Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Арматура на конденсатную линию
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
Alex32nort
Друзья, подскажите пожалуйста, что делать.
Имеется конденстаный трубопровод, на который я хочу поставить смотровые стекла после конденсатоотводчиков. Мысль, я считаю, хорошая smile.gif. В наличии имеются смотровые стекла с присоединением резьба-резьба. Вопрос: возможно ли использовать резьбовые американки из чугуна на конденсатном трубопроводе? Нутром понимаю, что поставь на фланцах, и не мучайся. Но для использования фланцев нет места. Нашел в инете паспорт на чугунную американку, в нем написано, что на пар ставить можно, к тому же на существующей конденсатной линии они чугунные стоят, но им уже 40 лет - оборудованию, конденсатной линии, и американкам. Коллеги говорят, что на пар чугунные американки ставить нельзя. Подскажите пожалуйста, можно ли поставить на конденсатный трубопровод американку из чугуна?
gilepp
Звучит смешно, но в Америке "американки" применяются повсеместно и резьбовые присоединения на паропроводах и конденсатных линиях очень распространены и популярны . Не знаю правда чугунные ли они...

Так или иначе, если давление пара не высокое, то резьбы ставить можно и на пар, особенно если резьба коническая (BSPT). В конденсатных линиях давление обычно низкие и с этой точки зрения использовать можно. Что касается материала, то у чугуна нет противопоказаний при применении ни на пар, ни на конденсат, если все это находится не на улице и по соотношению температура-давление техника подходит параметрам среды.

Что касается самих смотровых стекол, то рекомендую подумать будете ли вы ими пользоваться. Дело в том, что стекла вне зависимости от производителя как правили живут недолго, во-вторых в зависимости от производства, они могут зарастать грязью снаружи, также могут зарастать изнутри. Поэтому будьте готовы регулярно менять эти стекла. Есть кстати стекла с шариком внутри, чтобы лучше видно было движение - они малость поудобнее.
Alex32nort
Большое спасибо за развернутый ответ. Если стекла зарастают грязью ( а у себя на предприятии я видел ооочень грязные смотровые стекла, но те которые я установил около года назад, пока живут), то какой существует альтернативный способ проверки работы конденсатоотводчика?
gilepp
Простым способом является открытие продувочного (тестового) крана на выходе КО, если этот кран установлен между КО и вентилем за КО. По состоянию потока обычно видно пропускает ли КО пролетный пар или нет.

Можно "смотреть" пирометром. Если видим, что есть очевидная разница Т между входом и выходом, то КО работает нормально.

Если количество КО несколько десятков, то на мой взгляд более целесообразно пользоваться специальным тестером для диагностики КО. Но в выбору тестера лучше отнестись внимательно, есть нюансы. С тестером можно за минуту определить исправен ли КО, пропускает ли пар или только начал деградировать, но еще работоспособен.

Стекло тоже вариант конечно.
Denis_El
Из ПБ 10-573-03
2.1.5. Соединение деталей и элементов трубопроводов должно производиться сваркой.
Применение фланцевых соединений может быть допущено только для присоединения трубопроводов к арматуре и деталям оборудования, имеющим фланцы.
Резьбовые соединения допускаются для присоединения чугунной арматуры на трубопроводах IV категории с условным проходом не более 100 мм.
Alex32nort
Спасибо. С пирометром сталкивался, а что за тестер? Один раз представитель Спиракс Сарко приходил к нам на предприятие с прибором, которым он "слушал" КО ( что то типа ультрозвукового анализатора, определял, есть ли пролетный пар через КО).
gilepp
Да, верно, ультразвуковой способ наиболее эффективен при анализе работоспособности конденсатоотводчиков. Есть приборы, которыми надо реально слушать (или наблюдать шум, если прибор аналоговый или не имеет выхода на наушники), есть также приборы, где шум анализируется электроникой, такие приборы откалиброваны под конкретные типы конденсатоотводчиков (есть даже под конкретные модели) и наушниками можно не пользоваться, таким образом специальные знания почти не нужны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.