Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> Борьба с воровством эл-ва
foton
сообщение 4.3.2009, 14:26
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 3304



Вопрос немного не по теме форума, но все-таки, может быть кто-нибудь поможет.
СНТ в простонародье - дачный поселок. Есть старая проблема - некоторые члены товарищества воруют эл-во, суммарные показания всех внутридомовых приборов учета на 10-20% отличаются от показания общего прибора учета, стоящего во ВРУ поселка, новый председатель хочет решить эту проблему. Вариант такой - чтобы не было воровства – надо обязать всех вынести ВРУ с автоматами и счетчиками на опоры для прямого доступа проверяющих и опломбировать. Обязанность по исполнению возложить на членов товарищества. Т.к. эта процедура связана с некоторыми материальными затратами, то некоторые не хотят этого делать, мотивируя отсутствием материальных средств.
Помогите найти нормативные документы от технадзора и пожарников – обязывающие всех членов товарищества выполнить данную процедуру, с санкциями за невыполнение (отключение).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов (1 - 9)
Const82
сообщение 4.3.2009, 15:43
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Я думаю таким образом сложно что-то сделать. Во-первых счетчики в дачных коттеджных домах, которые я видел, стоят в помещении. Там где до них сложно добраться постороннему.
Во-вторых с каким именно видом воровства Вы столкнулись? Скрутка/остановка счетчика или свободное подключение в обход счетчика?
Подключение счетчик эл энергии и без того опломбирован, зачем дополнительные пломбы?
В любом случае это нормативные документы электриков а не пожарников или технадзора??.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 4.3.2009, 22:52
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Ув. foton.
Это просто поселок или садовый кооператив? Если кооператив, то он является абонентом для энергоснабжающей организации, и где находятся счетчики у отдельных членов кооператива эту самую энергоснабжающую организацию не волнует, пожарников тем более wink.gif . Зато у кооператива есть возможность на общем собрании принять решение о выносе счетчиков из домов, и по уставу кооператива это решение обязательно к выполнению.
А если просто поселок, то у каждого домовладельца должен быть договор с энергетиками, и тогда эти самые энергетики сами разберутся, где у кого счетчик ph34r.gif sport_boxing.gif wink.gif

П.С. Месторасположение счетчика (внутри или снаружи) техническими нормами не регламентируется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alextver_*
сообщение 5.3.2009, 1:04
Сообщение #4





Guest Forum






10-12 % это не воровство, а длинная алюминиевая линия с кучей паршивых контактов, закон Ома никто не отменял. Воровство нужно пресекать жестко , на общем собрании приняли решение - выносить счетчики , вынесли те , кто может, с остальных спрос - пусть обеспечат проход инспектору, на это денег надо минимум. В свое время разрабатывал систему повторного учета, но до внедрежа это дело у нас никогда не дойдет, технически элементарно, организационно -невозможно.Россия-матушка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim999
сообщение 10.3.2009, 16:14
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519



Цитата(Сергей В. @ 4.3.2009, 22:52) [snapback]360117[/snapback]
Ув. foton.
Это просто поселок или садовый кооператив? Если кооператив, то он является абонентом для энергоснабжающей организации, и где находятся счетчики у отдельных членов кооператива эту самую энергоснабжающую организацию не волнует, пожарников тем более wink.gif . Зато у кооператива есть возможность на общем собрании принять решение о выносе счетчиков из домов, и по уставу кооператива это решение обязательно к выполнению.А если просто поселок, то у каждого домовладельца должен быть договор с энергетиками, и тогда эти самые энергетики сами разберутся, где у кого счетчик ph34r.gif sport_boxing.gif wink.gif

П.С. Месторасположение счетчика (внутри или снаружи) техническими нормами не регламентируется.



+1 , так что ставьте снаруже.

10...12%, разве это воровство, пережили до прошлого года до 40%%. В конце сезона на столбах установили кибер счетчики (один участок-один счетчик), с программированием мах. мощности потребления, отключения за неуплаты и за попытки "химичить". И главное, компьютер выдает за месяц индивидуальные распечатки и общую для всеобщего обозрения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex@ndr
сообщение 13.3.2009, 15:39
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 186
Регистрация: 20.7.2007
Из: Киев
Пользователь №: 10151



Цитата(vadim999 @ 10.3.2009, 16:44) [snapback]362160[/snapback]
В конце сезона на столбах установили кибер счетчики (один участок-один счетчик), с программированием мах. мощности потребления, отключения за неуплаты и за попытки "химичить". И главное, компьютер выдает за месяц индивидуальные распечатки и общую для всеобщего обозрения.


Счетчики прорекламируйте пожайлуста. )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladNov
сообщение 22.3.2009, 10:23
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 7523



Тоже в поселке 250 домов приняли решение о включении каждого дома через счетчики СТЭБ-04НР, при этом счетчик ставится внутри дома, а датчики - на провода на столбе. С этих датчиков и производится дистанционное считывание. Расходы за счет бюджета ТСЖ, бюджет - из взносов. Смысл есть - в прошлом году разница по учету электроэнергии составила 600 тысяч рублей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HasBolla
сообщение 23.3.2009, 9:05
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1918
Регистрация: 13.11.2006
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 4716



Ссылку на счетчик в студию rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 23.3.2009, 11:46
Сообщение #9


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



http://www.askue.su/steb.htm
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim999
сообщение 1.4.2009, 14:11
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519



Отправил в лички.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi

Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 23.7.2025, 19:31
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных