Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция административных помещений
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
nok7
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе. Сделала проект по вентиляции административных помещений (банк) на первом этаже жилого дома. Роспотребнадзор не дает положительное заключение из-за того, что выброс от общеобменной вытяжки сделала на внутренний фасад на уровне 3 м от земли. Приводят пункт 4.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м." Говорят, надо делать выбросы либо в домовую шахту и выводить на 1 м от кровли, либо вести вытяжной канал по наружной стене до кровли и выше на 1 м. Но первый случай невозможен, так как нет у нас там шахт, второй недопустим, так как дом представляет архитектурную ценность. Мои доводы, что пункт 4.9 предъявляет требования к только конструкциям шахт и не запрещает делать выброс на фасад, отметают. Мол вытяжной канал и шахта - это одно и то же. Кто сталкивался? И еще: не могу найти определение вентиляционной шахты и вентиляционного канала по нормативным документам. Помогите, плиз!
Странная Белка
Ну что. Надо вашему банку с корзинкой бабла идти в Роспотребнадзор. Им надо было перед покупкой помещений в ГИОПовском, я так понимаю, здании такие вещи узнавать.
ИОВ
Цитата(nok7 @ 24.6.2014, 15:50) *
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе. Сделала проект по вентиляции административных помещений (банк) на первом этаже жилого дома. Роспотребнадзор не дает положительное заключение из-за того, что выброс от общеобменной вытяжки сделала на внутренний фасад на уровне 3 м от земли. Приводят пункт 4.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м." Говорят, надо делать выбросы либо в домовую шахту и выводить на 1 м от кровли, либо вести вытяжной канал по наружной стене до кровли и выше на 1 м. Но первый случай невозможен, так как нет у нас там шахт, второй недопустим, так как дом представляет архитектурную ценность. Мои доводы, что пункт 4.9 предъявляет требования к только конструкциям шахт и не запрещает делать выброс на фасад, отметают. Мол вытяжной канал и шахта - это одно и то же. Кто сталкивался? И еще: не могу найти определение вентиляционной шахты и вентиляционного канала по нормативным документам. Помогите, плиз!

Они правы. Вентканал и вент шахта - одно и то же. С точки зрения "санитаров" и жильцов дома Вы выбрасываете вытяжку из общественных помещений под открывающиеся окна жилых помещений
Антон Самойлов
Я не раз сталкивался с такими проблемами (Роспотреб любит ставить палки в колеса). И "мешок денег" проблему к сожалению не решит ))




А я не раз сталкивался с подобным стилем рекламы. Для начала - две недели "отдыха", при продолжении - пожизненный бан.
thinky
вот и у меня вопрос возник. занимаюсь исполнительной документацией на объекте, заказчик затребовал для предоставления в ГАСН "Акт освидетельствования вентиляционных систем и дымовых каналов". Во всех образцах данного акта в Интернете идет речь о дымовых каналах или встроенных в конструкции шахтах. Так что же я должен описать в данном акте: приточные шахты, вытяжные шахты, шахты естественной вытяжки, форкамеры или все вместе, да с километрами воздуховодов?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.