| 
	
		|   |   |  
	
	
	
	
	 |  Промышленная автоматизация и остальное |  |  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 9:22 |  
		| 
 
 
 
 Группа: New
 Сообщений: 13
 Регистрация: 4.5.2010
 Пользователь №: 55213
 
 
 
  
 | 
				Подскажите различия оборудования в промышленной автоматизации (заводы) и скажем автоматизации зданий (офисы, торговые центры и др.). В чем разность подходов в проектировании таких объектов? Суть и принцип работы оборудования один и тот же, так?
				
				
				
			 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 9:35 |  
		| 
 
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 830
 Регистрация: 27.2.2008
 Пользователь №: 16012
 
 
 
  
 | 
				Все за висит от технологического процесса.В зданиях, те процессы что обычно автоматизируются не такие скоротечные (например, вентиляция и конд-е), как на производстве (например, упрвление станком).
 Т.е. первым отличием можно считать скорость обработки информации и выдачи управляющих сигналов.
 Вторым отличием можно назвать точность измерений. Например, для той же вентиляции точность регулирования температуры воздуха +/-0.5С вполне приемлема, а вот для, например, некоей химичексой реакции (промышл. процесс) это может быть неприемлемо.
 Т.е. отличие в разрядности АЦП и ЦАП.
 
 Но и в пром.автоматизации могут встречаться процессы, которые могут контролироваться автоматикой зданий, так же как и в зданиях могут быть процессы требующие высокой точности измерений и скорости реакции.
 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 9:35 |  
		| 
 
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 830
 Регистрация: 27.2.2008
 Пользователь №: 16012
 
 
 
  
 | 
				Все за висит от технологического процесса.В зданиях, те процессы что обычно автоматизируются не такие скоротечные (например, вентиляция и конд-е), как на производстве (например, упрвление станком металлообработки).
 Т.е. первым отличием можно считать скорость обработки информации и выдачи управляющих сигналов.
 Вторым отличием можно назвать точность измерений. Например, для той же вентиляции точность регулирования температуры воздуха +/-0.5С вполне приемлема, а вот для, например, некоей химичексой реакции (промышл. процесс) это может быть неприемлемо.
 Т.е. отличие в разрядности АЦП и ЦАП.
 
 Но и в пром.автоматизации могут встречаться процессы, которые могут контролироваться автоматикой зданий, так же как и в зданиях могут быть процессы требующие высокой точности измерений и скорости реакции.
 
 Опять же в зависимости от тех. процесса у производителей автоматики и софта к ней уже исторически сложились некие макросы/алгоблоки специализированные для того или иного тех. процесса.
 
 Сообщение отредактировал Chabol - 19.1.2012, 9:44
 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 11:07 |  
		| 
 
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 461
 Регистрация: 5.9.2008
 Из: Москва
 Пользователь №: 22192
 
 
 
  
 | 
				Разность подходов в том, что офисы, торговые центры, кинотеатры в основном работают не круглосуточно и автоматизация направлена на 1.экономию электроэнергии , тепла, воды.
 2.поддержание комфортных условий (ночью отопление или кондиционирование минимальное, днем оптимальное).
 Автоматизаия на промышленных предприятиях направлена на поддержание технологического процесса. Например создание кормов для птицы - технолог должен учесть содержание минералов, белков и пр. в корме создать рецепт будущего корма. Затем технолог передает программу в производство. Подготавливается оборудование и запускается конвейер производства этого корма.  Процесс может длиться неделями и месяцами.
 Примерно так же на других производствах, например колбаса на Микояновском заводе содержит не менее 16 специй: перец черный,перец красный, соль, ароматизаторы и все это нужно дозировать очень высокоточно.
 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 11:33 |  
		| 
 
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 1337
 Регистрация: 24.5.2010
 Из: Москва
 Пользователь №: 58149
 
 
 
  
 | 
				С точки зрения схематехники  организация систем автоматики идентичные. и там и там аналоговые и дискретные сигналы, которые обрабатываются контроллерами, релейной логикой и т.д. Только вот в пром.автоматике разновидностей проецессов намного больше, чем в инженении зданий. И если к зданиям можно применить типовые решения, о к тех.процессу зачастую приходится подходить с нуля. по оборудованию: - выше уже писали, что специфика процессов накладывает и специфические требования к оборудованию ( скорость обработки,разрядность АЦП.чувствительность и т.д.).
 Также зачастую этому оборудованию приходится работать в неблагоприятных условиях (высокие или низкие температуры.повышенная влажность, вибрации. агрессивные среды. По этому пром.автоматика очень часто на порядок дароже "гражданской" из-за применяемых решений по защите от неблагоприятных условий.
 А еще в пром.автоматике на ответственных производтсвах приходится решать вопрос обеспечения надежности рабоы АСУ ТП. Такой вопрос очень редко встает в гражданском строительстве. А вот в пром.автоматике в линейке устройств очень много различных програмных и технических средств контроля исправности оборудования, модулей резервирования и т.д.
 
 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 11:42 |  
		| 
 дважды крещёный пионер
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 4629
 Регистрация: 13.7.2008
 Из: г.Новосибирск
 Пользователь №: 20580
 
 
 
  
 | 
				Разница как между велосипедом ("автоматика" здания) и мотоциклом. "принцип работы оборудования один и тот же" -ну, для дилетанта...Но на самом деле слишком разные мощности и скорости. Что диктует совершенно разную "схемотехнику" инженерных решений. И, понятно, что техник, разбирающийся в велосипедах, в мотоциклах тоже разберется...Когда-нибудь...
				
 Сообщение отредактировал Usach - 19.1.2012, 11:46
 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		| Гость_Max2114_* | 
				  19.1.2012, 13:17 |  
		| 
 
 
 
 Guest Forum
 
 
 
 
 
 
  
 | 
				Цитата(Usach @ 19.1.2012, 11:42)  Разница как между велосипедом ("автоматика" здания) и мотоциклом. "принцип работы оборудования один и тот же" -ну, для дилетанта...Но на самом деле слишком разные мощности и скорости. Что диктует совершенно разную "схемотехнику" инженерных решений. И, понятно, что техник, разбирающийся в велосипедах, в мотоциклах тоже разберется...Когда-нибудь... Слишком уж "громкое" сравнение... Периодически сталкиваюсь со специлистами, работающими с промышленными АСУТП (нефтянка), которые берутся "на халутуру" заниматься автоматизацие зданий (по больше части вентиляция, ИТП)... так вот как-то так "с ходу" у них не очень-то плучается... ни проекты, ни программки для контроллеров, ни скада... упираются в некоторые особенности техпроцессов, о которых не имеют понятия, и начинают задавать вопросы...
				
				
				
			 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 13:36 |  
		| 
 дважды крещёный пионер
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 4629
 Регистрация: 13.7.2008
 Из: г.Новосибирск
 Пользователь №: 20580
 
 
 
  
 | 
				В нефтянке не работал. Работал в оборонке. После производства - "автоматизация зданий" - детский лепет...По скорости, точности, ответственности, мощности, специфичности и "нешаблонности"...А специфика она, конечно есть...Просто попрактиковаться надо. Один-два раза (объекта).
 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		| Гость_Max2114_* | 
				  19.1.2012, 13:57 |  
		| 
 
 
 
 Guest Forum
 
 
 
 
 
 
  
 | 
				Цитата(Usach @ 19.1.2012, 14:36)  В нефтянке не работал. Работал в оборонке. После производства - "автоматизация зданий" - детский лепет...По скорости, точности, ответственности, мощности, специфичности и "нешаблонности"...А специфика она, конечно есть...Просто попрактиковаться надо. Один-два раза (объекта).
 C этим согласен полностью... добавлю еще что промышленная автоматизация также предъявляет повышенные требования к различным вещам.. к примеру применение барьеров искробезопасности во взрывоопасных местах... Видел корпуся для шкафов из металла толщиной в 5 сантиметров - типа взрывозащищенное исполнение. Чтобы открыть крышку надо открутить около 20 болтов... Кроме того частенько надо передавать данные на большие расстояния в тех местах, где нет традиционных средств свзяи (к примеру сбор данных с кустовых скважин посредствам радиомодемов и других способов связи). Также в промышленности попрой применяют Scada-системы под *nix платформы, в надежде на большую стабильность в работе и защиту от вирусов/хакеров и т.д. и т.п. Насчет нефтянки (практически единственный объект серьезной автоматизации в нашем регионе.. других больших промышленных производств практически не имее), так тут как раз не нужно большой точности (разве что в узлах учета).. основной упор на взырвозащиту, барьеры искробезопасности и надежность работы...
				
				
				
			 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 14:56 |  
		| 
 
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 461
 Регистрация: 5.9.2008
 Из: Москва
 Пользователь №: 22192
 
 
 
  
 | 
				Цитата(Max2114 @ 19.1.2012, 14:17)  Периодически сталкиваюсь со специлистами, работающими с промышленными АСУТП (нефтянка), которые берутся "на халутуру" заниматься автоматизацие зданий (по больше части вентиляция, ИТП)... так вот как-то так "с ходу" у них не очень-то плучается... ни проекты, ни программки для контроллеров, ни скада... упираются в некоторые особенности техпроцессов, о которых не имеют понятия, и начинают задавать вопросы... Согласен на все 100. Один друган решил денег срубить в вентиляции, два месяца отработал. А потом прораб куда-то исчез. Вот теперь его мучает вопрос: где бабло ? Специфика    |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 20:12 |  
		| 
 
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 908
 Регистрация: 23.5.2006
 Из: Москва
 Пользователь №: 2964
 
 
 
  
 | 
				Баръеры искоробезопасности - хистори(вчерашний день). Оболочки взывобезопасные - таки да актуально.
				
				
				
			 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 20:47 |  
		| 
 Отдыхающий
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 556
 Регистрация: 14.10.2011
 Из: СПб
 Пользователь №: 125392
 
 
 
  
 | 
				Мне почемуто первое что пришло в голову надежность во всех её проявлениях, а не разрядность АЦП.
 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 21:13 |  
		| 
 
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 908
 Регистрация: 23.5.2006
 Из: Москва
 Пользователь №: 2964
 
 
 
  
 | 
				Цитата(Karrimdra @ 19.1.2012, 20:47)  Мне почемуто первое что пришло в голову надежность во всех её проявлениях, а не разрядность АЦП. Не, ну монстры а автоматике вентиляции вполне надежны! А разряднось и вправду важна в пром. автоматике!
				
				
				
			 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 21:17 |  
		| 
 Отдыхающий
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 556
 Регистрация: 14.10.2011
 Из: СПб
 Пользователь №: 125392
 
 
 
  
 | 
				Цитата(Анатолий1 @ 19.1.2012, 22:13)  Не, ну монстры а автоматике вентиляции вполне надежны! А разряднось и вправду важна в пром. автоматике! А есть монстры в автоматике вентиляции с резервированием? Кстати автоматика вентиляции промышленной или зданий офисов и пр.?
				
				
				
			 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 21:37 |  
		| 
 
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 908
 Регистрация: 23.5.2006
 Из: Москва
 Пользователь №: 2964
 
 
 
  
 | 
				Есть и с резервированим. Но - зачем??? Автоматика вентиляции это не пром авто., но и уже не бытовая.
				
				
				
			 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		|  | 
				  19.1.2012, 21:52 |  
		| 
 Отдыхающий
 
 
 Группа: Участники форума
 Сообщений: 556
 Регистрация: 14.10.2011
 Из: СПб
 Пользователь №: 125392
 
 
 
  
 | 
				Цитата(Анатолий1 @ 19.1.2012, 22:37)  Есть и с резервированим. Дайте линк глянуть плз.
				
				
				
			 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
	
		| Гость_Max2114_* | 
				  20.1.2012, 6:39 |  
		| 
 
 
 
 Guest Forum
 
 
 
 
 
 
  
 | 
				Цитата(Анатолий1 @ 19.1.2012, 21:37)  Есть и с резервированим. Но - зачем??? Автоматика вентиляции это не пром авто., но и уже не бытовая. Однако делал однажды вентиляцию одного промышленного здания.. там типа "технология чистых помещений", все должно быть стерильно... так вот управляли вентиляицей мы там при помощи контроллеров  Berneker&Rainard (B&R), и как раз использовали резервирование ПЛК... Добавлю еще 5 копеек... для промышленности все-же один из самых важных факторов - надежность системы. Второй не менее важный фактор - ремонтопригодность. И еще одно отличие... промавтоматику обычно обслуживают специлисты по автоматизации... в штате есть инженеры по АСУТП... а автоматизацию зданий либо никто не обслуживает либо электрики\сантехники... (опять же в большинстве случаев)
				Сообщение отредактировал Max2114 - 20.1.2012, 6:42 |  
		|  | 
				 
			 |  
	|  |  
 
	
		|  |   |  
	1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0) Пользователей: 0  
 
 |  | 
                Реклама          
         
 ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 
 Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvdgiCU
 ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvyN5ZW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzqvY3G2W
 Реклама: ООО «НовоКС» | ИНН 6330071530 | erid: 2VtzqwMVijq
 
                Последние сообщения Форума 
                   
                 
 
 
 
 |