при присоединении вы должны предусмотреть установку дросселирующих устройств или там регулятор перепада давления..
KARTS
Цитата(multix @ 18.2.2014, 9:08) *
А не подскажите ли ВЫ все пожалуйста, где прописано "кто (потребитель или энергоснабжающая организация) должен устанавливать шайбы или следить за установленными шайбами для регулирования расхода теплоносителя и распределения его по системе потребления теплоты?"

п.9.1.58 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок "... установление расхода теплоносителя производится персоналом потребителей тепловой энергии с разрешения диспетчера и под контролем персонала энергоснабжающей организации"
Галиев
Цитата(KARTS @ 18.2.2014, 11:51) *
п.9.1.58 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок "... установление расхода теплоносителя производится персоналом потребителей тепловой энергии с разрешения диспетчера и под контролем персонала энергоснабжающей организации"

Дополню: шайба ставиться (как правило) в узле управления, который находится внутри дома, в зоне ответственности потребителей тепла персоналом этого самого потребителя соотвественно.
Если же с потребителем нет диалога, или какие-другие трудности, то ставте самостоятельно в тепловой камере на отпае.
multix
Цитата(Галиев @ 18.2.2014, 13:18) *
Дополню: шайба ставиться (как правило) в узле управления, который находится внутри дома, в зоне ответственности потребителей тепла персоналом этого самого потребителя соотвественно.
Если же с потребителем нет диалога, или какие-другие трудности, то ставте самостоятельно в тепловой камере на отпае.

как какое правило?
Лыткин
Цитата(multix @ 18.2.2014, 10:08) *
А не подскажите ли ВЫ все пожалуйста, где прописано "кто (потребитель или энергоснабжающая организация) должен устанавливать шайбы или следить за установленными шайбами для регулирования расхода теплоносителя и распределения его по системе потребления теплоты?"

Расчёт и установка шайб делается при выполнении второго этапа ПНР тепловой сети.
Галиев
Цитата(multix @ 18.2.2014, 14:55) *
как какое правило?

Вот так, такое!
multix
Цитата(KARTS @ 18.2.2014, 10:51) *
п.9.1.58 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок "... установление расхода теплоносителя производится персоналом потребителей тепловой энергии с разрешения диспетчера и под контролем персонала энергоснабжающей организации"

спасибо!!!
Егор
Цитата(multix @ 18.2.2014, 14:55) *
как какое правило?

"как правило" - это значит нужно делать именно так и только если нет возможности сделать так допускается делать по-другому
СИГ
В соответствии с п.9.1.1. « Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» (далее - "Правила..."):
«В тепловых пунктах предусматривается размещение оборудования, арматуры, приборов контроля, управления и автоматизации, посредством которых осуществляется:
…- преобразование вида теплоносителя или его параметров;
… - регулирование расхода теплоносителя и распределение его по системам потребления теплоты…».
В соответствии с п.9.1.17. «Правил…»:
«На трубопроводах тепловых сетей… при необходимости поглощения избыточного напора должны устанавливаться регуляторы давления или дроссельные диафрагмы».
В соответствии с п.8.18. свода правил СП 124.13330.2012. «Тепловые сети»:
«…Избыточный напор гасить в тепловых пунктах зданий».
Из вышеперечисленных документов вытекает, что установка дроссельных диафрагм - это обязанность потребителя. Исключение - многоквартирные дома, оборудованные узлами учёта тепловой энергии (УУТЭ), где граница начинается с УУТЭ. Тут надо внимательно изучить проектную документацию на УУТЭ, где может быть указано конкретное место установки диафрагмы (как правило - согласно техусловий на УУТЭ). Иногда это место находится в зоне эксплуатационной ответственности теплоснабжающей организации. И, конечно, очень важно изучить действующий договор теплоснабжения с потребителем.
danial_monk
Здравствуйте.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Установили БМК для 5 3-ех этажек и 40 частных домов. На первое время ставили шайбы для отопительного периода на вводах методом тыка. Сейчас решили заняться серьезно. Мне сказали:" На МКД 12 мм, на частников 3 мм". На вопрос "почему такой?" - Ну... С такими результат виден был. Я не согласен с таким решением на обум.
В справочном пособии Апарцева по наладке тепловых сетей диаметр отверстия дроссельной диафрагмы =10*(G^2/H)^0,25, где G - расчетный расход воды через дроссельное устройство, H - напор, гасимый дроссельной диафрагмой. Напор указывать существующий или разность между существующим и расчетным? Если кто-либо на основе расчетов ставил шайбы, расскажите результат оправдывал ожидания? Не получится, что материалы на изготовление расчетных будут потрачены, а результат не будет удовлетворительным? Может другой расчет порекомендуете, если имеете опыт?
Расчет дроссельной шайбы - по напору нашел ответ.
СИГ
Цитата
Если кто-либо на основе расчетов ставил шайбы, расскажите результат оправдывал ожидания?

Наша организация ставила дроссельные диафрагмы в СЦТ с числом зданий около 200. Часть потребителей была оборудована УУТЭ. По расходомерам удалось установить, что точность расчётов в пределах погрешности УУТЭ. Согласно НПА допустимое отклонение по расходу: +/-10%. Расчёт делала спецорганизация. По УУТЭ на котельной можно определить расход сетевой воды и его отклонение от расчётного. Метод "тыка" в некоторых случаях лучше, чем ничего. К расчётам спецорганизаций надо подходить критически, некоторых надо проверять, правильно ли посчитали.
tiptop
Цитата(danial_monk @ 27.6.2017, 11:46) *
Здравствуйте.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Установили БМК для 5 3-ех этажек и 40 частных домов. На первое время ставили шайбы для отопительного периода на вводах методом тыка.

Ну, это можно и в Эксэле посчитать... wink.gif

Есть тема Гидравлический расчет
Галиев
Обязательное условие, это возможность достать шайбу из фланцев не сливая воду с дома. Поясню: - какашки из трассы забивают отверстие шайбы на раз - два. Как обычно, это происходит ночью, в выходной, в тридцати градусный мороз, а какой-то умник, вместо задвижки установил затвор дисковый поворотный, подешевле, который ни разу не запорная арматура, а дрянь какая то. А дом начинает вымораживать, а слесарь пьян.
По этому, шайбу ставить надо обязательно, без них ни тепла, ни прибыли для ТСО не будет. Но, нужно один раз потратиться, а потом спать спокойно - шайбу ставить меж двух фланцевых задвижек, и спускник (с манометром) на этом участке тоже.
Много говорилось о шуме при истечении воды из шайбы, поищите на форуме.
Для корректировки расхода воды через шайбу, лучше сделать ее регулируемую, в расчеты всегда вкрадется неточность, вызванная неизвестными составляющими в гидравлическом сопротивлении системы отопления здания. Желательно, менять сечение не вынимая шайбу из трубы.
В первые недели после начала отопительного сезона, обязательно проверить все дома на соответствие обратки температурному графику.
danial_monk
tiptop, согласен. Этим и занимаюсь сейчас. Гидравлический расчет ТС на весь город делал почти 3 месяца, сложность была в построении пъезометрических графиков. Могу поделиться.
Галиев, сомневаюсь, что на частный сектор доп. траты на запорную арматуру после шайбы одобряд, а на МКД есть возможность перекрыть в узле управления и сбросник. Существующие щайбы (которые уже растарабанило) стоят в ТК.
Про шум/свист, да, почитал - предлагают последовательно установленные шайбы с мин. шагом в 5 диаметров трубопровода или срезать фаски отверстия, для меня сомнительное решение, но возможность будет проверить.
Регулируемая шайба это хорошо, но опять же, 100% скажут "фиг тебе!".
Времена нынче такие, что у руководство ТСО загоняет участки в жесткие финансовые рамки и крутись.
Я человек в теплоснабжении и на форуме новый, но очень любознательный. Удивляюсь какими знаниями люди оперируют, я тоже так хочу. На предприятии таких разогнали, потому что правильно все делали, учиться не у кого.
СИГ
Удивляюсь какими знаниями люди оперируют, я тоже так хочу.


ОСТ 36-68-82 "тепловые сети.режимная наладка систем централизованного теплоснабжения", справочник "Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей" (В.И.Манюк,Я.И. Каплинский, Э.Б.Хиж и др.), "Наладка систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации" (В.К.Варварин, А.В. Швырёв) - помогут Вам ещё глубже разобраться в вопросах наладки ТС.
Машинист
Краны шаровые навал-тримы ставим вместо шайб и все. Положение ручки указываем в проекте, окончательное выставляем при наладке, и представителем ТСО ставится пломба на открытие. А чаще просто забивается на эту пломбу, всё равно отчёты по расходам и теплу сдаются всеми регулярно, чего там пломбировать, все давно под колпаком.

Шайбу пересогласовывал один раз на увеличение, ещё студентом в институте, когда техником подрабатывал по теплу. Там мёрзла одна лаборатория у нас, и никто в теплосети не решался сходить. Сделал расчет, согласовали, рассверлили, стало тепло.
испытатель
Установивший шайбу автоматически возлагает на себя ответственность за наладку режимов теплоснабжения объекта.
glavmex
Почему не поставить простейший балансировочный клапан.
tiptop
Цитата(glavmex @ 5.7.2017, 10:25) *
Почему не поставить простейший балансировочный клапан.

Да, есть тема: "выбор балансировочных вентилей, централизованное теплоснабжене"
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=86001
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.