Здравствуйте уважаемые Инженеры!!!

Скинули нам проект: Нужно (быстро, на вчера) автоматизировать роботу холодоцентра 7/12. Придумайте концепцию, алгоритмы і внедрите!
Как всегда об автоматике думают в последнюю очередь, а потом орут "почему так дорого и долго" )))

Мы занимаемся автоматизацией технологических процессов, но опыта работы в системах тепло- і холодоснабжения в таком масштабе почти нет..есть только идеи..

Прошу Вас, Господа автоматчики и гидравлики, проконсультировать или изложыть свои идеи по алгоритмах управления этой системой!

Предварительно работу системы мы видим так:
1. Условно разделяем всю систему на 4 контура (смотрите вложения)
Контур 1. Восемь чилеров Lennox (три первых с фрикулингом) з контролерами Carel обвязываєм по внутреннему алгоритму роботы в каскаде (Modbus). Центральный ПЛК по ModbusTCP только дает разрешения на роботу соответствущей группе чилеров если нужен холод і включает циркнасоси (ну и мониторит роботу и аварии)
Все насоси в этой системе будут с ПЧ!!!.

Контур 2. Цирк насоси работают на предустановлених скоростях в функции количества включених чилеров і откритих ABQM, чтоб обеспечить необходимый расход в контуре и параллельно контролируем температуру на теплообменнике.

Контур 3. Тут вапрос. За каким алгоритмом управлять насосами? По температуре на гидрострелках или по постоянному росходу в контуре или по давлению?

Контур 4. Цирк.насоси на нагрузки (фанкойли с 2-х ходовими) планируем по перепаду давления подачи и обратки ветки. Или по температуре обратки.

Если кто то из Вас делал подобные об’єкты или как гидравлик хорошо разбирается в логике управления такими системами буду рад услышать Ваши рекомендации!
Если интерисует елементная база – все Schneider Electric.

Заранее спасибо!