Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Термосмеситель
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
Гость_Денис
При наличии 1-2 коротких контуров теплого пола нецелесообразно ставить узел стоимостью 15 т.р. Слышал, что возможно применять термосмеситель ГВС (1,5 т.р.) + насос (3 т.р.). Может у кого есть рекомендации, типовые схемы? Буду весьма признателен.
Alex_
Все бы ничего, только диапзон регулировки на термосмесителе не тот. Надо 20-50, а там где-то 45-55... Возьмите смеситель для теплых полов. Если не найдете - отдельно вентиль, отдельно головку с капиллярной трубкой и колбой.
Анри
To Alex_ добрый день Хотел бы задать ворос старшим товарищам
А чем вам ненравиться диапазон где-то 45-55....?

Alex_ Надо 20-50*С 20*С -?(что-то низковата температура)
20-30*С это тот диапазон в котором работают т/п?


В файле Brawa-Mix термостатический смесительный вентель Oventrop


Тип файла Файл Microsoft Office Document Imaging
Размер 69,2 КБ
p/s диапазон настройки 35-50С
Alex_
Цитата(Анри @ Dec 7 2006, 22:04 )
To Alex_ добрый день Хотел бы задать ворос старшим товарищам
А чем вам ненравиться диапазон где-то 45-55....?

Главное, узок. Зажаритесь в межсезонье...
Цитата
Надо 20-50*С 20*С -?(что-то низковата температура)

Ладно, не придирайтесь... так их изготавливают. Пусть 25-45С, Но не уже!!!
Анри
Alex_ ............но все-таки теоретически, если я хочу зажариться можно использовать? tomato.gif
как вариант 35-45С +2 открытые форточки bleh.gif
Alex_
Нет. ТП-это не радиаторы. Как раз сейчас (на улице +2) был на объекте, где Т воды в трубках ТП 35С. Окна не помогали... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я только не пойму, что Вы так зацепились за термосмеситель для ГВС. Похожий термосмеситель для ТП стоит примерно тех же денег.
Анри
Alex_без обид!

Alex_Я только не пойму, что Вы так зацепились за термосмеситель для ГВС. Похожий термосмеситель для ТП стоит примерно тех же денег.????

При наличии 1-2 коротких контуров теплого пола нецелесообразно ставить узел стоимостью 15 т.р. Слышал, что возможно применять термосмеситель ГВС (1,5 т.р.) + насос (3 т.р.).

Наш Гость_Денис привел разный диапазон цен, вот я и решил, спросил, а почему бы и нет. biggrin.gif
Alex_
Пардон, мож не поняли друг друга...
Термосмеситель для ТП похож на термосмеситель для ГВС, и принцип действия у них один и тот же, и цена (1,5-2 тыс. руб). Только диапазон регулировки разный. Посмотрите ESBE, например.
Heat Energy
Ну есть же у многих производителей коллектора на 1,2,3 и т.д петель, например у Watts и Blansol.
gornovsky
Господа, как я понял из Вашего диалога, температура воды в трубах таки должна меняться в течении отопительного сезона, иначе заказчику будет жарко?
тов. Богословский в своей книге рекомендует постоянные 45С на подаче (термостатический вентиль), аргументируя саморегуляцией теплоотдачи пола.
Или все таки нужен погодник?
allre
Температура теплоносителя в подаче задается в пределах 35-40 градусов, при этом температура в обратке должна быть ниже на 5-7 градусов.
Это при расчетных параметрах.
Терморегулирующее устройство обязательно, ибо саморегуляция имеет свои пределы.
gornovsky
хорошо, в каких пределах меняется температура пола при подаче 35 - 40С? И насколько изменение температуры пола в 1-2С измениет теплоотдачу от пола в помещение?
Я к чему веду, зачем ставить погодник на теплый пол, если пределы регулирования 35 - ну не 40, а до 55? для снижения стоимости, подчеркиваю, при том же качестве, поставить датчик температуры термостатического клапана на обратку, выставить его градусов на 30, и пусть дает по потребнеостям. Хотя перепад температуры будет тогда 5-20С, а это снижение качества...
annuka
Цитата
хорошо, в каких пределах меняется температура пола при подаче 35 - 40С? И насколько изменение температуры пола в 1-2С измениет теплоотдачу от пола в помещение?

вопрос который мне понравился на данном форуме!!! И еще если кто-нибудь знает на него ответ, то пожалуйста напишите.
Миша
Формула для расчета теплоотдачи пола выглядит так:
q = альфа(пола) х (t(пол) - t(пом)), Вт/м^2
,где альфа(пола) - коэффициент теплоотдачи пола составляет 10-12 Вт/м^2К
t(пол) - температура пола
t(пом) - температура помещения

В эту формулу можна подставлять различные температуры и смотреть что получиться
Фриман
Здравствуйте. я специалист по водоснабжению и водоотведению. мне необходимо поставить термосмеситель .У меня диаметр 40мм есть ли термосмесители на такой диаметр.
Alex_
Есть. Danfoss и ему подобные.
igorgunchin
Цитата(gornovsky @ 11.1.2007, 0:11) *
Господа, как я понял из Вашего диалога, температура воды в трубах таки должна меняться в течении отопительного сезона, иначе заказчику будет жарко?
тов. Богословский в своей книге рекомендует постоянные 45С на подаче (термостатический вентиль), аргументируя саморегуляцией теплоотдачи пола.
Или все таки нужен погодник?




Конечно. Но есть вариант проще: включать и выключать пол в зависимости от темп помещения. Дискретную регулировку проще сделать и работает она корректнее. И не по температуре на улице, а по температуре в помещении.
igorgunchin
Цитата(annuka @ 6.2.2007, 23:13) *
вопрос который мне понравился на данном форуме!!! И еще если кто-нибудь знает на него ответ, то пожалуйста напишите.



Ну это ваще просто. Поскольку кол-во теплоты прямо пропорционально разнице температур, то: если в трубе 45 град а в помещении 20, то разница - 25
если в трубе 35, а в помещении 20 то разница 15
Итого количество теплоты, отданное системой при увеличении темп с 35 до 45 градусов увеличится на 25/15= 1,67 раза
все просто. Можно хоть на 0,1 градуса посчитать. А зачем?
Я понимаю по другому: система должна отдать тепла дому столько, сколько нужно для отопления в экстремальных условиях, а потом регулировать в меньшую сторону вплоть до 0 ( выкл )

Цитата(annuka @ 6.2.2007, 23:13) *
вопрос который мне понравился на данном форуме!!! И еще если кто-нибудь знает на него ответ, то пожалуйста напишите.



Ну это ваще просто. Поскольку кол-во теплоты прямо пропорционально разнице температур, то: если в трубе 45 град а в помещении 20, то разница - 25
если в трубе 35, а в помещении 20 то разница 15
Итого количество теплоты, отданное системой при увеличении темп с 35 до 45 градусов увеличится на 25/15= 1,67 раза
все просто. Можно хоть на 0,1 градуса посчитать. А зачем?
Я понимаю по другому: система должна отдать тепла дому столько, сколько нужно для отопления в экстремальных условиях, а потом регулировать в меньшую сторону вплоть до 0 ( выкл )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.