Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокладка стояка канализации от водоприемной воронки в неотапливаемой лестничной клетке
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
PaGal
Подскажите пожалуйста: возможна ли прокладка стояка ливневки через неотапливаемую утепленную лестничную клетку (с чердака в подвал на протяжении 10 этажей), одна стена которой граничит с улицей. Наружная температура зимой - 22 С.
Не замерзнет ли вода в нем?
Skaramush
Первый вопрос - откуда в нём вода при отрицательных температурах?
PaGal
1. Утром стояк холодный после ночи, на крыше начинает таять вода, попадает в воронку и потом намерзает на холодной трубе.
2. Кто-то забыл закрыть или выломал дверь на балкон на этаже - в ЛК - 20 С, далее см. п.1.
Skaramush
1. Это значит, всю ночь в помещении ЛК должна стоять отрицательная температура. Мало того, так должно быть и утром, когда начал таять снег на крыше. мало того, это должно происходить при температурах снаружи далёких от пиковой, так как при -22 ни о каком "тает на крыше" речь идти не должна.

2. Та же самая ситуация.
PaGal
Skaramush, извините за настойчивость, а в вашей практике применялось такое решение? Просто меня беспокоит скорее даже -5 С ночью, 0...-1С днем.
Skaramush
При таких температурах и стояки, отводящие сток под землю, а не на асфальт не видел замёрзшими. Единственные варианты, это попадание крупных кусков льда в стояк и забитая ревизия = далее сток почти прекращается (а то и совсем) = прихват и всё. Или забитая листвой ревизия и та же картина.

У Вас, для замерзания, нужен целый ряд условий - буквально вымерзание ЛК, массивный стояк (с высокой тепловой инерцией), серьёзный минус "до" с переохлаждением стояка и внезапная оттепель, так что ЛК не успевает прогреться после переохлаждения и стояк остаётся с "минусом".

Подстраховаться - положите в стояке греющий кабель.
PaGal
Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.