Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подогрев в турецкой бане в Египте
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
клеопатра
Знатоки, не пройдите мимо! Очень нужна помощь. Строится турецкая баня, дело в Египте,не в России. Есть мраморные поверхности(ширина60см*длина общая 18м),которые обязательно требуют подогрева.Какие материалы для подогрева выбрать,учитывая особенности назначения помещения? Влажно, вероятность протечки воды, активное пользование помещения,необходимость подогрева около 10часов в сутки в течение примерно 6 мес в году, необходимость сэкономить на оплате электроэнергии,наконец, и т.п.Доступна здесь установка системы с водой, но выходит очень затратно и сложно.Плюс- отсутствие специалистов. Если учесть, что есть возможность привезти материал из России самому,что предпочесть? Карбоновые маты? Кабельную систему? ИК пленку?Что еще? Я далека от темы совершенно, прошу взгляд со стороны и мнения знающих.Всем огромное спасибо за комментарии заранее!Очень жду мнений!
Yaushev
самое надежное решение - нагревательные кабели.
IP67, воды не боятся.
за экономию электроэнергии отвечает исключительно автоматика управления.
клеопатра
Спасибо за мнение. Значит, в выборе материала нагревательного опираюсь на степень защиты, я не думала об этом, так как плохо понимаю вообще в характеристиках этого всего добра. Какой конкретно эл.кабель бы Вы выбрали, какие должны быть его характеристики?я понимаю расплывчатость формулировки, но выбрать предстоит мне, сумма немалая, профессионалов нет,консультантов тоже...1000 вопросов в голове и ни одного ответа.
sh_ilya
Цитата(клеопатра @ 22.10.2014, 17:46) *
Спасибо за мнение. Значит, в выборе материала нагревательного опираюсь на степень защиты, я не думала об этом, так как плохо понимаю вообще в характеристиках этого всего добра. Какой конкретно эл.кабель бы Вы выбрали, какие должны быть его характеристики?я понимаю расплывчатость формулировки, но выбрать предстоит мне, сумма немалая, профессионалов нет,консультантов тоже...1000 вопросов в голове и ни одного ответа.

Греющие кабели это очень хорошо (высокий КПД от непосредственного нагрева стан) и надежно, но перед покупкой учитывайте параметры тамошней электросети и требования безопасности (например электромагнитное излучение - из-за него некоторые кабели запрещены в оздоровительных или детских помещениях , напряжение сети, обязательность использование УЗО и автоматических выключателей и тд.).

Я бы подстраховался и на случай выхода из строя проложил бы пару комплектов кабелей номинальной мощности, а если очень нужно сэкономить, то половинной мощности - пусть работают одновременно и это повысит надежность, два комплекта сразу не выйдут из строя.

Еще разумно параллельно кабелям проложить металлопластиковые трубы (купить в России бухтами). Мало ли что, электрической мощности не будет в нужный момент (вышла из строя и др.)

А эти трубы можно использовать для водяного обогрева с газовым, жидкотопливным или ... электрическим котлом.
Можно даже содержать емкости с кипятком как теплоаккумуляторы для бесперебойной работы вашего коммерческого заведения.
клеопатра
Благодарю за внимание! Собственно подогревать надо примерно 9кв.м. мраморных плит горизонтальных толщиной 2см.Это типа лавки, на которых лежат люди,прогреваются, моются, поливаются водой. В Египте ,я почти уверена,не будет проблем с требованиями к безопасности такого рода подогрева,потому как тут с этим нежестко и проверяющие в глаза не видели термоматы и все такое! Но , разумеется, вопрос безопасности стоит на первом месте для хозяев, так там моются люди и неприятности не нужны. я не совсем поняла насчет укладки сразу пары комплектов кабелей и еще параллельно трубы для воды металлопластиковой. Ведь стоит цель сэкономить, а тут затрат в разы больше станет.Эти лежанки, котрые надо греть,идут как одна сплошная лавка(шириной 70см) по периметру стен, предполагаю, что можно уложить один длинный термо мат шириной 50см .Так ли это?Карбоновых,подходящих по ширине, я не нашла.Еще не поняла,какая степень защиты от воды там предусмтотрена.
С проводкой вроде норма, я в этом не понимаю, рассчитана на большие нагрузки, как было сказано.
sh_ilya
Цитата(клеопатра @ 22.10.2014, 22:12) *
1) Но , разумеется, вопрос безопасности стоит на первом месте для хозяев, так там моются люди и неприятности не нужны.

2) я не совсем поняла насчет укладки сразу пары комплектов кабелей и еще параллельно трубы для воды металлопластиковой. Ведь стоит цель сэкономить, а тут затрат в разы больше станет.Эти лежанки, котрые надо греть,идут как одна сплошная лавка(шириной 70см) по периметру стен, предполагаю, что можно уложить один длинный термо мат шириной 50см .Так ли это?Карбоновых,подходящих по ширине, я не нашла.Еще не поняла,какая степень защиты от воды там предусмтотрена.
С проводкой вроде норма, я в этом не понимаю, рассчитана на большие нагрузки, как было сказано.

1) Во избежание привлечения к уголовной ответственности, рекомендую выяснить возможность использования по местным нормам греющего электрокабеля в лежанках бани. Если такое разрешено, обязательно примените УЗО и схему выравнивание потенциалов по длине банной лежанки.

2) Пара комплектов половинной мощности может стоить не дороже, но при перекрестном расположении (каждый кабель отапливает всю площадь) даст выигрыш в надежности. Если один из кабелей выйдет из строя, то мощность снизится в 2 раза, а температура незначительно.
ssn
использование электричества для нагрева поверхностей в бане на первый взгляд кажется расточительным.
так подозреваю, там куча бросового тепла, которое прямо просится для использования в теплых стенах и полах.
Yaushev
Цитата(sh_ilya @ 23.10.2014, 9:15) *
схему выравнивание потенциалов по длине банной лежанки.

чего?
неэкранированных кабелей уже тыщу лет в России нет. вообще.

клеопатра
Цитата(ssn @ 23.10.2014, 9:23) *
использование электричества для нагрева поверхностей в бане на первый взгляд кажется расточительным.
так подозреваю, там куча бросового тепла, которое прямо просится для использования в теплых стенах и полах.

В Египте нет вообще понятия обогрев(разве что кондиционером!) помещений. Здесь нет отопления, хотя зимой температура падает до +10 ночью.Представьте, какой будет мрамор, а на нем надо полежать хотя б мин 15 клиенту.В других банях устроен нагрев лежанок с помощью водяной системы(как я поняла отдельные насосы, нагреватель и т.д.),и то не во всех.Местных профи в этой сфере НЕТ! Схема, которая предложена была местными умельцами , сложна,затратна,корява,шумна...Стоимость устройства подогрева лежанок 60см*18м более 100 000 руб, 90м труб(каких?)-более 15 000руб. О электроподогреве здесь никто даже не слышал,сомнительно очень, что законодательно прописаны нормы использования электрокабелей. Сплошной правовой вакуум,я почти уверена,но сориентирую владельца проверить точно. Единственное -карбоновые маты встречаются в Иордании, там подогрев пола,оказалось , бывает. Но из России заказать, привезти,например,было б куда дешевле. В электрообогреве привлекли несколько меньшие затраты на начальном этапе(хотя я могу в этом ошибаться!) и главное-простота самой системы и монтажа. Еще вертится вопрос по электроподогреву лежанок-инфракрасный мат ,например,сможет систематически нагревать мраморную плиту ,толщиной 2см,до 40,скажем,градусов?Теплый пол не греется до 40 по полгода по 12 часов в сутки без выходных. unsure.gif
Единственный пока источник тепла в бане-горячая вода из кранов, которая будет нагреваться бойлерами.
Как плохо быть простой домохозяйкой,ничего не понимающей в электричестве! helpsmilie.gif
ssn
ага. отопления нет. а пар они тоже электричеством получать будут? прогрев всех помещений так же электричеством?
это мягко говоря не разумно.
хотя, может у них там электричесвто безвозмездное, или от солнечных батарей.
кстати. как вариант источника тепла - солнечные батареи. легко получать воду более 100 С. а дальше только её перераспределять.
клеопатра
В турецкой бане не все делают парилку,она обычно выглядит как комната с густым паром. От парилки отказался владелец, ее не строили. А сама баня турецкая не похожа на русскую, там просто теплые мраморные лежанки, и вода из крана горячая и холодная.Клиент после душа,потом сауны(купили финскую чуть дороже 100 000руб) идет в баню,там лежит на теплом мраморе, где его моют,скребут, поливают теплой водой.Смешно,но помещения греют только вот когда используют горячую воду. Особенной влажности и пара там быть не должно.В некоторых банях нет даже подогрева мрамора, просто его горячей водой перед клиентом обдают и все. Электричество не самое дешевое. Вода греется бойлерами,они электрические повсеместно. Я не знаю, какие тут бывают котлы и можно ли сделать так , чтоб вся вода грелась в одном месте и для подогрева лежанки и для мытья из крана. А с солнечной батареей хорошая идея, летом на сонце просто вода в накопительной бочке сама нагревается до такой степени, что ею неприятно мыться.Из крана с холодной водой течет вода гр.40.
Yaushev
про "инфракрасное"
физику же все учили. Все теплые полы - "инфракрасные". Если грубо.

Кабель без проблем прогреет сиденье до 40 град. Главное: 1) теплоизолировать снизу, чтобы потерь не было 2) правильно выбрать мощность.
sh_ilya
Цитата(клеопатра @ 23.10.2014, 12:19) *
Электричество не самое дешевое.

Вода греется бойлерами,они электрические повсеместно. Я не знаю, какие тут бывают котлы и можно ли сделать так , чтоб вся вода грелась в одном месте и для подогрева лежанки и для мытья из крана. А с солнечной батареей хорошая идея, летом на сонце просто вода в накопительной бочке сама нагревается до такой степени, что ею неприятно мыться.Из крана с холодной водой течет вода гр.40.

если есть возможность греть без электричества, то проложите под мраморными плитами подобные трубы
http://www.santech.ru/rus/catalog/truby_me...%28turtsiya%29/
и грейте мрамор водой от солнца

клеопатра
Цитата(ssn @ 23.10.2014, 8:23) *

Рассчет потребления затрат электроэнергии на подогрев с помощью инфракрасной пленки показал, что экономия будет не такая существенная ,как представлялось ранее. А кабель , как я понимаю, еще больше потребляет электричества. Так что ,похоже, вернулись к системе подогрева трубами с водой.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА КОММЕНТАРИИ!

Цитата(sh_ilya @ 23.10.2014, 18:13) *
если есть возможность греть без электричества, то проложите под мраморными плитами подобные трубы
http://www.santech.ru/rus/catalog/truby_me...%28turtsiya%29/
и грейте мрамор водой от солнца

Теперь стоит вопрос о трубах для воды. КАКИЕ ПРЕДПОЧЕСТЬ? Скоро узнаем, что вообще есть в Египте. Здесь не делают теплые полы-не умеют,не знают, не хотят-не понятно. Так что специалистов нет. Мой отец,посмотрев план помещения,сказал, что все намного проще, чем намудрили местные умельцы с подогревом. Чтоб подогреть лежанки шириной 60см и длиной 18м,надо один циркуляционный насос,один водонагреватель с расширителем и трубы, как я поняла.Когда-то он делал отопление в доме сам.А тут намудрили в разы. helpsmilie.gif Верна ли моя мысль, что система с водой не такая сложная?

Солнечные батареи рассматривались в качестве источника энергии,но их установить оказалось дорого. К тому же бывают дни без солнца, их оооочень мало ,но все же. Так что солнечные батареи могут служить только альтернативным источником. Узнаю про стоимость обязательно поточнее.

sh_ilya
Цитата(клеопатра @ 25.10.2014, 10:32) *
Так что ,похоже, вернулись к системе подогрева трубами с водой.

Теперь стоит вопрос о трубах для воды. КАКИЕ ПРЕДПОЧЕСТЬ? Чтоб подогреть лежанки шириной 60см и длиной 18м,надо один циркуляционный насос,один водонагреватель с расширителем и трубы, как я поняла.Когда-то он делал отопление в доме сам.А тут намудрили в разы. helpsmilie.gif Верна ли моя мысль, что система с водой не такая сложная?

В изготовлении система водяного подогрева несложная - электронагреватель, циркуляционный насос, бак, трубы, распределительный ящик с вентилями, регулятор температуры Овен ТРМ1 и очень важно правильно расположить трубы (рисунок раскладки), чтобы избежать пятнистого неравномерного нагрева плит при большой длине секции.
sh_ilya
про трубы писал ранее - маталлопластиковые
клеопатра
Цитата(sh_ilya @ 25.10.2014, 12:06) *
про трубы писал ранее - маталлопластиковые

Читала,спасибо!Продолжаю изучать тему.
todatul
Цитата(клеопатра @ 25.10.2014, 10:32) *
Рассчет потребления затрат электроэнергии на подогрев с помощью инфракрасной пленки показал, что экономия будет не такая существенная ,как представлялось ранее. А кабель , как я понимаю, еще больше потребляет электричества. Так что ,похоже, вернулись к системе подогрева трубами с водой.

Если единственным источником тепла является электроэнергия, то ей и надо отапливать скамейки. Любой дополнительный контур (посредник) в преобразования тепла лишь замедлдяет реакцию системы и усложняет систему.
Проще всего применить кабель, его греющая мощность распределена почти равномерно по длине.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.