Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стандарт на имена переменных
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
kiran
Уважаемые коллеги.
Может кто нибудь подсказать, регламентируются ли какими-либо документами правила создания имен переменных при взаимодействии PLC друг с другом, PLC с верхним уровнем, ОРС-серверов и ОРС-клиентов?

Когда устройств немного, с именами вроде бы не сложно все, а когда появляется уже десятки девайсов то вопрос о том чтобы быстро идентифицировать смысл переменной становится очень актуальным bang.gif .

Может кто то сам создавал такие правила и будет так щедр и сможет поделится wub.gif ?

С уважением, К. Наранов.
Fanat
Ну я делал примерно так:
Допустим шифр:
1_2_3_4_имя1_имя2_имя3:
1 - Местоболожение (например "БлокА" - 1, блок "Б" - 2 и т.д.)
2 - Этаж (без комментариев)
3 - Адрес устройства
4 - Когда как (например еще один адрес)
Имя1 - Название щита сбора сигналов (Например ЩСС1)
Имя2 - Переменная (Температура, Состояние автомата и т.д.)
Имя3 - Ед. измерения (град, вкл, выкл, авария, норма - для дискреток означало что при 1 именно это состояние)
Ну иногда в зависимости от ОПС впереди добавляется сама-собой цифра - строка в конфигураторе начиная с 1 и далее... Тогда немного проще в составлении адреса - можно разделить адрева конфигуратора 1..100 - один блок, 101...200 другой и т.д.
Проще всего когда есть АйПи адрес - там разнести адреса очень просто...
Lex
1. Как правило, средства разработки от производителей контроллеров и ПО
сами автоматически создают такой адрес,
например
объект-системный контроллер(или подсеть)-контроллер-макрос-блок-параметр.
2. Если этого нет, то подход г-на Fanat верен - сверху вниз с этапами на Ваше усмотрение.
3. По-моему, все же есть ГОСТ, который это регламентирует,
сам точно не знаю, но думаю надо копаться в 34-серии - Автоматизированные системы.

Добавлено - 11:34
1. Как правило, средства разработки от производителей контроллеров и ПО
сами автоматически создают такой адрес,
например
объект-системный контроллер(или подсеть)-контроллер-макрос-блок-параметр.
2. Если этого нет, то подход г-на Fanat верен - сверху вниз с этапами на Ваше усмотрение.
3. По-моему, все же есть ГОСТ, который это регламентирует,
сам точно не знаю, но думаю надо копаться в 34-серии - Автоматизированные системы.
Fanat
LEX
Для хороших контроллеров типа Сименса - ОРС конфигурируется фактически только ручками и имя переменной задаешь ты сам... А далее адресуешься как тебе нужно...
Такой подход выгоден тем, что при смене фактического адреса переменной не нужно менять ее имя... Просто переконфигурировать ОРС и все...
S.Andrei
Цитата(kiran @ Nov 29 2006, 10:49 )
Может кто то сам создавал такие правила и будет так щедр и сможет поделится wub.gif ?

При программировании использую "венгерскую запись", т.е. к имени переменной(начинается с заглавной буквы) добавляю короткие префиксы(строчными буквами), определяющие тип переменной, а так же, некоторые другие важные характеристики. Так же, добавляю комменты для каждой переменной(где расположены за что отвечает и пр, в зависимости от ситуации smile.gif), при отладке - программа читается достаточно удобно smile.gif Затем просто экспортирую файлик с именами переменных из среды разработки(а-ля CoDeSys wub.gif ), который потом легко импортируется в OPC-сервер или SCADA. Получается однообразие на всех уровнях, легко отслеживать изменение/значение переменной smile.gif
MooR
Оговорюсь для фанатов - пишу на сименс smile.gif
Для символьной записи переменных использую простое правило "Назнавие сисемы_название узла системы_функция" к примеру: H_p1_rr, ac2_fan_al- отопление первый насос дистанционное включение, кондиционер 2 авария вентилятора. Для SCADA-систем прибавляю префикс объекта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.