Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: выбор ПОСТа для пайки меди
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
frosteR
Добрый день!
Есть у кого опыт пайки вот этим чудом- Электрическое устройство для пайки мягким припоем РОТЕРМ 200?
Если есть, то поделитесь своими впечатлениями о целесообразности такой покупки. Удобно?
frosteR
Да неужели никто о таком не слышал? Утройство уже 5 лет в продаже на территории СНГ, а спецы даже о нем не знают? Отзовитесь!
bewingles
немного мат части
"Низкотемпературная пайка

Низкотемпературная пайка — это пайка при температуре менее 450°С. В водоснабжении, отоплении и некоторых других отраслях, где температура теплоносителя не превышает 130°С используют низкотемпературную пайку. В качестве припоев используют легкоплавкие с низкой прочностью (мягкие) металлы — олово, свинец и сплавы на их основе. Поэтому её еще называют «мягкой» пайкой.

Все медные трубы диаметром от 6мм до 108мм можно соединять капиллярной низкотемпературной пайкой. При капиллярной пайке ширина шва (от 7мм до 50мм, в зависимости от диаметра трубы) достаточная, чтобы для сантехнических трубопроводов обеспечить избыточную прочность.

В сантехнике предпочтение отдается низкотемпературной пайке — это обусловлено тем, что при этом не происходит отжига металла, выше безопасность проведения работ и удобнее работать с малыми диаметрами. ... В газоснабжении низкотемпературная пайка не используется.

Высокотемпературная пайка

Высокотемпературная пайка — это пайка с температурой выше 450°С. Для высокотемпературной пайки применяются припои на основе меди и серебра и ряда других металлов, более «твердых» чем олово. Поэтому её также часто называют «твердой» пайкой. Более прочные и тугоплавкие металлы припоя дают паяный шов лучший по механическим и температурным параметрам."(с)
frosteR
спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.