Проектирование циклонов, Что предлагают СОФТ-компании? Помогите составить обзор |
|
|
|
2.5.2006, 4:30
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Какие существуют программы: _ для расчета характеристик существующего циклона с реальными размерами; _ для проектирования нового циклона с требуемыми характеристиками ?
|
|
|
|
3 страниц
1 2 3 >
|
 |
Ответов
(1 - 67)
|
17.5.2006, 16:34
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899

|
Програм для проектирования не существует (в пинципе их легко пишется в Excel), существуют методики и они очень не сложные. Для моделирования потока в циклоне можно использовать Fluent, Cosmos Flowork, Star CD и т.д.
|
|
|
|
|
20.5.2006, 6:45
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Цитата(Andrij @ May 17 2006, 18:34 ) Програм для проектирования не существует (в пинципе их легко пишется в Excel), существуют методики и они очень не сложные Вот несколько примеров программм в Интернете: 1. на http://www.ajdesigner.com/phpcyclone/cyclo...al_velocity.php имеется бесплатный on-line калькулятор для расчета характеристик циклона (AJ Cyclone Equations and Formulas Calculator). Сделано в США. Эта страничка на моем компе открывается не каждый раз. 2. по ссылке http://www.burnermax.com/downloads/CyDesign_SetUp.zip можно скачать программу CyDesign в варианте триал на срок 14 дней. В программе расчет 4 принципиально разных конструкций циклонов. Стоимость регистрации программы 500 евро. Сделано в Германии. 3. по ссылке http://www.esco-engineering.ca/cyclone.zip можно бесплатно скачать программу (файл CYCLONE.XLS действительно Excel) для cyclone size and efficiency calculations. Сделано в Канаде. 4. на http://ezzesoft.com/ezzecyclone.html помещен скриншот программы EZZE CYCLONE. Демоверсии нет, автор сайта просит за программу 15 долларов США. Сделано в Канаде. 5. на http://www.ensic.inpl-nancy.fr/PROGEPI/gb/cyclone/index.html размещено описание программы расчета циклона. Демоверсии нет. За рабочую программу CYCLONE SOFTWARE PACKAGE просят 1900-570=1330 евро. Сделано во Франции (разработка теоритических вопросов) при участии Швейцарии (оформление интерфейса программы). Помогите систематизировать принципиально возможный софт по циклоннной тематике. И классифицировать программы по назначению и возможностям. Цитата(Andrij @ May 17 2006, 18:34 ) Для моделирования потока в циклоне можно использовать Fluent, Cosmos Flowork, Star CD и т.д. Что касается CFD программ (Computational fluid dynamics). Я не работал в подобных программах. Допускаю, что можно составить модель движения воздуха. Но не могу представить, как можно смоделировать реальную пыль, ведь существует несколько способов (методик) определения эквивалентного размера частицы. А если существует несколько способов, а не один единственный, то все способы не совершенны.
|
|
|
|
|
20.5.2006, 9:54
|
Valentin Slobodchikov
Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965

|
Я за FLUENT
|
|
|
|
|
25.5.2006, 14:44
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899

|
Зачем платить по 500-1300 евро за простенькие методики? Эти "программы" пишутся самостоятельно за 1-2 часа. На том же http://www.ajdesigner.com/phpcyclone/cyclo...al_velocity.php записаны формулы по которым эта "программа" работает. Да вот только не программы это, а електронные таблички (очень простенькие). Достаточно посмотреть руководства по проектированию циклонов, например НИИОГАЗ или других. Если просто некуда денег деть, то в принципе могу помочь. Я занимался циклонами лет 8. Что касается, как смоделировать движение частици пыли, то это вопрос сложный. С точки зрения программы (например Cosmos floworks) это делается одним нажатием клавиш. С точки зрения теории, то любую частицу можно заменить эквивалентной частицей сферической формы. Если же захотеть описать движение реальной частици, то лучше попробовать изобрести машину времени . Все зависит от того, для чего этим заниматся. Если будут более конкретные вопросы пиши lyashenyk@mail.ru
|
|
|
|
|
26.5.2006, 8:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899

|
Опять же скачал по ссылке http://www.esco-engineering.ca/cyclone.zip И это программа? Не давите на мое Ха-ха. Если вам нужны такие программы, то в каком классе Вы учитесь? Ребята, так нельзя. Программ ( в нормальном понимании этого термина) не существует потому, что они практически не нужны. Попробую обяснить почему. 1. Есть официальные методики расчета, руководствуясь которыми можно по простеньких формулах расчитать циклон. Если файл в который загнаны эти ф-лы считать программой, то таких программ тысячи. 2. еще никто полностю не описал математически процесы, которые происходят в циклоне. Не смотря на простоту конструкции там происходит ер знает что. По этому циклон грамотно подобрать можно только руководствуясь собственным опытом.
|
|
|
|
|
28.5.2006, 7:17
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Жду комментарий по демоверсии программы на http://www.burnermax.com/Когда напишешь какую-нибудь методику расчета в виде электронных таблиц Excel (или в другой доступной тебе программе) и сочтешь возможным выложишь свой труд в Интернет на всеобщее обозрение, то зайди в эту тему еще раз и укажи ссылку на свой труд. Также допускаю, что у тебя есть и другие разработки, которые могут представлять интерес для окружающих, и ты готов их предоставить на тех или иных условиях. Понятно, что интерес представляет конкретная техническая проработка оригинальной конструкции (а не перепевы по теме справочников эпохи расцвета застоя в стране, отделенной железным занавесом от цивилизации остального мира). Но это выходит за рамки обозначенной темы "Проектирование циклонов - Обзор существующего программного обеспечения" и предлагаю это обсуждать не на форуме, а в личной переписке. Желательно в начале письма дать ссылку на источник - форум АВОК http://www.forum.abok.ru/Как я понимаю, в CFD программах (и в CAM программах) нет расчета циклона в готовом виде. Равно как и в Excel отсутствует готовое решение. Да и в AutoCAD-2007 нет конкретных чертежей, а в MS Word нет романа "Война и мир. Серия 2". Методику расчета разрабатывает конкретный человек, причем программа решает конкретные локальные задачи и не направлена на глобальное переустройство ВСЕЛЕННОЙ. Jimmy Raymond (Джимми Раймонд) - автор программы на http://www.ajdesigner.com/Michael Kaden (Майкл Кейдн) - автор программы на http://www.burnermax.com/Neil Stone (Нейл Стоун) - автор программы на http://www.esco-engineering.ca/Bob Cuthbert (Боб Катберт) - автор программы на http://www.ezzesoft.com/Sophie Altmeyer (Софи Алтмейер) - представитель разработчиков на http://www.ensic.inpl-nancy.fr/После общения с разработчиками перечисленных программ, у меня сложилось впечатление, что эти уважаемые люди АДЕКВАТНО оценивают свой посильный ЛИЧНЫЙ вклад в области ЦИКЛОНОСТРОЕНИЯ.
|
|
|
|
|
31.5.2006, 12:01
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899

|
Ну выслал на nordis@gmail.ru свои соображения, а ответ гиде?
|
|
|
|
|
1.6.2006, 5:45
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Методика НИИОГАЗ'а очень точная, и, по опыту, даёт наилучшее схождение расчёта с фактом из всех мне известных - естественно, для своих циклонов и рабочих условий. Так что особого опыта при применении не требуется, и если правильно перевести её в компьютер, то результат будет столь же предсказуемым.
Предполагаю, что все методики созданные разработчиками циклонов для своих аппаратов тоже работают неплохо! Потому, что в общую теорию внесены эмпирические коэффициенты по результатам испытаний.
Обобщённую же программу для подобного расчёта скорее всего создать пока нельзя, так как в динамике многофазных потоков много тёмных мест, хотя теория вихревых аппаратов уже неплохо разработана.
Желаю успеха, Александр Мельников
|
|
|
|
|
1.6.2006, 7:36
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
2Andrij Скачал автореферат твоей кандидатской диссертиции на украинском языке. Нужно было время прочитать и понять. А в принципе бывают случаи, когда компьютер сломался или человек заболел или занят другими делами. Никто никому ничем не обязан. Прочитал твое письмо и еще раз подумал о смысле и форме твоих сообщений на форуме. У меня не возникло желание вступать с тобой в переписку. Мне это не интересно.
2ALL Сейчас смотрю еще несколько расчетных программ для циклонов, найденных в Интернет. Когда разберусь с этим, то выложу здесь ссылки на них.
|
|
|
|
|
1.6.2006, 10:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899

|
Цитата(gh5rjn @ Jun 1 2006, 08:36 ) 2Andrij Скачал автореферат твоей кандидатской диссертиции на украинском языке. Нужно было время прочитать и понять. А в принципе бывают случаи, когда компьютер сломался или человек заболел или занят другими делами. Никто никому ничем не обязан. Прочитал твое письмо и еще раз подумал о смысле и форме твоих сообщений на форуме. У меня не возникло желание вступать с тобой в переписку. Мне это не интересно.
2ALL Сейчас смотрю еще несколько расчетных программ для циклонов, найденных в Интернет. Когда разберусь с этим, то выложу здесь ссылки на них. Да в принципе я не об этом. Согласен, что никото .... никак... никогда. Не в этом дело. Можно продолжать шарить в Интернете в поисках готовых программ, но они вам ничего не дадут - они написаны под авторские конструкции циклонов. Сравнение этих конструкций, например с циклонами ЦН-15 НИИОГАЗА) не приводятся. Таким образом какая польза от программ, но искать продолжате. Полностю согласен с alem на счет эмпирических коэффициентов. Это и есть опыт. На счет интерестно-неинтересно, это ваше личное мнение и конечно оно правильно. Я не это имел в виду. Не я предлагал обсудить проблемму по переписке. По этому можно было написать "Спасибо. Не интерестно". Даже если форма моих сообщений не нравится. Так принято. Это правила хорошего тона (я ведь чуть не все пальци на клавиатуре истоптал). Удачи.
|
|
|
|
|
2.8.2006, 13:41
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Этот топик просматривают специалисты, так или иначе соприкасающиеся в реальной жизни с циклонной тематикой. Для меня цель общения на Интернет-форумах - это обмен объективной информацией по современному состоянию. Хотя, конечно, и субъективное мнение стороннего эксперта может быть интересным. Цитата ...например с циклонами ЦН-15... Циклоны разработки НИИОГаз созданы и широко применяются в нашей стране. В других странах типа США или Германии или Бразилии или Индии или Китая или ... конструкции под маркой "ЦН-15 разработки НИИОГаз" не так широко распостранены. Да и в нашей стране в настоящее время известны и иные конструкции. Жизнь не стоит на месте. Лучшее - враг хорошего. Интересуют новые конструкции циклонов, которые можно довести до стадии серийного производства. Расчет циклона, или программы для расчета циклона, - это один из возможных инструментов на этапе создания и отработки новых конструкций.
|
|
|
|
Гость_Maksim_*
|
29.8.2006, 15:17
|
Guest Forum

|
Уважаемые Господа. Возникла следующая проблема. Необходимо отделить от массы стеклобоя (дробленная вино-пиво-водочная тара) фракцией 2-50 мм, бумагу (наклейки этикетки). Предполагается для этих целей поставить циклон. Вот только загвоздка, какой, и вообще как правильно подойти к решению этого вопроса. Все советы можете направлять по ama@prmz.net.ua. Заранее благодарен за советы.
|
|
|
|
|
30.8.2006, 3:54
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Теоретически попробовать можно - плотность веществ отличается, но практически скорее всего разделение будет далёким от полного.
Я бы рассматривал промывку жидкостью...
Желаю успеха, Александр Мельников
|
|
|
|
Гость_Maksim_*
|
30.8.2006, 7:57
|
Guest Forum

|
Использование воды для промывки стеклобоя категорически отклоняется т.к. необходмо для дальнейшейего очитски применять различные устройства которые недопускают наличие в нем влаги.  . Меня интерисует вопрос применения циклона на сдув падаущего потока стеклобоя или на всас. Что будет более еффективно.
|
|
|
|
|
30.8.2006, 15:33
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
To MaksimА откуда появился интерес именно к циклону? Это результат технического анализа конструкций существующих (известных) сепараторов и иного технологического оборудования аналогичных производств? Или же есть иные причины? Цитата(Maksim @ Aug 30 2006, 09:57 ) Меня интерисует вопрос применения циклона... Так что же все-таки интересует: как разделить разнородные продукты или же как в сепаратор непонятной конструкции "засунуть" циклон ЗЫ. Обычно о циклонах вспоминают, когда идет речь о фракциях 10...100 мкм (или по простецки - микрон). Я знаю реальные конструкции которые работают с высокой эффективностью с фракциями от 2 мкм. Ну может быть можно работать с фракциями до 250 мкм. ЗЗЫ. Может быть попробовать не "циклон", а "тайфун" или же "торнадо"
|
|
|
|
|
4.9.2006, 12:52
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899

|
Ну если в догонку к теме, то я попробівал смоделировать процес сепарации стекла в циклоне, в котором вместо вихлопной труби вставил жалюзи  . Диаметр циклона 400мм. Скорость потока на входе в циклон 18м/с. Остальное в прикрепленном файле. Да. Моделирование проводил в cosmos floworks.
Прикрепленные файлы
dub.doc ( 163 килобайт )
Кол-во скачиваний: 490
|
|
|
|
Гость_Maksim_*
|
4.9.2006, 13:04
|
Guest Forum

|
Уважаемый Андрей. Подскажите что это за прога? И где ею можно разжиться?
|
|
|
|
|
5.9.2006, 10:28
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899

|
COSMOS Floworks это программа для оценки аэродинамических и тепловых процессов инженерами. Работает она под SolidWork. Нормально возможности программы описаны в книге "Компьютерное моделирование в современной практике". Книге можно купить, а можно и скачать из интернета. Не помню ссылок, но я ее скачал без проблем. На счет разжиться то тоже проблем особых нет. Лицензионная версия дорогая, но там есть за что платить. Видел программу на dvd, там цена пониже. В целом программа оставляет очень хорошее впечатление. Если будут вопросы - icq - 346-361-766. Mail гдето вверху тоже был.
|
|
|
|
|
7.9.2006, 13:59
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
2AndrijТвой автореф. дис. канд. тех. наук "Обгрунтування параметрів фільтрувального циклона для очищення аспіраційного повітря від деревного пилу. Львів – 2005" на http://www.nbuv.gov.ua/ard/2005/05lavpdp.zip не содержит рекомендаций по работе с Цитата(Maksim @ Aug 29 2006, 17:17) фракцией 2-50 мм а описывает как, по твоему мнению, ведет себя себя частица в 1000 раз меньшего размера, если ее пропустить через циклон ЦН-15. При этом ты предлагаешь модифицировать циклон разработки НИИОГаз, а конкретно выполнить цилиндрическую часть корпуса не из металлического листа, а из ткани. Приведены сведения, что это дает существенную экономию-прибыль в стране твоего проживания. No comments. Посмотрел твой новый файл dub.doc. Дааа.... В смысле - нет. ИМХО Реальные процессы движения вихревого потока в циклоне отличаются от этих картинок. Основная ошибка - это игнорирование объема бункера-пылесборника. А если математическая модель выполнена с грубыми ошибками, то какие результаты (выводы и рекомендации) можно получить с ее помощью? Прикрепил файлик, конечно эта схемка из книги Семибратовского филиала НИИОгаз соответствует интегрированному представлению остальных специалистов. Другой момент, который необходимо учитывать пользуясь инструментом типа программы COSMOS Floworks, это корректное назначение исходных данных для расчета, а именно характеристик пыли. В математической модели принимаются допущения, в т.ч. Цитата(Andrij @ May 25 2006, 16:44 ) ... любую частицу можно заменить эквивалентной частицей сферической формы... Вопрос в том, как определяется фракционный состав реальной пыли - понятно что не способом непосредственных измерений размера линейкой, микрометром или микроскопом  . Для образцовых кварцевых микропорошков все более-менее стабильно, а вот для реальной пыли разные способы (методики) определения эквивалентного размера частицы дают различные результаты (различную величину эквивалентного диаметра частицы и, как следствие, разный фракционный состав). Ну и какие же размеры подставлять в формулы математической модели?
|
|
|
|
|
8.9.2006, 9:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899

|
Естесвенно, не содержит. Автореферат есть реферативным описанием того, что есть в роботе. Да, я предлагаю заменить внешнюю иклона на тканевую. И это работает. Суть в том, какое количество воздуха должно проходить через стенку. Основная идея такой замены состоит в том, что радиальный сток, который является причиной низкой эффективности и высокого гидр. сопротивления циклона, зарождается возле внешней стенки циклона, и за счет присоединенных масс воздушных потоков, достигает значительных скоростей на оси циклона. Причина турбулентного режима течения воздуха в циклоне - наличие пограничного шара у внешней стенки циклона. При устройстве фильтрирующей стенки мы получаем эффект отсасывания пограничного шара. Для того, чтобы понять суть процесса сепарации и движения виздушных потоков в циклоне нужно читать не отдельно взятые результаты эксперимента и схемки из книги Семибратовского филиала НИИОгаз. Приведенная картинка напечатана в большенстве книг по циклонах. С уважением отношусь к филиалу, но фраза изх книги "Эффективность циклона иногда оценивается коэффициентом сепарации - "с". Этот коэффициент показывает, во сколько раз центробежное ускорение, действующее на частицу пыли в циклоне, больше ускорения силы тяжести" меня чуть не добила. Я не буду обьяснять суть, но при рассмотрении циклона силу тяжести ввообще не следует брать к вниманию потому, что она не в десятки, а в сотни раз меньше сил Стокса и центробежной. Если учитывать емже, то тогда нужно учитывать и силу Магнуса, Архимедову и т.д. Известно ведь, что в деревообработке циклоны работают даже в горизонтальном положении. Тогда для чего нужен ентот коефициент?Не легче ли сепарацию считать по соотношению массы пыли на входе и на выходе? Таким образом если нужна суть процеса - почитай класиков: Шлихтинг "Теория пограничного слоя", Пирумов "Аеродинамические основы инерционной сепарации". Книги старенькие, но ничего лучшего пока нет. Если основной источник информации - интернет, то глянь, хотя бы на такого дядю. http://home.arcor.de/drth.frank/ Он професионально занимается моделированием, и много из его результатов можно скачать из нета. Что касается файла dub.doc. Ты хотел услышать от меня рекомендации, во сколько раз диаметр бункера должен быть большим диаметра циклона. Тогда спорным можно считать и целесообразность установки жалюзи в выхлопной трубе, поскольку это приведет к увеличению сопротивления. И где в файле ты нашел математическую модель, которую пробуеш критиковать? Файлом я хотел показать, что взял конструкцию, не важно, какую, и показал, что делает Flowork. Ты ищеш простенькие методики, написанные в табличном редакторе, и систематизируеш их? Не лучше ли проганять конструкциия во фловорке? По крайней мере это будет твое. Ну, а если у тебя возникают "Вопросы в том, как определяется фракционный состав реальной пыли ", и ты хватаешся за линейку, то подчитай дядю Коузова. А если в математической модели ты хочеш реально учитывать форму частици пыли, то лучше займись проектированием машины времени.
|
|
|
|
|
8.9.2006, 11:27
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Циклоны - один из старейших видов газоочистного оборудования... Чтобы его усовершенствовать, необходимо для начала понять состояние вопроса - за 100 лет уже много сделано... Чего только не перепробовали... Почитать классиков...
Другой путь выглядит несколько странно. Виртуозное владение Вордом не делает человека писателем, или даже журналистом... Что в данном случае толку с программ моделирования однофазных потоков? Или уже есть хорошие модели для многофазных с заданным фракционным составом?
Насколько припоминаю, численно считают только упрощённые двухфазные... И не на персоналках...
С наилучшими пожеланиями, Александр Мельников
|
|
|
|
|
8.9.2006, 12:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899

|
Цитата(alem @ Sep 8 2006, 12:27 ) Циклоны - один из старейших видов газоочистного оборудования... Чтобы его усовершенствовать, необходимо для начала понять состояние вопроса - за 100 лет уже много сделано... Чего только не перепробовали... Почитать классиков... Да. Старик Морзе запатентовал циклон еще в 1886году. За это время сделано много как хорошего, так и плохого. В большенстве случаев меняли конструкцию, чегото вставляли, вырезали, старались изменть аеродинамику. Но по какойто причине не пытались боротся с пограничным слоем. Таким образом боролись боролись с последствиями, а не с причиной (не притендую на правоту, а стараюсь виразить свое мнение). Пограничный слой изучен в самолетостроении. И дядя Шлихтинг описывает основные методы борьбы с ним: 1. Движение стенки в направлении потока(дорого). 2. Турбулизация пограничного шара или увеличение его скорости (не представляю для циклона). 3. Отсысывание пограничного шара(давайтте внешнюю стенку сделаем воздухопропускающей и НЕМНОЖКО вождуха будем пропускать как через фильтр).... Остальное дело техники. Хотя с этим можно спорить. Что касаемо другого пути, то чем примитивные методики, которые собирает автор темы, полезнее фловорка? Упомянутые методики предназначены для конкретных конструкций, которые не раскраваются. Они базируются, как правило не на глубокой методике, а на соотношениях между силой тяжести, центробежной и стокса. Фловорк не плохо моделирует двофазные потоки, ичитывает (или делает вид, что учитывает) наличие частиц пыли. И на конец это хороший инструмент для инженера. Конечно он не заменит опыта создания циклонов, но для общего расчета он не плох.
|
|
|
|
|
9.9.2006, 16:05
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Цитата(Andrij @ Sep 8 2006, 11:19 ) Ты хотел услышать от меня рекомендации Когда рекомендации дает человек, то это называется "метод экспертных оценок", а меня интересует "расчетный" метод. Важно не в какой программе составлена математическая модель или сколько времени работал над ней программист, а возможно ли применить на практике расчетные данные, полученные при помощи этой математической модели. Я видел картинки, подобные той что ты привел в dub.doc - прикрепил файлик. У меня сложилось мнение, что для авторов эти картинки представляют самостоятельную ценность и разглядывая игру цветовых пятен уже как-то неудобно интересоваться "А зачем это собственно говоря надо было делать?"
|
|
|
|
|
9.9.2006, 16:28
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
2alemАлександр, поясни плз свою позицию по теме. Как я понимаю ты не являешься конструктором, создавшим оригинальную версию циклона. Да и вряд ли ты ставишь перед собой такую задачу. По обсуждаемой теме "Программы которые можно применить при проектировании циклонов" ты написал несколько сообщений. Но в них нет ничего конкретного и твои выступления едва ли можно отнести к рубрике "Диалог специалистов", скорее "Профессор поучает неразумных студентов". Не представляю, кому могут быть интересны твои слова типа Цитата(alem @ Sep 8 2006, 13:27 ) Циклоны - один из старейших видов газоочистного оборудования... Почитать классиков... Мне не близка позиция Andrij и я считаю его инженерные взгляды ошибочными. Но он то хоть делает попытку въехать в тему что очевидно Цитата В городе КОЛОМЫЯ (Ивано-Франковская область, Украина) имеется несколько предприятий по деревообработке. На одном из них "Коломыйский деревообрабатывающий завод им. ХХХ съезда КПСС" во времена СССР работал изобретатель циклонов ЛЯШЕНИК ВАСИЛИЙ ИОСИФОВИЧ (в современный период - техничный директор НВФ “ТЕХЕКО”). А еще есть Андрей http://www.forum.abok.ru/index.php?showuser=2899 или http://aircon.ru/forum/view_profile.php?UID=26298 который также имеет отношение к Науково-впроваджувальна фірма ТзОВ"ТЕХЕКО" и помимо автореф.дис.канд. и т.д. имеет еще несколько публикаций публикации на украинском языке. Автор: Ляшеник Андрій Васильович, інженер, Науково-впроваджувальна фірма “ТЕХЕКО” . файл 123 KB
Прикрепленные файлы
Pub.zip ( 123,43 килобайт )
Кол-во скачиваний: 263
|
|
|
|
|
9.9.2006, 17:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 17.5.2006
Из: Коломыя
Пользователь №: 2899

|
Цитата(gh5rjn @ Sep 9 2006, 17:05 ) а меня интересует "расчетный" метод. Да в том то и дело, что в современной практике не мажет быть расчетных (екселевских) методов для циклона. Там слишком сложная аеродинамика. Читая Ваши сообщения у меня сложилось впечатление, что пишет студент, которому в нагрузку дали изучить софт по циклону (не хочу обидеть просто выражаю свои мысли). Но если Вы слышали о моем Отце, который построил не один циклон, то думаю, что имею диалог с професионалом еще старой закалки. Уважая таких специалистов я должен отметить, что несмотря на солидную практическую подготовку вашей проблемой остается софт. И по этому и считаете, что файл в екселе это программа. Что касаемо моих инженерных взглядов, кстати я считаю их давно самостоятельными, хотя влияние Отца существенно, я не нуждаюсь в их подтверждении другими специалистами. Я делаю то, что умею и то, что получается. Но делаю это в меру честно, не скрывая своих взглядов и того, кто я (как и уважаемый alem) на э том фоне ваше gh5rjn выглядит не убедительно. Да, я считаю, что фловорк дает значительно больше информации по сравнению с методитками, которые можно загнать в ексель. По этому мне не понятна Ваше стремление к накоплению примитивного софта. Тема сообщения меня заинтересовала не в плане обмена опытом, а в плане ответа на критику (какой и считаю ваши сообщения). К сожалению ничего конкретного (того, что вы пытаетесь добится от других) в ваших сообщениях я не увидел, хотя и чувствуется, что пишет человек знающий. Но приведенные вами примеры, особенно Семибратовского (или так вы его представели) откровенно слабы и давно общеизвестны. По этому хочу поросить прощения, что в последнем сообщении, поддавшись вашим меседжам перешол на ты, но продолжать общение буду только в том случае, если будуть либо конкретная критика, либо буду знать с кем розговариваю. Удачи. Андрій.
|
|
|
|
|
9.9.2006, 21:37
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Понятно, каждый решает свои задачи. Не хочешь - не пиши. Никто ни неволит. Мой ник =gh5rjn= мне нравится и я не вижу смысла его менять. Формат виртуального общения на форуме позволяет это делать.
По теме компьютерных программ хотелось бы слышать четкие вразумительные слова типа: -какие программы в настоящее время используют реальные производители девайсов и какие это приносит конкретные результаты (или как вариант - никакие программы не используем и не собираемся); -какие программы этой тематики бывают вообще (до чего уже додумались отдельные "яйцеголовые" представители мировой цивилизации); -ну и вообще что-то по своим собственным представлениям о проектировании циклонов, программам и смежным вопросам. Перепевы вокруг да около с ложной многозначительностью и намеками на недосказанность - неинтересны (слышал звон, да не знает где он).
|
|
|
|
|
10.9.2006, 16:28
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Кажется я уже упоминал, что занимаюсь разработкой пылеочистного оборудования, как уникального, так и доводкой имеющегося на тех или иных предприятиях - в том числе циклонов... Наша лаборатория, одна из немногих, определяет фракционный состав выбросов импактором моей разработки... Так что есть и практика, да и в смысле теории стараюсь...
Хотя слабые практические места конструкции Андрея мне видны, но ясно и другое - он совершенно в теме инерционных методов улавливания, и с ним можно квалифицированно говорить по теме как минимум циклонов... К сожалению, нет времени вникать - да и на инженерном форуме теоретизирование часто неуместно.
С наилучшими пожеланиями, Александр Мельников
|
|
|
|
|
14.9.2006, 13:17
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Жесткая конкуренция на отечественном рынке оборудования объективно рано или поздно должна заставить производителей заботиться о качестве и постоянно модернизировать продукцию... А вот тут то и может быть востребован такой инструмент как компьютерные программы... Для замены части натурных экспериментов работой с компьютерной программой... Что уменьшит стоимость и сократит сроки проектирования... Надеюсь что Andrij именно это имел в виду когда говорил о Цитата(Andrij @ May 25 2006, 16:44) ...лучше попробовать изобрести машину времени... Цитата(Andrij @ Sep 8 2006, 11:19) ...лучше займись проектированием машины времени... Но это как бы "в задекларированой теории"... На практике не все так очевидно... Реальные промышленные предприятия в переходный период "временщиков" могут ориентироваться на иные перспективы, конкретно на различные "схемы" работы с потребителем... Пока заводы и НИИ решают свои сиюминутные проблемы, наверно не стоит ожидать с этой стороны значительного интереса к финансированию компьютерного моделирования... Возможно в чем то легче учебным институтам, где финансирование идет из госбюджета и не так остро стоит вопрос окупаемости проекта... А компьютерные программы приобретаются и сотрудники обучаются в рамках подготовки учебного процесса, типа как бы "не из своего кармана"... А результаты такой компьютеризации можно использовать при вспомогательной хозрасчетной деятельности... Во всяком случае, можно отметить интерес к компьютерному моделированию именно со стороны сотрудников учебных заведений... Общий момент - берется ЦН-15 и "модернизируется"... Видно страшно обрезать пуповину, связывающую с родителем... По теме ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИКЛОНОВ кафедра "Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция" Тихоокеанского Государственного Университета (г. Хабаровск) на своем сайте http://tgv.khstu.ru/arch/prog/spisok.php упоминает программу "Расчет циклонов с учетом дисперсности пыли". Собственная разработка, вероятно используется в учебном процессе, скороее всего выполнена в Excel. Кафедра "Машины и аппараты химических производств" Химико-технологического факультета ГОУ "Уральский государственный технический университет - УПИ" (г. Екатеринбург) на своем сайте http://www.mahp.ustu.ru/ccln.html объявляет об использовании компьютерных (CAE - CFD программы) методиках расчета и анализа газодинамики при конструировании обеспыливающих установок с применением модернизированных циклонов НИИОГАЗа или циклонов зарубежных фирм. К сожелению, компетентные сотрудники этих вузов не посчитали возможным отметиться в данном топике... Но те кто нашел время и желание оставить сообщение по затронутым вопросам также так или иначе связаны с учебными заведениями... и преподавательской деятельностью... Юридический статус циклона из ткани в прикрепленном файле
|
|
|
|
|
16.9.2006, 13:41
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Не совсем понял главную мысль последнего сообщения. Это хорошо или плохо, что я, например, иногда (но далеко не каждый год) преподаю спецпредметы, связанные с моей основной работой (прикладная аэродинамика, в том числе многофазная) в вузе, который давным давно закончил?
Дело это малодоходное, но получив определённый опыт в ходе многих лет практической работы хочется передать его тем, кто способен понять... Такие способные люди встречаются редко, но бывает. По-моему передача опыта - это долг сформировавшегося специалиста.
С наилучшими пожеланиями, Александр Мельников
|
|
|
|
|
16.9.2006, 18:16
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Откуда у людей возникает вера, что можно достичь чего-то в профессиональном плане, найдя подходящую программу? Кого сделало инженером виртуозное владение автокадом? Общеизвестно, что программа – это инструмент, облегчающий выполнение повторяющихся задач.
Разве разработка нового оборудование - повторяющаяся задача? Для получения результата нужно усовершенствовать имеющуюся теорию – готовой программы, реализующей её не может быть в принципе.
Может какая программа и моделирует улавливание в циклоне. А пылевые жгуты при большой запылённости там видно? Форма конуса в бункере соответствует? Сильно сомневаюсь. Так что это так только, студентам побаловаться.
В Казани занимаются многофазными потоками на очень хорошем уровне, – может там и есть программы. Но они там научные, так сказать, к инженерной практике их ещё привязать надо – тоже непростая задача… Не для студентов, даже хороших. Поработать сперва надо, понять всё на опыте.
Если нужно качественное решение практической задачи, то скажите начальнику, пусть специалиста ищет, а не программу.
С наилучшими пожеланиями, Александр Мельников
|
|
|
|
|
16.9.2006, 20:39
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
OK.  To alemТвоя позиция по технической составляющей темы, если отфильтровать ее от эмоций и прочей шелухи, понятна. +1 To Слободчиков ВалентинЕсли не совсем потерял интерес к обсуждению данный темы Цитата(Слободчиков Валентин @ May 20 2006, 11:54 ) Я за FLUENT то поясни плз какого плана расчеты по циклонной тематике возможны с использованием FLUENT. Реальные работы при помощи FLUENT ты выполнял по собственной инициативе или же по заказу своего предприятия или же для сторонней организации? ЗЫ. Напиши, по возможности, несколько строк со своим видением вопроса.
|
|
|
|
|
17.9.2006, 12:58
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Ну я рад, что моя позиция прояснилась хоть для кого-то из тех, кому такие вещи неясны с самого начала… Так что остаюсь весь в ожидании явления новой разработки от отечественного производителя! Надеюсь увидеть её в железе, испытать, и если она будет стоить того, рекламировать!
С наилучшими пожеланиями, Александр Мельников _________________________________ Учиться, учиться, и учиться…
|
|
|
|
|
19.9.2006, 14:01
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Думаю, что несколько однобоко рассматривать интернет-форум исключительно с точки зрения некого виртуального филиала торгово-промышленной фирмы. Его можно также использовать как удобное место для апробации (публичного обсуждения) своих взглядов при разговоре с независимыми собеседниками, которые не всегда мягкие и пушистые. Просто не всех это интересует. А из тех, кто по-жизни связан с проблемой, мало желающих "светиться", так как не видят для себя дивидентов. Я не считаю тему "софт для проектирования циклонов" исчерпанной.
|
|
|
|
|
12.10.2006, 18:46
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Определение характеристик пыли применительно к требованиям расчета циклона. Один из возможных современных подходов. Взгляд реального производителя из страны на другом берегу океана. размер файла 364 KB
|
|
|
|
|
12.10.2006, 18:51
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Оттуда же о проектировании циклонов. размер файлп 2,04 MB
|
|
|
|
|
12.10.2006, 19:04
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
А это там же заглянули видеокамерой внутрь циклона. прикреплен видеофайл размером 9,42 MB.
|
|
|
|
|
12.10.2006, 19:22
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Цитата(Andrij @ Sep 4 2006, 14:52 ) Моделирование проводил в cosmos floworks. Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 32 ) dub.doc В файле dub.doc приведены несколько картинок, в том числе Движение воздушного потока и Движения частиц стекла диаметром 2*10-5м. На этих картинках воздух и пыль движутся по одинаковым траекториям, то есть не происходит сепарация (разделение на две фазы). Автора даже не смущает, что пыль диаметром 20 микрон (частиц стекла диаметром 2*10-5м) не оседает в бункере-пылесборнике, а вылетает в выхлопную трубу. Эти картинки и коментарии их автора по теме характеризуют ... самоощущения человека ... нутипанациональныхнутипанаук ... и имеют весьма отдаленное отношение к технике. ИМХО Математическая модель должна воспроизводить реальные процессы в циклоне, а иначе в ней нет никакой пользы. И если не полностью, то хотя бы без явных противоречий с известными данными натурных испытаний. И без учета бункера-пылесборника едва ли можно обойтись. размер файла 158 KB
Прикрепленные файлы
1_2_3.zip ( 158,45 килобайт )
Кол-во скачиваний: 266
|
|
|
|
Гость_ученый_*
|
12.10.2006, 19:35
|
Guest Forum

|
FLUENT .....FLUENT .. Решение..просто...
|
|
|
|
|
12.10.2006, 19:48
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
А это презентация от самой компании FLUENT (2002 год). В поиске люди, которые в формате данной темы форума могут дать обоснованные личным опытом коментарии по работе такого типа программ и оптимальной (возможной) области их применения размер файла 1,24 MB
|
|
|
|
|
14.10.2006, 10:30
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Цитата(ученый @ Oct 12 2006, 21:35 ) FLUENT .....FLUENT .. Решение..просто... 1. Ну и ...... 2. Сказал А - так говори и Б...... 3. Тема сисек не раскрыта. Мало букафф. Пиши истсшо!!!!!!!................. 4. Зажигай....... ..... просекаешь мою мысль???
|
|
|
|
|
14.10.2006, 12:34
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
а это другой полюс. Пример как специалисты шаг за шагом пытаются решить проблему расчета циклона - статья о компьютерных методах изучения двух-фазного потока в циклоне. Эх-ма, китайцы пишут на английском языке ... размер файла 6,07 MB
|
|
|
|
|
14.10.2006, 12:58
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Неплохие файлы.
Вот очень рекомендую ещё, только на бумаге: Нигматулин Р.И. Динамика многофазных сред. Ч.2. Наука, 1987, 360 с... И при интересе к этой теме вообще нужно ТОХТ (Теоретические основы химической технологии) почитывать...
С наилучшими пожеланиями, Александр Мельников
|
|
|
|
Гость_Guest_*
|
30.10.2006, 18:50
|
Guest Forum

|
Цитата(gh5rjn @ Oct 14 2006, 12:34 ) а это другой полюс. Пример как специалисты шаг за шагом пытаются решить проблему расчета циклона - статья о компьютерных методах изучения двух-фазного потока в циклоне. Эх-ма, китайцы пишут на английском языке ... Я не понял, а какая разница между 2003_Wang.zip и dub.doc? Картинки вроди близкие. Язык другой. Это - ДА.
|
|
|
|
|
31.10.2006, 21:24
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Цитата(Guest @ Oct 30 2006, 19:50 ) Я не понял, а какая разница между 2003_Wang.zip и dub.doc? Картинки вроди близкие...  Попробую тебе помочь. В этой ветке обсуждаются не художественные достоинства картинок, а программы для расчета циклонов. И хотя разговор проходит не совсем гладко, но кое-что удалось закрепить: Расчеты циклона выполняются по тем или иным формулам, которые отражают как теоритические положения гидравлики и аэродинамики, так и учитывают эмпирические коэффициенты, полученные опытным (экспериментальным) путем и отличающиеся для каждого типоразмера циклона. Расчеты могут быть оформлены как в виде EXCEL-файла так и в виде самостоятельной компьютерной программы с оригинальным интерфейсом. Некоторые примеры программ приводились по ходу обсуждения. Эта ветка и была создана автором для составления обзора; но логика диалога завела разговор в иную плоскость. Компьютер также позволяет проводить расчет циклона и используя принципиально иной подход, а именно путем компьютерного моделирования с использованием специальных математических методов. Ключевые слова: Computer Aided Engineering (CAE), Finite Element Analysis (FEA), Computational Fluid Dynamics (CFD). Начальное представление об инженерной составляющей проблемы можно получить (и при желании обсудить со специалистами подобного профиля) используя например Интернет-ресурс Автоматизация инженерных расчётов. Газодинамика и теплообмен на http://sapr2000.ru/invision/index.php?showforum=35 Добавлено - 22:34 Приведу цитаты из Помогите разобраться с Газодинамическими пакетами на http://sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=7489&st=0 и Обзор CFD программ на http://sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=24&st=0Цитата Вопрос стоит так - как работать инженерам: как раньше - обосновывать все на эксперименте или попробовать все-таки использовать современные программные средства? Ясно, что поскольку второй путь значительно дешевле, надо попытаться им воспользоваться. Далее, какие есть возможности? Цитата На западе этот вопрос давно решен - CFX, FLUENT и STAR-CD, три "главных" пакета. Есть и много других пакетов, которые специализируются в определенных областях и могут давать результаты не хуже, а иногда и лучше, чем эти три вышеупомянутые Цитата если речь идет о коммерческой лицензии (а университетская бесполезна для промышленных проектов) - это очень большие деньги ежегодно. А получать достоверные данные без поддержки просто нереально Цитата Если имеется вариант расчета, который не сходится с экспериментом (при условии надежности и однозначности последнего) - разработчики начинают подкручивать и устранять проблему в коде, реализуя дополнительные модели, вырабатывая рекомендации и т.д. Есть неустраняемые проблемы, например, к-е модели - за обратным уступом длина возвратной зоны всегда меньше, чем в эксперименте. Но код здесь не причем - это уже нерешенная проблема самой модели Цитата не получилось ... с первого раза - это вполне естественно для такой сложной задачи. Может, например, оказаться, что эта задача на имеющихся у нас вычислительных ресурсах неразрешима, надо переходить на параллельные вычисления. В общем, надо привыкать, что не только экпериментальные исследования требуют времени и денег, но также и вычислительные. Цитата над расчетчиком-инженером должен быть начальник расчетного отдела, тот самый уважаемый доцент-профессор, который занимается вопросами методологии расчетов, и советует инженеру, какой релаксационный фактор поставить в решателе для данной задачки потому как помнит, как в свое время решал что-то похожее, или посчитал что-то модельное из этой же оперы. А так же смотрит, например, за тем, чтоб эту самую задачку пытались считать на той сетке, на какой надо, а не той, какая получилась, и не с "любимой" моделью турбулентности, а с "правильной" и т.д. и т.п. Цитата в производстве даже в начальниках отделов профессоров не очень то и найдешь, а уж тем более доцентов. Вот КТН еще куда ни шло, но тоже бальшааая редкость. И вместо заумных пакетов, которые предлагаются на рынке зачастую просто выковыряют из носа формулу эмпирическую, которая будет иметь изумительное совпадение с экспериментом.  И против таких спецов не попрешь... Цитата давайте попробуем разобраться в реале найдем фирмы (российские) где официально применяются пакеты .., из этого списка отметим группы достигшие реальных результатов...
|
|
|
|
|
31.10.2006, 21:39
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Я общался с представителями некоторых зарубежных компаний - производителей циклонов. Что интересно: о программах для расчета вентиляторов все говорят спокойно и уверенно, и приводят конкретные примеры применения и достигнутых результатов. А вот с циклонами по другому. Как я понимаю - далеко не все фирмы используют такого типа программы, а те кто использует - применяют модификацию программы, специально разработанную под конкретные нужды (доработка пакета под задачу клиента).
А какова ситуация в нашей стране? Вот это и было бы интересно узнать, а пока складывается впечатление .... и на перспективу то же самое.
|
|
|
|
Гость_Гость_Sam_*
|
15.11.2006, 0:22
|
Guest Forum

|
Господа прошу помощи я срасчетом ТГВ ни когда не сталкивался я вообще архитектор техник ну моему заказчику стукнула идея запроектировать циклон для пилорамного цеха ну что делать я с дуру взялся, вообщем прошу помощи с какой стороны подходить
Частица__опилки стружка высота подъема частицы_____7м площадь цеха_______ 150м^2 станков ____________10
HELP please
|
|
|
|
|
22.11.2006, 11:35
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
для Гость_Sam
Ты на правильном пути. Хороша твоя дорога.
All You Need Is Love
|
|
|
|
|
11.12.2006, 14:26
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Посмотрел Каталог пылеулавливающего оборудования от холдинговой группы "Кондор Эко - СФ НИИОГАЗ" (Семибратово, Ярославской обл.). Бесспорно, это классика жанра. Приведены общие сведения о циклонах и сказано что на предприятии производится расчет циклонов причем Цитата Сформировалась задача не приближенного подбора, а математического расчета циклона наиболее оптимального для каждого конкретного источника пылевыделения, которая и была решена посредством разработки соответствующей программы. Эта программа позволяет рассчитать и предложить заказчику не один, а, как правило, 10–15 вариантов циклонов наиболее подходящих для конкретного источника пылевыделения. Расчет ведется с шагом по диаметру циклона равным 50 мм. Выбор циклонов проводится на основании комплексного анализа данных, полученных при аэродинамическом расчете циклонов, расчете эффективности улавливания пыли разрабатываемыми циклонами и расчете надежности циклонов. Цитата Расчеты эффективности улавливания пыли циклонами проводятся по наиболее важным величинам, характеризующим пыль как физическое вещество. В расчеты закладываются медианный размер улавливаемых частиц d50, величина σ, характеризующая распределение пыли по фракциям, плотности пыли, коэффициент абразивности пыли, коэффициенты гидравлического сопротивления рассчитываемых циклонов и ряд других величин. Каждый сам может дать оценку насколько это соответствует реалиям. К реализации также предлагаются циклоны 60-70 годов ХХ века ЗЫ. Со времени падения железного занавеса и краха страны с директивной (плановой) экономикой произошло много необратимых изменений. Во всем мире существуют сотни (если не тысячи) предприятий по разработке и произвордству пылеулавливающего оборудования. Вступление РФ в ВТО объективно должно усилить конкуренцию и может внести изменения в список "кто есть ху" в нашей стране. Вспомнил как у Хемингуэя в "Старик и море" мысль типа: "надо постоянно сегодня и сейчас доказывать кто ты есть в этом мире".
|
|
|
|
|
7.1.2007, 21:22
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Расчет имеет смысл, если это затем подтверждается на практике. Экспериментальная проверка циклонов осуществляется на испытательных стендах, выполненных по той или иной схеме. В общем случае стенд должен создавать требуемый режим "нагружения" испытуемого устройства и обеспечить возможность измерений. То есть провести испытания по какой-либо методике в объеме какой-то программы. Типовые схемы стендов для испытаний циклонов ГОСТами не регламентированы (например, в отличии от стендов для испытаний вентиляторов). Несколько картинок со схемами стендов для испытаний циклонов. рамер 234 KB
Прикрепленные файлы
test.zip ( 234,79 килобайт )
Кол-во скачиваний: 286
|
|
|
|
|
7.1.2007, 23:08
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Эффективность циклона не существует сама по себе; на разных пылях эффективность одного и того же циклона отличается. И в этом смысле - Пыль участвует в испытаниях в качестве средства измерений. Не все это понимают. Прикрепил файл от фирмы FARR. Внизу страницы фотография Dust Samples с коллекцией образцов пыли. Конечно не у каждого предприятия есть коллекция в таком объеме. А вернее скажем так: есть много у кого нет вообще ничего за душой, что впрочем не мешает ... Оценить свои силы ... По производственным возможностям ... По кадрам ... По научному заделу ... И принять адекватное решение в экономических условиях современной РФ: "100 денег", вложенные в технологию "активных" продаж, принесут большую прибыль, по сравнению в совершенствованием выпускаемой продукции. размер 76,1 KB
|
|
|
|
|
7.1.2007, 23:11
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Вот еще хороший циклон. Надо скопировать картинку, изготовить цельноСтянутым способом и затем покрасить в "фирменый" цвет. А эффективность и другие характеристики НАЗНАЧИТЬ на 2-3 пункта лучше, чем у остальных конкурентов.
Прикрепленные файлы
Morse.gif ( 15,63 килобайт )
Кол-во скачиваний: 44
|
|
|
|
|
9.1.2007, 4:05
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Как выглядит стенд для испытаний циклонов в натуре, а не в виде схемы ? По понятным причинам заводы-изготовители не спешат показывать полноразмерные фотографии всего того, что связано с новыми разработками. Небольшие группы исследователей более открыты, т.к. им не противопоказана дополнительная информация (читай: реклама) о своей деятельности. Обычно стенд размещается в отдельном специальном помещении - боксе. На реальном небольшом предприятии это, вероятно, может быть специальный участок, отгороженный перегородкой от цеха. Примерно так это выглядит в боксе (страница 1,32 MB) только обычно площади ограничены, поэтому где-то поблизости могут размещаться стеллажи для стендовых деталей, оставшихся после прошлых экспериментов; Несколько картинок отдельных элементов стенда и средств измерений (страница 156 KB) с краткими данными; А также здесь (страница 150 KB) на фотографии TEST CYCLONE можно что-то увидеть. Вероятно небесполезно ознакомиться с доступной литературой и ГОСТами по испытаниям вентиляторов. Хотя напрямую использовать стенд для испытаний вентилятора нецелесообразно. Собирать вот такую схему нет никакой необходимости
|
|
|
|
|
6.5.2007, 9:33
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Цитата применительно к учебному процессу студентов и/или аспирантов Также возможен иной метод экспериментального определения характеристик циклона, а именно - с использованием способа определения запыленности газового потока методом внешней фильтрации. Способ описан в ГОСТ Р 50820-95. Методичка для студентов в прикрепленном файле.
|
|
|
|
|
7.5.2007, 13:51
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Оформление методики может быть выполнено по ГОСТ 2.106-96, содержащему самые общие требования. Специализированные организации и предприятия имеют более детализированные нормативные документы: отраслевые (ОСТ) и/или только внутри конкретного предприятия (СТП).
|
|
|
|
|
18.5.2007, 18:31
|
разработка/изготовление циклонов малого диаметра, мультициклонов
Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 3.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5019

|
1. Циклоны изготавливаются предприятиями в соответствии с нормативной документацией (ГОСТ или ТУ). 2. Испытания можно разделить на проверочные (сертификационные, приемо-сдаточные и др.: на этапе серийного производства) и исследовательские (на этапе НИОКР). Испытания проводятся в соответствии с утвержденной методикой. Разные задачи могут решаться при помощи различных методик. 3. В методике испытаний указывается применяемое оборудование и средства измерений. 4. К работам могут привлекаться соисполнители. Несколько иллюстраций вышесказанного
Прикрепленные файлы
11.gif ( 78,33 килобайт )
Кол-во скачиваний: 74
22.gif ( 31,77 килобайт )
Кол-во скачиваний: 64
33.gif ( 142,9 килобайт )
Кол-во скачиваний: 66
44.gif ( 101,46 килобайт )
Кол-во скачиваний: 61
|
|
|
|
|
18.7.2007, 8:36
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Что касается основной темы: имеющихся разработок СОФТ-компаний для Проектирования циклонов и опыт использования таких программ в реальных работах. Тема раскрыта только частично. Ждем новых сообщений
|
|
|
|
|
18.9.2008, 9:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 38
Регистрация: 4.5.2008
Пользователь №: 18352

|
Друзья! Необходимо подобрать (расчитать) циклон для очистки обгазов (продукт окисления битума в конверторах). Расход - 5000 м3/ч. Подскажите с чего начать и какие еще исходные данные нужны. Спасибо.
|
|
|
|
|
31.1.2009, 14:55
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 13.5.2006
Пользователь №: 2866

|
продукт окисления битума - Циклон высокотемпературный, скорее с обмазкой изнутри и в теплоизоляции. Возможна конденсация (коксование) на стенках высококипящих смол. Задача "циклон для очистки обгазов" не содержит сути в ИД. В нашей практике очистка абгазов шла от газообразного хлорводорода  Ну а это другое совсем. На вопрос "подобрать циклон для очистки обгазов 5000 м3/ч (рабочие?)" - ответ - Бери СДК-ЦН-33 на 5000 или групповой на 5000 из каталогов. С такой постановкой задачи тебе без разницы что СДК, что СЦН, что СЦН-М. По софту. Согласен с "FLUENT .....FLUENT". Но не согласен с ".. Решение..просто..." т.к. многие только умеют картинки цветные строить, но не умеют грамотно и точно описывать в тяжелых CFD (да даже во Фловорксе) модель изучения. Мало быть спецом в пылеулавливании, нужно ещё хорошо прогу знать. А таких мало  Вообще сомневаюсь, что уважающие себя фирмы выдадут проги расчёта циклонов. Представляете считаете вам "Фишер Клостерман" дали свою прогу чтоб могли без них делать циклоны их профиля для улавливания в единичном циклоне 5мкм пыль на 93%. Эти фирмы что, садомазохисты? Времена НИИОГАЗа прошли  Циклоны общепромышленного назначения считайте в чём хотите. Но когда задача узкая и тендер - ну уж тут я никому ничего не дам :Р
Сообщение отредактировал mahp - 31.1.2009, 14:58
|
|
|
|
|
4.3.2009, 9:25
|
очистка воздуха
Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774

|
Цитата(mahp @ 31.1.2009, 14:55) [snapback]346543[/snapback] я никому ничего не дам :Р Так никто и не просит
|
|
|
|
|
24.1.2012, 10:11
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 25.5.2010
Из: Stalingrad
Пользователь №: 58251

|
здравствуйте ! очень интересная тема !
было бы здорово пообщаться с конструктором циклонов, хотя кто сейчас "за так" будет делиться опытом )
|
|
|
|
|
24.1.2012, 15:11
|
Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 24.1.2012
Пользователь №: 137287

|
Всем добрый день. Очень прошу помоч мне с математическим моделирование движения и сепарации твердой частицы в циклонном аппарате. Есть ли у кого то какая та методика или математическая модель с начальными данными. У меня есть одна но она непонятно написана и многое упущено так как это монография. А в книгах я такого не могу найти. Я студент мне для диплома очень нужно.
|
|
|
|
|
25.12.2013, 7:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 26.3.2010
Пользователь №: 49289

|
Поднял старую тему, понадобилось...
Необходимы расчёты циклона для природного газа давлением 4,4 МПа, расход 124 000 нм куб./час. Интересует возможность проведения Вами таких расчётов, стоимость, сроки. Желательно иметь дело с организацией, имеющей соответствующие документы (доказывающие, что данная организация имеет право и возможность делать данные расчёты). Необходимую дополнительную информацию предоставим.
|
|
|
|
|
1.9.2014, 11:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 25.5.2010
Из: Stalingrad
Пользователь №: 58251

|
Имел опыт работы с модулем солидворкс flow simulation - очень приемлемые результаты. При этом быстро менял конструктивные узлы и без танцев с бубном все пересчитывал. Какие-то простенькие операции можно сделать встроенным модулем планирования эксперимента, который сам проводит серию расчетов.
Правда, чтобы посчитать фракционную эффективность, пришлось "доработать" напильником - в простенькой эксельке, где суммировались нужные показатели траекторий частиц.
з.ы. считал обычные ЦН и ВЗП разных диаметров, с разной обвязкой и конструктивом.
Сообщение отредактировал Gurasu - 1.9.2014, 11:49
|
|
|
|
|
4.6.2018, 17:26
|
Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 3.6.2018
Пользователь №: 342897

|
Подскажите где можно скачать СyDesign? и есть ли методика для этой программы?
Сообщение отредактировал Anya97 - 4.6.2018, 17:26
|
|
|
|
|
11.7.2018, 22:14
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 114
Регистрация: 5.2.2018
Из: Москва
Пользователь №: 336310

|
движение многофазных сред моделируется несколькими CFD программами в частности наши инженеры используют Star-CD
разного рода "волшебные формулы" - а-ля методики - это либо обман, либо самообман... - кому как нравится...
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|