Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> Нормализатор переменного напряжения, В чем экономия?
eia
сообщение 29.7.2015, 12:25
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 29.7.2015
Пользователь №: 274190



Уважаемые специалисты!
К сожалению не на форуме не в поисковиках не нашел технического обоснования экономии, связанной с внедрением нормализаторов переменного напряжения с ФУНКЦИЕЙ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ «NORMEL» типа ESSV, производства ООО «АВЭК» г. Новосибирск.
Есть много восторженных отзывов, ссылки на патенты и т.д. и т.п. НО!
Прошу высказать свое мнение, т.к. внедрение данной «железяки» становится чуть-ли не общегосударственной задачей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов (1 - 24)
timmy
сообщение 29.7.2015, 13:56
Сообщение #2


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



это те, которые с активной нагрузкой чтоли борются? Там вроде всё завязано на сглаживании рывков диска электросчетчика. Конденсатор стоит и сглаживает возмущения от работы двигателей установленного оборудования. Амплитуда возмущений снижается, импульс рывка падает, диск крутится равноускоренно. Если такой компенсации нет, то диск при работе двигателей крутится с рывками и наматывает лишнюю нагрузку. Т.е. вы оплачиваете собственное потребление и инерционное вращение диска при снятии части нагрузки. Если у вас нет активной нагрузки, то он вам бесполезен; если к тому же нагрузка есть у соседей, то еще и вреден (будет компесировать их нагрузку)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eia
сообщение 29.7.2015, 14:18
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 29.7.2015
Пользователь №: 274190



Да в том то и дело, что судя про рекламному проспекту борятся со всем.
Особенно интересно объяснение на 3 и 4 страницах, но рассматриваются данные схемы раздельно????????????
Выдержки прилагаю.
Прикрепленный файл  __________________.pdf ( 10,71 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 654
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 29.7.2015, 14:31
Сообщение #4


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10888
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



это корректор коэффицента мощности.
эффект возможно и будет если у вас установлен счетчик полной энергии. если у вас счетчик активной энергии, то его установка ни на что не повлияет или даже станет хуже.
вы с какой целью интересуетесь? если это реклама, то мы счас быстренько потрем названия и дело в шляпе..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eia
сообщение 29.7.2015, 15:00
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 29.7.2015
Пользователь №: 274190



Извиняюсь за выложенные выдержки, не подумал, что можно посчитать за рекламу и если ссылку на данный продукт удалите нисколько не обижусь.
Суть вопроса несколько в другом.
Данный продукт рекламируется как энергосберегающая технология. На вопрос, каким образом экономим, принесли кучу благодарностей и ни одного технического обоснования.
Данное устройство можно назвать как угодно - корректор, супенчатый стабилизатор и т.п., но никак не .............. с функцией энергосбережения.
Почему энергосбережение вряд-ли получится понимаю, рассмотрев приложенные схемы.
Хотелось-бы получить от специалистов подтверждение или опровержения своих выводов.

Заранее благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
flatout
сообщение 29.7.2015, 23:20
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 65
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 135172



"При понижении уровня напряжения потребителя снижается электрическая мощность, на чем основан принцип работы нормализатора и условия, создающие экономию электрической мощности" [стр.3, Normel]

Впечатляющее заявление, фактически закон Ома в новой редакции!

Однако есть класс устройств, исправляющих форму сетевой синусоиды, изуродованную импульсами и диодными мостами с конденсаторами. Данное исправление приравнивается к уменьшению косинуса "фи".

Эта хреновина отдаленно напоминает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 30.7.2015, 8:49
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1650
Регистрация: 10.5.2011
Из: Гатчина
Пользователь №: 107121



Какой нафиг корректор мощности... Обычный стабилизатор напряжения на базе автотрансформатора с 3-мя ступенями регулирования.
Стоит у вас три лампы накаливания по 100 Вт. При повышении напряжения выше 220В общая потребляемая мощность начинает превышать 300 Вт.
Стабилизатор снижает напряжение - потребляемая мощность падает. Вот и вся экономия.
В обычном компьютерном ИБП на входе стоит такая же схема. При небольших колебаниях напряжения сети происходит вольтдобавка или вольтвычитание (т.е. работает трёхступенчатый автотрансформатор), при этом нагрузка продолжает питаться транзитом от сети (через автотрансформатор), и на инвертор от АКБ не переключается.
А то, что ребята говорят, что обмотки по другому переключают, так это просто позу поменяли. На ход корабля не влияет.
Говорят теперь вес снизился по сравнению с другими стабилизаторами. А вот это уже пошли реальные плюсы.
А то: экономия!, экономия!

Сообщение отредактировал and - 30.7.2015, 8:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eia
сообщение 30.7.2015, 9:05
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 29.7.2015
Пользователь №: 274190



Ну, а если все-таки углубиться, и тот же закон Ома рассмотреть не для участка цепи, согласно стр. 3, а для полной цепи (стр. 3 и 4 совместно)?
Для получения режима «вольтодобавка» или «вольтоограничение» на вторичной обмотке автотрансформатора мы должны получить мощность (P=U*I), достаточную для компенсации (в нагрузке) изменения напряжения на источнике питания. Таким образом, через первичную обмотку трансформатора (параллельно нагрузке) потечет дополнительный ток.
Его величина, за минусом КПД трансформатора, «съест» всю экономию. Таким образом, предлагаемое устройство будет не экономить, а расходовать как минимум 1% (КПД устройства, заявленный производителем 99,7% + потери на собственные нужды).
Плюс наличие дополнительной индуктивности, которая не очень благоприятно сказывается не косинусе «фи»???
Согласен, установка прибора учета после данного устройства приведет к экономии, но тогда это уже задача не потребителя, а поставщика электроэнергии!!!???
Мой вопрос не о том, как это должно работать, а может ли это реально дать экономию? Судя по количеству внедренных устройств, завтра они придут к Вам (это реклама Тайда, стразу предупреждаю), причем внедренных именно как устройство ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 30.7.2015, 9:27
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1650
Регистрация: 10.5.2011
Из: Гатчина
Пользователь №: 107121



Цитата(eia @ 30.7.2015, 9:05) *
Мой вопрос ... может ли это реально дать экономию?

При повышенном напряжении сети за счёт снижения напряжения даст экономию как и любой другой стабилизатор напряжения. На простых нагрузках, типа электродвигатель или лампа накаливания. На нагрузках с электронным блоком питания типа компьютера или энергосберегающей лампы никакой экономии не будет. И даже на электрочайнике не будет - он при повышенном напряжении наоборот меньше энергии берёт на каждое закипание.
Чувствую, скоро какая-нибудь молодая фирма "изобретёт" феррорезонансный стабилизатор напряжения. А то что-то про них давно не слышно... Даже интересно, какие преимущества будут указаны в рекламном проспекте.

Сообщение отредактировал and - 30.7.2015, 9:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
flatout
сообщение 30.7.2015, 14:33
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 65
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 135172



Бывают эксперты, а бывают шарлатаны.

Эксперт: эта штука экономит электроэнергию потому, что (далее идет объяснение), элементарно Ватсон!
и все понимают, что это действительно так.

Шарлатан: эта штука экономит электроэнергию, потому, что( далее привлечение тонких материй или обвинение всех в тупости) и никто ничего не понимает.

Выводы делайте сами.

А приставка "энергосберегающий" позволяет надеяться на гос. софинансирование, что должно увеличить продажи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eia
сообщение 30.7.2015, 15:55
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 29.7.2015
Пользователь №: 274190



Цитата(flatout @ 30.7.2015, 15:33) *
А приставка "энергосберегающий" позволяет надеяться на гос. софинансирование, что должно увеличить продажи.


Именно поэтому открыл данную тему.
Объяснять руководителю, что я один такой умный и экономии не будет, а все остальные просто хотят заработать, достаточно сложно.
Помощь и поддержка специалистов, а еще лучше - техническое обоснование невозможности сэкономить (либо крайне низкая экономия) при использовании подобных устройств, позволит многим инженерам избежать "разочарования" и сэкономить значительное количество государевых денег, или, по крайней мере, пустить их на более эффективные мероприятия по энергосбережению.

Или я все таки не прав???????????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Clint
сообщение 11.8.2015, 18:02
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 11.8.2015
Пользователь №: 275198



Хорошо хоть энергию материй межпланетных пространств не привлекли...)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 11.8.2015, 18:20
Сообщение #13


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(eia @ 30.7.2015, 17:55) *
Именно поэтому открыл данную тему.
Объяснять руководителю, что я один такой умный и экономии не будет, а все остальные просто хотят заработать, достаточно сложно.
Помощь и поддержка специалистов, а еще лучше - техническое обоснование невозможности сэкономить (либо крайне низкая экономия) при использовании подобных устройств, позволит многим инженерам избежать "разочарования" и сэкономить значительное количество государевых денег, или, по крайней мере, пустить их на более эффективные мероприятия по энергосбережению.

Или я все таки не прав???????????

нельзя ведь так вот прям сразу говорить, что ерунда. Здесь весь разговор сводится к тому переплачиваете вы поставщику электроэнергии или нет. К вам пришел специалист и утверждает, что счетчик привирает в пользу поставщика. И предлагает законный способ корректировки показаний. Почему вы отказываетесь от корректора неясно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tpa2009
сообщение 19.8.2015, 16:49
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1527
Регистрация: 5.1.2010
Из: Белгород
Пользователь №: 43680



Получается при пониженном напряжении в сети потребляемая мощность будет повышаться )))). А для обоснования экономии на каждом конкретном объекте нужна не теория, а просто промониторить электрорегистратором напряжение и потребляемую мощность несколько дней и посчитать реальную экономию....

Кстати, способ энергосбережения - снижать гнапряжение с 220 до 209, это ж 5% экономии....

Сообщение отредактировал tpa2009 - 19.8.2015, 16:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 20.8.2015, 0:59
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3856
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Цитата(tpa2009 @ 19.8.2015, 17:49) *
Кстати, способ энергосбережения - снижать гнапряжение с 220 до 209, это ж 5% экономии....

Чайник будет закипать дольше и сожрёт всю экономию, и ещё прихватит. Стиральная машина будет греть по термостату, пока не нагреет. Если напряжения не хватит, не нагреет никогда, а намотает дофига кВт/ч.
Телевизор потребляет независимо от напряжения - чем меньше напряжение, тем больше ток.
Халява, она такая. Неграмотным дорого обходится. Говорил папа Карло Буратине, давая пять золотых - учись, сынок!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eia
сообщение 20.8.2015, 11:00
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 29.7.2015
Пользователь №: 274190



Цитата(timmy @ 11.8.2015, 19:20) *
нельзя ведь так вот прям сразу говорить, что ерунда. Здесь весь разговор сводится к тому переплачиваете вы поставщику электроэнергии или нет. К вам пришел специалист и утверждает, что счетчик привирает в пользу поставщика. И предлагает законный способ корректировки показаний. Почему вы отказываетесь от корректора неясно.



Цитата(tpa2009 @ 19.8.2015, 17:49) *
Получается при пониженном напряжении в сети потребляемая мощность будет повышаться )))). А для обоснования экономии на каждом конкретном объекте нужна не теория, а просто промониторить электрорегистратором напряжение и потребляемую мощность несколько дней и посчитать реальную экономию....

Кстати, способ энергосбережения - снижать гнапряжение с 220 до 209, это ж 5% экономии....


Таким образом, получается, что виноваты во всем энергетики???????????
Вот из-за кого проваливаются все программы по энергосбережению, не выполняются требования нормативно-правовых актов РФ в данной области!!!!!!!!!!!!
Оказывается, необходимо просто снизить напряжение у потребителя и имеем 5%, а если в масштабах страны???????? А если по всей планете????? Вот где Нобелевская премия!!!!!!!!!! Срочно сажусь за написание заявки на получение патента на изобретение.
Но тогда при чем тут нормализатор???????????????????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 20.8.2015, 11:42
Сообщение #17


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



в чём трабл, то? Вам предложили решение, дали аргументы за и против. Вплоть до абсурдных причем. Вы энергетик и не можете принять самостоятельного решения. Стесняюсь спросить инженер ли вы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Len_s
сообщение 15.10.2015, 16:10
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 15.10.2015
Пользователь №: 280305



Цитата(Kotlovoy @ 20.8.2015, 0:59) *
Чайник будет закипать дольше и сожрёт всю экономию, и ещё прихватит. Стиральная машина будет греть по термостату, пока не нагреет. Если напряжения не хватит, не нагреет никогда, а намотает дофига кВт/ч.
Телевизор потребляет независимо от напряжения - чем меньше напряжение, тем больше ток.
Халява, она такая. Неграмотным дорого обходится. Говорил папа Карло Буратине, давая пять золотых - учись, сынок!

Сколько прожить и не знать такого. Неужели этот нормализатор исправит ситуацию? Счетчик будет мотать меньше? А окупность?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
neo66
сообщение 3.11.2015, 11:41
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 3.11.2015
Пользователь №: 281898



Занимаюсь обслуживанием электроустановок по городу Екатеринбургу, наблюдал данные нормализаторы и супермаркетах серьезных торговых сетей и в офисных зданиях. Их представители отзываются об оборудовании с положительной стороны. В торговых сетях говорят, снизив напряжение данным оборудованием, снизили расходы на электроэнергию (нормализаторы стоят на всех вводах супермаркетов) и , например, говорят о том, что ламп (диодное освещение) меньше стали менять (эксплуатируют нормализаторы более одного года). В офисных зданиях основные потребители - это освещение и компьютеры, экономия на потреблении мининимальная, но снизились эксплуатационные расходы. В паре офисников реже стали слетать программы управления на лифтах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
and
сообщение 3.11.2015, 12:45
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1650
Регистрация: 10.5.2011
Из: Гатчина
Пользователь №: 107121



Цитата(neo66 @ 3.11.2015, 11:41) *
Занимаюсь обслуживанием электроустановок по городу Екатеринбургу...

А на форум впервые зашли исключительно чтобы сообщить важную новость:
Цитата(neo66 @ 3.11.2015, 11:41) *
...В торговых сетях говорят...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 3.11.2015, 13:12
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1218
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Производители светодиодных ламп после этого сообщения должны наехать на производителей нормализаторов!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 3.11.2015, 13:14
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Ну если убрать "скачки" напряжения, то оборудование, особенно лампочки, будет работать дольше. Но может нужно лучше поддерживать стандартное напряжение в сети?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 3.11.2015, 15:04
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1218
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Цитата(Лыткин @ 3.11.2015, 13:14) *
Ну если убрать "скачки" напряжения, то оборудование, особенно лампочки, будет работать дольше. Но может нужно лучше поддерживать стандартное напряжение в сети?

Русские любят придумывать себе проблемы и с честью из них выпутываться!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 9.11.2015, 10:31
Сообщение #24


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Лыткин @ 3.11.2015, 14:14) *
Ну если убрать "скачки" напряжения, то оборудование, особенно лампочки, будет работать дольше. Но может нужно лучше поддерживать стандартное напряжение в сети?

чтобы его поддерживать, надо сетевое хозяйство в порядок привести. А чтоб привести в порядок сетевое хозяйство, надо увеличить пропускную способность сетей и иметь резерв трансформаторов. Пять лет назад у нас дома (середина Москвы) считалось нормальным, когда в неделю пару раз летом слетало электроснабжение. С тех пор у всех стоят бензогенераторы в режиме ожидания. Сейчас ситуация улучшилась, электра слетает всего 2-3 раза в месяц, но зимой это не очень приятно - в частном секторе с автономным электрозависимым тепло и водоснабжением остаться на несколько часов без электроэнергии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Игореви...
сообщение 18.11.2016, 12:54
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309584



Всех приветствую. Скажу сразу буду выступать в роли защиты.
Вышли мы на данное оборудование в марте этого года, связались с ними - нам все красиво рассказали, что мол экономию получим, оборудование защитими т.д. Но, появилось одно большое "НО" , стали изучать озывы, форумы читать. Отзывов много отрицательных - вообщем вера у нас изчезла. Но те проценты о которых они говорили всеравно недавали нам покоя. Обзвонили около 10 более менее крупных компаний - плохого нам никто не сказал. Вообщем итог был таким, что спустя месяц переговоров мы Сами поставили это оборудование на 1 месяц чтобы проверить их слова. Пробовали включать на разные режимы, с разнами интервалами(1 час,5 часов, сутки и 10 дней) И когда мы сравнили разницу, честно скажу были удивлены за первый час работы расход электроэнергии снизился в среднем на 12.5% за аналогичный период работы. Вообщем после дальнейших измерение получилось примерно 11,7%. Каких то изменений в уровне освещенности, нагреве незаметили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS

ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2025, 18:29
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных