Цитата(Александр3010 @ 23.10.2025, 15:59)

Здравствуйте. Подскажите, может быть кто то сталкивался, необходимо отвести тепло от чиллера teyu thermo-chiller cw 6500en460ty на технический этаж, диаметр вентилятора чиллера 600 мм, технологическое отверстие в потолке которое выходит на технический этаж 250 - 300 мм. Если собрать вентиляционный короб от чиллера по диаметру вентилятора, и через конус перейти на короб соответствующий диаметру отверстия технического этажа, хватит ли этого для отведения теплого потока воздуха от чиллера на техн. этаж?
Чисто на коленке:
Мощности чиллера - перекачивает 15кВт тепла и 7,5кВт кушает в пике по электрике. Итого выделяемое тепло 22,5кВт (напоминаю - это ГРУБО И НА КОЛЕНКЕ).
Предел температуры по эксплуатации чиллера - 45гр.С в помещении.
Принимаем на улице 30гр.С (как самое нагруженное состояние) - это если воздух с улицы подавать.
Итого - надо воздухом с перепадом температур в 15гр.С удалить из помещения 22500 Вт тепла - путём несложного расчёта получаем примерно 4600м3/ч воздуха, который надо ПОСТОЯННО прогонять через помещение с чиллером. Зимой цифра, естественно, будет ниже за счёт увеличения перепада температур между удаляемым и подаваемым воздухом (опять же если с улицы). А если на улице выше 30 - ну, посчитайте, сколько надо потребного расхода, он явно станет ещё выше. 45градусов в помещении превышать нельзя (см. паспорт чиллера).
Для отверстия в 300мм - это скорость 16-17м/с в нём (и не забываем про необходимость ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подачи притока в том же объёме в помещение). Чисто на вытяжке нормально реализовать вряд ли выйдет с такими вводными по отверстиям (если не верите - прикиньте сопротивление на прокачку такого объёма через такие игольные ушки - и попробуйте подобрать вентилятор).
Да, и это всё - только на ОДИН чиллер - умножайте потребный расход на их кол-во.
От зонта при такой кратности (=50 для 50м2 при высоте 3м) толку мало.
Честно говоря идея так себе в плане надёжности - в свете текущих обстоятельств особенно.
И шуметь будет как не в себя..
И питание вентиляторов обдува помещения (не знаю как это ещё назвать) тоже, как бы не выше потребления чиллера окажется (если там только отверстия в 300мм).
И на тех этаже будет парилка в итоге летом (а может и нет, смотря какая площадь). И очень интересно что будет с дверью в помещение при работе всего этого только на вытяжке.