Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НОРМЫ РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ ТРУБОПРОВОДОВ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
antipod66
Подскажите в каком случает применяется РД 10-400-01, а в каком РД 10-249-98.
Сферы применения во многом пересекаются.

РД 10-400-01

Настоящие нормы распространяются на стальные трубопроводы водяных тепловых сетей с рабочим давлением до 2,5 МПа и рабочей температурой до 200 °С (категория III, группа 2), а также паропроводов за пределами тепловых источников с рабочим давлением до 6,3 МПа и рабочей температурой до 350 °С (категория II, группа 2).

Нормы обеспечивают соблюдение запасов прочности для стальных труб и соединительных деталей не ниже установленных Нормами расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды (РД 10-249-98). На отдельные положения и пункты этих норм в тексте даются прямые ссылки.


РД 10-249-98.

Настоящие Нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды распространяются на паровые котлы и паропроводы с рабочим давлением более 0,07 МПа и на водогрейные котлы и трубопроводы горячей воды с температурой свыше 115 °С:

на трубопроводы пара и горячей воды любого назначения;

Можно ли все считать только по РД 10-249-98? Т.к. оно распространяется на "все" в отличие от РД 10-400-01.
Нужно выставить требование инофирме, указать по какому документу выполнять расчет на прочность трубопроводов тепловых сетей.
Трубопроводы до 115 я так понимаю надо считать по РД 10-400-01, а все остальное можно считать по РД 10-249-98.
Или до 115 не имеют категории и не подпадают под РД 10-400-01?
трубопровод
Если трубопровод зарегистрирован как тепловые сети, то и считать надо как тепловые сети. Меньше 115 С не попадает под действия правил.
Август
Дополнительно:
РД 10-249 учитывает что температура постоянна! - это указанно в самам начале РД.
а тепловые сети работают (в основном) с меняющейся температурой - в СТАРТЕ это можно учитывать температурной историей.
antipod66
Мне очень понятно как вышеуказанные рд привязаны к правилам?

В старте рд 400 нету на сколько я помню, то есть все равно все считаем по рд 249 но с температурной историей при необходимости?так?
То есть сети, надо считать по рд 400, а технологию с постоянной температурой по рд 249?
Август
Цитата(antipod66 @ 1.8.2014, 10:46) *
Мне очень понятно как вышеуказанные рд привязаны к правилам?

В старте рд 400 нету на сколько я помню, то есть все равно все считаем по рд 249 но с температурной историей при необходимости?так?
То есть сети, надо считать по рд 400, а технологию с постоянной температурой по рд 249?

в самом общем случае да. как это нету рд10-400....раньше было. нтп трубопровод могли его заменить на свой СА или СТП для программы старт.

А что бы понять , что к чему привязанно, читайте РД с самого начала и соответствиющие ПБ, СНиП или СП в них указанно что и по какому РД считать
antipod66
РД 10-400-01 в старте есть, как оказалось.
Еще есть СТО 10.001-2000 «Тепловые сети. Нормы и методы расчета на прочность» утвержденный ФСЭТАН и по которому тоже можно считать.
Буду дальше изучать.
antipod66
Еще вопрос
применимо ли для тепловых сетей требование ниже:

Согласно СА 03-005-07 п.1.2.5
"За расчетную температуру воздуха при выборе материалов и изделий трубопроводов следует принимать: температуру воздуха наиболее холодной пятидневки данного района с обеспеченностью 0,92, если температура стенки трубопровода, находящегося под рабочим (расчетным) давлением, положительная; и абсолютную минимальную температуру воздуха данного района, если температура стенки трубопровода, находящегося под рабочим (расчетным) давлением, может стать отрицательной от воздействия окружающего воздуха"
Август
тут речь идёт о требованиях разных документов.
Есть СНиП "тепловые сети" раздел 10 в котором указанно как определять материал, есть СП "Тепловые сети" и есть Стандарт Ассоциации СА 03-005-07 п.1.2.5
antipod66
10 КОНСТРУКЦИЯ ТРУБОПРОВОДОВ
10.1 Трубы, арматуру и изделия из стали и чугуна для тепловых сетей следует принимать в соответствии с правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды ПБ 10-573 Госгортехнадзора России. Расчет стальных и чугунных трубопроводов на прочность следует выполнять по нормам расчета на прочность трубопроводов тепловых сетей РД 10-400 и РД 10-249.

Но я нигде в НД по тепловым сетям не встречал требований по выбору минимальной расчетной температуры
Поэтому и вопрос, допустимо ли в обоснованных случаях принимать минимальную расчетную температуру по пятидневке, а не по абсолютному минимуму как это допускает СА на технологические трубопроводы?

Twonk
Температура стенки тепловой сети может стать отрицательной?
antipod66
в том то и дело что в моем понимании она может стать отрицательной только при пустой трубе, без давления.
Иностранные коллеги хотят подобрать сталь на пятидневку, но тут вопрос что будет с такой трубой если она стоит пустая при абсолютном минимуме?
Хоть она и без давления, какая то нагрузка все равно ж есть вертикальные участки, арматура тяжелая?
Если например выбрать сталь 20, которая до минус 40°С, а на улице будет минус 55°С, что будет с пустой трубой на эстакаде?
shvet
Цитата(antipod66 @ 5.8.2014, 8:45) *
в том то и дело что в моем понимании она может стать отрицательной только при пустой трубе, без давления.
Иностранные коллеги хотят подобрать сталь на пятидневку, но тут вопрос что будет с такой трубой если она стоит пустая при абсолютном минимуме?
Хоть она и без давления, какая то нагрузка все равно ж есть вертикальные участки, арматура тяжелая?
Если например выбрать сталь 20, которая до минус 40°С, а на улице будет минус 55°С, что будет с пустой трубой на эстакаде?


Ничего не понимаю.
Расчетные параметры трубы должны включать в себя и опрессовку (испытание на герметичность) тр-да. Могут быть как гидроиспытания (в летний период), так и пневмоиспытания (в любое время). При пневмоиспытаниях температура тр-да = температуре атм воздуха. Соответственно расчетная температура стенки (CET - Critical Exposure Temperature) должна быть ниже 0.
И да, в зарубежной практике за СЕТ принято принимать минимальную температуру, а не 5-идневку.
Вот цитата:

"If the equipment is not in low temperature service, it is usually economically acceptable to use the lowest one-day mean
ambient temperature as the CET. In the past, there were cases in which preheating the material prior to pressurization
was specified to reduce costs. However, carbon steel material availability currently permits specification of CETs as low
as -55F (-48C) without significant additional cost. Therefore, specification of preheat should be done only in unusual
cases or when preheat is economically justified to avoid a change to a more expensive low-temperature material."

"The Critical Exposure Temperature (CET) is defined as the lowest metal temperature for which the equipment must be
designed. The CET is derived from either the operating, upset or atmospheric conditions. The CET may initially be determined
as either the lowest metal temperature at which a component will be subject to a pressure greater than 25% of the design
pressure, or the lowest one-day mean ambient temperature, whichever is less."

antipod66
дело в том, что тепловые сети, насколько я помню, по ПЮ 573 испытывают водой, а не пневмно.
Можете привести ссылку на иностранный стандарт откуда эта фраза приведена, что бы был аргумент для иностранных коллег?
shvet
Цитата(antipod66 @ 5.8.2014, 11:57) *
дело в том, что тепловые сети, насколько я помню, по ПЮ 573 испытывают водой, а не пневмно.
Можете привести ссылку на иностранный стандарт откуда эта фраза приведена, что бы был аргумент для иностранных коллег?


устройство тр-дов пара у буржев регламентируется ASME B31.1, но там термина СЕТ нет, а требования к темп максимально обтекаемы. Сам термин СЕТ взят из ASME 7 div 1 "котлы и сосуды под давлением", предварительно вот ссылка.

Если я рассчитываю бойлер на СЕТ +40°С, то как я могу обвязать его трубами +0°С? Как тогда их опрессовывать?
antipod66
не совсем понял ваш вопрос
я понимаю так
есть труба макс расчетная температура 130°С
а минимально расчётная температура может быть либо 0 потому что вода замерзает, либо пятидневка или абс. минимум.
Я сам расчеты на прочность никогда не делал, не пойму причем тут испытания при 0°С.
На что влияет минимальная расчетная температура? Она как то участвует в расчете на прочность или просто материал должен сохранять какие то свойства при такой минимальной температуре?
shvet
Цитата(shvet @ 5.8.2014, 13:07) *
Если я рассчитываю бойлер на СЕТ +40°С, то как я могу обвязать его трубами +0°С? Как тогда их опрессовывать?


ошибка -40°С

Цитата(antipod66 @ 5.8.2014, 16:06) *
не совсем понял ваш вопрос
я понимаю так
есть труба макс расчетная температура 130°С
а минимально расчётная температура может быть либо 0 потому что вода замерзает, либо пятидневка или абс. минимум.
Я сам расчеты на прочность никогда не делал, не пойму причем тут испытания при 0°С.
На что влияет минимальная расчетная температура? Она как то участвует в расчете на прочность или просто материал должен сохранять какие то свойства при такой минимальной температуре?


у трубы 2 расч темп. Макс и мин. При низких темп угл сталь становится хрупкой и необходимо увеличивать толщину стенки или менять марку стали. При мин расч темп -48°С и более этим влиянием можно пренебречь. Соотв мин темп стали актуальна только для холодных регионов.
Как альтернатива есть предварительный подогрев
antipod66
труба под давлением из стали 20 температура под давлением не ниже 0 т.к. внутри например вода.
что будет с такой трубой без давления при минус 55°С?
Лыткин
Цитата(antipod66 @ 6.8.2014, 8:12) *
труба под давлением из стали 20 температура под давлением не ниже 0 т.к. внутри например вода.
что будет с такой трубой без давления при минус 55°С?

Ограничение на т-ру есть только при сварочных работах. Чего ей (трубе) без воды будет, лежит и пусть лежит.
shvet
Цитата(antipod66 @ 6.8.2014, 7:12) *
труба под давлением из стали 20 температура под давлением не ниже 0 т.к. внутри например вода.
что будет с такой трубой без давления при минус 55°С?


неправильная постановка вопроса

что будет с такой трубой под давлением пневмоиспытания при -55 °?
antipod66
Согласно пб 573 трубопроды испытывают водой
jankatkaromka
Подскажите, а есть программа для расчета стальных и чугунных трубопроводов на прочность?
(п. 10.1 СП 124.13330.2012)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.