|
  |
Запас 10% при подборе приточных установок, Запас 10% при подборе приточных установок |
|
|
|
13.3.2007, 8:25
|
Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 2.2.2006
Пользователь №: 2034

|
Здравствуйте! Объясните мне кто нибудь пожалуйста. Не могу понять смысл 10% запаса расхода воздуха при подборе оборудования(приточные установки,вентиляторы). СНиП 41-01-2003 п.7.8.1 требует чтоб оборудование подбиралось с запасом. Но если поразмыслить,то в настоящее время все приточные установки идут герметичные,моноблочные...это не те установки которые в советские времена делались из кирпича. Сечение воздуховодов мы подбираем без учета запаса, и получается если в установках нет потерь расхода воздуха, то эти дополнительные % воздуха попадают в воздуховоды,создавая тем самым шум,лишнюю скорость воздуха! А потом заказчики могут предъявить,что то Вы тут напроектировали плоховато....шум какой то по воздуховодам..... Помогите практическим советом,пожалуйста!
|
|
|
|
|
13.3.2007, 8:34
|
ИнженерищЕ
Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795

|
а вы уверены, что при монтаже не будут внесены изменения в конструкцию/трассировку вентсети, пусть даже незначительные, а загрязнение фильтров? и всё это потом наладится если так - можно подобрать и по номиналу, я делаю так иногда
|
|
|
|
|
13.3.2007, 8:38
|
Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 2.2.2006
Пользователь №: 2034

|
НУ при подборе приточной установке изначально закладывается давление как при загрязненном фильтре!
|
|
|
|
|
13.3.2007, 8:39
|
инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224

|
Существуют объекты где возможны разные режимы вентиляции и иногда требуется срочное проветривание или ужатие производительности в разы. По-этому подбирая установку с пятиступенчатым регулятором я стараюсь попасть на 4 скорость (запас у меня получается больше 10%), но есть возможность более гибкой эксплуатации. Воздуховоды же лучше подбирать на минимальные скорости при максимальной (выше расчетной) производительности, тогда и с шумом проблем не будет.
Да, согласен с e.o.l. - при монтаже вылезет много сюрпризов, особенно на больших объектах
|
|
|
|
|
13.3.2007, 8:44
|
Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 2.2.2006
Пользователь №: 2034

|
Ну согласен,что можно так поступить,но только если установка с пятиступенчатой регулировкой! Часто бывает,что только одна единственная скорость присутствует!
|
|
|
|
|
13.3.2007, 10:42
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
10% - величина слишком оптимистичная... Начинающий проектировщик должен делать 30%! При регулируемом вентиляторе - положение 3.
Если к проектировщику возвращаются объективные данные об фактической производительности систем, то, обретя достаточный опыт, он может запаса и не делать, а просто добавлять +3% на данного проиводителя вентиляторов, +8% на данный тип соединений воздуховодов , +12% на отвод на всасе, -15% на гравитационный напор...
Но только что-то я этого не встречал. А вот систем с изначально недостаточной относительно даже минимальных норм производительностью - сколько угодно. Вы различайте теоретическую составляющую своих расчётов, типа характеристику вентилятора, с реальной характеристикой совместной с сетью и с монтажом.
С наилучшими пожеланиями, Александр Мельников
|
|
|
|
|
13.3.2007, 10:49
|
Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 2.2.2006
Пользователь №: 2034

|
Цитата(alem @ Mar 13 2007, 10:42 ) а просто добавлять +3% на данного проиводителя вентиляторов, +8% на данный тип соединений воздуховодов , +12% на отвод на всасе, -15% на гравитационный напор... Откуда взяты эти данные ???
|
|
|
|
|
13.3.2007, 11:05
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Это, Колян, просто пример... Но есть и такие данные... И по производителям, и по воздуховодам, и т.д. Лаборатория аккредитованная, так что могу и производителю доказать, и монтажникам, и т.д., если кто усомнится. И иногда приходится, хотя, после беседы, обычно стараются уладить полюбовно.
Если их (таких данных) ещё нет у вас, то рано отказываться от запасов, рано.
С наилучшими пожеланиями, Александр Мельников
|
|
|
|
|
13.3.2007, 13:23
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 159
Регистрация: 5.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3325

|
если вопрос зачем и почему берут запас когда у нас такое расхорошее оборудование то ответ по моему уже прозвучал вполне убедительный МОНТАЖ!!! побывав на стройке где все монтируется с помошью лома и кувалды я понимаю что мой проект ... ну не то что никому не нужен ну он далек от действительности 3D модель в магике намного красивей и верней )
|
|
|
|
|
13.3.2007, 19:59
|
монтажник вентиляционных систем
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 8.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3941

|
Цитата(Alone @ Mar 13 2007, 13:23 ) если вопрос зачем и почему берут запас когда у нас такое расхорошее оборудование то ответ по моему уже прозвучал вполне убедительный МОНТАЖ!!! побывав на стройке где все монтируется с помошью лома и кувалды я понимаю что мой проект ... ну не то что никому не нужен ну он далек от действительности 3D модель в магике намного красивей и верней ) У нас обычно при подборе оборудования прибавляют 15%. С ответом повторюсь, главной проблемой нехватки мощности является монтаж! Уважаемый Alone А вот лом и кувалда здесь не причем. Вы начните все с проекта, я работал на многих объектах Москвы и могу вам сказать, что все начинается с вашей несогласованности. Вы сделав проект в 3D глядя на монитор думаете, ай да Я. Так вот вы не один такой, также с вами смотрят на монитор приговаривая ай да Я. Другие проектировщики. Да я согласен, вы молодцы все посчитали, а вот высоты не согласовали, электрика, сантехника, пожарка, вентиляция идут на одной высоте  да не смешно, но с этим мы сталкиваемся почти на каждом объекте  . Прошу учесть дизайнерские решения. Ведь переносим решетки, да что решетки целые системы – видите ли дизайнер должен увидеть, как это выглядит на яву. Да много еще какие бывают накладочки, вот и дают запас.
|
|
|
|
|
13.3.2007, 20:20
|
инженер-проектировщик
Группа: Участники форума
Сообщений: 86
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 4354

|
Мое мнение, что не по расходу запас надо а по давлению, я приточки и вытяжки подбираю с 15% запасом по давлению.
|
|
|
|
|
14.3.2007, 13:24
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2280

|
По расходу или по давлению делать запас это не важно, две эти величины взаимозависимы. А запас делается из-за потерь и утечек воздуха в воздуховодах и к примеру в регулирующих устройствах, какие бы не были опытные монтажники, все равно утечки будут. Потом прийдут пусконаладчики и наделают дырок в воздуховодах и как часто это бывает забудут заделать... Из всех этих мелочей и складывается запас в 10%.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|