Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покритикуйте систему отопления (180 кв.м., Т/Т к., Эл.к., ТА, теплые полы).
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
gagabec
Необходимо обогреть 2х этажный дом (топим только его), гараж (он же котельная) и подвал – пристроены по бокам цокольного (первого этажа). Стены – кирпичная кладка с перлитом в кач-ве наполнителя, окна ПВХ 2х камерные, полы по грунту 10см экструзия + столько же на крыше. Живем в иркутске – зимой до -40.
Теплопотери получаются 12 кВт + 5-6 кВт на вентиляцию (инфильтрацию) – 18-20 кВт в итоге для отопления.

Т.к. газа нет и не предвидится – греться будем электричеством (киловатт на 12-15, по ночам, 2х ставочный тариф) и дровами/углем (зимой, котел КЧМ жарок на 25 кВт).
Схема вырисовывается следущая – т/т и эл. котел греют воду в теплоаккумуляторе (его скорей всего будем делать открытым с теплообменником, тонны на 2), далее через подмес в ТП. Либо убрать эл.котел и вкорячить тены в ТА (только съемные – чтоб при необходимости почистить/заменить).

Выхлоп от теплых полов если греть их по нормативам – 14-15кВт, отец предлагает колхозить дополнительно «теплые» стены (радиаторы не хотИт принципиально) – а я просто поднял бы t воды до 50С (ТП до 35С) на самый холодный месяц и походил в тапочках (пока решили ограничиться «полом», но поставить коллекторы с запасом на «стены»).

Раскладка ТП на схеме (труба 16мм), ложить будем улиткой - в рантовых зонах 10см шагом, остальные 15-20см, петли будут в районе 65-70м (из расчета 3 шт. на 200м буху).
Общая длинна труб на 1м этаже 450-500м - 6 петель, на втором 600м – 8 петель (800 со стенами, 11 петель).

Котельную скорей всего будем колхозить в след. году – а на этот в планах опрессовать и «похоронить» трубы + разобраться с коллекторными узлами – тут и нужна консультация.
Т.к. котельная с боку от дома + ниже по уровню – гор. и холл. воду магистралью хочу подвести к центру дома (металл 26-32 диаметра) – и здесь уже сделать коллектор 1го этажа, а над ним на 2м этаже – коллектор 2го (запихать все в колл.шкаф и насос потише поставить).
Тут первый вопрос – т.к. площади большие и петель много – на каждый этаж свой коллектор нужен + смесительный узел с насосом или можно по другому сделать?

Заказывать все будем в компайпе - про мелочевку не буду – коллекторы решили брать по максимуму с 12 выходами (отец максималист ему виднее) – у компайпа есть коллекторы с регулировкой потока и без – лучше наверно первый взять (хотя по прайсу они дешевле):
http://www.compipe.ru/o-produkcii/kollektory/
артикул 88.50.421 и 88.40.150 - что посоветуете?
И смесительных узлов у них много (их по идее надо под гидравлический расчет подбирать, но если ТП будет без сильных перегибов по длине + уложен улиткой + t воды будет 35-50С) – то какие смес. узлы (на 1й и 2й этаж) можете посоветовать из этих:
http://www.compipe.ru/o-produkcii/nsu/
COMPIPE, Watts-ISOTHERM или Watts-FWR?

MC-Anvil
Ну чо вам советовать самих себя? Хоть бы не так палились сходу. Развили бы тему, а потом кидали бы ссылки. А так палевно...
Inchin
Цитата(MC-Anvil @ 4.4.2014, 10:49) *
Ну чо вам советовать самих себя? Хоть бы не так палились сходу. Развили бы тему, а потом кидали бы ссылки. А так палевно...

Согласен. Похоже на рекламу.
Леха 83
Странно конечно про отопление ничего не скажу а вот про другое: как так у Вас "гараж (он же котельная) и подвал – пристроены по бокам цокольного (первого этажа)" Что это??? дальше "полы по грунту 10см экструзия + столько же на крыше." Это что??? Если у Вас цокольный этаж то какие пола по грунту могут быть???
gagabec
Цитата(MC-Anvil @ 4.4.2014, 9:49) *
Ну чо вам советовать самих себя? Хоть бы не так палились сходу. Развили бы тему, а потом кидали бы ссылки. А так палевно...

к компайпу не имею никакого отношения, просто у нас в глубинке из труб либо голимый китай, либо европа с конским ценником - у компайпа хоть цены более менее и качество уж точно не хуже китая будет + в регионы шлют ...

может кто знаком с валтековским см. узлом - VALTEC COMBI
http://www.valtec.ru/catalog/sistemy_vodya...i_vtcombi0.html
чем он лучше компайповского/Watts см. узла применительно к нашим объемам? уж больно отцу в душу запал

Леха 83
перепад высот со стороны фасада и огорода 1 этаж - типа такого:
http://www.diyhome.ru/projects-176-239.html
MC-Anvil
Цитата(gagabec @ 7.4.2014, 11:30) *
может кто знаком с валтековским см. узлом - VALTEC COMBI
чем он лучше компайповского/Watts см. узла применительно к нашим объемам? уж больно отцу в душу запал

Какой из них вашему "отцу в душу запал"?
Валтек комби расчитан на монтажную длину насоса 180 мм, а ватсовский на 130-ю, да еще только вилошными насосами комплектуется thumbdown.gif (устроен аналогично валтековскому дуалмикс).
Так что если вашему "отцу в душу запал" комбимикс, то на мой взгляд, не зря. cool.gif
gagabec
комбимикс и нравится - он более навароченный, спору нет, но и ценник у него выше - судя по отзывам он идеален когда проект ТП во время запоя делали - и править огрехи смес. узлом только и остается - так? и если грубых ошибок нет - подойдет тот же валтековский дуалмикс/ваттс?

я тут подумал - может вообще не заморачиваться и собрать см. узел вручную? по классической схеме (под номером г):
http://ostroykevse.ru/Otoplenie/Otoplenie_36_2.html
MC-Anvil

Схемы в и г самые простые. Их бы вместо перемычки докуомплектовать байпасным клапаном, как на схеме а (особенно актуально, если ТП управляется термостатом и сервоприводами). Также двухходовым клапанам я больше доверяю, но я бы его поставил во вторичный контур перед коллектором, а насос поставил бы вместо перемычки 8, и баллансировал бы только первичный контур.


И очень большая просьба, не кидайте ссылки, а заливайте всю инфу на форум. Спасибо!
gagabec
Не совсем понимаю на вашем рисунке необходимость байпаса в смес. узле (насос в котле "дуть" в пол не будет - у нас схема с открытым ТА и теплообменником будет)
Я щас пытаюсь определиться м/у схемой с 2х ходовым клапаном с выносной термоголовкой и 3х ходовика термостатического (esbe, valtec и пр.) ...
*опой чую что 2х ходовик проще, а значит надежнее - и собирать надо на нем) или есть еще какие то доводы за/против?

MC-Anvil
Эта схема на рисунке 1 уже жеванная-пережеванная: не всегда она работает. По моим наблюдениям она работает только когда большой перепад создается между подпиткой ТП и сбросом.
Рекомендую схему с двухходовым. Байпас нужен, чтоб вода в подпитке ТП не остывала из-за низкого потребления теплоносителя ТП. Я там недорисовал шайбу на байпасе, но вы мысленно её представьте.
gagabec
Цитата(MC-Anvil @ 15.4.2014, 20:20) *
Эта схема на рисунке 1 уже жеванная-пережеванная: не всегда она работает. По моим наблюдениям она работает только когда большой перепад создается между подпиткой ТП и сбросом.

что то в этом есть ...
щас еще раз внимательно взглянул на вашу схему - и все равно ее не понимаю ... почему поток после насоса должен течь в ТП, а не прямиком в котел??
схемы а или б (из большого списка схем) мне видятся более удачными - хотя по сути эта та же самая схема что я вчера писал

зы: понял как она работает - просто привык уже что насос "дует" в пол, а эта схема наоборот - на "вытяжку"
MC-Anvil
Цитата(gagabec @ 16.4.2014, 4:11) *
почему поток после насоса должен течь в ТП, а не прямиком в котел??

Потому что вода из котла не будет поступать. Клапан двухходовой для чего по-вашему? Представьте себе что он полностью закрыт и задумайтесь над тем, каким образом вода потечет в котел, а не в ТП.
gagabec
ну когда он полностью закрыт - то все в шоколаде, а вот что будет когда он полностью открыт (при запуске ТП или в морозы когда обратка сильно остывает) + kvs у клапана достаточно большой (с маленьким kvs этой проблемы скорей всего не будет) - основная циркуляция будет идти мимо труб ТП

отвечу сам себе - для этой схемы скорей всего нужно подбирать клапан с kvs = 1/2 или 1/3 от общей - тогда и проблем не будет ...
MC-Anvil вы где нибудь встречали эту схему? работает нормально?
вот она в "железе"
MC-Anvil
Схема рабочая. Но обозначения не верные: возд. клапан -это байпасный на самом деле, а термостат надо понимать как термостатический клапан.
КВС нужно подбирать в зависимости от теплопотерь помещения и т-ры теплоносителя.
zenat
Цитата(MC-Anvil @ 18.4.2014, 8:38) *
Схема рабочая. Но обозначения не верные: возд. клапан -это байпасный на самом деле, а термостат надо понимать как термостатический клапан.
КВС нужно подбирать в зависимости от теплопотерь помещения и т-ры теплоносителя.

я б даже добавил что это не термостат а колпачок, который откручивается и на его место ставится сервопривод, а к нему уже необходимы комнатные термостаты, датчики температуры то ли пола то ли помещения, и к гребенке электрическая шина
а так стандартная гребенка производства Luxor. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.