Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воздуховоды на путях эвакуации
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Gonza16
Пару раз сталкивался с мнением (видел в чужом проекте и слышал от подрядчика), что воздуховоды нельзя прокладывать через пути эвакуации.
Кто-то что неправильно понял в нормах или я что-то не знаю?
Skaramush
Вы не могли бы пояснить вопрос, а то возникает множество встречных. По поводу знания и понимания.

Уровень вопроса сейчас примерно такой - "Я слышал или где-то читал, что нельзя ездить по полосе встречного движения, кто-то что-то неправильно понял в правилах или я что-то не знаю?"
Gonza16
Прошу прощения. Поясняю.

Мне известно о запретах прокладки транзитных воздуховодов через через лестничные клетки, тамбур-шлюзы, лифтовые холлы по п. 7.11.11 СП 60.13330
Но некоторые высказывали мнение, что через любой путь эвакуации воздуховоды проходить не должны. Может быть, я что-то упустил и не знаю? Или они просто вольно толкуют п. 7.11.11.
Skaramush
Вертикальные - не должны. Если уменьшат размеры коридора эвакуации, требуемые по регламенту. Горизонтальные - если уменьшат требуемую высоту. Но это не имеет отношения к СП60.
Gonza16
Это понятно. Спасибо.

Когда услышал первый раз, подумал, что просто кто-то ошибся. Когда услышал второй - решил здесь удостовериться, вдруг я что-то упустил.
Skaramush
Когда возникают явно бредовые требования и ограничения, просто просите (а то и требуйте) предоставить нормативный источник. Путём эвакуации может быть, к примеру, торговый зал магазина. И?
Gonza16
Безусловно.
До таких требований, предъявляемых к моему проекту, дело не доходило, а просто именно видел/слышал. ОБС, одним словом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.