Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приточная противодымная вентиляция
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Страницы: 1, 2
Shiling
Кто нибудь скажите, требуется подогрев воздуха приточного воздуха противодымной вентиляции? У меня есть три коридора в подвале общественного здания, в которых осуществляется удаление и приток, а так же подпор в лифтовый холл, в тамбур-шлюз перед лестницей и подпор в шахту лифта для транспортировки пожарных подразделений.
Возможно ли установить приточный вентилятор для подпора воздуха в шахту лифта под потолком лифтового холла верхнего этажа с забором воздуха через стену с улицы?
ast
Подогрев приточного воздуха в системе противодымной вентиляции требуется, думаю, если дуем в пом. безопасных зон. В остальных случаях-нет. Недавно сдала в экспертизу проект, там ДУ и ПД без нагрева в коридор общественного здания. Про подогрев эксперт не сделал замечания. Учтите, что обратные клапаны на ПД теперь запрещены, вместо них ставим клапаны огнезадерживающие.
Если не права-поправьте, коллеги.
Терехов Сергей
ast, а где написано, что клапана запрещены? надеюсь у меня пройдет такой трюк без подогрева притока в коридор, из которого делается дымоудаление

Да. ast. Спасибо за комментарий про подогрев для безопасной зоны. вот реально голову сломал как его сделать, а он мне не нужен вообще. я не специалист ОВ. приходится отвечать за чужих.
Wiz
Цитата
вместо них ставим клапаны огнезадерживающие.

Ставиться обратный клапан с эл. приводом и никаких огнезадерживающих.
Shiling
В СП 7 .13130 написано что для приточной противодымной вентиляции следует предусматривать обратные клапаны у вентилятора. Это где именно, до или после вентилятора? И зачем? У меня воздуховоды системы ПД проходят через два этажа с крыши общественного здания в защищаемый подвал. Подвал является отдельной пожарной зоной. Где и какие клапаны должны стоять? Я предполагаю утепленный клапан (не противопожарный) установить в месте пересечения воздуховодом теплового контура кровли. Чтобы воздуховод не охлаждался и не было выпадения конденсата и лишних теплопотерь . Правильно это?
ИОВ
Цитата(Wiz @ 13.10.2014, 16:11) *
Ставиться обратный клапан с эл. приводом и никаких огнезадерживающих.

А как в этом случае соблюсти по СП 7:
7.17. Для систем приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
в) установку обратного клапана у вентилятора с учетом подпункта "д" пункта 7.11;
п. 7.11 д) установку обратных клапанов у вентиляторов, конструктивное исполнение которых соответствует требованиям, предъявляемым к противопожарным клапанам по подпункту в пункта 7.11 (по требуемым пределам огнестойкости и оснащению автоматически и дистанционно управляемыми приводами).
Shiling
Подскажите пожалуйста как правильно сделать, куда что поставитьНажмите для просмотра прикрепленного файла
Wiz
Вместо гермика ставите обратный с эл. приводом. Я применяю производства вентвектор, поскольку у других производителей пока аналогов не видел.
ИОВ
Спасибо, Wiz.
На сайте Вент Вектор сертификат пож. на этот обратный клапан не выложен. Вообще, при знакомстве с их каталогом сложилось впечатление, что они просто ребята сообразительные - свой же НЗ противопожарный клапан назвали в угоду требованиям СП 7 клапаном обратным модифицированным (КОМ). Жаль там нет прайсов (цену предлагают узнавать по телефону), хотелось бы сравнить по цене оба клапана. Огнестойкость у клапанов одинаковая (120 мин), устройство и управление тоже одинаковые. В чём же тогда разница?
А еще очень хочется узнать, почему разработчики СП 7 продолжают называть клапан обратным, ведь по п. 7.11 д) установку обратных клапанов у вентиляторов, конструктивное исполнение которых соответствует требованиям, предъявляемым к противопожарным клапанам по подпункту в пункта 7.11 (по требуемым пределам огнестойкости и оснащению автоматически и дистанционно управляемыми приводами). Т.е. по всем требуемым показателям он именно противопожарный, выполняющий функцию обратного. Проще, наверное, было предписать установку именно противопожарного клапана и пояснить, что клапан предусматривается в качестве обратного
Shiling
А может быть это нормально-закрытый клапан дымоудаления типа КПД от ВЕЗЫ? В чем заключается его задача не могу понять. Я то в первую очередь хотел избавить воздуховод от выпадения конденсата , так как система даст Бог не понадобится вообще никогда.
OlegG
Цитата(ИОВ @ 12.11.2014, 3:31) *
Огнестойкость у клапанов одинаковая (120 мин), устройство и управление тоже одинаковые. В чём же тогда разница?

В конструкции.. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У Сигмавент тоже такие клапаны появились.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ИОВ
Цитата(OlegG @ 12.11.2014, 9:36) *
В конструкции..

Да понятно про конструкцию, оперативность производителей по принципу "чего изволите?" мне тоже понятна.
По паспорту: 2.2 Клапан имеет управляемый привод, обеспечивающий открытие клапана при его обмерзании. Дальнейшее открытие клапана происходит автоматически при включении вентилятора.
Закрытие клапана при отключении вентилятора и возврата привода в исходное положение обеспечивается за счёт обратного пружинного привода и гравитации.


Мне не понятна позиция разработчиков СП 7. Ведь привод клапана будет сблокирован на открытие с пож. сигнализацией/ включением вентилятора. Ну и зачем тогда нужен обратный пружинный привод и использование законов гравитации, если можно тем же приводом клапана закрыть этот клапан, обеспечив блокировку его закрывания с выключением вентилятора?
Shiling
Цитата(OlegG @ 12.11.2014, 13:06) *

Олег, спасибо за материалы, помогли.
keaton
Цитата(ИОВ @ 12.11.2014, 12:21) *
Мне не понятна позиция разработчиков СП 7. Ведь привод клапана будет сблокирован на открытие с пож. сигнализацией/ включением вентилятора. Ну и зачем тогда нужен обратный пружинный привод и использование законов гравитации, если можно тем же приводом клапана закрыть этот клапан, обеспечив блокировку его закрывания с выключением вентилятора?


Думаю, разработчики СП хотели убить двух зайцев, в итоге получился абсурд. Вероятно, изначально "пружинный привод и использование законов гравитации" нужны были как раз для того чтобы отказаться от привода в труднодоступном для обслуживания месте. И вот в последнем СП появляется требование о приводе. В итоге такой вот "рогатый заяц" получился.
fry
Цитата(ИОВ @ 12.11.2014, 12:21) *
Да понятно про конструкцию, оперативность производителей по принципу "чего изволите?" мне тоже понятна.
По паспорту: 2.2 Клапан имеет управляемый привод, обеспечивающий открытие клапана при его обмерзании. Дальнейшее открытие клапана происходит автоматически при включении вентилятора.
Закрытие клапана при отключении вентилятора и возврата привода в исходное положение обеспечивается за счёт обратного пружинного привода и гравитации.


Мне не понятна позиция разработчиков СП 7. Ведь привод клапана будет сблокирован на открытие с пож. сигнализацией/ включением вентилятора. Ну и зачем тогда нужен обратный пружинный привод и использование законов гравитации, если можно тем же приводом клапана закрыть этот клапан, обеспечив блокировку его закрывания с выключением вентилятора?


а при чем здесь разработчики СП7 ? Может быть подразумеваются производители таких "обратных" клапанов? В СП7 ошибочно указан термин обратного клапана, который по определению не должен иметь электропривода. ОК не проходит испытаний при тепловом воздействии, поэтому авторы СП7 решили добавить для ОК требование как для противопожарных, хотя разумным было бы изменить термин ОК на ППК.
ну а производители бездумно лепят ахинею, радостно рассказывая проектировщикам, как это все будет функционировать для удовлетворения СП7

Б.Б. неоднократно повторял, что вместо ОК нужно ставить нормально закрытые противопожарные клапаны
keaton
Цитата(fry @ 12.11.2014, 16:02) *
а при чем здесь разработчики СП7 ? .... В СП7 ошибочно указан термин обратного клапана


Вот как раз при том
fry
Цитата(keaton @ 12.11.2014, 16:08) *
Вот как раз при том


то есть в появлении на рынке таких клапанов нужно винить разработчиков СП7 ? здесь уже пахнет гипнозом: сказали прыгнуть в окно, он и прыгнул (головы то своей нет)
ИОВ
Цитата(keaton @ 12.11.2014, 15:11) *
Думаю, разработчики СП хотели убить двух зайцев, в итоге получился абсурд. Вероятно, изначально "пружинный привод и использование законов гравитации" нужны были как раз для того чтобы отказаться от привода в труднодоступном для обслуживания месте. И вот в последнем СП появляется требование о приводе. В итоге такой вот "рогатый заяц" получился.

А я полагаю, что разработчики СП 7 2013 года просто списАли формулировку с "обратным" клапаном из предыдущих СНиП/ СП 7 2009 г. и вообще не включили логику. В результате требуется не просто противопожарный клапан, а такое же устройство, только с бессмысленными "наворотами".
Меня также удивляет требование п. 7.17 Для систем приточной противодымной вентиляции следует предусматривать
в) установку обратного клапана у вентилятора с учетом подпункта "д" пункта 7.11

т.е. "по требуемым пределам огнестойкости и оснащению автоматически и дистанционно управляемыми приводами".
Пытаюсь опять понять логику разработчиков: ведь п.7.17 а) не предписывает нормируемую огнестойкость вентиляторов приточных противодымных систем (в отличие от вытяжных) – зачем же тогда пресловутому "обратному" клапану, установленному у этого вентилятора, нужен требуемый предел огнестойкости?

Цитата(fry @ 12.11.2014, 16:02) *
а при чем здесь разработчики СП7 ? ... В СП7 ошибочно указан термин обратного клапана, который по определению не должен иметь электропривода.

Б.Б. неоднократно повторял, что вместо ОК нужно ставить нормально закрытые противопожарные клапаны

К сожалению, очень даже "при чём"! Да, никто не застрахован от ошибок и опечаток, но они не считают нужным корректировать откровенные "ляпы" и дать официальное разъяснение, которое м.б. предъявлено проектировщиком Заказчику, эксперту и другим проектировщикам. Мне в начале этого года эксперт уже делал замечание по поводу установки в этом случае именно противопожарного клапана вместо ОК. Ссылки на мнение Б.Б. и ответ ВНИИПО по этому же вопросу, но по другому объекту (было приведено в Техэксперте как Конультация) никакого эффекта не возымели - уговорить удалось только потому, что на тот момент "народные умельцы"-производители ещё не успели сориентироваться и не начали рекламировать свою ахинею. Я, как и Вы, тоже считаю, что ошибочно , вот только моё мнение мало стоит по сравнению с нормативным документом, каковым является СП 7.
keaton
Цитата(ИОВ @ 12.11.2014, 16:32) *
Пытаюсь опять понять логику разработчиков: ведь п.7.17 а) не предписывает нормируемую огнестойкость вентиляторов приточных противодымных систем (в отличие от вытяжных) – зачем же тогда пресловутому "обратному" клапану, установленному у этого вентилятора, нужен требуемый предел огнестойкости?


Объяснение может быть только одно - на случай пожара в помещении где установлен ОК.
А вентиляторы скорее всего сертифицируются по огнестойкости "изнутри", а не "снаружи". Насчет последнего могу ошибаться, надо проверить
ИОВ
Цитата(keaton @ 12.11.2014, 16:55) *
Объяснение может быть только одно - на случай пожара в помещении где установлен ОК.

Этого не может быть! Во-первых, согласно СП 7 ОК устанавливается "у вентилятора", а не в противопожарной преграде венткамеры. Во-вторых, по п. 7.17 а) Вентиляторы противодымных приточных систем допускается ... размещать на кровле и снаружи зданий, а в требовании по ОК варианты по установке не предусмотрены. В-третьих, чисто теоретически, пожар в венткамере, конечно, возможен, однако в нормах отсутствуют требования (например, для общеобменных вентсистем) об обязательной установке в ограждениях венткамеры противопожарных клапанов на воздуховодах, а тем более у вентиляторов.

Цитата(keaton @ 12.11.2014, 16:55) *
А вентиляторы скорее всего сертифицируются по огнестойкости "изнутри", а не "снаружи". Насчет последнего могу ошибаться, надо проверить

??? А что имеете в виду?
7.11. Для систем вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:
а) вентиляторы различных аэродинамических схем с пределами огнестойкости 0,5 ч/200 °С; 0,5 ч/300 °С; 1,0 ч/300 °С; 2,0 ч/400 °С; 1,0 ч/600 °С; 1,5 ч/600 °С
Для систем приточной противодымной вентиляции по п. 7.17 а) такое требование отсутствует, так что применяем обычное общепромышленное исполнение. При этом в обоих случаях (ДУ и ПД) допускается установка венляторов как внутри, так и снаружи здания.
keaton
Цитата(ИОВ @ 12.11.2014, 18:00) *
??? А что имеете в виду?

Имел в виду, что у вытяжного вентилятора дым идет через него, внутри. А с приточным вентилятором такого быть не может.
Sovar
Цитата(ИОВ @ 12.11.2014, 17:32) *
Ссылки на мнение Б.Б. и ответ ВНИИПО по этому же вопросу, но по другому объекту (было приведено в Техэксперте как Конультация) никакого эффекта не возымели - уговорить удалось только потому, что на тот момент "народные умельцы"-производители ещё не успели сориентироваться и не начали рекламировать свою ахинею. Я, как и Вы, тоже считаю, что ошибочно , вот только моё мнение мало стоит по сравнению с нормативным документом, каковым является СП 7.

Здравствуйте!
Могли бы Вы скинуть этот ответ ВНИИПО? Сейчас аналогичная ситуация и нужно хоть что-то относительно официальное предоставить заказчику. Времени ждать консультации от ВНИИПО нет совершенно...
Заранее благодарен!
ИОВ
Для Sovar
Sovar
Цитата(ИОВ @ 19.11.2014, 19:49) *
Для Sovar

Благодарю!
РЕГ
Установку обратных клапанов в вытяжной противодымной вентиляции лепестковых типа Тюльпан кто-нибудь рассматривал? А также интересуют клапаны КИД в приточке. Поделитесь опытом, пожалуйста.
ИОВ
Обр. клапан "Тюльпан" не соответствует требованиям п. 7.11 д), 7.11 в)
maxtgv
У радиальных вентиляторов ДУ устанавливаем НЗ огнезадерживающий клапан с приводом, крышные вентиляторы применяем с защитными лопатками, действующими как обратный клапан. Если у кого-то возникают вопросы отстаиваем данные решения
РЕГ
В коридоре предусмотрена шахта дымоудаления. Необходимо организовать приток. Клапаны КИД не годятся, а так хорошо ставятся под окно. Как быть, подскажите? Нужно поставить вентилятор подпора, клапан обратный и клапан дымовой? Все сразу?
Wiz
Цитата
Необходимо организовать приток

Ну так предусматривайте в виде отдельной шахты или канала с наружи.
Цитата
Как быть, подскажите? Нужно поставить вентилятор подпора, клапан обратный и клапан дымовой? Все сразу?

А нормы почитать разок? не, никак ? А там все расписано куда, что и зачем.
РЕГ
Нормы читаны, расчеты сделаны, но, к сожалению, приходится корректировать проект не по своей специальности, и есть проблемы с практикой. Покрытие дырявить уже нельзя, там заказаны спецпанели (сэндвичи), остается наружная стена коридора.
Wiz
Цитата
остается наружная стена коридора.

Ну и хорошо. Делайте компенсацию согласно п. 8.8 соблюдая требования п. 7.17-7.22
РЕГ
Вот план второго этажа. Без механической никак не обойтись?
ИОВ
Цитата(РЕГ @ 5.12.2014, 16:26) *
Вот план второго этажа. Без механической никак не обойтись?

1. А сколько всего таких этажей в здании? Если 1-2, то: В этом коридоре есть окна. Можно предусмотреть в нижней части окон открывающиеся фрамуги с механизированными приводами. Если этажей много, надо, конечно, приточную шахту с клапанами на каждом этаже.
2. По Вашему чертежу у Вас всего 1 дымоприёмное устройство (на шахте ДУ). Учитывая длину и конфигурацию коридора (более 45 м и не прямолинейный), это не соответствует п. 7.8 СП 7
РЕГ

1. Всего 2 этажа. К сожалению, у нас тут сложности, окна заказаны уже давно. Объект на стадии строительства.
2. Спасибо, обязательно посмотрю. Замечания не было, а я пытаюсь устранить те, что нам выдали.
3. Я тут все время про КИДы спрашивала. На первом этаже пождепо, там дымоудаление предусмотрено через шахту, а по низу предусмотрены два клапаны КИД, боюсь, что вылезет еще одно замечание.
Wiz
Цитата
3. Я тут все время про КИДы спрашивала. На первом этаже пождепо, там дымоудаление предусмотрено через шахту, а по низу предусмотрены два клапаны КИД, боюсь, что вылезет еще одно замечание.

КИДы здесь не к месту. Они открываются/закрываются только по разнице давлений, а должны открываться одновременно с запуском системы ДУ и оставаться открытыми.
Нужны обычные ОЗК с притворами снабженными средствами предотвращения примерзания в холодное время года и с термоизоляцией, ну и привода соответствующие.
РЕГ
Спасибо за КИДы. Что же со вторым этажом делать?
Wiz
Если "дырку" под окном никак, то тащите с любого места фасада канал из оцинковки с хорошим утеплением до пола коридора. У пола решетку.
ОЗК можно влепить в сэндвиче за какой-нить декор решеткой.
РЕГ
Спасибо, надо подумать, может лучше дыркой под окном обойтись. Жалко, конечно, что окна уже заказаны, было бы красивее.
ИОВ
Полагаю, под окнами установлены радиаторы системы отопления - посмотрите чертежи отопления
РЕГ
В одном месте как раз нет радиаторов, поставлю туда КПУ-2Н
ИОВ
Зачем EI 120 для "дырки" в наружной стене?
РЕГ
утепленный, 1200х600, большой проем, Север
ИОВ
Так КПУ-1Н тоже имеют морозостойкое исполнение
РЕГ
Стеновые-нет.
ИОВ
У меня каталог клапанов "Везы" 2013 г. Абсолютно одинаковая фраза для КПУ-1Н (стр. 56) и КПУ-2Н (стр. 60):
Морозостойкое исполнение (МС) (кроме стенового типа)
РЕГ
Да что такое, вижу то, что хочу видеть. Когда в Везу звонила, узнавала про клапаны, они мне рекомендовали утепленный клапан КПУ-2Н, еще посмотрела на конструкцию, там какая-то термостойкая вставка. Опять тупик.
ИОВ
Я не вижу в нормах требования устанавливать на компенсирующий приток в наружной стене именно противопожарные клапаны. Я в этом случае предусматриваю воздушные клапаны общепромышленного назначения. Посмотрите Везовский "Гермик-Т"
РЕГ
Спасибо. Действительно. Для естественного притока воздуха в защищаемые помещения могут быть выполнены проемы в наружных ограждениях или шахты с клапанами, оснащенными автоматически и дистанционно управляемыми приводами. Проемы должны быть в нижней части защищаемых помещений. Притворы клапанов должны быть снабжены средствами предотвращения примерзания в холодное время года.
А я послушалась Wiz, обрадовалась и не досужилась проверить. Нельзя быть такой доверчивой, а самое главное, мягко сказать, недалекой. Меня тут расчеты по МР просто убивают, пока в eхсеl загоняла, весь ум потеряла. Специальность все-таки не совсем моя.
Максим00777
Здравствуйте. Имеется система приточной противодымной вентиляции с подачей воздуха в тамбур-шлюзы на поэтажных входах в незадымляемые лестничные клетки. Вентилятор и обратный клапан стоят в отдельной венткамере. Согласно СП 7.13130.2013. п. 7.17 б) огнестойкость воздуховодов EI 60. Согласно СП 7.13130.2013. п.6.18 огнестойкость воздуховодов в венткамере не нормируется. Согласно Пособию 6.91 к СНиП 2.04.05-91 п. 2 все воздуховоды систем противодымной вентиляции должны быть огнестойкими. Согласно схемам в ТО-06-17640 воздуховоды в венткамерах, например систем дымоудаления, огнестойкие.
И всё же, необходимо ли предусматривать воздуховоды приточной противодымной вентиляции внутри венткамеры огнестойкими?
До этого делал огнестойкими и проходил экспертизу, но попался объект, где заказчику необходимо доказать, почему. Ведь согласно п. 6.18 ...
Буду очень признателен за аргументированные рекомендации.
ИОВ
Цитата(Максим00777 @ 28.4.2015, 16:15) *
Здравствуйте. Имеется система приточной противодымной вентиляции с подачей воздуха в тамбур-шлюзы на поэтажных входах в незадымляемые лестничные клетки. Вентилятор и обратный клапан стоят в отдельной венткамере. Согласно СП 7.13130.2013. п. 7.17 б) огнестойкость воздуховодов EI 60. Согласно СП 7.13130.2013. п.6.18 огнестойкость воздуховодов в венткамере не нормируется. Согласно Пособию 6.91 к СНиП 2.04.05-91 п. 2 все воздуховоды систем противодымной вентиляции должны быть огнестойкими. Согласно схемам в ТО-06-17640 воздуховоды в венткамерах, например систем дымоудаления, огнестойкие.
И всё же, необходимо ли предусматривать воздуховоды приточной противодымной вентиляции внутри венткамеры огнестойкими?
До этого делал огнестойкими и проходил экспертизу, но попался объект, где заказчику необходимо доказать, почему. Ведь согласно п. 6.18 ...
Буду очень признателен за аргументированные рекомендации.

Я полагаю, для приточной противодымной в пределах венткамеры - по п. 6.18 не надо
Не стоит говорить о воздуховодах дымоудаления в венткамерах, там речь о том, чтобы воздуховод с перемещаемой горячей дымовоздушной смесью не потерял своей целостности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.