Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение к стоякам вент без установки ОЗК
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
abыrvalg
Здравствуйте!

У меня всего 3 этажа (шахта планируется общей для двух систем -2 стояка приточных, два вытяжных) и места для установки ОЗК крайне мало, некоторые воздуховоды даже в бетонном перекрытии придётся проложить. В связи с чем вопрос: если я вообще все стояки покрою например EI60 (то бишь 60ти минутной изоляцией)-то я могу отказаться от поэтажных ОЗК?

Цитирую часть пункта: "Допускается не устанавливать противопожарные нормально открытые клапаны при пересечении транзитными воздуховодами противопожарных преград или строительных конструкций с нормируемыми пределами огнестойкости (кроме ограждающих конструкций шахт с проложенными в них воздуховодами других систем) при обеспечении пределов огнестойкости транзитных воздуховодов не менее пределов огнестойкости пересекаемых противопожарных преград или строительных конструкций."


Пункт говорит, что если у меня один стояк-одна шахта-покрывай изоляцией и обходись без ОЗК, а если в шахте несколько систем уже запрещает. Возможно здесь имеется в виду, что остальные стояки не покрыты изоляцией и поэтому так нельзя?

Куда ещё можно посмотреть, чтобы обосновать отмены большого количества ОЗК?

Спасибо, за любой совет!

keaton
Цитата(abыrvalg @ 27.5.2014, 16:00) *
У меня всего 3 этажа (шахта планируется общей для двух систем -2 стояка приточных, два вытяжных) и места для установки ОЗК крайне мало, некоторые воздуховоды даже в бетонном перекрытии придётся проложить. В связи с чем вопрос: если я вообще все стояки покрою например EI60 (то бишь 60ти минутной изоляцией)-то я могу отказаться от поэтажных ОЗК?

Цитирую часть пункта: "Допускается не устанавливать противопожарные нормально открытые клапаны при пересечении транзитными воздуховодами противопожарных преград или строительных конструкций с нормируемыми пределами огнестойкости (кроме ограждающих конструкций шахт с проложенными в них воздуховодами других систем) при обеспечении пределов огнестойкости транзитных воздуховодов не менее пределов огнестойкости пересекаемых противопожарных преград или строительных конструкций."


В цитате говорится про транзитные воздуховоды. Если система обслуживает этаж, она для этого этажа уже не является транзитной
abыrvalg
Да, я потом понял, что написал не совсем к теме данный пункт.
Решил, что нельзя отказаться от поэтажных ОЗК, если система обслуживает более одного этажа.
Но: у меня есть собственно и транзитные воздуховоды (обслуживают не просто один этаж, а одно помещение). На сколько принципиально необходимо ставить ОЗК на обслуживаемом этаже? (хочется конечно убрать лишний элемент) При условии, что у меня уже стоят ОЗК в венткамере. Судя по всему это разрешено только для независимой шахты (то есть каждый стояк в своей шахте обречён идти, чтобы стало можно так делать) Верно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.