Эл котел или конвекторы?, Помогите советом |
|
|
|
4.4.2009, 13:21
|
Александр Васильев
Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645

|
Господа специалисты, не откажите в грамотном ответе!) Дано: помещение, будущий салон красоты. Площадь 150м2. Газа нет, воды горячей нет. Есть только электричество. Скажите, чем может быть обосновано такое решение: ставить электрический котел, греть в нем воду, и воду подавать на радиаторы отопления по помещениям. Мн кажется гораздо логичнее поставить настенные электрические конвекторы и греться электричеством напрямую, зачем греть воду и тратить деньги на котел, радиаторы, трубы, и т.д.???
|
|
|
|
3 страниц
1 2 3 >
|
 |
Ответов
(1 - 72)
|
4.4.2009, 13:46
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20855
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Цитата(Александр Васильев @ 4.4.2009, 13:21) [snapback]374466[/snapback] зачем греть воду и тратить деньги на котел, радиаторы, трубы, и т.д.??? Логично. Причём конвекторы надёжнее и экономичнее
|
|
|
|
|
4.4.2009, 14:21
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 848
Регистрация: 3.2.2008
Пользователь №: 15140

|
Обоснования могут быть: - наличие у Зака э/котла. - уже существующая система водяного отопления.
В противном случае, если система создаётся с нуля, Ваш вариант предпочтительней.
|
|
|
|
|
4.4.2009, 15:16
|
Александр Васильев
Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645

|
Большое спасибо, я так и думал. Элементарная логика - кол-во киловатт останется тем же, как его ни крути. А при котле еще циркуляционный насос)) Воду толкает, эл-во жрет, но не греет))
|
|
|
|
|
4.4.2009, 16:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
Вопрос в тему - позавчера с дамой одной спорил и доказывал. Итак разложим всё по полочкам. 1. Плюсы электрокотла по сравнению с конвекторами - а. Электробезопасность выше -одна точка подключения в отличии от нескольких. Так вы оборудовали одну точку, а в случае с конвекторами отдельных линий, которая будет служить для подключения обогревателей, будет больше.И 2,5 квадрата будет мало. Нужен будет и соответственно автомат на эту линию. Розетки, тоже нужны будут 10 амперные, как минимум. Если у вас будет обогреватель 2-2,5 КВт, то - 10 амперная розетка б. Точность поддержания температуры в помещении - возможен и желателен погодозависимый режим отопления, в отличии от регулировки термостатом конвектора в. У вас одновременно можно решить вопрос с ГВС г. Трубы раз залил бетонной стяжкой и всё, в отличии от электропроводки - штроба, щитки, автоматы и т.д. д. Эстетика - котел в отдельном помещении и радиаторы или водяные конвектора, которых не видно внизу, а эл.конвектора более крупные по размерам - развешивай по всему зданию, по моему уродливо е. Если необходимо переводить последствии на газовое отопление - никаких проблем - всё уже смонтровано ж. На поверхности электроконвектора температура примерно 300...400 градусов - сам мерил. КОнвекторы "сушат " воздух, за счёт потоков воздуха - взгоняется пыль, которая и пригорает к тому же (оседает в горле, носе).Попробуйте поспать рядом с конвектором - почувствуете. Чем меньше температура обогревателя тем менее выражены эти побочные эффекты. Влажность помещения будет локально падать при росте температуры независимо от типа обогревателя Вот почему некоторые обогреватели комплектуются ионизаторами и увлажнителями. Безопаснее конечно масляники, но эти - неэстетичны и малоинерционны, т.е. очень плохо поддаются регулированию з. Радиаторный нагрев, и лучистый и конвекционный, более гигиеничнее чем один конвекционный по ощущениям и. Электроконвектора намного пожароопаснее Ну а плюсы конвекторов - простота в монтаже, где надо нагреть - там и повесил, где не надо - нет.Итак я за электрокотлы. Только вот даму не уговорил. Видно не то предлагал.
Сообщение отредактировал ruben - 4.4.2009, 16:28
|
|
|
|
|
4.4.2009, 17:14
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20855
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
к rubenа) Эл.конвекторы обычно до 2 кВт, а это 8,7А т.е вполне с запасом медь 1,5мм2 - незачётб) Это при центральном регулировании водяного отопления чтобы расширить диапазон и точность регулирования термостатных вентилей. При регулировании эл.конвекторов и использовании точных электронных (семисторных) термостатов погодное регулирование это абсолютно ненужная функция если есть точное регулирование по температуре помещения.- незачётв) Электрокотёл никогда не "решает с ГВС". Для этого ставятся нагреватели ёмкостные или проточные. - незачётг) Да трубы раз залил и всё. А провода раз заштрабил и тоже всё.... д) Давно не видели современных конвекторов.....плоские, незаметные и по габаритам значительно меньше водяных радиаторов. У меня квартира отапливается конвекторами Glamox - можете поисковиком найти и сравнить размеры и мощности с водяными радиаторами. - незачёте) Согласен, перевод легче ж) Чушь, опять же давно не видели современных конвекторов - теплообменники алюминиевые с развитой поверхностью температура которой не превышает 90*С - незачёт3) Вы имели ввиду развесить чугунные М140? Потому что стальные - конвекционные.... Тогда о каких габаритах Вы говорили непонятно, потому что соотношение мощность-размер у М140 самое большое.... и) Электрические соединения все опасные. Нет никакой гарантии, что не выдержит соединение эл.котла - это соединение ввиду бОльшей мощности и бОльшего тока наименее надёжное.... Всё что я написал выше не воспринимайте как критику, это просто рссуждения в выходной день
|
|
|
|
|
4.4.2009, 17:33
|
Александр Васильев
Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645

|
Цитата(ruben @ 4.4.2009, 17:17) [snapback]374494[/snapback] Вопрос в тему - позавчера с дамой одной спорил и доказывал. Итак разложим всё по полочкам. 1. Плюсы электрокотла по сравнению с конвекторами - а. Электробезопасность выше -одна точка подключения в отличии от нескольких. Так вы оборудовали одну точку, а в случае с конвекторами отдельных линий, которая будет служить для подключения обогревателей, будет больше.И 2,5 квадрата будет мало. Нужен будет и соответственно автомат на эту линию. Розетки, тоже нужны будут 10 амперные, как минимум. Если у вас будет обогреватель 2-2,5 КВт, то - 10 амперная розетка б. Точность поддержания температуры в помещении - возможен и желателен погодозависимый режим отопления, в отличии от регулировки термостатом конвектора в. У вас одновременно можно решить вопрос с ГВС г. Трубы раз залил бетонной стяжкой и всё, в отличии от электропроводки - штроба, щитки, автоматы и т.д. д. Эстетика - котел в отдельном помещении и радиаторы или водяные конвектора, которых не видно внизу, а эл.конвектора более крупные по размерам - развешивай по всему зданию, по моему уродливо е. Если необходимо переводить последствии на газовое отопление - никаких проблем - всё уже смонтровано ж. На поверхности электроконвектора температура примерно 300...400 градусов - сам мерил. КОнвекторы "сушат " воздух, за счёт потоков воздуха - взгоняется пыль, которая и пригорает к тому же (оседает в горле, носе).Попробуйте поспать рядом с конвектором - почувствуете. Чем меньше температура обогревателя тем менее выражены эти побочные эффекты. Влажность помещения будет локально падать при росте температуры независимо от типа обогревателя Вот почему некоторые обогреватели комплектуются ионизаторами и увлажнителями. Безопаснее конечно масляники, но эти - неэстетичны и малоинерционны, т.е. очень плохо поддаются регулированию з. Радиаторный нагрев, и лучистый и конвекционный, более гигиеничнее чем один конвекционный по ощущениям и. Электроконвектора намного пожароопаснее Ну а плюсы конвекторов - простота в монтаже, где надо нагреть - там и повесил, где не надо - нет.Итак я за электрокотлы. Только вот даму не уговорил. Видно не то предлагал.  Странно. Температура рабочей поверхности выше, и размер при этом больше  . Вы не котлы продаете случайно?))
|
|
|
|
|
4.4.2009, 17:43
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 848
Регистрация: 3.2.2008
Пользователь №: 15140

|
Вдогонку. Минусы водяной системы отопления с э/котлом: -Риск протечек воды с порчей имущества. -Возможный шум (радиаторные терморегуляторы) - Дополнительная э/энергия на насос - Выше эксплуатационные затраты
|
|
|
|
|
4.4.2009, 17:46
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
To jota. Электрокотёл не решает вопроса с ГВС? Половина Харькова и Днепропетровска обогревается и моется двухконтурным электрокотлом "ЭКО" и как-то не задумывается об этом. А Юнитерм, Фил? Please, google the words электрокотел ГВС http://www.ukraine-industry.ru/building_dnepr/1434.phpМедь- хм. А если у меня и в моей фирме в комнате алюминий? И почему обычно до 2 кВт? У друга на даче стоит электроконвектор STIEBELELTRON CNS 300S Мощность 3,0 кВт/220В И так далее. Наверное можно и найти современные электроконвектора, гигиеничные и электробезопасные. В принципе всё упирается в цену. Не расслабляйтесь, уважаемый jota  Кстати температуру 300 градусов замерял именно на нём - на STIEBELELTRONе. Горячий, зараза.
Сообщение отредактировал ruben - 4.4.2009, 17:54
|
|
|
|
|
4.4.2009, 18:00
|
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 10887
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32

|
у котла есть два плюса, которых нет у эл.обогревателя 1. простота горячего резервирования по схеме N+1. ну эл.обогревателями это тоже решаемо, но большей ценой... 2. простота и цена перехода на иное топливо, не электричество. p.s. специально для автора темы - Александр, вы уже не первый день на форуме и потому видимо давно не читали правилвозьму на себя смелость процитировать пункт: 16. Слова "помоги" "хелп" и им подобные в названии темы, являются основанием для переноса темы в мусоркуспасибо.
|
|
|
|
|
4.4.2009, 18:44
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
"а) Эл.конвекторы обычно до 2 кВт, а это 8,7А т.е вполне с запасом медь 1,5мм2 - незачёт"
Для медного кабеля (220,1ф,2ж)
Мощность прибора, кВт --- 1,0 ---2,0--- 2,5--- 3,0 Сила тока, А --- 4,5 ---9,0 ---11,4 ---13,6 Номинальный ток автомата защиты, А --- 6--- 10 ---16 ---16 Минимальное сечение токопроводящей жилы, мм2 1---1,5 ---2,5 ---2,5
Так это - минимальное сечение, а закладывать надо кабель поболее
Про алюминий наверное не надо говорить - величина сечения провода из алюминия берется с увеличивающим коэффициентом 1,3-1,5 относительно кабеля из меди.
Сообщение отредактировал ruben - 4.4.2009, 18:53
|
|
|
|
|
4.4.2009, 18:58
|
Александр Васильев
Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645

|
Цитата(LordN @ 4.4.2009, 19:00) [snapback]374513[/snapback] 16. Слова "помоги" "хелп" и им подобные в названии темы, являются основанием для переноса темы в мусорку Ок, понял!) Цитата(ruben @ 4.4.2009, 19:44) [snapback]374517[/snapback] "а) Эл.конвекторы обычно до 2 кВт, а это 8,7А т.е вполне с запасом медь 1,5мм2 - незачёт"
Для медного кабеля (220,1ф,2ж) Мощность прибора, кВт --- 1,0 ---2,0--- 2,5--- 3,0 Сила тока, А --- 4,5 ---9,0 ---11,4 ---13,6 Номинальный ток автомата защиты, А --- 6--- 10 ---16 ---16 Минимальное сечение токопроводящей жилы, мм2 1---1,5 ---2,5 ---2,5 Так это - минимальное сечение, а закладывать надо кабель поболее Про алюминий наверное не надо говорить - величина сечения провода из алюминия берется с увеличивающим коэффициентом 1,3-1,5 относительно кабеля из меди. Что вы все сечение проводов считаете? Давайте посчитаем трубы для отопления+котел+монтаж. 2 Lord у котла есть два плюса, которых нет у эл.обогревателя 1. простота горячего резервирования по схеме N+1. Поясните пожалуйста?
Сообщение отредактировал Александр Васильев - 4.4.2009, 18:59
|
|
|
|
|
4.4.2009, 19:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
Цитата(Александр Васильев @ 4.4.2009, 18:58) [snapback]374518[/snapback] Что вы все сечение проводов считаете? Давайте посчитаем трубы для отопления+котел+монтаж. 2 LordПоясните пожалуйста?  Александр! Я не собираюсь никого ничему учить или ставить оценки. Просто когда какие то факторы Вами пропускаются, в качестве помощи хочется акцентировать Ваше драгоценное внимание. Плюс - все следует проверять, например когда говорят что электроконвекторы, к примеру 2х киловаттный Glamox (GL ТПА 20) это миниатюрный приборчик, который не видно, оказывается, что его длина - почти 2 метра, и таких современных водяных радиаторов к примеру просто не найдешь ни у одного производителя, почти все они в два раза меньше. Подумайте прежде всего и об эстетике и о своём здоровье, прежде всего.
|
|
|
|
|
4.4.2009, 19:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20855
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Цитата(ruben @ 4.4.2009, 17:46) [snapback]374512[/snapback] Половина Харькова и Днепропетровска обогревается и моется двухконтурным электрокотлом "ЭКО" Медь- хм. А если у меня и в моей фирме в комнате алюминий? И почему обычно до 2 кВт? У друга на даче стоит электроконвектор STIEBELELTRON CNS 300S Мощность 3,0 кВт/220В Не расслабляйтесь, уважаемый jota  Кстати температуру 300 градусов замерял именно на нём - на STIEBELELTRONе. Горячий, зараза. Цитата(ruben @ 4.4.2009, 18:44) [snapback]374517[/snapback] Мощность прибора, кВт --- 1,0 ---2,0--- 2,5--- 3,0 Сила тока, А --- 4,5 ---9,0 ---11,4 ---13,6 Номинальный ток автомата защиты, А --- 6--- 10 ---16 ---16 Минимальное сечение токопроводящей жилы, мм2 1---1,5 ---2,5 ---2,5 Так это - минимальное сечение, а закладывать надо кабель поболее Про алюминий наверное не надо говорить - величина сечения провода из алюминия берется с увеличивающим коэффициентом 1,3-1,5 относительно кабеля из меди. Не отвечал бы в рабочий день, а так только скуки ради, а не пользы для.... Насчёт 2 контурных электрокотлов - такие "комбайны" настолько непопулярны у нас, что мне даже не попадались....но Вы правы - они есть! 3 кВт точечный источник тепла для жилой комнаты (а речь о жилой) согласитесь это много. Обычно конвекторы располагаются под окнами и типовой ряд 0,5 - 0,75-1,0-1,25-1,5-2,0 кВт удовлетворяет всем условиям жилой комнаты... Что у Вас в комнате алюминиевая проводка - это ваша проблема. В теме было о новой инсталяции. А сейчас, не знаю как у вас, но в мире бытовую электроинсталяцию делают исключительно из меди. Насчёт сечений проводников из меди (я сам энергетик и по опыту и по образованию) - определяются по допустимой плотности тока и допустимой температуре, а не по уставке автомата. Согласен, что в бытовых условиях надо давать запас по сечению....В любом случае уставка автомата должна быть на меньший ток, чем длительно допустимый для проводника. Сейчас влом искать таблицы, но приблизительно 1мм2 - 10А для меди предельно допустимый ток. Алюминий тоже имеет таблицы. Минимальное сечение начинается с 2,5мм2. На практике меди соответствует следующий типоразмер в линейке для алюминия. Н.п. Медь 2,5мм2 - алюминий - 4мм2.....
|
|
|
|
|
4.4.2009, 20:04
|
Александр Васильев
Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645

|
Цитата(ruben @ 4.4.2009, 20:15) [snapback]374520[/snapback] Плюс - все следует проверять, например когда говорят что электроконвекторы, к примеру 2х киловаттный Glamox (GL ТПА 20) это миниатюрный приборчик, который не видно, оказывается, что его длина - почти 2 метра, и таких современных водяных радиаторов к примеру просто не найдешь ни у одного производителя, почти все они в два раза меньше. Первый попавшийся в гугле................ ЭВНА-2,0/220 (2 кВт) 740х450х100 Что, водяная батарея на 2 кВт будет меньше разве?... По поводу здоровья. Если конвертор брать не тот, который до 300оС раскаляется, а до 90, то разница в чем?
|
|
|
|
|
4.4.2009, 20:34
|
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 10887
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32

|
Цитата Поясните пожалуйста? ну это ж азбучная истина уже.. горячий резер - то что можно включить автоматически вслучае неисправности основного холодный резерв - то что можно принести(со склада, из кладовки и т.д.) и поставить заместо неисправного. автоматика исключается. только руками и ногами. N+1. N приборов(котлов) на необходимую мощность. пусть N = 1, тогда горячий резер - это еще один котел такой же мощности, как и основной. если N=100, то горячий резерв - это котел в 1/100 номинальной мощности. такая схема дает 100% резерв при условии что тех.обслуживание проводится вовремя и вероятность одновременного отказа двух единиц оборудования на порядок(и) ниже чем вероятность отказа одного. p.s. мне кажется что в вашем случае нужно получить от зака один единственный ответ - расчитывать ли на будущие изменения в снабжении теплом здания или нет. если ответ однозначный - нет, то и думать нефик - масляных обогревателей повесить во всех комнатах и закинуть на склад три штуки разного номинала и все. хотя если замутить ТН - то...
|
|
|
|
|
4.4.2009, 21:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
Мне кажется что Вы, Александр, от поста к посту в этой теме прибавляете в широте охвата этой темы. Кроме шуток. Сначала, какбэ, Ваш выбор был однозначно за конвекторами. А сейчас вопрос стоит уже - а в чём же преимущество эл. котла? Значит основная цель дискуссии достигнута - не все так просто, как это кажется на первый взгляд. Я ждал от Вас вопроса - почему именно эл.конвектор менее гигиеничен чем эл. котёл по ощущениям - предпоследняя буква в моём посте - з. Почему то никто не обратил на это внимания - всё поиски технических ошибок (которых нет, кстати) а главного Вы и не заметили. На мой взгляд, основной недостаток электроконвектора - это низкая степень гигиеничности по ощущениям комфорта. Ощущение комфорта характеризуется комплексом из температур нагретых поверхностей помещения и температуры воздуха в помещении.
По ординате рисунков - высота помещения, абсцисса - температура воздуха помещения. Сплошная линия - идеальное распределение, когда ноги какбэ в тепле, а голова - в холоде и человек дышит прохладным, чистым воздухом. Для конвектора с вентилятором реальное распределение - самое плохое, эффект спертого несвежего воздуха, для конвектора без вентилятора - тоже плохо. Для радиатора, которые совмещает конвективный теплообмен с радиационным распределение лучше. Хорошее распределение потолочных панелей. И наконец лучшим считаю распределение от теплого пола - оно почти совпадает с идеальным. А выводы делайте сами.
Сообщение отредактировал ruben - 4.4.2009, 21:21
|
|
|
|
|
4.4.2009, 22:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 848
Регистрация: 3.2.2008
Пользователь №: 15140

|
И тут все вспомнили про электрические тёплые полы...
|
|
|
|
|
4.4.2009, 22:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
Цитата(Гена @ 4.4.2009, 22:10) [snapback]374556[/snapback] И тут все вспомнили про электрические тёплые полы...  Нет, не продаю
Сообщение отредактировал ruben - 4.4.2009, 22:35
|
|
|
|
|
4.4.2009, 22:39
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20855
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Цитата(Гена @ 4.4.2009, 22:10) [snapback]374556[/snapback] И тут все вспомнили про электрические тёплые полы...  Тогда надо вспомнить что всё-таки в ЕС электрические ТП не делают в детских помещениях и спальных. А также, если у кого-либо сердечный стимулятор. Прямых запретов нет, есть слова типа "не рекомендуется". Причина в том, что не опровергнуто мнение гигиенистов о влиянии электромагнитного поля и противниками эл.ТП собрана обширная статистика....
|
|
|
|
|
4.4.2009, 22:50
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 848
Регистрация: 3.2.2008
Пользователь №: 15140

|
Цитата(jota @ 4.4.2009, 22:39) [snapback]374561[/snapback] Тогда надо вспомнить что всё-таки в ЕС электрические ТП не делают в детских помещениях и спальных. А также, если у кого-либо сердечный стимулятор. Прямых запретов нет, есть слова типа "не рекомендуется"... Угу. Но речь идёт о будущем салоне красоты. А там на полу лежать никто не будет, надеюсь.
|
|
|
|
|
4.4.2009, 22:51
|
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Регистрация: 20.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 13959

|
Ну если говорить о комфортности ощущений , в любом случае, мы имеем дело с конвективными потоками, просто радиаторы большую часть тепла отдают излучением, остальная часть отдается конвективным путем, и в любом случае, существуют присущие этому недостатки - деионизация воздуха, имеется большой перепад температур в помещении по высоте ( причем для систем с большей долей конвекции в теплоотдаче эта неравномерность увеличивается). ruben, на рисунке Вы привели преимущества напольного отопления, но мы ведь этот вариант даже не рассматриваем?
|
|
|
|
|
4.4.2009, 23:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
Цитата(jota @ 4.4.2009, 22:39) [snapback]374561[/snapback] Тогда надо вспомнить что всё-таки в ЕС электрические ТП не делают в детских помещениях и спальных. А также, если у кого-либо сердечный стимулятор. Прямых запретов нет, есть слова типа "не рекомендуется". Причина в том, что не опровергнуто мнение гигиенистов о влиянии электромагнитного поля и противниками эл.ТП собрана обширная статистика.... Может быть. Только такие разговоры чаще слышны от производителей водяных теплых полов. Интересно, с чего бы это? Типа вот этого: "Кроме теплового (инфракрасного) излучения токоведущий проводник даёт ещё и электромагнитное излучение с отрицательным воздействием на человека и современную оргтехнику: как известно, электромагнитный импульс является одним из поражающих факторов ядерного оружия""Длительное нахождение человека в зоне электромагнитного излучения теплого пола может вызвать депрессивные, даже суициидальные настроения" В тоже время исследования величины полей говорят, что уровень полей над нагревательным элементом на расстоянии 10 см большинства кабелей поизводителей (Деви,“СЕЛХИТ” , Теплолюкс) на порядок ниже, чем нормативные, России и США. http://www.voltex.ru/content/view/207/308/To Gemini - ну раз у Александра новое строительство, почему бы ему и не рассмотреть вариант напольного отопления?
Сообщение отредактировал ruben - 4.4.2009, 23:22
|
|
|
|
|
5.4.2009, 5:12
|
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Регистрация: 20.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 13959

|
Цитата(LordN @ 4.4.2009, 20:34) [snapback]374541[/snapback] p.s. мне кажется что в вашем случае нужно получить от зака один единственный ответ - расчитывать ли на будущие изменения в снабжении теплом здания или нет... +1 Первоначальные затраты на устройство "конвекторного" отопления (закупка и монтаж оборудования) будут конечно же ниже, чем на устройство водяного отопления (включая эл.котел+монтаж радиаторов+прокл. трубопроводов и т.д.), но эксплуатационные расходы..... Зака вряд ли порадуют счета за электричество.. Цитата(ruben @ 4.4.2009, 23:06) [snapback]374573[/snapback] To Gemini - ну раз у Александра новое строительство, почему бы ему и не рассмотреть вариант напольного отопления? Мне кажется вопрос об этом не стоял
|
|
|
|
|
5.4.2009, 10:39
|
Александр Васильев
Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645

|
2Gemini
"Первоначальные затраты на устройство "конвекторного" отопления (закупка и монтаж оборудования) будут конечно же ниже, чем на устройство водяного отопления (включая эл.котел+монтаж радиаторов+прокл. трубопроводов и т.д.), но эксплуатационные расходы..... Зака вряд ли порадуют счета за электричество.."
Еслии там и там электричество, то чем хрен слаще редьки?)))
|
|
|
|
Гость_exelente_*
|
5.4.2009, 13:03
|
Guest Forum

|
Думаю что уважаемые ruben, jota и LordN высказали практически все необходимое по теме топика. Мне осталась неблагодарная роль дополнять Итак Сначала пара вводных вопросов общего характера, чтобы прояснить терминологию Цитата(Александр Васильев @ 4.4.2009, 15:16) [snapback]374478[/snapback] А при котле еще циркуляционный насос)) Воду толкает, эл-во жрет, но не греет)) А куда же вы считаете насос девает потребляемую электроэнергию? Как в фильмах? В гиперпространство? ))) Цитата(ruben @ 4.4.2009, 16:17) [snapback]374494[/snapback] Влажность помещения будет локально падать при росте температуры независимо от типа обогревателя Вот почему некоторые обогреватели комплектуются ионизаторами и увлажнителями. Всегда когда такое слышал, меня начинал мучить вопрос. И куда же девается влажность? Туда же куда и электроэнергия насоса? Или имеет место электрохимическое разложение молекул воды? Или сразу ядерные реакции? ))) Цитата(ruben @ 4.4.2009, 21:06) [snapback]374550[/snapback] На мой взгляд, основной недостаток электроконвектора - это низкая степень гигиеничности по ощущениям комфорта. Ощущение комфорта характеризуется комплексом из температур нагретых поверхностей помещения и температуры воздуха в помещении.
Для конвектора с вентилятором реальное распределение - самое плохое, эффект спертого несвежего воздуха, для конвектора без вентилятора - тоже плохо. Перефразирую Александра (уж простире не удержался  ) Зачем вы так настойчиво не хотите выбрать для сравнения конвектор с рабочей температурой 90 гр.С? По поводу того что плохо, а что нет крайне спорно. По вентиляторам и организации воздухообмена надо перед принятием решений просто почитать специализированную литературу... Ее на форуме много в разделе "книгохранилище" Цитата(Гена @ 4.4.2009, 17:43) [snapback]374510[/snapback] -Возможный шум (радиаторные терморегуляторы) Как вы заложите проектом скорости, так и зашумит. Цитата(LordN @ 4.4.2009, 20:34) [snapback]374541[/snapback] хотя если замутить ТН - то...  +,+ 1,1 Мне кажется намек не был понят  Позволю себе поправить слово для поиска по форуму Zubadan Цитата(LordN @ 4.4.2009, 18:00) [snapback]374513[/snapback] у котла есть два плюса, которых нет у эл.обогревателя 1. простота горячего резервирования по схеме N+1. ну эл.обогревателями это тоже решаемо, но большей ценой... 2. простота и цена перехода на иное топливо, не электричество. И наконец попинайте меня ногами за следующую смелую мысль)) Давайте закопаем во дворе хранилище СУГ)) И в случае появления природного газа будет дешевое резервирование N+1 по энергоносителю. И стоит СУГ гораздо дешевле электричества Пишу это с полным пониманием содержания последующих коментариев)))
|
|
|
|
|
5.4.2009, 13:49
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 571
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132

|
Цитата На поверхности электроконвектора температура примерно 300...400 градусов Это по Цельсию или в Кельвинах? От него прикурить можно? С такой температурой никто в общественное помещение не будет ставить конвектор. У тех конвекторов, что я видел температура была не больше 90 градусов (по Цельсию). Цитата простота горячего резервирования по схеме N+1. Т.е. предлагаете ставить 2 котла? И оба котла надо как-то обвязать. А под эту обвязку надо доп. место. Конвекторы конечно так не зарезервивуешь, но если что случись, то можно на время перенести конвектор из другого помещения, и пока помещение не остыло можно сгонять в магазин за новым. Ну а если электричество отключат, то никакой резерв не поможет. Плюс с эл.котлом есть еще опасность разморозить систему.
|
|
|
|
|
6.4.2009, 11:59
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
Цитата(Хитрый Лис @ 5.4.2009, 13:49) [snapback]374648[/snapback] Это по Цельсию или в Кельвинах? От него прикурить можно? С такой температурой никто в общественное помещение не будет ставить конвектор. У тех конвекторов, что я видел температура была не больше 90 градусов (по Цельсию). Продвинутый народ нынче пошёл, это хорошо. Народ, я не против советской власти, все современные эл. конвектора имеют температуру низкую, ниже 90. Но знаете какой ценой, уважаемый Хитрый Лис? Заменив в электроконвекторе традиционную раскаленную спираль оребренной трубкой из специального материала. Это привело к тому, что площадь нагревательного элемента электроконвектора заметно увеличилась, а его температура столь же резко упала. Я уже говорил, что 2х киловаттный Glamox (GL ТПА 20) - это бандура 2х метровая Я же видел и продолжаю видеть небольшие старые электроконвектора с раскалённой спиралью или даже современные с температурой 100...300 градусов Кроме этого: Отрывок из учебника "Отопление", 2002г: "Друrое санитарно-гигиеническое требование на ограничение температуры наружной поверхности отопительных приборов вызвано явлением разложения и сухой возгонки opганической пыли на наrретой поверхности, сопровождающимся выделением вредных Beществ, в частности окиси уrлерода. Разложение пыли начинается при температуре 65 - 70с и интенсивно протекает на поверхности, имеющей температуру более 80С."
Сообщение отредактировал ruben - 6.4.2009, 12:03
|
|
|
|
|
6.4.2009, 12:03
|
Александр Васильев
Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645

|
Цитата(exelente @ 5.4.2009, 14:03) [snapback]374641[/snapback] А куда же вы считаете насос девает потребляемую электроэнергию? Как в фильмах? В гиперпространство? ))) На мой взгляд, электроэнергия переходит в электромагнитное излучение, которое рассевается в окружающем пространстве, в звук, который туда же отправляется (согласны, что это уж точно в тепло не переходит?) И наконец, в кинетическую энергию воды, текущей по трубам. 1. Почему вентилятор, потребляющий 5 кВт, нагревает воздух всего на 1 оС? 2. Насос он что, получается, и нагревает, и толкает? Перпетуум мобиле? Возможно, я глубоко заблуждаюсь, поправьте).
|
|
|
|
|
6.4.2009, 12:08
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
Цитата(Александр Васильев @ 6.4.2009, 12:03) [snapback]374918[/snapback] На мой взгляд, электроэнергия переходит в электромагнитное излучение, которое рассевается в окружающем пространстве, в звук, который туда же отправляется +200! Как это в звук? А какой тональности?
|
|
|
|
|
6.4.2009, 12:14
|
Александр Васильев
Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645

|
Цитата(ruben @ 6.4.2009, 13:08) [snapback]374921[/snapback] +200! Как это в звук? А какой тональности?  Что за ирония? ) Давайте будем перфекционистами до конца. Бесшумных насосов не изобрели, так что звук от них есть. А тональность - неверный термин. Тональность - это совокупность звуков одного звукоряда). Вернее было бы спросить про высоту звука, и она зависит напрямую от оборотов ) И от скорости, с который вы удаляетесь от источника звука, или приближаетесь. Эффект Доплера  .
Сообщение отредактировал Александр Васильев - 6.4.2009, 12:15
|
|
|
|
|
6.4.2009, 15:06
|
Инженер-физик широкого профиля :-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596

|
Цитата(Александр Васильев @ 6.4.2009, 13:14) [snapback]374927[/snapback] Давайте будем перфекционистами до конца. Все виды энергии, производимой насосом (включая звук), переходят в итоге в тепло, причем 99% в пределах отапливаемого здания. Для практических расчетов тепловая мощность системы с электрокотлом = общей сумме потребленной электроэнергии. Точность 99,99%. Нюансы появляются тогда, когда котел установлен в помещении, совсем не требующем отопления.
|
|
|
|
|
6.4.2009, 15:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
Не обижайтесь, Александр. На улице – весна, девушки улыбаются, соответственно и настроение игривое. Итак, разложим всё по полочкам. Электрокотлы и электронагреватели в основном имеют два принципа нагрева, а по сути дела – один. Если в электрокотле или нагревателе элементом является спираль, то основным законом выделения тепла является Закон Джоуля — Ленца - При протекании тока по проводнику происходит превращение электрической энергии в тепловую, причём количество выделенного тепла будет равно работе электрических сил: Q = W Закон Джоуля — Ленца: количество тепла, выделяемого в проводнике, прямо пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени его прохождения, т.е. Q=I2*R*T = I*U*T=U28T/R. Проводник повышенного сопротивления из сплава с высоким удельным сопротивлением (например, нихром, константан), подбирается увеличением или уменьшением длины проводника и уменьшением или увеличением его поперечного сечения. Подводящие провода имеют обычное низкое сопротивление и поэтому их нагрев, как правило, незаметен. В открытой спирали или спирали закрытой фарфоровыми бусами тепло передаётся непосредственно воздуху помещения. В ТЭНе спираль заключена в металлическую трубку и тепло передается трубке через наполнитель, обычно периклаз. Такая система лежит в основе большинства ТЭНовых нагревателей и электрокотлов Второй способ нагрева - происходит за счет его ионизации, т. е. расщепления молекул теплоносителя на положительные и отрицательно заряженные ионы, которые двигаются, соответственно, к отрицательному и положительному электродам, выделяя при этом энергию, т. е. процесс нагрева теплоносителя идет напрямую, без "посредника" (например ТЭНа).; ионизационная камера, где происходит этот процесс, небольшого размера, поэтому следует резкий разогрев теплоносителя и, как следствие, повышение его давления (при максимальной мощности прибора - до 1 атмосферы). Таким образом, электроводонагреватель является одновременно нагревательным прибором и циркуляционным насосом. При нагреве теплоносителя происходит уменьшение его электрического сопротивления. Электрический ток, проходящий через электроды увеличивается, соответственно увеличивается потребляемая мощность. Электроводонагреватель начинает постепенно "набирать" электрическую мощность и отдавать ее в виде тепла теплоносителю. Итоговая потребляемая мощность будет зависеть от заданной потребителем температуры теплоносителя и его количества. Если Вы, Александр, зальете в систему отопления с электродным котлом дистиллат, то не получите ничего – должна быть слегка подсоленная вода. Т.е. эффект нагревателя из двух бритв. И вся мощность которая подводится с электроэнергией к нагревателю с КПД близким к 100% превращается в тепло, и звуковая, и электромагнитная, со всеми эффектами Допплера  . Разница - в небольшом нагреве подводящих проводов и в накипи. В добавление к моему предыдущему посту - на одном форуме автор пишет следующее: Женя » Пт фев 06, 2009 4:59 pm Сейчас на работе перешли от электрокотла на конверторы. Причин много. Но по теме: при котле комфортнее (как-бы тепло было человечнее ). Работать можно и при конверторах (выгодней экономически), но жить в таких помещениях я бы не хотел. Програматор можно и к котлу подлючить тоже. (Был програматор на котлу, сейчас снял с котла и поставил на конверторы.) Женя Сообщения: 506 Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 6:59 pm Откуда: николаевская обл " Как точно сказано - человечнее!! Вот оно - ощущение комфорта - читайте мой пункт з. И последнее. Вот изображение 2х квт электроконвекторов - обратите внимание на эстетику
Сообщение отредактировал ruben - 6.4.2009, 15:25
|
|
|
|
|
6.4.2009, 15:21
|
Инженер-физик широкого профиля :-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596

|
Короче, сколько уже раз поднималась эта тема на форуме, выводов три: 1. Повышенная (относительно радиаторов) температура нагревательных элементов в электроконвекторе вызывает "пригорание" пыли и может вызвать неприятные ощущения. На бытовом языке как только не говорят - "жгут кислород", "сушат воздух", "от котла как-бы тепло было человечнее"... Не путайте температуру нагревателей с температурой защитной предней панели конвектора.2. Систему с конвекторами нельзя перевести на другой источник тепла. 3. Система с конвекторами очевидно дешевле в кап. затратах.
|
|
|
|
|
6.4.2009, 15:24
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20855
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Цитата(ruben @ 6.4.2009, 15:10) [snapback]375025[/snapback] 1.На улице – весна.... 2.разложим всё по полочкам.... 3. = U28T/R 1. Кто бы спорил.... 2. Хотелось - сложили... 3. Что-то новенькре для меня.... Минусы котла: не всегда тепло выделяется там где нужно (сама котельная, трубы) меньшая надёжность - т.к. концентрированный источник И морока.....  Сам уже 5 лет живу с эл.конвекторами Glamox - не самые дешёвые и Т нагревательного элемента не превышает 90*С. Очень "человечное" тепло. "Выгорает кислород" в процессе горения (окисления) пыли - этот процесс начинается при 130-150*С. До этого пишут о сухой восгонке пыли. А восгонка это переход вещества в другую фазу и кислород отношения к этому не имеет - не химический процесс. Так что путают некоторые солёное с горячим.
Сообщение отредактировал jota - 6.4.2009, 15:32
|
|
|
|
|
6.4.2009, 15:27
|
Инженер-физик широкого профиля :-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596

|
Цитата(jota @ 6.4.2009, 16:24) [snapback]375035[/snapback] Минусы котла: не всегда тепло выделяется там где нужно (сама котельная, трубы) меньшая надёжность - т.к. концентрированный источник Ну вот еще пара пунктов по-делу.
|
|
|
|
|
6.4.2009, 15:29
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
Jota - где 8 там надо было шифт нажать - ну сил никаких нет - все силы в гормоны весенние
|
|
|
|
|
6.4.2009, 18:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 571
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132

|
Цитата площадь нагревательного элемента электроконвектора заметно увеличилась, а его температура столь же резко упала Согласен бесспорно. Но вот смотрю на картинки и уже вижу как расекаленный в холодный зимний вечер до 300 градусов конвектор притягивает шелковую тюль. Чую кто-то из них сгорит. Такого не было? Тогда не верю, что было 300. Цитата 2х киловаттный Glamox (GL ТПА 20) - это бандура 2х метровая Картинки из каталога вытащить не получается, но электроконвектор Noirot Spot E-2 мощностью 2кВт имеет габариты 740х440х80. Noirot Melodie Evolution такой же мощности 1060х330х80. Выбирайте любой. Цитата При нагреве теплоносителя происходит уменьшение его электрического сопротивления Интересно, а это как-то связано с изменением плотности воды? Цитата зальете в систему отопления с электродным котлом дистиллат, то не получите ничего Как хорошо, что практически не применяются электродные котлы. Да и дистиллированную воду лить в систему не хочется, вдруг протечет, и снова бежать покупать. Цитата при котле комфортнее (как-бы тепло было человечнее ) А отопительные приборы какие были? Если конвектора, то не вижу разницы. Живут же люди со стальными конвекторами и остаются человеками. Цитата Програматор можно и к котлу подлючить тоже. (Был програматор на котлу, сейчас снял с котла и поставил на конверторы.) На конвекторах, которые указаны выше уже есть встроенные термостаты для регулировки температуры (не сочтите за рекламу).
|
|
|
|
|
6.4.2009, 23:05
|
Инженер-физик широкого профиля :-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596

|
Цитата(Хитрый Лис @ 6.4.2009, 19:06) [snapback]375122[/snapback] Картинки из каталога вытащить не получается, но электроконвектор Noirot Spot E-2 мощностью 2кВт имеет габариты 740х440х80. Noirot Melodie Evolution такой же мощности 1060х330х80. Выбирайте любой. Там внутри (за лицевой панелью) две небольшие оребренные трубочки - ТЭНы. Вопрос на засыпку: какой температуры должны быть эти трубочки, чтобы отдать два киловатта?
|
|
|
|
|
6.4.2009, 23:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
Цитата(Хитрый Лис @ 6.4.2009, 18:06) [snapback]375122[/snapback] Интересно, а это как-то связано с изменением плотности воды? Вот это самое интересное. Всё остальное - Вам нравятся ромашки, а мне - одуванчики. Итак, вода - как большинство жидкостей имеет отрицательный температурный коэффициент сопротивления ( а=rt-r0/r0*t). Поэтому с ростом температуры сопротивление воды резко нелинейно падает. Плотность тут не причём. Если сопротивление ниже указанного уровня - котёл будет развивать повышенную мощность . Как следствие - быстрый разогрев теплоносителя в зоне электродов и возникновение паровой пробки в системе, рост тока в электросети. При повышенном сопротивлении теплоносителя происходит обратный процесс, т.е. котел не сможет выйти на расчетную мощность и, соответственно, не сможет прогреть систему. Это главный недостаток электродных котлов. Для них обычно покупается (недешёвый) теплоноситель (типа «ГАЛАН-ПОТОК», который не замерзает до — 40 гр. по С и имеет требуемое удельное сопротивление) или же экспериментируют с концентрациями. В принципе мне рассказывали, что в паспортах этих котлов все это прописано, но реально всегда бывают проблемы, пока не купишь готовый теплоноситель.
|
|
|
|
|
7.4.2009, 9:16
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 22.5.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8664

|
Цитата(jota @ 4.4.2009, 23:39) [snapback]374561[/snapback] Тогда надо вспомнить что всё-таки в ЕС электрические ТП не делают в детских помещениях и спальных. А также, если у кого-либо сердечный стимулятор. Прямых запретов нет, есть слова типа "не рекомендуется". Причина в том, что не опровергнуто мнение гигиенистов о влиянии электромагнитного поля и противниками эл.ТП собрана обширная статистика.... У противников электрических ТП нет данных об измерениях эл. магнитного поля. А у производителей есть. На высоте 10 см. от пола поле уже нельзя ничем померить. А вы про вред говорите. Писал уже в какой-то теме про это. Мобильный телефон в плане излучения гораздо более вредная штука. Я молчу про метро, трамваи и троллейбусы... а электричество можно сэкономить очень просто: подключить конвекторы на программируемые термостаты и запрограммировать ночное понижение. Вот и экономия, причем существенная.
Сообщение отредактировал Yaushev - 7.4.2009, 9:21
|
|
|
|
|
7.4.2009, 9:43
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550

|
Цитата(Yaushev @ 7.4.2009, 9:16) [snapback]375314[/snapback] У противников электрических ТП нет данных об измерениях эл. магнитного поля. А у производителей есть. На высоте 10 см. от пола поле уже нельзя ничем померить. А вы про вред говорите. Писал уже в какой-то теме про это. Мобильный телефон в плане излучения гораздо более вредная штука. Я молчу про метро, трамваи и троллейбусы... +100! Совершенно верно, и я об этом же.
|
|
|
|
|
7.4.2009, 9:56
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20855
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Цитата(Yaushev @ 7.4.2009, 9:16) [snapback]375314[/snapback] 1. У противников электрических ТП нет данных об измерениях эл. магнитного поля. 2. А вы про вред говорите. 3. Мобильный телефон в плане излучения гораздо более вредная штука. Я молчу про метро, трамваи и троллейбусы... 4. а электричество можно сэкономить очень просто: подключить конвекторы на программируемые термостаты и запрограммировать ночное понижение. Вот и экономия, причем существенная. Отвечаю просто так, есть свободное время, а не для того чтобы что-то доказывать.... 1. Где-то есть, видел, влом искать..... 2. Я только повторяю 3. Мобильником не пользуются дети и время пользования достаточно малое. Но об отрицательном влиянии мобильников и сотовых станций довольно много публикаций.... 4. Тут как раз хотят ночью саккумулировать энергию, т.к. мощности нехватает и тариф пониженный. А Вы предложили экономить энергию, а не деньги - задача обратная
|
|
|
|
|
7.4.2009, 15:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 22.5.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8664

|
3. По санитарным нормам РФ (даже более жестким, чем в Европе) предельная величина магнитного поля 10 микро тесла. Исследования показывают величину 200-250 нано тесла. микро - 10 в -6, нано 10 в -9. разница в несколько порядков.
4. систему с аккумуляцией тепла можно и на кабелях сделать. Оборудование есть, не у всех правда.
|
|
|
|
|
5.6.2009, 10:40
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 9.6.2008
Пользователь №: 19608

|
Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу той же проблемы, только в загородном доме в курортной зоне. Заказчик планирует туда приезжать по возможности на выходных. Конструктив дома представляет собой металлический каркас, оббитый доской на который крепиться пенопласт, сетка и штукатурка, с внутренней стороны утеплитель URSA, и внутренняя отделка гипсокартоном. Для меня основной вопрос в пожаробезопасности, если чудо  строители будут экономить и не проложат провода в в специальной гофре, да и еще и меньшим сечением... учитывая что дом находиться недалеко от леса, последствия конечно могут быть печальны.... Так же хотел спросить сталкивался ли кто то с конвекторами которые оснащены термостатами, которые могут поддерживать дежурную температуру градусов 5 например...
|
|
|
|
|
5.6.2009, 12:15
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50328
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
ИМХО такое имеется, если электрокотёл - только тэновый, никаких электродных, упаси Вас Бог; а насчёт насосы будут жрать и наступит перерасход - так это выдумки, достаточно сравнить сколько жрёт сам эл. котёл. А спорить о КПД котла и КПД конвектора в наше время неактуально, их КПД стремится к 100%.
|
|
|
|
|
5.6.2009, 13:59
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50328
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(flash @ 5.6.2009, 11:40) [snapback]396417[/snapback] Так же хотел спросить сталкивался ли кто то с конвекторами которые оснащены термостатами, которые могут поддерживать дежурную температуру градусов 5 например... siemens серия unique. Можно вручную выставить температуру. Оснащаются приёмниками и контролируются программатором по радиоканалу, прграммирование почасовое недельное. Программатор на 6 каналов, т.е. температурных зон, мощность от 0,5 до 1,2 если точно помню. Я брал 4 штуки по 0,8 кВт и ещё 2 по киловатту. Я не знаю в чём секрет, но кислорода они не едят, в мануале написано, что за счёт того, что "воздух является рабочим телом". Дизайн имеют самый привлекательный, тепло от них очень "человеческое" - мимо проходишь, холодный воздух попадает в термоприёмник и он огонёк зажигает, "привет" типа такой  . Родителям очень нравится.
|
|
|
|
Гость_Dragnir_*
|
25.7.2009, 14:15
|
Guest Forum

|
Я сам живу в 2х этажном частном доме, у меня стоит электрокотел Интойс 2ой серии. В нашем районе часто происходят перенапряжения сети, короткие замыкания, но вот за 1,5 года котел (тьфу-тьфу-тьфу) сбоев не давал, работает стабильно, меня все устраивает Не знаю точно, подойдет ли этот электрокотел вам, но могу посоветовать также рассмотреть котлы Интойс 4 или 5 серии.
|
|
|
|
|
31.8.2009, 22:54
|
Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 37905

|
извините, может пропустил, но... где будет расход электроэнергии меньше - в помещении с конвектерами или водяным отоплением на электрокотле для поддержания одинаковой температуры, и будет ли их суммарная (для конвектеров) мощность при этом одинаковая?
|
|
|
|
|
1.9.2009, 11:06
|
Инженер-физик широкого профиля :-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596

|
Все будет одинаково. И расход, и мощность....
|
|
|
|
|
1.9.2009, 11:13
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 5.2.2008
Пользователь №: 15205

|
извиняюсь что не по теме просто надеюсь в процесе дискусии кто то ответит быстро на мой вопрос..... какое должно быть расстояние между газовами котлами для обычного котеджа....... Дом трех этажный каждый этаж обслуживает отдельный котел... и все котлы стоят на первом этаже в котельной......... на каком расстоянии друг от друга их ставить?
|
|
|
|
Гость_Stroymart_*
|
1.9.2009, 11:32
|
Guest Forum

|
Тю, странно, а я абсолютно уверен что котлы лучше!) Причем однозначно в этом уверен)
|
|
|
|
|
1.9.2009, 13:59
|
Инженер-физик широкого профиля :-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596

|
Аргументируйте.
|
|
|
|
Гость_Stroymart_*
|
4.9.2009, 14:19
|
Guest Forum

|
Ну мне кажется что конвекторы за счет открытых тэнов сжигают, ну или по крайней мере сушат воздух(влажность в помещении) больше. Вообще любой тепло-отдающий прибор убирает влажность, а тем более с вентилятором и даже кондиционер.. Ну где-то сумбурно написал - тороплюсь поправьте если ошибаюсь)
|
|
|
|
|
4.9.2009, 15:40
|
Инженер-физик широкого профиля :-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596

|
Себя цитировать не принято, но тему тоже принято с начала читать... Цитата(Alex_ @ 6.4.2009, 16:21) [snapback]375032[/snapback] Повышенная (относительно радиаторов) температура нагревательных элементов в электроконвекторе вызывает "пригорание" и повышенную конвекцию пыли и может вызвать неприятные ощущения. На бытовом языке как только не говорят - "жгут кислород", "сушат воздух", "от котла как-бы тепло было человечнее"... Не путайте температуру нагревателей с температурой защитной предней панели конвектора.Вы правильно заметили: любой нагрев (неважно, чем он производится) сушит воздух, т. е. уменьшает его относительную влажность. С кондиционером - там другое: локальное переохлаждение воздуха с выпадением конденсата и уменьшением абсолютной влажности, а за счет абсолютной снижается и относительная...
|
|
|
|
|
4.9.2009, 15:49
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20855
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Stroymart с Украины. Может там туземные конвекторы с открытыми ТЭНами ? Тогда эти ТЭНы жгут всё что втягивается конвекцией снизу: пыль, комаров и мошек и т.д., соответственно расходуя кислород..... Насчёт влажности - читайте Alexа ...
|
|
|
|
|
4.9.2009, 17:48
|
Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 37905

|
Цитата(Alex_ @ 1.9.2009, 12:06) [snapback]429819[/snapback] Все будет одинаково. И расход, и мощность.... ок, понял спасибо!
|
|
|
|
|
4.9.2009, 17:57
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20855
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Цитата(kd_Rash @ 31.8.2009, 22:54) [snapback]429694[/snapback] извините, может пропустил, но... где будет расход электроэнергии меньше - в помещении с конвектерами или водяным отоплением на электрокотле для поддержания одинаковой температуры, и будет ли их суммарная (для конвектеров) мощность при этом одинаковая? C электроконвекторами расход меньше: нет тепловых потерь в котельной и от труб там где не требуется отопления. Нет потерь электричества в насосе. Нет перерасхода тепла за счёт неточной регулировки радиаторов.
|
|
|
|
|
8.9.2009, 10:30
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 22.5.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8664

|
Цитата(Kult_Ra @ 5.6.2009, 13:30) [snapback]396485[/snapback] Есть в Мытищах завод (Крупнейший Европейский производитель кабельной продукции). я бу уточнил - крупнейший по площади. Но не по объему выпуска.
|
|
|
|
Гость_Boris Blade_*
|
8.9.2009, 10:48
|
Guest Forum

|
А о какой мощности идет речь. А вообще оптимально элнагреватели, тем более что есть с керамическими нагревателями и встроенными электронными термостатами, симисторы коммутируются в нуле, т.е. уровень помех совсем невелик. Да и КПД общий выше чем у котла (на транспортировку теплоносителя). В монтаже тоже существенно проще и дешевле и быстрее (объем работ, стоимость, срок выполнения), можно добавить и суммарное качество работ, тоже будет выше. каких то особых затрат на обслуживание в отличие от котла также не требуется. еще как вариант электрический теплый пол
Сообщение отредактировал Boris Blade - 8.9.2009, 10:53
|
|
|
|
|
8.9.2009, 12:36
|
Инженер-физик широкого профиля :-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596

|
Цитата(Boris Blade @ 8.9.2009, 11:48) [snapback]432200[/snapback] Да и КПД общий выше чем у котла (на транспортировку теплоносителя). Хочу расставить точки на i c КПД. "КПД" (сознательно беру в кавычки) любого электронагревателя ровно 100%. Все электричество без остатка переходит в тепло. Вопрос второй, как и куда это тепло потом девается. Электрокотел и соединительные трубопроводы не устанавливают в неотапливаемых помещениях, поэтому тепло от его рубашки и от труб можно рассматривать как полезное. Трубы тоже вроде на улице не прокладывают. Вся электроэнергия, потраченная на циркнасос, опять же никуда не девается и переходит в полезное тепло. Теплоотдачу радиаторов регулируют термоголовки. Поэтому при сравнении котлов с конвекторами вопросы КПД я бы не рассматривал вообще, а вопросы эффективности - постольку поскольку. Термодинамическая эффективность перевода электричества в тепло все равно нулевая. Собирающимся топиться электричеством надо думать о тепловом насосе, а не о выборе между конвекторами и электрокотлом.
|
|
|
|
Гость_Stroymart_*
|
8.9.2009, 12:44
|
Guest Forum

|
Цитата(jota @ 4.9.2009, 15:49) [snapback]431335[/snapback] Stroymart с Украины. Может там туземные конвекторы с открытыми ТЭНами ? Тогда эти ТЭНы жгут всё что втягивается конвекцией снизу: пыль, комаров и мошек и т.д., соответственно расходуя кислород..... Насчёт влажности - читайте Alexа ... понятно, значит я про другие конвекторы кроме как "туземные" не слышал) Хотя я просто не уловил сути, по сабжу в салон можно и вправду ставить конвектор, думал речь идет о доме, та страниц тут много все читать 8) Это оно?)  Имхо - дешевая и простая штука)
Сообщение отредактировал Stroymart - 8.9.2009, 12:46
|
|
|
|
Гость_Boris Blade_*
|
8.9.2009, 16:51
|
Guest Forum

|
Цитата(Alex_ @ 8.9.2009, 15:36) [snapback]432263[/snapback] Хочу расставить точки на i c КПД. "КПД" (сознательно беру в кавычки) любого электронагревателя ровно 100%. Все электричество без остатка переходит в тепло. Вопрос второй, как и куда это тепло потом девается. Электрокотел и соединительные трубопроводы не устанавливают в неотапливаемых помещениях, поэтому тепло от его рубашки и от труб можно рассматривать как полезное. Трубы тоже вроде на улице не прокладывают. Вся электроэнергия, потраченная на циркнасос, опять же никуда не девается и переходит в полезное тепло. Теплоотдачу радиаторов регулируют термоголовки. Поэтому при сравнении котлов с конвекторами вопросы КПД я бы не рассматривал вообще, а вопросы эффективности - постольку поскольку. Термодинамическая эффективность перевода электричества в тепло все равно нулевая. Собирающимся топиться электричеством надо думать о тепловом насосе, а не о выборе между конвекторами и электрокотлом. при условии, что котел и трубы снаходятся в зале, греть бы надо там где это надо. Арендатор например не обязан оплачивать обогрев подвала или подсобки. Трубы , вода, ржа, краны, насосы, накипь, сварка (сварщик) , течь, покраска, теплоизоляция, ясчик с хлопающим контактором, радиаторы, термоголовки... Сламалось, останов всей системы, вызов особенного специалиста. Это имеет смысл для зарабатывания денег монтажной фирмой, если поставить элнагреватели, то она (фирма) в общем то не нужна, все можно сделатсь силами 1 (одного) электрика. Купил, закрепил, воткнул в розетку, и... фсе. Сломалось, выдернул из розетки, поствил другой. А еще лудше сделать сравнительную таблицу и посчитать плюсы и минусы. хотя бы по категориям: объем, стоимость, сроки, ресурсы. А так все бездаказательна.
|
|
|
|
|
9.9.2009, 10:03
|
Инженер-физик широкого профиля :-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596

|
Цитата(Boris Blade @ 8.9.2009, 17:51) [snapback]432407[/snapback] Трубы , вода, ржа, краны, насосы, накипь, сварка (сварщик) , течь, покраска, теплоизоляция, ясчик с хлопающим контактором, радиаторы, термоголовки... Сламалось, останов всей системы, вызов особенного специалиста. Как эмоционально! Тем не менее, в целом, соглашусь Цитата А еще лудше сделать сравнительную таблицу и посчитать плюсы и минусы. хотя бы по категориям: объем, стоимость, сроки, ресурсы. А так все бездаказательна. Никаких таблиц не надо. Один плюс, по-большому счету, есть у системы с электрокотлом. То, что, можно использовать и другой источник тепла, помимо электричества. Все остальное-минусы и мелкие нюансы. Это уже сто раз обсуждалось.
|
|
|
|
Гость_Boris Blade_*
|
9.9.2009, 10:18
|
Guest Forum

|
Если использовать и другие источники котел хорошее решение. Солнце, тепловой насос..., красота, острое желание где нибудь прикрутить. Автор еще не упомянул вентиляцию.
|
|
|
|
|
14.9.2009, 9:42
|
инжинер-праиктировщег
Группа: Участники форума
Сообщений: 325
Регистрация: 6.10.2006
Из: теплые края
Пользователь №: 4281

|
Воздух в системе = хлоп и ТэН в котле сгорел. Кривые руки - трубу не так спаяли = вода не идет. Кривой проектировщик+кривые руки = воздух в верхнем радиаторе = не греет, замерз, разорвало радиатор Резервирование обязательно = покупай второй котел или два по 50% Хозяин умный, поставил котлы на минимум на выходные + долбанули морозы = порвало трубы на дальних участках Загородный домик, хозяин уехал, котел работает. Если не работает = разорвало трубы, котел
Электроконвектора. ОВшник рассчитал мощность расставил на планах = проект готов. Электрики поматерились но сделали проект. Арендаторы накупили каких хотят конвекторов, если не нравятся стандартные. Для эстетов - стеклянные или каменные в виде барельефов.
Для заказчика - кайф, кто сколько электричества скушал, все видно по счетчикам. Если никого нет - отключил. Варианта что все конвектора сразу навернулись практически нет. Палева с кривыми руками монтажников нету. Провода кинул, конвектора завез раздал. Если человек решает топиться электричеством = значит оно у него есть и много. Значит прокинуть 3 км кабеля было дешевле чем провести теплотрассу или газ. Иначе он ставит дизельный котел. Или универсальный чтобы потом с дизеля пересесть на газ.
Знаю что тема старая
|
|
|
|
|
15.9.2009, 8:32
|
Инженер-физик широкого профиля :-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596

|
Цитата(Крезот @ 14.9.2009, 10:42) [snapback]434516[/snapback] Если человек решает топиться электричеством = значит оно у него есть и много. Если у человека есть впридачу к куче электричества есть еще и мозги, он обязательно подумает о тепловом насосе. Электрокотлы и конвекторы пойдут лесом.  Если точнее, останутся в резеве; конвектора - если отопление воздушное, котел - если водяное. А наш спор, действительно, получается что из вчерашнего дня.
|
|
|
|
|
15.9.2009, 8:55
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1218
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68

|
Правильно!
|
|
|
|
|
15.9.2009, 10:05
|
инжинер-праиктировщег
Группа: Участники форума
Сообщений: 325
Регистрация: 6.10.2006
Из: теплые края
Пользователь №: 4281

|
Зачастую все остается на уровне: " А сколько по деньгам выйдет если поставть..?" а затем следует "СКОКО?!СКОКО!?" За электроэнергию будут платить арендаторы быстро поставить с минимальными затратами и стричь деньги с комерсантов. Для ЧД тепловой насос можно попробовать, но зачастую ситуация такова что у частника не хватает электричества на него. Им мало дают. Хорошо если на лампочки и печь хватает. Есть еще проблемма. Фирма которая предлагала новейшее оборудование для частных домов, при попытке заказа, не смогла даже назвать цену и выставить счет. Не говоря уже о технических характеристиках только на итальянском. А дать гарантию, что это все поставится смонтируется кривыми лапками и будет работать. Но это частный случай.
|
|
|
|
Гость_Stroymart_*
|
16.9.2009, 14:35
|
Guest Forum

|
убедили)
|
|
|
|
|
16.9.2009, 15:22
|
Инженер-физик широкого профиля :-)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596

|
Цитата(Stroymart @ 16.9.2009, 15:35) [snapback]435490[/snapback] убедили) В чем? Цитата Зачастую все остается на уровне: " А сколько по деньгам выйдет если поставть..?" а затем следует "СКОКО?!СКОКО!?" Ну, Вы правильно заметили, частник может себе позволить срок окупаемости 5...7лет Цитата ... у частника не хватает электричества на него. Им мало дают. Речь в топике об электроотоплении. Я не говорю, что тепловой насос - универсальное решение проблем отопления и их надо лепить повсюду. Я всего лишь хотел сказать, что тем, кто решил делать электроотопление, надо бы рассмотреть вариант установки теплового насоса, как "воздушного", так и "грунтового". Ни больше, ни меньше.
|
|
|
|
Гость_Stroymart_*
|
22.9.2009, 17:40
|
Guest Forum

|
Цитата(Alex_ @ 16.9.2009, 15:22) [snapback]435518[/snapback] В чем?  в том что в этом случае не нужен там котел.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS
ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j
Последние сообщения Форума
|