Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высота ВЕ над кровлей
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Страницы: 1, 2
Natacha
Здравствуйте! Пожалуйста, объясните мне, какую надо принимать высоту шахт естественной вытяжной вентиляции над кровлей, например, жилого здания? Есть ли какие-то нормы?
misiya
Берите метр, и все будет ОК!! bleh.gif
Natacha
У меня проект 14-этажного жилого дома с холодным чердаком. Над плоской кровлей возвышается парапет и машинное помещение лифта (не менее чем на 3 метра). Надо ли это учитывать? В СНиПе я нашла п.6.6.12, нормирующий высоту дымовых труб. А о вентиляционных шахтах ничего найти не могу.
misiya
Дымовые трубы от горючей кровли 2 м. Обычную вытяжку можно на метр В СНИПЕ 2,04,01-85 про фановые трубы сказано не менее 0,3 м. в любой ситуации трубы выводятся выше уровня кровли для предотвращения попадания загрязненного воздуха обратно в здание. На практике высоту лифтовых шахт, при выводе вытяжки не учитывают.
Natacha
Перерыла кучу литературы, везде написано по разному.
Тихомиров «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» и Монастырский «Отопление и вентиляция жилых зданий» - высота шахты ВЕ над кровлей определяется так же, как для дымовых труб.
Щекин «Справочник по теплоснабжению и вентиляции» Ч.2 - то же + добавлено, что во всех случаях расстояние от кровли (возле трубы) до низа выходного отверстия канала должно быть не менее 0,5 м и не более 1,5 м.
В п.6.6.12 СНиП 41-01-2003 не совсем понятно следующее:
- что следует считать сплошной конструкцией (габариты);
- линию в 10 град. Проводится только от конька (а другие выступающие конструкции не учитываются?);
- есть оговорка, что по такой же методике определяется высота вент.каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами.

В моем здании 48 вытяжных шахт выводятся выше кровли. Машинное помещение лифта высотой 3,6 м от кровли. Высота парапета здания 0,9 м.

Если я сделаю высоту шахт ВЕ как для дымовых труб, шахты будут до 4,1 м от кровли. Их довольно сложно будет выполнить и красоты зданию такие конструкции не прибавят. Что делать, не представляю. Очень хочется сделать 1 м от кровли, но надо как-то обосновать!!! Помогите советом! Пожалуйста!!!
Natacha
В СНиПе 2.04.01-85 нет норм для вентиляции. В СНиПе 41-01-2003 об этом ничего не сказано. С дымовыми трубами все понятно. Вопрос, каким документом нормируется высота над кровлей шахт ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. Спасибо большое всем, кто поможет разобраться!
Natacha
Здравствуйте! К сожалению, никто, кроме уважаемого misiya не ответил. Эта тема никому не интересна? Неужели никто не может ответить? Пожалуйста, выскажите свое мнение, кто как делает и на каком основании. Спасибо всем, кто ответит.
С уважением, Natacha.
Guest
как документ - нормы по эксплуатации жилого фонда
0,5 метров мин.
Natacha
Спасибо.
trubo4ist
[QUOTE=Natacha,Nov 22 2006, 11:00 ]В п.6.6.12 СНиП 41-01-2003 не совсем понятно следующее:
- что следует считать сплошной конструкцией (габариты);[/QUOTE]
Вспомните определение точки в геометриии и физике и все станет на свои места.


[QUOTE=Natacha,Nov 22 2006, 11:00 ] линию в 10 град. Проводится только от конька (а другие выступающие конструкции не учитываются?);[/QUOTE]
Учитываются, только угол другой.
См. правила ВДПО.


[QUOTE=Natacha,Nov 22 2006, 11:00 ]- есть оговорка, что по такой же методике определяется высота вент.каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами.[/QUOTE]
От этого и "пляшите" - не ошибетесь.

QUOTE=Natacha,Nov 22 2006, 11:00 ]Если я сделаю высоту шахт ВЕ как для дымовых труб, шахты будут до 4,1 м от кровли. Их довольно сложно будет выполнить и красоты зданию такие конструкции не прибавят. Что делать, не представляю.[/QUOTE]

Вентшахты могут быть любой высоты, главное, чтобы они были выше "зоны ветрового подпора".
Если они пристоены к машинному помещению, то хочешь - не хочешь, а придется делать 4,1м. Если на удалении, то высота уменьшится.
ИМХО, если выбирать между красотой и работающей вентиляцией, я бы выбрал вентиляцию...
Но на практике, к сожалению, встречаюсь с обратным. Почему-то проектировщики ничего не знают о зоне ветрового подпора. И когда объясняешь жителю, что у них вентиляция не работает из-за дефекта проектирования, то все удивляются: как же так, этого не может быть.
Litvinov
как наглядная иллюстрация классики жанра (профессии)
из старинных учебников (автор Варягин)
Natacha
Уважаемые trubo4ist и Litvinov, выражаю вам чрезвычайную признательность за ваши ответы!!! wub.gif
Теперь мне ясно, что шахты ВЕ надо выводить выше зоны ветрового подпора. На сколько выше? В нормативной литературе об этом не говорится, по крайней мере в Стройконсультанте я не нашла. Нашла на одном сайте (http://www.cnt.ru/users/class/top#top), что на 0,5 м, но там нет ссылок на документы.

к Litvinov: У Вас нет, случайно, электронной версии книги Варягина К.Ю. «Справочное руководство по вентиляции газифицированных зданий»? Очень нужна.
Litvinov
Цитата(Natacha @ Nov 28 2006, 10:03 )
к Litvinov: У Вас нет, случайно, электронной версии книги Варягина К.Ю. «Справочное руководство по вентиляции газифицированных зданий»? Очень нужна.

Случайно нет sad.gif
(только в бумажном виде), возможно когда нибуть смогу сделать сканы
(время мало, вот будут новогодние каникулы)
если будут blink.gif
Litvinov
Цитата(Natacha @ Nov 28 2006, 10:03 )
...но там нет ссылок на документы.

вот похожая норма из СНиП 2.04.05-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование (с
Изменениями N 1, 2, 3)

3.73. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья,
следует принимать не менее 5 м.

Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или
большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей,
следует принимать:

не менее 500 мм - над плоской кровлей;

не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при
расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;

не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой
трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета;

не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к
горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии
более 3 м.

Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких
зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с
дымовыми трубами, следует принимать равной высоте этих труб.
Natacha
Этот пункт в таком же виде есть и в СНиП 41-01-2003, п.6.6.12. Именно с этого пункта и стали возникать вопросы. Пункт этот касается только дымовых труб, а также вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами. Я не понимаю, почему в СНиПе нет норм для высоты над кровлей обыкновенных вентиляционных каналов, и в старых СНиПах не было, неужели этот вопрос такой маловажный?
Кстати, просмотрела справочники по математике и физике, но с понятием "сплошная конструкция" не разобралась. Машинное помещение лифта или крышный вентилятор - это сплошные конструкции?
Litvinov
Поищите в СанПинах! Там что-то иногда говорится про выше кровли "ближе_стоящего" здания :wacko:
Natacha
К сожалению, ничего найти не смогла...
Litvinov
Вот в МДС-е "13-17.2000 Методические рекомендации по ликвидации нарушений в содержании и использовании жилищного фонда и придомовых территорий", что нашел в пункте 3. КРЫШИ

СНиП 2.04.01-85 Высота вытяжной части канализационного стояка ниже проектной Для плоских эксплуатируемых кровель высота вентшахт должна быть на 0,7 м выше крыши, парапета или др. выступающих элементов здания; высота канализационной вытяжной трубы должна быть выше края вентшахты на 0,15 м
Устранить выявленный недос-таток при подготовке к зиме

извините, это в таблице (ткст разъехался), но смысл понятен...
Natacha
Спасибо за ссылку. Еще нашла в документе "ПРАВИЛА И НОРМЫ
технической эксплуатации жилищного фонда",
4.6.1.27.: Следует обеспечить достаточную высоту вентиляционных устройств. Для плоских кровель высота вентшахт должна быть 0,7 м выше крыши, парапета или др. выступающих элементов здания, высота канализационной вытяжной трубы должна быть выше края вентшахты на 0,15 м.

Ежели я сделаю так, как тут говорится, вентшахты у меня будут высотой 4,3 м от кровли! Причем все 40 шахт!!! Ужасс!!!!!!
Litvinov
Цитата(Natacha @ Nov 29 2006, 16:04 )
Ежели я сделаю так, как тут говорится, вентшахты у меня будут высотой 4,3 м от кровли! Причем все 40 шахт!!! Ужасс!!!!!!

Эту высоту вы от машинного отделения лифта насчитали?

Делайте на 0.7 м выше крыши (большея часть ваших шахт),
а те что ближе к маш.отделению на 4,3 м (их ведь у вас мало?)
cool.gif
Natacha
Сделала на 1 м от кровли, около МОЛ 3,9 м.
trubo4ist
Цитата(Natacha @ Nov 28 2006, 10:03 )
Теперь мне ясно, что шахты ВЕ надо выводить выше зоны ветрового подпора. [color=green]На сколько выше?

Смотрите внимательно на "классику от Litvinov" - рисунок очень информативен.
Если конкретно по отношению к линии ветрового подпора, то просто выше, хоть на один сантиметр. Остальное по СНиПу.


Цитата(Natacha @ Nov 28 2006, 16:07 )
Кстати, просмотрела справочники по математике и физике, но с понятием "сплошная конструкция" не разобралась. Машинное помещение лифта или крышный вентилятор - это сплошные конструкции?

Это школьный курс, поэтому в справочниках и не нашли.
Крышный вентилятор (или антенна спутникового ТВ) по отношению в трубе д=100мм - это сплошная конструкция, а по отношению к вентшахте 1200х2400мм. - конечно, нет. Скорее наоборот tongue.gif Одна и та же конструкция может быть сплошной и точечной. Это и есть определение точки.


Цитата(Natacha @ Nov 30 2006, 17:39 )
Сделала на 1 м от кровли, около МОЛ 3,9 м.

Возможно, Вы ошиблись.
Как далеко от машинного помещения расположены вентшахты , кот. Вы сделали 1м.?
Вот так проектировать не надо:
http://foto.rambler.ru/users/3w3/1/35/
Это серия 1605 (для Москвы), думаю, что пректировщикам икается уже лет 30. Кстати, вентшахты как раз 1м. от кровли.
С уважением, трубочист.
Natacha
Шахты рядом с МОЛ (в 1 м от МОЛ) вывела выше парапета МОЛ на 0,5 м, высоту остальных шахт приняла с учетом ветрового подпора (выше линии 45 град. от парапета МОЛ и парапета кровли здания) и получилось 1 м максимум.

Огромное спасибо всем, кто помог мне разобраться в этом вопросе! biggrin.gif
Litvinov
Цитата(Natacha @ 28.11.2006, 11:03) [snapback]62352[/snapback]
...к Litvinov: У Вас нет, случайно, электронной версии книги Варягина К.Ю. «Справочное руководство по вентиляции газифицированных зданий»? Очень нужна.



Цитата(Litvinov @ 28.11.2006, 11:07) [snapback]62354[/snapback]
Случайно нет sad.gif
(только в бумажном виде), возможно когда нибуть смогу сделать сканы
(время мало, вот будут новогодние каникулы)
если будут blink.gif

Выложил Варягина в Книгохранилище http://forum.abok.ru/index.php?act=findpost&pid=352632
Igor Pichugin
Звездный бульвар 2
чайниГ
Цитата(Litvinov @ 27.11.2006, 9:09) *
как наглядная иллюстрация классики жанра (профессии)
из старинных учебников (автор Варягин)



а данная картинка приминима к вытяжке из душевой осевым вентилятором через стену???
или это только для естественой??
Зольников Михаил
Просто в тему

СанПиН 2.3.5.021-94
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ


3.4.4. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоте не менее 1 м.

Но это только для торговых...
Капитан Врунгель
скажите , плиз. При ветре в вентканале обратная тяга. Есть ли в этом недоработка проектантов?
Особенно интересуют вентшахты , выделенные прямоугольником

JJJJ
Странный вопрос.
Сделали ВЕ по проекту, и она опрокинулась, ну кто же еще может быть виноват?
А что, дефлектор поставить не пробовали? Кто мешает (ветер), тот нам поможет. rolleyes.gif
вера ока
Все ссылки на документы за четыре года пользования темой ужасно устарели !!
А дефлектор может действительно помочь при трубе рядом со стенкой в зоне ветрового подпора или это ошибка ??
Опрокидывание тяги именно из-за него и происходит!
Капитан Врунгель
Понимаю, что вопрос был скорее риторический .Явное нарушение пункта
Цитата
4.6.1.27.: Следует обеспечить достаточную высоту вентиляционных устройств. Для плоских кровель высота вентшахт должна быть 0,7 м выше крыши, парапета или др. выступающих элементов здания, высота канализационной вытяжной трубы должна быть выше края вентшахты на 0,15 м.

У соседей по ещё незаселённому новострою возникли непонятные сомненияпо поводу причин такого являния. Мы имеем право требовать устранения неполадок? Как аргументировать? Вентканал плохо работает только при сильном ветре.
Нам требовать от строителей установки дефлектора или поднятия вентшахт, что целесообразнее?
инж323
Тут хуже получается, чем просто опрокидывание.
Обратите внимание на типовые решения домов(типовых серий домов)- у них все дома сопрягаемые по секциям имеют расположение санузлов и кухонь ближе к МОЛ, и при стыковке разноэтажных секций шахта попадает в зону, где ветровое воздействие не создает наддува. Просто посамому расположению так получается. А чекции,где санузлы близко к торцам, тоих стыковка только в одноэтажностном варианте возможна, ибо тогда вентиляция работать не хочет и опрокидывается.
Но инд. проекты попадают порой вот так впросак, как на фото. тянуть выше шахты может и будет помощь , что оголовок вылезет в зону "не наддувную", можно попробовать посчитать аэрацию и посмотреть чего и как, а можно и сразу увеличить высоту, и убедиться сразу в востановлении циркуляции( был бы худший вариант направления ветра только, что б всю проблему за раз снять, а не по частям).
Была уже тема где то тут на форуме- вставили дом рядом высмокий и в соседнем (или наоборот как то) опрокинулась вентиляция. Не вроде как раз невысокий всовывали и расчет сделали по снипповскому напрвлению ветра, а ветер снипа не читал и порой дул как хотел,ну и за шиворот жителям в квартирах из вентиляции и дул тоже(без теплого чердака был дом). Вот такая песнь.
Капитан Врунгель


Цитата(инж323 @ 20.12.2010, 14:20) *
Тут хуже получается, чем просто опрокидывание.

благодарю за ответ. Значит оптимальный вариант для крайних домов-подьем вентшахт посередине секций до уровня лифтовых надстроек, вентшахт возле рядом стоящего дома-выше этого дома посередине
инж323
А можете еще как нибудь по другому сформулировать .. после тире, а то не понял.
вера ока
А если столько много мест поднимать, а некоторые очень высоко придется (судя по фоточке), то может проще на все вент. каналы поставить по вращающемуся дефлектору -- турбовенту без электричества ?!
А уж если проблемка останется -- хорошо бы проследить при каком направлении ветра есть проблемы с тягой -- то тогда уж и поднимать, т.к. крепить трубы там надо серьезненько (растяжками возможно даже)!
А вот турбовенты не пропадут даром -- там же и пригодятся -- но скорее всего поднимать придется только некоторые, где по розе ветров получается наддув на стенку рядом с трубой!
Хотя и при стенке рядом и ветровом подпоре на нее тоже можно вопросик решить слегка подумавши с помощью спец. насадок с разветвлением труб и ветрозащитой! Надо только поискать!
Капитан Врунгель
Летом вентиляция вообще ужасно работало. Больше задувыло из вытяжки, чем выдувало. Я её переименовал во втяжку
Цитата
на все вент. каналы поставить по вращающемуся дефлектору -- турбовенту без электричества ?!

дефлектор же нужно ставить выше близлежащего парапета ит.д.
Gruz1709
Вот скока смотрю на такие дома... и никак не могу понять. Зачем делать различную высоту секций? Я понимаю триумф-палас... Но в таких-то домах чем руководствуются?
Капитан Врунгель
Цитата(Gruz1709 @ 14.9.2011, 9:29) *
Вот скока смотрю на такие дома... и никак не могу понять. Зачем делать различную высоту секций? Я понимаю триумф-палас... Но в таких-то домах чем руководствуются?

не подскажите по поводу СНиПов. Есть ли там и где конкретно требование , чтобы грязный воздух из общей вентшахты не попадал в квартиру.
Думаю судится с СК. То чужими котлетами в квартире воняет, то чужим гавном..За что заплачено 50 000 зелени ? sad.gif Вентшахты поднимать не хотят, дефлектор ставить тоже
видео работы "вентиляции" http://vimeo.com/29212250
retr
Хорошая статья http://www.pandia.ru/296746/
Vano
Цитата(Gruz1709 @ 14.9.2011, 14:29) *
Вот скока смотрю на такие дома... и никак не могу понять. Зачем делать различную высоту секций? Я понимаю триумф-палас... Но в таких-то домах чем руководствуются?

По инсоляции могли не проходить по соседним домам либо свои секциям.

Еще как вариант плотность застройки не превысить.
BasiliyTT
СанПиН 2.1.2.2645-10 Сан.-эпидем. треб. к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
"IV. Гигиенические требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений
4.9. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м."
vlad799
любопытно...а про расчет тяги с последнего этажа никто не вспоминает?? на сколько эффективным будет работа ВЕ последнего этажа при высоте канала 1м ??
Амиго
Цитата
любопытно...а про расчет тяги с последнего этажа никто не вспоминает??

не, не вспомнят. все забыли. Все на верхних двух этажах вентиляторы ставят.
Geeft
СП 60.13330.2012
7.1.10 Естественную вытяжную вентиляцию для жилых, общественных, административных и бытовых помещений следует рассчитывать на разность плотностей наружного воздуха при температуре 5 °С и внутреннего воздуха при температуре в холодный период года. Поступление наружного воздуха в помещения следует предусматривать через специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах. Для квартир и помещений, в которых при температуре наружного воздуха 5 °С не обеспечивается удаление нормируемого расхода воздуха, следует предусматривать механическую вытяжную вентиляцию.
Незнайка
Коллеги, подскажите, пожалуйста, на какую высоту поднимать вытяжные короба над эксплуатируемой кровлей. Есть в СП 30.13330 фраза про вывод стояка канализации: 8.3.20 Высота вытяжной части на эксплуатируемой кровле должна быть не менее 3 м. Но это ВК, а в ОВ-шных СП 60, СП 7 ясного указания не нашёл.
Vano
Цитата(Незнайка @ 16.8.2017, 11:39) *
Коллеги, подскажите, пожалуйста, на какую высоту поднимать вытяжные короба над эксплуатируемой кровлей. Есть в СП 30.13330 фраза про вывод стояка канализации: 8.3.20 Высота вытяжной части на эксплуатируемой кровле должна быть не менее 3 м. Но это ВК, а в ОВ-шных СП 60, СП 7 ясного указания не нашёл.

Применяем обычно выше снегового покрова кровли.
Считали как то через снеговую нагрузку и плотность снега.
В нормах не помню - просто выше кровли.
baron.od
Цитата(Vano @ 16.8.2017, 9:03) *
Применяем обычно выше снегового покрова кровли.
Считали как то через снеговую нагрузку и плотность снега.
В нормах не помню - просто выше кровли.

тут ключевая фраза "эксплуатируемая" )) rolleyes.gif в последнем таком проекте "запустил" ВШ на 6 метров, хотелось бы услышать другие мнения )
Незнайка
Цитата(baron.od @ 16.8.2017, 13:24) *
тут ключевая фраза "эксплуатируемая" )) rolleyes.gif в последнем таком проекте "запустил" ВШ на 6 метров, хотелось бы услышать другие мнения )
6м = дядя стёпа + 3 м? laugh.gif
baron.od
Цитата(Незнайка @ 16.8.2017, 12:13) *
6м = дядя стёпа + 3 м? laugh.gif

где то так... один "бедный" мужик, купил себе хату на среднем этаже, ремонт не начал делать, но понял что мало, и купил последний этаж + кровлю, достроил еще один этаж rolleyes.gif но осталась часть кровли, где он хотел сделать террасу, и поставить ванную с гидромасажем... мангалы... елки.. (вообщем излишества всякие) все бы ни чего но на эту кровлю выходили все ВШ и фаны кажись 16-ти этажки, ну я походил там, посмотрел.. и понял что если я выведу на 3 метра, а человек 1,7 - то легкий морской бриз понесет все запахи прямо ему в джакузи... и через день буду я плавать в этом джакузи... мертвый... поэтому было принято решение (в мыслях крутилось 6 метров по вертикали и 9 метров по горизонтали) воплотить мечту несостоявшегося солдата противовоздушной обороны, построить пусковые шахты, а дизайнеры это бы как то обыграли. удивительно, что когда я поднял этот вопрос - все поняли, что кто то "попал". К сожалению проект не сбылся, все ни чего, но только за разрешение в дополнительном 1кВт эл. энергии хозяин здания захотел 1 т.у.е. а еще нужно было как то протащить кабеля и т.п. и заказчик посчитал что данная затея не стоит этих денег...
Амиго
1 м над устойчивым снеговым покровом. У.с.п. = высота парапета. Для жилья =1,2 м. итого высота шахты = 2.2м. Это мы так делаем.

Знаю что делают меньше и сдают без проблем.

но это если эксплуатируемая кровля без ресторачиков и прочей фигни. там другой коленкор.
А эксплуатируемая кровля это любая кровля где какое-то оборудование стоит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.