Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: уравнительные баки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
pani
Здравствуйте уважаемые!подскажите плиз!Проектируем многофункциональное здание,на 1 этаже и цокольном парилки ,сауны,бассейны ,на 3 буфет большой, на 4 гостиница.Как можно обосновать гос. экспертизе,чтоб не ставить уравнительные баки???Очень очень нужна подсказка!!! helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif
Vict
Цитата(pani @ 13.8.2014, 10:59) *
Как можно обосновать гос. экспертизе,чтоб не ставить уравнительные баки???
раз баня есть - никак!
Hiro Nakamura
Pani, вы что-то все в кучу собрали.

Давайте по порядку.

Раз есть баня, как сказал Викт, то баки запаса воды обязательны. Но они нужны только для бани и по сути относятся к производственному водопроводу. В Тугае в конце есть пример расчета бани, посмотри, сразу станет ясно сколько их должно быть и как определить объем.

К буфету и гостинице они не имеют никакого отношения.


Цитата
на 3 буфет большой, на 4 гостиница


Большой или маленький не важно, если внутри не готовите, то на буфет копеечные расходы, как и на гостиницу.

Самое забавное, что эти самые баки запаса воды вам придется ставить на 1 этаже))))
pani
Баки по выше надо ставить ,чтоб до приборов давления напора хватило,а повыше у нас некуда ставить.На первом если поставим,разве хватит давления для приборов на первом этаже?

Решили вроде бы не ставить баки,т.к они расчитанны для того,если свет отключат,а людям домыться надо,а у нас дизель- генератор свой.
Hiro Nakamura
Цитата
На первом если поставим,разве хватит давления для приборов на первом этаже?


Вы у меня спрашиваете? Посмотрите в СНипе сколько положено иметь перед прибором, потом посмотрите разрез и прикиньте по высотам, что будет. Я не гадалка.

Цитата
Решили вроде бы не ставить баки,т.к они расчитанны для того,если свет отключат,а людям домыться надо,а у нас дизель- генератор свой.


Знатная чушь - я про аргументацию.

Перечитайте п. 13.2 из СНиП 2.04.01-85*, а потом ваш текст и представьте ваш диалог с экспертом.
Dima_UA
если поставить на все здание емкостные бойлеры, то и баков не надо.
а если мощностей хватает на проточные водонагреватели, то и без бойлеров можна обойтись.
Hiro Nakamura
Цитата
если поставить на все здание емкостные бойлеры, то и баков не надо.
а если мощностей хватает на проточные водонагреватели, то и без бойлеров можна обойтись.


Мдя...
Serg Ivanov
Цитата(Dima_UA @ 13.8.2014, 15:37) *
если поставить на все здание емкостные бойлеры, то и баков не надо.
а если мощностей хватает на проточные водонагреватели, то и без бойлеров можна обойтись.

Бред.
Irycha
[quote name='Hiro Nakamura' date='13.8.2014, 13:07' post='1044940']


В Тугае в конце есть пример расчета бани, посмотри, сразу станет ясно сколько их должно быть и как определить объем.

Подскажите пожалуйста, что значит "В Тугае" tomato.gif
Serg Ivanov
Справочник проектировщика под ред. Тугая.
Katja
Поднимем темку. Здравствуйте. Вопрос вот в чем, не могу найти обоснования принятия количества баков-уравнителей (по два для каждого водопровода-для холодной и горячей воды) в расчете на баню в справочнике Тугая. Зачем второй? В нормативах не нашла таких требований, нигде не оговаривается количество баков, только объем. Если у меня получасовой объем на холодной (или горячей) воде всего 5 кубометров, зачем мне второй такой же бак на той же системе холодного (или горячего) водоснабжения? Здесь тоже через поиск не нашла ответ именно на этот вопрос. Заранее спасибо за ответ. Если уже здесь обсуждалось количество именно баков-уравнителей для бани, то буду благодарна за ссылку на тему.
Serg Ivanov
Цитата(Katja @ 10.8.2017, 14:20) *
Вопрос вот в чем, не могу найти обоснования принятия количества баков-уравнителей (по два для каждого водопровода-для холодной и горячей воды) в расчете на баню в справочнике Тугая. Зачем второй?

Где там такое? Покажите.
Katja
стр.173 "Находим емкость запасных уравнительных баков холодной и горячей воды (кроме рабочих, предусмотрены также и дублирующие)"
Serg Ivanov
Цитата(Katja @ 11.8.2017, 13:43) *
стр.173 "Находим емкость запасных уравнительных баков холодной и горячей воды (кроме рабочих, предусмотрены также и дублирующие)"

Видимо в старых СНиПах требовалось.
Katja
Все что требовалось по баням - уже в старых СНиПах.
Судя по списку действующих нормативов, именно по баням и нет теперь ничего кроме нашего СП по ВК. СНиП II-80-75 утратил силу. И трапы в проходах мыльных теперь можно ставить, выходит. Кстати, тоже интересно, почему нельзя было, а требовали лотки с решетками. Или мы в такой ситуации, что лучше бы все требования по старым СНиПам соблюдать (от греха подальше в виде "непрохождения" экспертизы), раз новых нет конкретных...
Katja
И еще вопрос по бакам. В СП указано, что на холодной воде это безнапорный бак-аккумулятор. Значит на входном патрубке я должна поставить задвижку с электроприводом, которая будет закрываться по сигналу от датчика уровня при достижении максимального уровня воды в баке? Иначе же он уже не безнапорный, вода-то с наружных сетей под напором подается и когда он будет наполнен полностью, а водоразбора не будет (в нерабочее время бани, например)... Но не представляю, что за котовасия тогда будет, если расход на водоразборе будет чуть меньше чем подача в бак и следом чуть больше и так скачками. Может кто подскажет, какие баки использовали в таких объектах?
Татьяна Удальцова
Цитата(Katja @ 18.8.2017, 19:47) *
Значит на входном патрубке я должна поставить задвижку с электроприводом, которая будет закрываться по сигналу от датчика уровня при достижении максимального уровня воды в баке? Иначе же он уже не безнапорный, вода-то с наружных сетей под напором подается и когда он будет наполнен полностью, а водоразбора не будет (в нерабочее время бани, например)... Но не представляю, что за котовасия тогда будет, если расход на водоразборе будет чуть меньше чем подача в бак и следом чуть больше и так скачками. Может кто подскажет, какие баки использовали в таких объектах?


Почему это "значит задвижку с электроприводом"? Посмотрите свой унитаз - его бачок как раз "безнапорный бак". И никаких электроприводов - простой поплавковый клапан, который поддерживает постоянный уровень.

Когда-то такие клапаны изготавливали по сериям, теперь они продаются - разных диаметров и исполнений.
Katja
Спасибо. Поищу такой на трубу Ду100...
Татьяна Удальцова
Цитата(Katja @ 18.8.2017, 21:26) *
Спасибо. Поищу такой на трубу Ду100...

Да не надо вам Ду 100. Клапан устанавливается меньшего диаметра. Вам что, 50 м3/ч в бак надо непрерывно заливать? И что, такой же разбор идет? Тогда и бак должен быть на несколько сотен кубов.
Через клапан только пополнятся разбираемая вода.
Вот как в унитазе - там диаметр отверстия всего 2 мм, а то и меньше.
Katja
Баня большая, с мыльными на 110 мест (одновременно моющихся), расход секундный на холодной воде 6,5 л/с, часовой - 11 кубов. Труба 110 ПП. Вот и предполагала такого же диаметра и запорную арматуру. А чем обосновывать меньший диаметр? И на сколько порядков меньше тогда его принимать? В нормативах не встречала... Я, конечно, понимаю, что не весь же час будет максимальный секундный расход, но как обосновать-то? Объект такой впервые в работе у меня. Заранее спасибо за ответы!
Татьяна Удальцова
Цитата(Katja @ 20.8.2017, 17:13) *
Баня большая, с мыльными на 110 мест (одновременно моющихся), расход секундный на холодной воде 6,5 л/с, часовой - 11 кубов. Труба 110 ПП. Вот и предполагала такого же диаметра и запорную арматуру. А чем обосновывать меньший диаметр? И на сколько порядков меньше тогда его принимать? В нормативах не встречала... Я, конечно, понимаю, что не весь же час будет максимальный секундный расход, но как обосновать-то? Объект такой впервые в работе у меня. Заранее спасибо за ответы!


Смотрите Тугая, пример расчета бани. На максимальный секундный рассчитывается линия разбора воды после баков. А линия пополнения воды в баки - на средний часовой.

Ну и просто в подводке клапана надо принимать более высокую скорость. Ведь даже при расходе 11 м3 и диаметре 50 скорость будет 1.5 м/с, что нормально. А при диаметре 100 - всего 0.4 м/с. Так и клапан никогда не подберете.
Katja
Спасибо. Получается, кроме этого справочника в настоящее время и нет нигде методики расчета по баням, никаких нормативных документов...
Татьяна Удальцова
Цитата(Katja @ 20.8.2017, 18:08) *
Спасибо. Получается, кроме этого справочника в настоящее время и нет нигде методики расчета по баням, никаких нормативных документов...

Методик расчета в нормативных документах обычно и нет. Для этого в Системе норм была особая ниша - различные Рекомендации, Методические указания, Пособия. Их были сотни. Теперь Система разрушена. Старые материалы можно рассматривать как "справочные" в части не противоречащей действующим нормам.

Тот же справочник Тугая использовали десятки лет как отличное справочное пособие. После выход СП 30-2012 в части расчета расходов он стал противоречить нормам. Но после ввода СП 30-2016, в котором вернули старые принципы расчета "Тугай" снова стал актуален. А новых и не будет.

Но там есть и "вечные ценности", не зависящие от потугов "актуализатороы".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.