Myscada Cerebrum - представление новой Web Scada, Технические консультации |
|
|
|
|
16.8.2016, 17:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Коллеги, приветствую Вас. Представляю новую, для нашего рынка, SCADA – mySCADA CEREBRUM. Ее основные отличия – 1. Среда выполнения – любой WEB обозреватель порт 80 или 443. 2. Серверная часть поддерживается на ОС – Windows, Linux, Android, IOS, MAC. 3. Среда разработки доступна для ОС - Windows, Linux, MAC. Простой графический интерфейс. 4. Визуализация построена на основе векторной графики, мнемосхемы легко масштабируются под разные форматы экранов. 5. Логика мнемосхем может программироваться на JavaScript, позволяет легко интегрировать карты google, yandex, погодные сервисы и т.д. 6. Логика сервера может быть дополнена JavaScript – отчеты, программирование новых протоколов обмена данными…. 7. Гибкая система распределения прав и уровней доступа. 8. Поддерживает популярные промышленные протоколы обмена. 9. Документированный API для доступа к ресурсам SCADA из JavaScript.
Все программное обеспечение доступно для скачивания и тестирования. Тестовая версия поддерживает 30 тэгов. Более подробно можно познакомиться на myscada.ru. С удовольствием отвечу на вопросы в этой ветке форума.
Если сообщение СИЛЬНО похоже на рекламу – приношу свои извинения. Основная цель –информировать о новой интересной системе.
|
|
|
|
|
|
3 страниц
1 2 3 >
|
 |
Ответов
(1 - 65)
|
|
16.8.2016, 17:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2139
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
Недостатки: Java и цены... Все остальное выглядит достаточно привлекательно...
|
|
|
|
|
|
|
|
16.8.2016, 19:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 520
Регистрация: 9.5.2010
Пользователь №: 55924

|
Когда производители скад придумывают цены для своей продукции, они почему то не видят Вайнтек, с его mTV-100 и cMT-SVR-100. А с обработкой полученных от Вайнтека архивов, справится и студент. ---------------------- Для справки, откуда эта скада. http://ptel.cz/2014/07/chexiya-podderzhala...oshenii-rossii/
Сообщение отредактировал Олег_ - 16.8.2016, 19:26
|
|
|
|
|
|
|
|
16.8.2016, 20:34
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1274
Регистрация: 24.1.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 14772

|
Ну ПОЧУМУууу????
Прикрепленные файлы
______.png ( 246,7 килобайт )
Кол-во скачиваний: 171
|
|
|
|
|
|
|
|
16.8.2016, 23:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51342

|
Время от времени интересуюсь этой платформой.
Нравится, что система кросплатформенная и веб-ориентированная. Среда разработки проекта бесплатна и проста в освоении, довольно дружелюбная, что тоже плюс. Есть очень интересное решение для домашней автоматизации энтузиастов - работает на Raspberry Pi. Серьезным дядькам такое, конечно, не продашь, но "на поиграться" и для демонстраций - отличная штука.
Но на текущий момент есть и ряд недостатков. Система забагована напрочь, разработчики ремонтируют одно и обязательно ломают что-то рабочее. Комьюнити отсутствует. Форум засунут в такие голубые дали, что если и доберешься до него, то пользы мало. Документация неполная и устаревает быстрее, чем пишется. Многие заявленные фичи работают не так, как описано, либо не работают вовсе. Набор поддерживаемых протоколов и технологий очень ограничен.
Техподдержка отвечает с некоторой задержкой и не всегда помогает. Чаще ищут костыли для своих же решений или обещают исправить в следующей версии. Чувствуется, что коллектив разработчиков небольшой и они не всегда представляют уровень ответственности нас перед заказчиками. Общался с чехами, к техподдержке и представительству Cerebrum претензий нет, так как к ним не обращался.
Маркетологи у них хорошие - сайт современный и красочный, на выставках показываются и т.д. Даже какие-то внедрения есть. Но их IT-шный подход в выкидывании на рынок нестабильной версии "чтобы место застолбить" мне лично не нравится. Тем более, как правильно говорят коллеги, при наличии таких конкурентов как Weintek.
Т.е. штука приятная и перспективная, но пока требует работы над ошибками. Как HMI для небольших объектов вполне подходит.
|
|
|
|
|
|
|
|
17.8.2016, 9:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Хорошо, когда система получает такую дискуссию. Я попробую ответить на некоторые  Ваши замечания. JavaScript – весьма простой язык и дает много возможностей. Я менеджер, с нуля познакомился с этим языком за 3 дня (спасибо LOFTBLOG и их видеокурсу https://www.youtube.com/watch?v=n0sPFaLsNeI...jgVzxKfqQNg6hx). Дальше, небольшой карманный справочник ISBN 978-5-8459-1948-9 и Интернет помогают решать интересные задачи. Стоимость, конечно, это ВСЕГДА возможность договорится, особенно сейчас, когда продукт только появился на нашем рынке. WEINTEK МТV100 и другие решения этого производителя я хорошо знаю. WEINTEK хорошие ребята, но познакомившись с myBOX (микро сервер с предустановленной mySCADA), Вы поймете, что это разные по функциональности и возможностям устройства. На нем (myBOX) можно диспетеризировать небольшое здание, или перу десятков котельных и/или ИТП. Он выполнен в виде промышленного контроллера и непривередлив к условиям эксплуатации. На пример, он может располагаться прямо в одном из шкафов автоматизации. JavaScript позволит вам организовать логику взаимодействия Ваших систем на myBOX сервере. Aard, спасибо Вам за пост. Вы хорошо дополнили мое вступление. Что касается замечаний - задержки в ответах Чехов и слабой документированности системы – это правда. Для решения этих вопросов на нашем рынке открыли представительство. К сожалению, от багов и костылей не освобождена ни одна система. Вопрос только как быстро они решаются. На примере WEINTEK, если бы не их дилеры, низкий поклон специалистам ФАМ Электрик, мнение о WEINTEK могло бы быть другим  . О недостающих протоколах, я с удовольствием выслушаю Ваши предложения. И не забывайте про возможность их реализации на JS. Если у ВАС появился интерес, можно начать знакомство с видео https://www.youtube.com/channel/UCO3K7du-eCh9lpFleLVjy2g
Сообщение отредактировал myscada - 17.8.2016, 9:05
|
|
|
|
|
|
|
|
17.8.2016, 9:34
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2139
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
Что касалось Java я имел ввиду скорость ее работы. Сколько не сталкивался, приложения на Java работают ВСЕГДА медленнее, нежели C# и другие языки. Только из-за этого к Java не подойду на пушечный выстрел.
У Tibbo тоже кроссплатформенонность реализована на Java.
Вы не первые. Ну и под Linux есть и другие системы.
|
|
|
|
|
|
|
|
17.8.2016, 9:57
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Цитата(manjey73 @ 17.8.2016, 9:34)  Что касалось Java я имел ввиду скорость ее работы. Сколько не сталкивался, приложения на Java работают ВСЕГДА медленнее, нежели C# и другие языки. Только из-за этого к Java не подойду на пушечный выстрел.
У Tibbo тоже кроссплатформенонность реализована на Java.
Вы не первые. Ну и под Linux есть и другие системы. Я тоже раньше путал Java и JS. Это совершенно разные языки, JS очень "вольный" язык ООП - Вы даже не объявляете типа переменной и это не единственное отличие . А скорость их работы целиком зависит от особенностей реализации платформы. В защиту Java - сделано очень много устройств ). Большая их часть успешно работает. Кроссплатформенность достигается не только на Java, С++ - так же достойный вариант.
|
|
|
|
|
|
|
|
17.8.2016, 10:12
|
Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872

|
Цитата(myscada @ 17.8.2016, 9:00)  Если у ВАС появился интерес, можно начать знакомство с видео https://www.youtube.com/channel/UCO3K7du-eCh9lpFleLVjy2gИнтерес появился и тут же пропал, это я видео посмотрел. Вам там все понятно и видно? Имейте совесть!
|
|
|
|
|
|
|
|
17.8.2016, 11:16
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51342

|
Цитата(myscada @ 17.8.2016, 8:00)  К сожалению, от багов и костылей не освобождена ни одна система. Вопрос только как быстро они решаются. На примере WEINTEK, если бы не их дилеры, низкий поклон специалистам ФАМ Электрик, мнение о WEINTEK могло бы быть другим  . О недостающих протоколах, я с удовольствием выслушаю Ваши предложения. И не забывайте про возможность их реализации на JS. Очень надеюсь, что скоро вам, как представителю, тоже можно будет поклониться за формирование правильного мнения о mySCADA и скорости решения проблем. Я пока жду обещанного августовского обновления, чтобы: 1. начал нормально работать OPC-UA (раньше работал, потом сломали); 2. стало можно импортировать графику в SVG-формате (на текущий момент вы можете использовать только то, что нарисовали во внутреннем редакторе. Внешние графические библиотеки не интегрируются. Когда-то работало, после перехода на новую версию это "неприоритетная задача"); 3. стала возможна нормальная работа с тэгами (сейчас, несмотря на осмысленные имена тэгов, во многих случаях приходится использовать прямые адреса регистров устройств); 4. убрали дурацкое ограничение трендов на 10000 одновременно отображаемых точек (понятно, что они все одновременно не отображаются, но нельзя выбрать временной диапазон, который превышает это количество. При периоде архивации 5с невозможно просмотреть тенденцию изменения параметра даже за сутки! Разработчик рекомендовал сделать ещё один архив с большим периодом, вместо того, чтобы научить график прореживать отображаемые данные. Даже не смешно); 5. убрали косяки с рассчитываемыми значениями (equation), особенно в создаваемых библиотечных компонентах; 6. Наконец, чтобы система разработки просто перестала ломать результаты твоей работы! Дважды после нескольких часов рисования (а у меня нет ни художественного образования ни вкуса, потому дело идет мучительно и медленно) страницы с мнемосхемами просто переставали открываться. Файлы с ними физически присутствуют, их даже можно вручную открыть браузером, но myDesigner (их среда разработки) их не признает. Разработчики проблемы и решения не видят. Изучение системы с таким перечнем проблем похоже на авантюризм. Но на фоне Industry 4.0, Internet of Things, Advanced Manufacturing и других слов, имеющих мало общего с реальностью, может стать полезным инструментом. Ближайшее время как раз покажет, стоит ли доверять mySCADA свое время и ресурсы. Все-таки это новая версия, которой только 3-4 месяца, детскими болезнями ещё не переболела.
|
|
|
|
|
|
|
|
17.8.2016, 11:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Aard, еще раз огромное СПАСИБО!!! По UA ведется плотная работа, уточните, пожалуйста, сервер, к которому Вы не можете подключаетесь mySCADA UA OPC клиентом. Спасибо за надежду, она придает нам силы
Сообщение отредактировал myscada - 17.8.2016, 11:37
|
|
|
|
|
|
|
|
17.8.2016, 12:04
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51342

|
Цитата(myscada @ 17.8.2016, 10:36)  Aard, еще раз огромное СПАСИБО!!! По UA ведется плотная работа, уточните, пожалуйста, сервер, к которому Вы не можете подключаетесь mySCADA UA OPC клиентом. Спасибо за надежду, она придает нам силы  Если эта тема вырастет в площадку для консультаций и обмена опытом - я только рад буду. Подключаюсь к CoDeSys OPC-UA, установленном на Raspberry Pi вместе со средой исполнения CoDeSys. По словам разработчиков, есть какая-то проблема с парсером некоторых символов в пути к переменной и они работают над её устранением. Переменные видны, добавляются в базу тэгов, но не опрашиваются. Да и модуль mySCADA, который отвечает за чтение ОРС конфигурации, на Windows 8.1 постоянно прекращает работу по неизвестной ошибке.
|
|
|
|
|
|
|
|
19.8.2016, 0:08
|
Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 18.8.2016
Пользователь №: 303318

|
coverart, спасибо за указание на ошибку. благодаря вам, исправил еще несколько досадных ошибок
Сообщение отредактировал meganetman - 19.8.2016, 0:10
|
|
|
|
|
|
|
|
19.8.2016, 8:32
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Цитата(Ludvig @ 17.8.2016, 10:12)  Интерес появился и тут же пропал, это я видео посмотрел. Вам там все понятно и видно? Имейте совесть! Здравствуйте Ludvig . Укажите что Вам не понравилось, мы попробуем это поправить! Вообще этот видеоканал для обучения, "раскрытия сложных моментов". Ролики добавляются по принципу от сложного к простому. Цифры в начале указывают на номер главы мануала http://myscada.ru/wp-content/uploads/2016/...GNER_manual.pdf к которой относится материал. Я с удовольствием учту Ваше мнение при планировании дальнейших публикаций видео.
|
|
|
|
|
|
|
|
19.8.2016, 8:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Цитата(Aard @ 17.8.2016, 12:04)  Если эта тема вырастет в площадку для консультаций и обмена опытом - я только рад буду.
Подключаюсь к CoDeSys OPC-UA, установленном на Raspberry Pi вместе со средой исполнения CoDeSys. По словам разработчиков, есть какая-то проблема с парсером некоторых символов в пути к переменной и они работают над её устранением. Переменные видны, добавляются в базу тэгов, но не опрашиваются. Да и модуль mySCADA, который отвечает за чтение ОРС конфигурации, на Windows 8.1 постоянно прекращает работу по неизвестной ошибке. Мы протестировали mySCADA c 7-ю разными OPC UA серверами. Действительно, клиент mySCADA достаточно привередлив. Отлично работала библиотека http://www.openopcua.org/ . Сейчас ведется активная работа по устранению этой проблемы.
|
|
|
|
|
|
|
|
19.8.2016, 10:18
|
Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872

|
Цитата(myscada @ 19.8.2016, 8:32)  Здравствуйте Ludvig . Укажите что Вам не понравилось, мы попробуем это поправить! --------------------------- Я с удовольствием учту Ваше мнение при планировании дальнейших публикаций видео. Видео мутное. Что зачем и для чего там что-то делается совершенно не понятно. Зато мануал 5+. И еще. Я внимательно не разбирался, на Андроид есть что, кроме намеков?
|
|
|
|
|
|
|
|
19.8.2016, 11:24
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51342

|
Цитата(Ludvig @ 19.8.2016, 9:18)  И еще. Я внимательно не разбирался, на Андроид есть что, кроме намеков? Вроде как есть приложения для Андроида и iOS. myMobile у них зовется. Лицензия привязывается к аппарату, насколько я понял.
Сообщение отредактировал Aard - 19.8.2016, 11:25
|
|
|
|
|
|
|
|
19.8.2016, 11:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Цитата(Ludvig @ 19.8.2016, 10:18)  Видео мутное. Что зачем и для чего там что-то делается совершенно не понятно. Зато мануал 5+. И еще. Я внимательно не разбирался, на Андроид есть что, кроме намеков? Да, видео идет как пояснение к мануалу) Для Android и iOS есть микросервер (его вы качаете из магазине приложений). Загружаете из Дизайнера проект и работаете. В этом случае, тестовых целых 5 тэгов, остальное за деньги. Лицензия привязывается к устройству. Или,вы можете через WEB загружать проекты с других mySCADA серверов. Вот небольшой мэнуал http://myscada.ru/wp-content/uploads/2016/07/Manual_iOS.pdf - это для IOS, но для Android такое же.
Сообщение отредактировал myscada - 19.8.2016, 11:38
|
|
|
|
|
|
|
|
30.8.2016, 10:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51342

|
Цитата(myscada @ 19.8.2016, 7:48)  Сейчас ведется активная работа по устранению этой проблемы. Здравствуйте Вам. Есть ли какая-то инсайдерская информация о сроках выхода обновления? Из-за текущих багов работать невозможно, а затягивание их устранения больно бьет по интересу к системе вообще.
|
|
|
|
|
|
|
|
30.8.2016, 15:39
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Релиз ожидаем в начале сентября. Если есть возможность, используйте MAC - стабильность работы Дизайнера значительно выше.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.9.2016, 16:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Выход релиза сдвинули на конец сентября. Много изменений сделано в Дизайнере. Решена проблема с OPC UA.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.9.2016, 22:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51342

|
Цитата(myscada @ 8.9.2016, 15:10)  Выход релиза сдвинули на конец сентября. Много изменений сделано в Дизайнере. Решена проблема с OPC UA. Беда-печаль. Но если исправят баги - так и быть, подожду ещё. P.S.: а тем временем конкуренты тоже не дремлют http://masterscada4d.insat.ru/ . С ними бодаться тяжелее будет, особенно если Инсат сохранит довольно демократичную ценовую политику
|
|
|
|
|
|
|
|
21.10.2016, 9:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
mySCADA CAREBRUM. Выпущено обновление. Качайте.
|
|
|
|
|
|
|
|
21.10.2016, 22:34
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51342

|
Цитата(myscada @ 21.10.2016, 8:48)  mySCADA CAREBRUM. Выпущено обновление. Качайте. Добрый день Скачал, установил myDesigner7. Накачало кучу обновлений, но все равно определяется как 7.0.12. Соответственно, никаких обещанных плюшек пока не увидел. На сайте производителя тоже доступна только 7.0.12. Целевая платформа - Windows 8.1 x64
|
|
|
|
|
|
|
|
26.10.2016, 21:04
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Попробуйте обновить mySCADA или скачать с сайта. Актуальная версия 7.0.14
|
|
|
|
|
|
|
|
29.11.2016, 14:05
|
Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 18.8.2016
Пользователь №: 303318

|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.12.2016, 16:11
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301

|
- Я дико извиняюсь, но таки почему у всех на привозе куры по 3 рубля, а у вас по 15? - Таки деньги очень нужны.
Я вот всегда поражаюсь, когда энтузиасты из малоизвестных фирм как что то сделают, так даже на самые первые и сырые версии выставляют как у акул и китов бизнеса. Ну вот более чем уверен, что никаких расчетов покупательной способности или себестоимости никто не считал. Ну вот кто из серьезных интеграторов на рынке полезет в подобные авантюры? Неизвестный продукт, неизвестный производитель, не известная поддержка и перспективы производителя, а цены при этом заоблачные. Ну не выходят так на рынок. Ну нельзя молодой фирме выкатывать на рынок сразу Феррари или Майбах. Ну не купят. Фома с Марусей пробовали сразу суперкар выпустить на рынок. Провалилась попытка.
На мой взгляд нужно для начала как то заинтересовать интеграторов, подсадить на продукт, а потом уже определяться с ценовой политикой. Так обычно делают опытные разработчики. К примеру готовится на рынок выйти новая платформа ПЛК. Ну очень интересная. Так еще до выхода на рынок опытный образец у нас уже в офисе, предоставлен разработчиком бесплатно для изучения. Вот это цивилизованный подход.
Попробуйте как то проработать рынок и выстроить более гибкую политику выход на рынок.
|
|
|
|
|
|
|
|
1.12.2016, 18:24
|
Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872

|
Пусть себе делают что хотят. Им бы проще сетевую "бесплатную" игру выпустить. А за такие деньги этот товар брать никто не будет.
|
|
|
|
|
|
|
Гость_Blade runner_*
|
2.12.2016, 12:21
|
Guest Forum

|
Уметь что-то делать и уметь это продавать -разные вещи. С большой цены всегда можно вниз отыграть скидки там, индивидуальные условия например , сделать вброс цены снизу сложнее.
Сообщение отредактировал Blade runner - 2.12.2016, 12:26
|
|
|
|
|
|
|
|
11.1.2017, 20:39
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Приветствую Вас коллеги в новом, 2017 году! Я рад, что у Вас есть интерес к mySCADA! Готов ответить на Ваши вопросы. 1. mySCADA - это совсем не стартап проект. Да, это новая SCADA для нашего рынка. Если сделать низкую стоимость для вхождения на рынок РФ, то устоявшиеся рынки негативно на это отреагируют. 2. Заманить ценой, потом ее задрать - это будет обманом пользователей. Сейчас Вы видите реальную стоимость mySCADA, и именно ее, без рисков, закладывать в проектах. 3. Кому mySCADA нужна потестить, или нужен бюджетный сервер - ставьте myHOME). В mySCADA подлежат лицензированию только теги. Количество подключенных пользователей ограничено только железом сервера (особенно RAM, по 10 MB на подключенного пользователя). Вам не надо платить за ОС(в случае с Linux) и базу данных. mySCADA позволяет практически любое интерфейсное устройство сделать пультом. Ее стоимость, на рынке кросс-платформенных WEB SCADA, выглядит совершенно адекватно. Возможно Вы сравниваете ее с системами для локальной диспетчеризации - производственный цех, HVAC небольшого бизнес-центра... - для этого она действительно может оказаться дорогой. (хотя сервер myBOX с железом, ОС и лицензией mySCADA за 120 т.р. - хорош для таких задач). А вот кода надо сделать сеть распределенных по территории объектов с распределенными диспетчерскими - таких как котельных, ИТП, КНС, скважин .... организовать несколько мобильных рабочих мест сервисных служб, доступ персонала по месту на объекте - стоимость этой SCADA более чем бюджетная!
3. Что касается технической поддержки - она работает и вполне оперативно. Так же, мы сами развиваем собственные проекты на mySCADA.
|
|
|
|
|
|
|
|
11.1.2017, 20:44
|
Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872

|
Так вы за нее денег хотите? Не, не пойдет! Бесплатного навалом.
|
|
|
|
|
|
|
|
11.1.2017, 23:46
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51342

|
Цитата(Ludvig @ 11.1.2017, 19:44)  Так вы за нее денег хотите? Не, не пойдет! Бесплатного навалом. Всегда можно найти дешевле, Вы правы. Но если вы платите - вы вправе требовать качества, своевременной поддержки, необходимого вам функционала. Если вы берете бесплатно - вы можете только просить. mySCADA действительно адекватно стоит в классе web-ориентированных систем (сравните с Ignition, Atvise, да даже MasterSCADA 4D), а для малых объектов mySmartHouse в самом деле порвет почти каждого. Полноценная SCADA з безлимитом тегов за около 100 евро (вместе с Raspberry Pi) - вполне неплохой вариант, я думаю. И при этом она очень проста в освоении, один и тот же проект можно устанавливать куда угодно от смартфона до сервера без переделки, а если не хватает какой-то функции, то легко найти программиста JavaScript или сделать это самостоятельно. Специалисты имеют право на выбор и замечательно им пользуются.
|
|
|
|
|
|
|
|
12.1.2017, 7:51
|
Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872

|
Цитата(Aard @ 11.1.2017, 23:46)  mySCADA действительно адекватно стоит в классе web-ориентированных систем (сравните с Ignition, Atvise, да даже MasterSCADA 4D), а для малых объектов mySmartHouse в самом деле порвет почти каждого. Полноценная SCADA з безлимитом тегов за около 100 евро (вместе с Raspberry Pi) - вполне неплохой вариант, я думаю. И при этом она очень проста в освоении, один и тот же проект можно устанавливать куда угодно от смартфона до сервера без переделки, а если не хватает какой-то функции, то легко найти программиста JavaScript или сделать это самостоятельно. Боязнь потерять время ограничивает выбор. Когда читаю в хваленке такое: Цитата Доступно только в ОС Windows и Linux платформы, только для myPRO 64-бит. тут же вылазит вопрос, - А нахрена мне это надо? Суп из топора, знакомый прием. Далее по Станиславскому....
|
|
|
|
|
|
|
|
12.1.2017, 9:37
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 655
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172

|
Цитата(Aard @ 12.1.2017, 1:46)  Но если вы платите - вы вправе требовать качества, своевременной поддержки, необходимого вам функционала. Если вы берете бесплатно - вы можете только просить. Опыт показывает, что требовать или просить, по времени одинаково выходит. А про требование необходимого функционала - посмешило. Понятно, что большая начальная цена оставляет менеджерам больше пространства для скидок. Но меня, как технического специалиста, эта ситуация бесит - "да, цена высокая, но если вы исполните этот танец с бубном, то мы вам скидочку, а если еще и вот тот, то особое предложение, причем скидка сегодня такая, а завтра будет другая, но какая - неизвестно". Картошку так попробуйте покупать, или за ЖКХ платить. Со "скидочными конторами" или конторами "особых предложений" - стараюсь не связываться, это просто подросшие "наперсточники" легализовались. Есть продукт, у него есть цена, она не секретна и выражается в конкретной сумме. Если сумма меня устраивает (при нужном функционале) = "хороший продукт" - беру, если нет (даже при нужном функционале) = "плохой продукт", мимо прохожу.
|
|
|
|
|
|
|
|
12.1.2017, 22:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
В споре рождается истина! Кому дорого - нет проблем- используйте Open SCADA, ECLIPSE SCADA и что угодно .... Здесь, в mySCADA, Вы платите только за технологии и свое сэкономленное время. Я с большим удовольствием изучил JS + JNODE, и в своих проектах отношусь к mySCADA как к платформе, в которой я могу сделать ВСЕ (я так думаю). Один из моих последних проектов, - это увязка энергосбережения с погодными сервисами, сделал его сам (я менеджер). Мне не пришлось писать детальное ТЗ, нанимать программистов, ждать пол года результат, потом переделывать. В понятии "ПЛАТФОРМА" смысл заключается в том, что всю рутину уже кто-то сделал, а я только делаю самое важное - ИДЕЮ. Я легко замиксовал данные от своих IoT с ГИС и энергосбережение (роликами поделился на YOTUBE). При этом, я ни в одном API не поднимался выше уровня Hellow Word + еще чутка. ИТОГО: мои клиенты уже извлекают прибыль, которая способна раз пять покрыть лицензию на mySCADA за 3 месяца. Ваши клиенты - еще ждут от Вас результат. Кто в +? - Я и мои уважаемые клиенты!
Я не хвастаюсь, и это не маркетинг. Вы, где явно уверенны, платите за технологии - смартфоны, производительные ПК, MERSEDES'ы, большой комфортный дом.... Здесь, Вы просто пока еще не оценили ТЕХНОЛОГИИ, доступные для ВАС.
Эффективность - это единственное, что может определять цену технологии и продукта, в том числе и SCADA.
|
|
|
|
|
|
|
|
13.1.2017, 12:29
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2139
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
А есть бесплатные версии myScada ? ну там на 50 тегов или на 2 устройства ? иногда думаешь зачем платить деньги, если есть похожее бесплатно ? Особенно когда заказчик экономит на всем, например вместо прецизионных кониционеров покупает полупром... тут уж не до трат на SCADA... За работу заплатить, да, не вопрос, а за кусок носителя с ПО уже носом вертят...
Сообщение отредактировал manjey73 - 13.1.2017, 12:31
|
|
|
|
|
|
|
|
13.1.2017, 14:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Пробная версия на 30 тегов. По количеству устройств или подключенных клиентов ограничения нет.
|
|
|
|
|
|
|
|
26.1.2017, 3:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51342

|
Цитата(myscada @ 12.1.2017, 21:53)  В споре рождается истина! Кому дорого - нет проблем- используйте Open SCADA, ECLIPSE SCADA и что угодно .... Здесь, в mySCADA, Вы платите только за технологии и свое сэкономленное время. Я с большим удовольствием изучил JS + JNODE, и в своих проектах отношусь к mySCADA как к платформе, в которой я могу сделать ВСЕ (я так думаю). ...Я легко замиксовал данные от своих IoT с ГИС и энергосбережение (роликами поделился на YOTUBE). При этом, я ни в одном API не поднимался выше уровня Hellow Word + еще чутка. ИТОГО: мои клиенты уже извлекают прибыль, которая способна раз пять покрыть лицензию на mySCADA за 3 месяца. Ваши клиенты - еще ждут от Вас результат. А можно где-то в открытом доступе посмотреть описания или презентации внедренных в СНГ проектов? Ссылку на тот же упоминаемый youtube хотя бы.
|
|
|
|
|
|
|
|
11.3.2017, 0:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 23.5.2007
Пользователь №: 8684

|
Цитата(myscada @ 13.1.2017, 15:05)  Пробная версия на 30 тегов. По количеству устройств или подключенных клиентов ограничения нет. 1. А сколько стоит минимальная версия? Сколько тэгов? 2. Могу ли я обновиться - пользуюсь сейчас на iOs версией 3.7.1 One 3. Исправили ли в Дизайнере "тренды". В версии 6.4 получается делать только на основе переменных из контроллера, но без масштабирования - пишет в конце выражения @plc и вываливается в ошибку. Невозможно создавать тренд на основе переменных из скрипта. 4. Есть ли облачный сервис для возможности удалённого доступа, особенно если клиент без выделенного IP?
|
|
|
|
|
|
|
|
24.3.2017, 6:36
|
Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 20.12.2014
Пользователь №: 254797

|
Решил побаловаться этой скадой на linux. И конечно возникли сразу трудности и вопросы (ну куда же без них). Написал вопрос у них в группе (во вконтакте ). Ни ответа ни привета. Подождал пару дней и отправил запрос в форме прямо на сайте. Все тоже самое, никакой обратной связи от них я не получил. Даже письмо не пришло, что рассматриваем ваш вопрос или не смогли решить. Просто ничего. Далее уже написал вопрос на чешском сайте. И через день получил ответ.
Поэтому кто собирается использовать данную скаду, имейте в виду, что обратной связи с ними нет. Покупать бы я такое и за такие деньги не решился.
Да, и если кто не знал как она запускается на линук системе, то дам вам подсказку: запускается файл exe.
|
|
|
|
|
|
|
|
24.3.2017, 14:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 57
Регистрация: 23.5.2007
Пользователь №: 8684

|
Цитата(colobok09 @ 24.3.2017, 7:36)  Далее уже написал вопрос на чешском сайте. И через день получил ответ. Я тоже получал информацию только от чехов. Мне их SCADA понравилась т.к. достаточно проста оказалась для освоения, есть подробная инструкция на английском (сейчас уже и на русском). Ещё приложение для Андроида бесплатное. Достаточно гибкое графическое оформление. Но присутствуют косяки с масштабированием, особенно в выводе графиков. Обращался с этим вопросом к чехам - сказали - ждите обновления, но прошло уже около года, обновления появились, но ошибку не исправили. Ещё, со временем в таблице тегов, при необходимости удалить неиспользуемые, тоже вылез глюк - где-то в системе остались "хвосты" от тэгов, которые удалить не удаётся, и соответственно эти тэги тоже не удаляются т.к. якобы используются...
|
|
|
|
|
|
|
|
5.4.2017, 8:04
|
Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 20.12.2014
Пользователь №: 254797

|
Никто не в курсе. Использую myScada на Linux Mint. Но вчера среда myDESINGER стала запускаться и справа, где области свойств просто пусто. Даже попробовал переустановил программу, ничего не помогает.
_________________2017_04_05_12_02_21.png ( 74,57 килобайт )
Кол-во скачиваний: 26Причем если слева выбираю например Views/3 (3 это моя форма) и ЛКМ, то там есть свойства и они нормально работают.
|
|
|
|
|
|
|
|
29.5.2017, 17:02
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Я такого не встречал конечно. Но: 1. Обновитесь до 7.0.30. В результате обновления, проблема должна будет исчезнуть. В противном случае, Вам придется полностью удалить myDESIGNER с компьютера и поставить его заново. Я знаю как это сделать для ОС WINDOWS.
|
|
|
|
|
|
|
|
22.8.2017, 22:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Описание недорогого микро-сервера для диспетчеризации на базе безлимитной лицензии mySCADA
OEM_myMicroCloud_c_____.pdf ( 1,01 мегабайт )
Кол-во скачиваний: 38
|
|
|
|
|
|
|
|
4.9.2017, 12:00
|
Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 25.9.2014
Пользователь №: 245789

|
Давно установлена ваша система на планшетах для управления ПЛК по modbus/tcp.
Подскажите ведутся работы по внедрению в систему MQTT? И есть ли продвижение?
Ответ от вашей техподдержки полугодовой давности: "Thanks for updating. I have reached out to my dev team about adding secure MQTT to mySCADA on iOS and they told me this feature is planned for the future but we do not have an exact date as to when. We hopefully want it implemented within the next 6-8 months."
PS на форуме компании данный вопрос проигнорировали.
Сообщение отредактировал opyzhov - 4.9.2017, 12:02
|
|
|
|
|
|
|
|
4.9.2017, 19:58
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Приветствую!
MQTT это транспортный протокол, он не описывает формат передаваемых данных. Это означает, что и через 6-8 месяцев вы можете не получить желаемого от разработчиков.
Для решения этой задачи в своих контроллерах мы используем шлюз MQTT<->OPC UA для обмена с mySCADA. Так же Вы можете написать/найти на NODE JS своего клиента для mosqitto и запарсить данные из MQTT в теги mySCADA, в сети даже был пример.
Т.о., в принципе, ждать и не надо.
Если есть вопросы, задавайте.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.9.2017, 20:47
|
Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 25.9.2014
Пользователь №: 245789

|
Цитата(myscada @ 4.9.2017, 20:58)  Приветствую!
MQTT это транспортный протокол, он не описывает формат передаваемых данных. Это означает, что и через 6-8 месяцев вы можете не получить желаемого от разработчиков.
Для решения этой задачи в своих контроллерах мы используем шлюз MQTT<->OPC UA для обмена с mySCADA. Так же Вы можете написать/найти на NODE JS своего клиента для mosqitto и запарсить данные из MQTT в теги mySCADA, в сети даже был пример.
Т.о., в принципе, ждать и не надо.
Если есть вопросы, задавайте. Вы отвечаете от своего имени, или от имени разработчика? Что такое MQTT .. как и modbus я знаю. Для меня удобство myscada в возможности напрямую общаться с планшета с контроллером без посредников. Любое лишнее звено в цепи уменьшает надежность. То что вы ответили есть в описании и единственном примере в интернете, который выдается по моему вопросу в первых строках, это не решает проблемы.
Сообщение отредактировал opyzhov - 4.9.2017, 20:47
|
|
|
|
|
|
|
|
5.9.2017, 11:12
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2139
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
opyzhov в mqtt напрямую вы не сможете общаться никак. Там надо использовать локального или сетевого брокера. Это как раз и отличает его от Modbus. Без посредника никуды...
Есть исходники на C# для MQTT, готовы переделать для другой scada, вперед...
Сообщение отредактировал manjey73 - 5.9.2017, 11:15
|
|
|
|
|
|
|
|
5.9.2017, 11:16
|
Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 25.9.2014
Пользователь №: 245789

|
manjey73 вообще я не вас спрашивал..
Согласен - некорректно написал. Брокер нужен. Но поднять брокера можно довольно просто. "myscada на планшете" -mqtt- "брокер"-"mqtt" - контроллер
или даже так: "myscada на планшете" - mqtt - "брокер" - mqtt - "шлюз mqtt-modbus" - modbus - "контроллер"
Сообщение отредактировал opyzhov - 5.9.2017, 11:29
|
|
|
|
|
|
|
|
5.9.2017, 12:27
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2139
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
Какая разница, кого вы спрашивали на форуме?, хотите задать вопрос конкретному человеку вообще - напишите ему в личку, а не хамите остальным.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.9.2017, 14:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Я менеджер, представляю интересы разработчика в нашей стране. Про MQTT все правильно здесь написали. Еще раз предлагаю обратить внимание на возможность реализации этой задачи на NODE JS. Такого много в интернете https://blog.risingstack.com/getting-starte...odejs-and-mqtt/Еще, дайте ссылку на Ваш контроллер, может больше смогу помочь.
Сообщение отредактировал myscada - 5.9.2017, 14:11
|
|
|
|
|
|
|
|
13.12.2017, 17:12
|
Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 25.9.2014
Пользователь №: 245789

|
Познавательно. В великому сожалению myscada так и не поддерживает напрямую протокол mqtt. Для визуализации показаний подключается к scada серверу. Обращение в техподдержку дает такой же результат, как и год назад: подождите еще годик.
Еще печально что 7 версия myscada перестала работать на iphone5 (устройство не поддерживается), не исключено что в дальнейшем откажется работать и на других устройствах, рекомендуя перейти на iPhoneX.
|
|
|
|
|
|
|
|
13.12.2017, 17:45
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Протокол MQTT, в общем, это транспорт с системой публикаций и подписок - если простым языком. Тем более, что его нужно шифровать. И вряд ли какая из SCADA сможет поддержать его. Годик, они, и другие производители, ждут некой стандартизации того, что передают внутри.
Для этого удобно, в SCADA отдать данные на пример, через OPC UA.
На Айфон 5 я проверю. Помню что работала. Вообще, сама идея использовать телефон как сервер - тупиковая. Телефон выключили, данные не архивируются. А доступ через Интернет обозреватель Айфона идет и на более старых версиях телефонов - работает шустро. Используйте в качестве сервера OEM myMicroCloud - он стоит дешевле Вашего телефона, 10 Гб под архивы и доступ через WWW.
|
|
|
|
|
|
|
|
14.12.2017, 10:44
|
Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 25.9.2014
Пользователь №: 245789

|
Полагаю у нас с вами разный подход к использованию myscada. Вы ее рассматриваете как полноценный сервер, а я как систему визуализации. Отсюда видимо и недопонимание.
iPhone и iPad с myscada я использую как пульты управления работающие с PLC пока по протоколу modbus, но все жду возможности перейти на mqtt (выше описывал схему).
Есть один проект домашней автоматизации, в котором стоит вопрос выбора системы визуализации для планшета/телефона с поддержкой mqtt. Если бы эту поддержку сделали - можно было бы смело рекомендовать.
|
|
|
|
|
|
|
|
14.12.2017, 22:12
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Я проверил, на Ай фон 5 все работает. Фото в скрепке. Что у Вас пошло не так?
|
|
|
|
|
|
|
|
18.12.2017, 22:50
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Похоже на частный случай )
Попробовал еще два телефона АйФон 5- работает. Больше таких телефонов нет. (
|
|
|
|
|
|
|
|
10.1.2018, 14:18
|
Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 27960

|
У меня есть железка с эзернетом и известен протокол обмена данными с ней (строковый запрос - ответ). В шкафу установлю роутер с wi-fi. Дальше в скаде я прописываю протокол обмена и парсинг данных и любое мобильное устройство покажет данные в радиусе действия wi-fi? Правильно я понял возможности или это фантастика?
|
|
|
|
|
|
|
|
10.1.2018, 16:07
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51342

|
Цитата(inzhenegr @ 10.1.2018, 13:18)  У меня есть железка с эзернетом и известен протокол обмена данными с ней (строковый запрос - ответ). В шкафу установлю роутер с wi-fi. Дальше в скаде я прописываю протокол обмена и парсинг данных и любое мобильное устройство покажет данные в радиусе действия wi-fi? Правильно я понял возможности или это фантастика?  Вполне реальное применение. Есть прецеденты общения по самодельным и сильнохитрым типа DLMS (для электросчетчиков) протоколам
|
|
|
|
|
|
|
|
10.1.2018, 16:40
|
Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 27960

|
Цитата(Aard @ 10.1.2018, 16:07)  Вполне реальное применение. Есть прецеденты общения по самодельным и сильнохитрым типа DLMS (для электросчетчиков) протоколам Отлично! В таком случае будет доступно 30 тэгов для тренировки?
|
|
|
|
|
|
|
|
10.1.2018, 19:23
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51342

|
Цитата(inzhenegr @ 10.1.2018, 15:40)  Отлично! В таком случае будет доступно 30 тэгов для тренировки? Да, доступны 30 тэгов в демо-версии myPro (десктопной версии).
|
|
|
|
|
|
|
|
10.1.2018, 19:32
|
Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 27960

|
Цитата(Aard @ 10.1.2018, 19:23)  Да, доступны 30 тэгов в демо-версии myPro (десктопной версии). на планшет портировать нельзя будет (андроид)?
|
|
|
|
|
|
|
|
10.1.2018, 20:38
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51342

|
Цитата(inzhenegr @ 10.1.2018, 18:32)  на планшет портировать нельзя будет (андроид)? Для андроида и iOS у mySCADA есть специальный продукт - myMobile. Проект можно разрабатывать на десктопе под myPro, а потом просто залить в мобильный девайс. Правда, я не уверен, что пользовательские скрипты будут работать - они на node.js держатся, и поддерживаются ли мобильной средой исполнения - не знаю.
|
|
|
|
|
|
|
|
18.1.2018, 19:37
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 89
Регистрация: 16.8.2016
Пользователь №: 303163

|
Планшет может использоваться в т.ч. для доступа к интерфейсам mySCADA сервера. Если его использовать как сервер то: 1. Демо лицензия на 5 тегов. 2. Когда планшет вне зоны действия локальной сети - архивы и данные не обновляются.
Как вариант - используйте CEREBRUM OEM myMicroCloud (21 000 р. с предустановленной лицензией)
|
|
|
|
|
|
|
|
24.4.2018, 18:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 124
Регистрация: 28.4.2015
Пользователь №: 266560

|
Попробовал это творение (MYSCADA)! Покупать лицензию на большой сервер незнакомого ПО не стал(дороговато для теста), взял у них пробник за 20 т.р. безлимит на одноплатник орандж. По одноплатнику, не смог завести точку доступа и подключить GSM свисток для СМСинга. (правда и линукс я не очень знаю) Установил на объекте и дальше работал дистанционно. По началу, сложилось ощущение, что в библиотеке мало графических элементов, но оно быстро пропало, т.к. оказалось их делать легко в т.ч. и анимировать. По дизайну получаются индивидуальные решения. Вектор хорошо тянется на любые экраны, но для элементов управления нужно заранее продумывать с какого устройства их будут использовать, иначе на смартфоне не попасть пальцем, или приходится постоянно масштабировать. В клиенте OPC UA нашел пару багов - не видит теги с кириллицей в названии и массивы. Реализовал нестандартный протокол на NODE JS - это похоже больше на программистов ориентированно, но если сильно нужно то сделать можно. Попробовал работу с картами в подложке, получилось прикольно! на карте можно прямо мнемосхемы рисовать или открывать в активностях и работать с ними при сильном приближении. Так же смог реализовать погодную коррекцию для отопления - брал данные с прогноза и корректировал задание на отопление (по простому, для солнечных дней весенних месяцев). Для большинства интернет сервисов написаны примеры на JS, в т.ч. для погоды нашел такие на http://openweathermap.org. Сделал несколько экранов ~ по 500 тегов, с ~ 200 элементами анимации каждый = работает ) Всего на эту железку подключил около 23 контроллера и использовал 2750 тегов. Не во всех браузерах (почему то именно для Винды) анимация работает корректно. Я остановился на Mozilla В общем, продукт произвел хорошее впечатление
|
|
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvdgiCU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqwGt2gw
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzqvY3G2W
Реклама: ООО «НовоКС» | ИНН 6330071530 | erid: 2VtzqwMVijq
Последние сообщения Форума
|