Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция кирпичного завода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
Aldar_Z
Здравствуйте!

Заказчику нужно срочно выдать нагрузки на вентиляцию и отопление кирпичного завода для получения разрешения.

Проблема такая: никогда не сталкивался с проектированием заводов, кирпичных заводов, поэтому не имею представления что там может быть из оборудования и как там считается воздухообмен.
Вопрос: Может быть кто-нибудь проектировал или приходилось сталкиваться с литературой по этой теме, можете посоветовать?
Akilak
Нашли что-то?

В любом случае - та же проблема. Нужно разработать вентиляцию для завода. Если, что-то нашли - напишите пожалуйста.
Composter
ну для производства должна быть технология. когда у вас на руках будут все оборудование, которое выделяет тепло/влагу/газы/вредные вещества , тогда уже делать расчет на удаление этого всего. Книги Гримитлин ов_судостроительных_цехов_1981 и Волков Проектирование_вентиляции_промышленного_здания(1989) вам в помощь
Aldar_Z
Цитата(Akilak @ 29.10.2014, 0:02) *
Нашли что-то?

В любом случае - та же проблема. Нужно разработать вентиляцию для завода. Если, что-то нашли - напишите пожалуйста.


Посчитали просто по объему, теперь экспертиза требует расчет на выброс вредностей - новая проблема.
Странная Белка
Это не ОВ, это экологов надо нанимать. И технологов.
vik74
Цитата(Aldar_Z @ 28.11.2014, 14:03) *
Посчитали просто по объему, теперь экспертиза требует расчет на выброс вредностей - новая проблема.



Цитата(Странная Белка @ 28.11.2014, 16:21) *
Это не ОВ, это экологов надо нанимать. И технологов.


Экологи тут не причем, экологи считают внешние выбросы. А внутри помещения (здания) - это наше. Но для этого надо иметь задание от технологов, они определяют выделяющие вредности, тепло, оборудование и прочее, а так же местные отсосы.
Вам уже выше указали на литературу. Прикладываю что у меня есть.
Странная Белка
Выброс может быть наружу. А концентрации вредностей в рабочей зоне должны технологи выдавать. Плюс, подозреваю, что там будут высокотемпературные печи и пыль, в том числе взрывоопасная. как такое можно от балды проектировать? Заказчик клинический идиот что ли?
zaharov63
Цитата(Aldar_Z @ 28.11.2014, 12:03) *
выброс вредностей

Вот ведь... Всего лишь неточная формулировка - и запутали отвечающих. Если "выброс" - то это загрязняющие вещества в атмосферу, если "вредности" - выделение или поступление в помещение...
Татьяна Удальцова
Начинать надо с технологии. Просто "кирпичного завода" не бывает. Они совершенно разные, начиная с используемого сырья - глина или "силикат", т.е. известь. Это не одно здание, а несколько. И обжиг кирпича бывает совершенно разный от ямных до кольцевых и туннельных печей или автоклавов.

Без технологов тут делать нечего Должен и примерный генплан появиться (набор зданий), и, разумеется, технологические процессы с величиной валовых выбросов в атмосферу. Вот на этом мечты о собственном кирпичном заводике и заканчиваются. Любое производство кирпича связано с выбросами пыли в атмосферу - какое-то в большем количестве, какое-то в меньшем. Но практически в каждом населенном пункте концентрация пыли уже превышает ПДК. И новые пылящие производства в таких условиях вводить запрещается.

Да и расход тепла на такой завод напрямую зависит от технологии, а ОВ это ерунда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.