Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqxNj1ab
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.12-2025
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
общеобразовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqvh9Ati
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Погружные насосы в пожарных резервуарах, Погружные насосы в пожарных резервуарах
M.Rain27
сообщение 30.4.2026, 14:11
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 9.11.2023
Пользователь №: 423642



Добрый день, встал вопрос о применение погружных насосов в пожарном резервуаре. Есть ли такие насосы сейчас, нашел ветку форума от 2013 года, там рекомендовали Wilo-EMU. Производят ли подобное сейчас? Смотрел другие проекты, где тоже использовались погружные насосы, но ведь нужна именно сертификация насоса для нужд пожаротушения разве нет? Буду рад любой помощи/совету.
____________________
З.Ы.
Предложил поставить, просто под залив насосы, но заказчик гиперфиксу на погружных словил, тем более что я их никогда не применял на таких резервуарах - погружные, и до изучения темы подобные решения не встречал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 1.5.2026, 3:43
Сообщение #2


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 5267
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



Цитата(M.Rain27 @ 30.4.2026, 16:11) *
.... Смотрел другие проекты, где тоже использовались погружные насосы, но ведь нужна именно сертификация насоса для нужд пожаротушения разве нет?

Нужно соответствие насоса ГОСТ НАСОСЫ "ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ ПОЖАРНЫЕ" .
Просто не все этим заморачиваются, чтобы указать в сертификате на насос.

Хотя никаких заоблачных требований для насосов там нет. Практически любой скважинник подойдет под эти требования.
Но там есть требования, например, к "допускаемому кавитационному запасу, не более 3,5 м". А у скважинных насосов такого параметра нет в характеристиках.
Есть "Подпор при эксплуатации", обычно 1-2 м. Но для неспециалиста (читай эксперта из экспертизы), это может быть ступором.

Погружные с торцевым всасом (дренажные), о кавитации вообще понятия не имеют.

Также требуется место для установки вакуумметра на всасе, и прочая ерунда, которая может быть реализована только на поверхностных насосах.

Я так думаю...

Кстати, если будете ставить скважинные насосы, они ставятся в горизонтальную трубу, чтобы было движение воды вдоль двигателя (охлаждение).
В паспорте на насос должна быть указана возможность установки горизонтально.
И проверьте соответствие высоты резервуара, уровень воды над насосом, на соответствие допускаемому подпору.

Сообщение отредактировал nick2 - 1.5.2026, 3:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 | erid 2VtzqvpbUMg




ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqux2Ugf

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 13.5.2026, 8:41
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных