Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление с помощью пенных пыледымопоглотителей, кто-нибудь применял, и что это такое?
ReCS
сообщение 12.10.2021, 10:43
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 11.4.2008
Пользователь №: 17631



Здравствуйте!
Интересует тема пенного пыледымоудаления при пожаре.
В частности, в НПБ 114-2002 "Противопожарная защита атомных станций" в Приложении 2 имеется такой текст:

"Вторая разновидность принципиальных схем предусматривает блокирование продуктов горения в объеме горящего помещения и удаление продуктов горения из эвакуационного коридора и помещения, в котором люди находятся во время пожара, специальными установками дымоосаждения при создании избыточного давления в лестничных клетках по приведенной схеме.
Для удаления продуктов горения могут быть использованы пенные пыледымопоглотители или устройства дымоподавления.
Пенные пыледымопоглотители работают при скорости газа по сечению аппарата 1,3 м x с(-1) с плотностью орошения 0,2-0,6 дм3 х м(-3) при высоте слоя пены 80-100 мм и обеспечивают высокую эффективность улавливания твердых частиц дымового аэрозоля и надежное удаление растворимых в воде токсичных газов. За счет насыщения газа испаряющейся влагой температура его понижается до 50-60 °С (при длительной работе на оборотной воде). При использовании в конструкции пенного аппарата пластинчатых стабилизаторов и брызгоуловителей скорость газа может быть увеличена до 7 м х с(-1), при этом повышается эффективность очистки газа."


1. Хочу выяснить, что это вообще за "пыледымопоглотители" и "устройства дымоподавления". В интернетах пока ничего такого не встретил.
2. Для чего мне это нужно: имеется проект вывода из эксплуатации радиационно-опасного объекта, хотелось бы уйти от применения классического дымоудаления, возможно есть какие-то мобильные установки по дымоудалению, или будет целесообразно включить в проект это самое пенодымоудаление.
Почему хотим уйти от классического дымоудаления :
а). СП7.1333 не распространяется на объекты предназначенные для работ с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений.
б). Объект является ОКН, нельзя проводить никакие манипуляции с фасадами зданий, что осложняет задачу прокладки сетей дымоудаления.
в). Работы по выводу из эксплуатации проводятся единовременно в 1-2 помещениях на одном этаже, при остальном пустующем здании, т.е. как таковых постоянных рабочих мест нет, соответственно после окончания работ, данную систему дымоудаления нужно также демонтировать (и потом, видимо, выкинуть).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi

Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 20.7.2025, 0:56
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных