3 страниц
1 2 3 >
|
 |
Ответов
(1 - 61)
|
Гость_ss.23_*
|
8.3.2005, 23:53
|
Guest Forum

|
И что же они дают в применении?..
|
|
|
|
|
|
|
Гость_САМ_*
|
9.3.2005, 20:51
|
Guest Forum

|
Вешали знаем. Большой интерес был у тех заказчиков у которых большие требования к сан. состоянию помещения , например пивоваренные заводы. Плюсом можно назвать их малую массу, не трубует изоляциии при кондиционировании, не сложно при монтаже. Минус - нужно быть осторожными при с местными сопротивлениями - текстиль может развиваться как знаямя.
|
|
|
|
|
|
|
Гость_Московко_*
|
10.3.2005, 8:43
|
Guest Forum

|
Для ss.23 Текстильные воздуховоды широко используются на западе. Очень много фирм выпускающих. В России я не знаю опыта применения. Мовен пытался предлагать струйные вентиляторы с такими воздуховодами, но брали единицы. Мне по крайней мере известны два варианта применения. 1. Для распределения воздуха по длине помещения (в режиме рециркуляции) Нагнетатели воздуха- низконапорные осевые вентиляторы с большим расходом воздуха. По длине воздуховода делаются отверстия через которые истекает воздух 3....7м/с/ . Длина 30...50мм, диаметры 500....800мм. Картинки со струйными вентиляторами можно найти на www.pattersonfan.com. 2. Для рассредоточенной подачи воздуха через поверхность или определенную часть поверхности (обращенной к низу). Поверхность имеет заданную пористость и используется как фильтр (очевидно не регенерируемый). Работает как на подаче свежего так и рециркуляционного воздуха. Вентиляторы любые, малонапорные. Применение - фабрики, супермаркеты и т.д-очень красочно-воздуховоды разноцветные, соединения (в том числе угловые) клеем или на молниях. Подвешиваются к потолку или фермам. В нерабочем состоянии не очень приглядны, но при подачи воздуха сразу надуваются и приобретают форму. Московко Ю.Г.
|
|
|
|
|
|
|
Гость_ss.23_*
|
10.3.2005, 11:38
|
Guest Forum

|
Спасибо за ответ.
|
|
|
|
|
|
|
Гость_Павел_*
|
20.4.2005, 10:26
|
Guest Forum

|
Я знаю, что База ОВК пока что успешно толкает эти текстильные воздуховоды. Кстати, знаю пару объектов, где установлены тн. диффузоры.
|
|
|
|
|
|
|
Гость_novyj_*
|
5.6.2006, 18:23
|
Guest Forum

|
Кому приходилось видеть,монтировать,проектировать и т.д. текстильные воздуховоды? Буду благодарен тем,кто сочтет возможным поделиться своим опытом и мнением о них.
|
|
|
|
|
|
|
Гость_Karrin_*
|
6.6.2006, 9:24
|
Guest Forum

|
Я применяю в основном в школах, детских садах. Все довольны, распределение воздуха хорошее и получается дешевле. Но их надо периодически стирать, и не факт что вахтерша баба Маня не прокипятит их с хлоркой. В общем за ними надо смотреть. Если на ночь/выходные вентиляция выключается, на текстиле оседает пыль, которая при включении разлетается по помещению.
Главный их плюс - большой расход воздуха при соблюдении требований к скорости воздуха и звуку.
|
|
|
|
|
|
|
|
6.6.2006, 10:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855

|
Ставим регулярно, и торговых комплексах и на производстве, все довольны, даже просят чтобы и на других обектах их вешали. Только обратите внимание на фильтрацию воздуха. К плюсам: -нагрузки на строительные констр. никакой -монтируеться быстро -смотрятся нормально - при кондиционировании ненадо теплоизолировать
К минусам: - перед ними надо делать выпрямляющие участки, т.к. если поставить сразу после местного сопротивления, то воздуховод будет развиваться как флаг
|
|
|
|
|
|
|
Гость_Anton2000_*
|
13.6.2006, 11:00
|
Guest Forum

|
Первый и единственный производитель текстильных воздуховодов в России - предприятие «Альтернатива-Климат». Их сайт, посвящённый тканевым воздуховодам - http://textile-air.ru/. На счёт их цен - точной цифры не скажу. Но тот факт, что они сами производят текстильные воздуховоды, уже много значит... (-:
|
|
|
|
|
|
|
|
13.6.2006, 14:38
|
Участник
Группа: Участники форума
Сообщений: 233
Регистрация: 4.11.2005
Пользователь №: 1465

|
Не знаю на сколько будет полезно, но прикладываю статью о текстильных воздуховодах с последней конференции "ACV-2006" в Праге. Там рассказано о примерах применения, рассмотрен приницп работы и вопрос распределения потоков, приведены фотографии помещений вентилируемых таким образом.
|
|
|
|
|
|
|
|
13.6.2006, 14:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855

|
To Московко. Хочу Вам сообщить, что в России уже есть объекты на которых установлены текстильные воздуховоды.
|
|
|
|
|
|
|
|
14.6.2006, 7:11
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855

|
К вопросу о минусах тестильных воздуховодов: Студентки которые проходят у нас преддипломную практику, сделали диплом по кондиционированию и воздушному отоплению Торгового комплекса с применением текстильных воздуховодов. Преподаватель который принимал предзащиту высказал свое мнение о том , что текстильные воздуховоды не подходят для центрального района России ни чем это не оргументировав. Я на досуге подумал и пока так и не понял почему. Опыт использования на объектах уже 1,5 года как минимум, никаких противопоказаний не показал. Может у кого то есть соображения на этот счет.
|
|
|
|
|
|
|
|
14.6.2006, 10:05
|
выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве
Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819

|
Могу добавить в такой слегка дилетанской форме: Видел своими глазами текстильные воздуховоды диаметра не менее 500 в АШАНе на севере москвы. Кто москвич можете сами сьездить посмотреть (думаю что и в других АШАНах тоже самое) если есть у кого знакомые кто проектировал эти здания и системы то прошу поделиться отзывами эксплуатационщиков. Для не москвичей: АШАНы это большие гипермаркеты, фотоаппарата нет следовательно фоток тоже нет. Добавлено - 11:11 P.S. Как плохо не знать английский
|
|
|
|
|
|
|
Гость_Anton2000_*
|
14.6.2006, 18:47
|
Guest Forum

|
Единственный минус текстильных воздуховодов, который я знаю, - невозможность вытяжки воздуха. Но это по вполне естественным причинам. (-:
|
|
|
|
|
|
|
|
29.10.2007, 12:51
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 4.5.2007
Из: Lviv
Пользователь №: 7420

|
Подскажите, где можно узнать методику расчета системы вентиляции с использованием текстильных воздуховодов, а также технические характеристики таких воздуховодов?
|
|
|
|
|
|
|
|
29.10.2007, 12:58
|
инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224

|
найдите журнал "Холодильный бизнес" № 9/2007 там была статья Н.Д. Малова, С.А. Морозов, С.М. Бескашнов: "Расчет систем распределения воздуха через перфорированные текстильные воздуховоды" почитайте это http://www.hvac-school.ru/index.php?doc=360
|
|
|
|
|
|
|
|
30.10.2007, 14:58
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 1.10.2007
Из: СПб
Пользователь №: 11641

|
А как реагируют пожарники на такие воздуховоды? Все они, насколько я почитал, делаются из синтетеики, аналогичной парашютной ткани, а значит, сгорают в момент с выделением кучи неприятного запаха (а может даже и вредных газов). Как удавалось убедить?
|
|
|
|
|
|
|
|
30.10.2007, 15:28
|
инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224

|
Пожарный и Гигиенический сертификаты нужно смотреть, какая там буковка с циферкой стоит. если цифры высокие указаны, то нормальный пожарный пошлет верной дорогой. Цитата Требования к противопожарной безопасности отделочных и облицовочных материалов, покрытий полов, кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов подробно излагаются в нормативной и технической документации. Показатели пожарной опасности и вносятся в сертификаты и нормативно-техническую документацию (ГОСТы, ТУ и др.). Для определения показателей и характеристик облицовочных материалов используются следующие нормативные документы: ГОСТ 30244-94 «Материалы строительные. Методы испытания на горючесть», ГОСТ 30402-96 «Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость», ГОСТ Р 51032-97 «Материалы строительные. Метод испытания на распространение пламени», ГОСТ 12.1.044-89 «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
Основным документом, определяющим нормы пожарной безопасности для строительных и отделочных материалов, является НПБ 244-97 в нем определяется, что пожарная опасность строительных материалов определяется такими пожарно-техническими характеристиками как: горючесть, распространение пламени по поверхности, воспламеняемость, дымообразующая способность и токсичность.
В соответствии с НПБ 244-97, строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Негорючие, или несгораемые вещества и материалы не способны к горению в воздухе. Горючие (сгораемые) вещества и материалы способны самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.
Горючие материалы подразделяются на четыре группы-Г1, Г2, Г3, Г4. Горючесть и группы горючести устанавливаются по ГОСТ 30244. Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности (пп. 3.3-3.6) не определяются.
По воспламеняемости горючие строительные материалы подразделяются на три группы В1, В2, В3. Группы воспламеняемости устанавливаются по ГОСТ 30402.
Горючие строительные материалы по дымообразующей способности подразделяются на три группы:
с малой дымообразующей способностью (Д1); с умеренной дымообразующей способностью (Д2); с высокой дымообразующей способностью (Д3).
Группы дымообразующей способности устанавливаются по значению коэффициента дымообразования в соответствии с ГОСТ 12.1.044.
В соответствии с европейской классификацией пожаробезопасности, отделочные и строительные материалы подразделяются на так называемые Евроклассы.
Всего существует 39 классов, которые подразделяются на 7 основных уровней: A1, A2, B, C, D, E, F, где А1 соответствует самым лучшим результатам тестов, а к классу F относят неклассифицированные продукты и материалы.
Основные классы также имеют дополнительную сертификацию по степени дымообразования и скорости распространения огня. Классы дымообразования s1, s2, s3, где s1 имеет лучшие показатели. Класс по образованию языков пламени и распространению горящих частиц d0, d1 и d2, где d0 имеет лучшие показатели.
В СанПиНе 2.1.2.729-99 «Полимерные и полимерсодержащие строительные материалы, изделия и конструкции. Гигиенические требования безопасности» подтверждается, что производство, применение (использование) и реализация новых видов продукции и продукция, ввозимая на территорию РФ (потолочные панели открытого и закрытого типа), изготовлена в соответствии с ТУ и соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Основанием для признания продукции, соответствующей государственным и эпидемиологическим правилам и нормативам являются ее гигиенические характеристики.
В соответствии с ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», все вещества делят на 4 класса опасности:
1 класс - чрезвычайно опасные, 2 класс - высокоопасные, 3 класс - умеренно опасные, 4 класс – малоопасные
В соответствии с санитарными нормами, при выделении из полимерных строительных материалов нескольких вредных химических веществ, обладающих суммацией действия, сумма отношений концентраций к их ПДК не превышает единицу:
Формальдегид 0.01 мг/м3 Стирол 0.002 мг/м3 Эпихлоргидрин 0.1 мг/м3 Ацетон 0.35 мг,м3
|
|
|
|
|
|
|
|
7.6.2008, 15:39
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 129
Регистрация: 31.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 17170

|
Кто нибудь сталкивался с такими? Если да, то расскажите пожалуйста: какие плюсы/минусы. И вообще какое у вас мнение по использованию таких воздуховодов? Лично я, да простите мне мою серость, услышала о них только сегодня.
|
|
|
|
|
|
|
|
7.6.2008, 16:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855

|
Плюсов нет, одни минусы.
|
|
|
|
|
|
|
|
7.6.2008, 16:18
|
Александр Васильев
Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645

|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.6.2008, 11:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 129
Регистрация: 31.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 17170

|
А каие именно минусы?
|
|
|
|
|
|
|
|
8.6.2008, 13:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 1.10.2007
Из: Ариэль, Израиль
Пользователь №: 11623

|
Примерно год назад в журнале ASHRAE была статья о двух показательных энргосберегающих проектах в сети супермаркетов Walmart. Насколько помню текстильные воздуховоды применили для создания расслоения воздуха и постепенного его опускания к полу. С расслоением ничего не получилось. Наоборот, требовалось их все время подкачивать, даже когда не было потребности в воздухе, потому что не стоят. Из соображений энергосбережения их через год упразднили.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.6.2008, 14:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 1.10.2007
Из: Ариэль, Израиль
Пользователь №: 11623

|
Вот накопал, что в той статье было написано о текстильных воздуховодах. В одном супермаркете их отменили, в другом поставили частотник на мотор вентилятора.
Air-Distribution System Main sales floor has special fabric ducts instead of ceiling plenum-box discharge grilles to maintain stratification in store to reduce conditioned volume by half.
Fabric ducting must be kept inflated to maintain an attractive appearance, which incurs an energy penalty of about 0.4 GWh/yr occurs in Aurora relative to a typical store. Retrofitting to variable air volume is planned to reduce this penalty.
Results in McKinney, thus far, are not good, with the same fabric duct penalty causing about a 0.8 GWh/yr energy penalty relative to a typical store. The large HVAC units in McKinney that have fabric duct have already been retrofitted with lowered air return intakes and variable air volume drives, but results are not available yet.
The fabric duct is intended to allow thermal stratification in the experimental stores, and eliminate the need for cooling the store above a height of 12 ft (3.7 m). Potential cooling savings were estimated to be fairly high, possibly 0.5 GWh/yr. Temperature rakes were installed in the McKinney store, where this strategy appeared most important, to measure the temperature profiles in the main store area. All the temperature rakes inside the store indicate stratification does not occur, probably because the air returns to the rooftop units are at roof level and pull air up to that level.
Too much ventilation is provided at the experimental stores now, due to the fabric duct. Variable speed drives have been installed on the HVAC fabric duct systems in McKinney, but no energy data are available yet.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.6.2008, 20:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 129
Регистрация: 31.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 17170

|
Я в аглийско-то не очень Вот перевела в Online-переводчике, забавно получилось  : Воздушная система распределения Главный коммерческий пол имеет специальные трубочки ткани вместо того, чтобы перекрыть решетки разгрузки коробки пленума, чтобы поддержать стратификацию в складе, чтобы уменьшить обусловленный объем наполовину. Ткань ducting должна быть сохранена раздутой, чтобы поддержать привлекательное появление, которое подвергается штрафу энергии приблизительно 0.4 GWh/yr, происходит в Авроре относительно типичного склада. Retrofitting к переменному воздушному объему запланирован, чтобы уменьшить этот штраф. Приводит к McKinney, к настоящему времени, не хорошими, с той же самой тканью Трубочка ткани предназначена, чтобы позволить тепловую стратификацию в экспериментальных складах, и устранить потребность чтобы охладить склад выше высоты 12 футов (3.7 m). Потенциальные сбережения охлаждения, как оценивали, были довольно высок, возможно 0.5 GWh/yr. Температура обстреливает, были установлены в складе McKinney, где эта стратегия казалась самой важной, измерять температурные профили в основном хранят область. Вся температура обстреливает в складе, указывают, что стратификация не происходит, вероятно но в принципе, понятно, что эти воздуховоды - фигня
|
|
|
|
|
|
|
|
9.6.2008, 16:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 63
Регистрация: 23.5.2007
Из: Зеленоград
Пользователь №: 8706

|
А просто нужно приехать в гипермаркет Ашан и поднять голову вверх, сразу станет всё видно. Пока приточная установка не вышла на заданный расход и напор, они колышутся по длине как пиратский флаг, но по мере наполнения воздухом приобретают нормальный вид (внешний). Но всегда такое ощущение что воздуха не хватает, но это скорее недостаток Руф Топов.
|
|
|
|
|
|
|
|
9.6.2008, 16:10
|
Administrator
Группа: Admin
Сообщений: 2483
Регистрация: 2.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 1

|
Статья в журнале АВОК Тканевые воздуховоды И еще одна статья была в журнале АВОК №3\2008 стр. 50 Воздухораспределение в помещениях большого объема.
|
|
|
|
|
|
|
|
9.6.2008, 16:23
|
ИнженерищЕ
Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795

|
Цитата(elena @ 9.6.2008, 17:10) [snapback]261440[/snapback] И еще одна статья была в журнале АВОК №3\2008 стр. 50 Воздухораспределение в помещениях большого объема. кстати, хотел сегодня дать ссылку на эту статью, но не обнаружил её в эл.виде, хотя вроде как она не рекламная интересно, по какому критерию набирается "библиотека научных статей"
|
|
|
|
|
|
|
|
9.6.2008, 16:27
|
Administrator
Группа: Admin
Сообщений: 2483
Регистрация: 2.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 1

|
Да. мы выкладываем нерекламные статьи, но не все. Максимум 5 - 6 штук, чтобы подвигнуть читателей на подписку на наши издания.
|
|
|
|
|
|
|
|
14.1.2009, 10:28
|
Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь №: 27655

|
Добрый день. Встречались комуто подобные системы. где раздача воздуха присходит через "тканевые рукава". При этом сквозняков в помещении нету и скорость воздуха в помещении не привышает 0.1 м/с. Если у кого есть пример такой системы то поделитесь образцом чертежа, или хотябы подскажите по какому принципу данную систему проектировать...скорость воздуха в магистралях и так дали... зарание спасибо....
|
|
|
|
|
|
|
|
14.1.2009, 10:35
|
Старшой я...
Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653

|
Применяется в основном в технологическом кондиционировании (например цеха по переработке мяса), можно использовать на кухнях. Поищите в интернете "текстильные воздуховоды". Пообщайтесь с поставщиками, их сейчас море Более точно не подскажу, давно это было 
|
|
|
|
|
|
|
|
14.1.2009, 11:03
|
выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве
Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819

|
тема такая уже была - поищите поиском такие воздуховоды в МЕГА и АШАНе висят это в москве в Киеве наверное тоже есть гипермаркеты - посмотрите
|
|
|
|
|
|
|
|
14.1.2009, 14:56
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 4.5.2007
Из: Lviv
Пользователь №: 7420

|
Встречались. Свяжитесь с представителем. Он даст вам опросный лист, по котором сами сделают расчеты системы.
|
|
|
|
|
|
|
|
14.1.2009, 16:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932

|
Не сочтите за рекламу, просто полгода назад на старой фирме ими занимался. Есть такой чешский производитель Prihoda (есть, конечно и другие!). Посмотрите на сайте www.prihoda.cz Или у них, или у их российского представительства даже была выложена программа подбора в которой вполне можно самостоятельно разобраться. Успехов! Аркадий
Сообщение отредактировал ArFey - 14.1.2009, 16:01
|
|
|
|
|
|
|
|
14.1.2009, 16:55
|
Старшой я...
Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653

|
Именно "приходу" мы и ставили, заказчик был доволен. Тоже не реклама, были(может и сейчас есть) российские "картек", дешевле многих. И "туева хуча" итальянского добра
|
|
|
|
|
|
|
|
18.1.2009, 9:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 121
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 10997

|
Ставили " Prihoda" , все счастливы. С подбором все просто , даете им расход , длинну и форму рукава , схему воздухораспределения ( по всей поверхности , через сектор), они Вам делают подбор. Скорость в тканевом воздуховоде желательно выдерживать не более 7 м/c и при переходе с жести на текстиль прямой участок 2-3 диаметра , что бы текстиль не развивался как флаг.
Сообщение отредактировал kol360 - 18.1.2009, 9:49
|
|
|
|
|
|
|
Гость_Ленок_*
|
12.2.2010, 11:18
|
Guest Forum

|
а если смонтировано и развивается как флаг... никто не подскажет что с этим делать.... длинну жесткого участка увеличить нельзя, места маловато  ..... может кто сталкивался...
|
|
|
|
|
|
|
|
12.2.2010, 11:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932

|
Цитата(Странная Белка @ 7.6.2008, 15:17)  Плюсов нет, одни минусы. Цитата(olga_r @ 8.6.2008, 19:10)  Я в аглийско-то не очень Вот перевела в Online-переводчике, забавно получилось  : ... но в принципе, понятно, что эти воздуховоды - фигня Вот за что люблю наших дам, так это за категоричность суждений! А скажите-ка мне, милые барышни, чем вы (кроме текстиля) сможете раздать воздух с высоты 2,5 м из расчета 20-30 м3/ч на 1м2 площади пола соблюдая нормы подвижности воздуха в РЗ? Так что все устройства хороши, если их применять правильно и к месту! Аркадий
|
|
|
|
|
|
|
|
12.2.2010, 15:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 446
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747

|
У системы с вытеснением, к которой относятся и тканевые воздуховоды, есть один недостаток - ограничение по температуре приточного воздуха. Как правило - не менее 20 С (или ограничение по перепаду температур). Т.е. эти системы целесообразно применять когда нужно раздавать много свежего воздуха, гарантировано отводится тепло от людей и немножко теплп от технологии. Arfey. Очень странный вопрос -чем подать малое количество воздуха с малой высоты- любым вихревым диффузором, веерным диффузором малого размера и щелевым диффузором. Гораздо худший вариант - высота - 2,5 м, переохлаждение приточного воздуха - -12К и воздуха много.
|
|
|
|
|
|
|
|
23.11.2010, 12:34
|
Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 82407

|
Здравствуйте дорогие форумчане! Встретил на форуме эту тему, решил поделиться 4 летним опытом использования текстильных воздуховодов. За данный период времени уже сменил 2 производителей. В 2006 году, стала задача установить текстильный воздуховод. На тот момент было очень туго с бюджетом. Установили Российского производителя г.Владимир. Особенности данного производителя, низкая стоимость. Недостатки сами понимаете, качество. После первой стирки и 7 месячной работы, воздуховод порвался и нитки вдоль шва стали расходиться. В 2007, было принято решение поменять воздуховод на Prihoda. Установили. Стали использовать. Все вроде хорошо было. Но после 3 стирок, вокруг перфорации (отверстия воздуховодов) стали ворсистыми и соответственно, подача воздуха с каждой стиркой стала снижаться. Да и Чешское качество, если честно не особо далеко ушло от Российского производителя. Если вывернуть на изнанку Чешский воздуховод, то увидите какие неаккуратно отрезанные куски материала используются + китайские бегунки на молнии (когда то их клинило и трудно было отстегнуть, а когда то просто ломались). В дополнении могу сказать, провисел он у нас ровно 14 месяцев. В начале 2009, руководство приняло решение поменять на Итальянского производителя KlimaGiel. На момент установки, пользуемся уже 21 месяц. Из Особенных качеств данного производителя: 1.Предоставляют сертификат пожарной безопасности (чего нет у Prihoda и Российского производителя) 2. Отменное качество, после 7 стирок никаких изменений с перфорацией. 3. Есть готовые решения. Например: неоновые воздуховоды, автоматизированные текстильные воздуховоды, равномерное распределение воздуха по всей площади, за счет сужения и увеличения перфорации (чего нет у других) и т.д. Фото текстильного воздуховода KlimaGiel из нашего магазина игрушек, расположенный в районе Южное Бутово. (Москва)  Недостатки: - за 2 года использования, пока не выявлено. Так что Дамы и Господа, выбор всегда за Вами! Если Вы хотите некачественный воздуховод и менять через год, то Российский производитель подойдет. Если же тоже качество только с надписью Prihoda (Чехия) и за более высокую стоимость то приобретайте Чехию. А если вы хотите качественный текстильный воздуховод с различными инновациями то тогда Klimagiel. Ведь если знаете по жизни, Итальянский текстиль, всегда была на высоте и считается самой передовой и качественной. Удачи в выборе!
|
|
|
|
|
|
|
|
23.11.2010, 13:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395

|
СП 7.13130.2009
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ Противопожарные требования Дата введения 2009—05—01
6.59 Воздуховоды из горючих материалов (с группой горючести не ниже Г1) допускается пред- усматривать в пределах обслуживаемых помещений, кроме воздуховодов, указанных в 6.58.
С введением в 2009 г. нового свода правил на текстильных воздуховодах в России поставлен крест??? Что говорят пожарные инспекторы?
|
|
|
|
|
|
|
Гость_AlexL_*
|
25.11.2010, 9:53
|
Guest Forum

|
Ну крест то не поставлен, на самом деле есть сертификат только у KlimaGiel долго искали производителя с сертификатом. Везде где ставили сертификат проходил и проблем не возникало.
|
|
|
|
|
|
|
|
25.11.2010, 11:40
|
Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 82407

|
Конечно, когда пожарники видят текстильные воздуховоды, вопросы возникают. Особенно после случая в Перми в "Хромой лошади" когда всю Россию потряс этот ужасный случай. Пожарники стали более активными при осмотре материалов которое использованы в помещении. Но при показе сертификата Г1, вопросы у пожарников пропадают. Так что, соглашусь с предыдущем мнением, крест на текстильных воздуховодах рано ставить.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.12.2010, 11:44
|
Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 82407

|
Доброе время суток дорогие форумчане! В продолжении своих слов о недостатках Чешского производства воздуховодах, опубликую несколько фотоотчетов их использования. На первом снимке воздуховод Prihoda при покупке. Без стирки, из серии PMS (фото1, запасной кусок воздуховода, не использованный)  Фото 2. Воздуховод Prihoda, той же серии PMS после 4 стирок.  Как видите микроперфорация, стала забиваться своими же микроволокнами, сужая тем самым и так достаточно маленькие микродиффузоры. Чешский воздуховод становился все более ворсистым. Охлаждать помещение в летний период, стал все хуже и хуже, но было принято решение вообще сменить его на другого производителя. Да даже и сами официальные Российские дистрибьюторы не скрывают очень серьезный недостаток материала Чешских воздуховодов Prihoda, . Внизу приведен снимок экрана сделанный с сайта компании ТрейдГруп, о текстильных воздуховодах Prihoda. Где сравниваются их производство и материал других производителей.  Только сравнивают они не других производителей, а именно свою же ткань разных серий (до стирки и после стирки). Ткань слева на рисунке 4, это ткань Prihoda из серии PMS, PMI, NMS, NMI а картинка справа, ткань после стирки воздуховода Prihoda ткани серии NHE. Снимок ниже образы серии ткани, как они выглядят. Как видите, серия схожа с изображением. Данный рисунок был взят из официального буклета Prihoda под названием «основные технические данные». Страница 19.  Недостатки ткани чешского производителя на лицо! Да и сама микроперфорация, оказалось не столь уникальной (как громогласно описывали менеджеры официального дилера), сколько макро обманной! Ведь о ее недостатках при стирке и о засорении микродиффузорах своими же микроволокнами, нигде не написано… Очень жаль, что данный недостаток был скрыт. P.S/ спасибо за помощь внучки, при сканировании изображений ткани. А так бы сам уж точно не разобрался.
|
|
|
|
|
|
|
Гость_Elena.O_*
|
17.12.2010, 15:59
|
Guest Forum

|
Всем добрый день!
Добрый. Вы повторно нарушаете п.3 Правил форума. Ещё одно подобное сообщение и награждаетесь баном.
Сообщение отредактировал EJIEHA - 17.12.2010, 16:06
|
|
|
|
|
|
|
|
10.4.2012, 19:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 167
Регистрация: 10.10.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 23849

|
Подскажите пожалуйста, сколько стоит примерно один метр квадратный текстильного воздуховода. А то насчитали мне ~1500 руб/м2, не дорого ли?
|
|
|
|
|
|
|
|
27.5.2013, 16:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 14.12.2008
Из: 3-я планета от солнца
Пользователь №: 26686

|
Цитата(AlexL @ 25.11.2010, 10:53)  Ну крест то не поставлен, на самом деле есть сертификат только у KlimaGiel долго искали производителя с сертификатом. Везде где ставили сертификат проходил и проблем не возникало. Еще есть сертификат на Г1 у EuroAir, так что крест можно точно не ставить =). Для больших открытых помещений с ограничениями по нагрузке на крышу текстильные воздуховоды очень удобная вещь и монтируются быстро.
|
|
|
|
|
|
|
|
6.8.2014, 17:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1404
Регистрация: 3.10.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 11699

|
А можно вопрос специалистам в теме? А как часто нужно стирать такие текстильные воздуховоды? От чего это зависит? Ну вот для обычного помещения типо - склад. И что такое "горючесть не ниже Г1"?
|
|
|
|
|
|
|
|
15.8.2014, 12:52
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 14.12.2008
Из: 3-я планета от солнца
Пользователь №: 26686

|
to Losev
Стирают по мере загрязнения, в зависимости от запыленности помещения. В каждом случае по разному.
Для склада думаю зависит от типа воздухораспределения. Если микроперфорация - то стирать придется часто, если сопла или крупная перфорация, то можно обойтись,ну или для поддержания внешнего вида.
Согласно СП 60.13330.2012_ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА 7.11.6 Воздуховоды из горючих материалов (группа горючести не ниже Г1) согласно СП 7.13130 допускается предусматривать в пределах обслуживаемых помещений, кроме воздуховодов, указанных в 7.11.5. Гибкие вставки у вентиляторов из горючих материалов допускается предусматривать для систем, указанных в 7.11.5 в.
Из СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»: Пункт 5.4 Строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие строительные материалы подразделяются на четыре группы: Г1 (слабогорючие); Г2 (умеренногорючие); Г3 (нормальногорючие); Г4 (сильногорючие). Горючесть и группы строительных материалов по горючести устанавливают по ГОСТ 30244. Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются.
Сообщение отредактировал rek1817 - 15.8.2014, 12:59
|
|
|
|
|
|
|
|
15.8.2014, 13:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1404
Регистрация: 3.10.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 11699

|
QUOTE (rek1817 @ 15.8.2014, 13:52)  to Losev
Стирают по мере загрязнения, в зависимости от запыленности помещения. В каждом случае по разному.
Для склада думаю зависит от типа воздухораспределения. Если микроперфорация - то стирать придется часто, если сопла или крупная перфорация, то можно обойтись,ну или для поддержания внешнего вида.
Согласно СП 60.13330.2012_ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА 7.11.6 Воздуховоды из горючих материалов (группа горючести не ниже Г1) согласно СП 7.13130 допускается предусматривать в пределах обслуживаемых помещений, кроме воздуховодов, указанных в 7.11.5. Гибкие вставки у вентиляторов из горючих материалов допускается предусматривать для систем, указанных в 7.11.5 в.
Из СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»: Пункт 5.4 Строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие строительные материалы подразделяются на четыре группы: Г1 (слабогорючие); Г2 (умеренногорючие); Г3 (нормальногорючие); Г4 (сильногорючие). Горючесть и группы строительных материалов по горючести устанавливают по ГОСТ 30244. Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются. Спасибо! А эта "Г1 (слабогорючие);", как-то коррелируется (имеет аналог) в нормах ЕС?
Сообщение отредактировал Losev - 15.8.2014, 13:10
|
|
|
|
|
|
|
|
15.8.2014, 13:12
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22548
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Имеет. Если не ошибаюсь, М1 по французской классификации.
|
|
|
|
|
|
|
|
25.9.2014, 12:09
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215492

|
ДА! (-) Надо стирать - это нужна какая стиральная машина и чистящее средство какое ( головоломка для менеджера по клинингу)? Чтоб меньше стирать нужны фильтры более высокой степени очистки. Как я понял для распределения воздуха используются маленикие отверстия которые будут быстро забиваться если профукать фильтр во время эксплуатации то распределение воздуха будет не правильное. А что будет творится после строителей ????
А вот мне интересен другой вопрос, я смонтировал, мне надо заказчику предъявлять систему , а в частности сдать расход воздуха, мне как мерить? Дырку сверлить, где? Согласно госту. Или мне необходим прибор по типу ультразвукового на воде.
Да и еще если монтаж из большой практики открою вам тайну , что нашим монтажника(туркам из душанбе) вести гибкие воздуховоды одно удовольствие засунут они в любую щель, изогнут его как им надо, тем самым заузив сечение и.т.п.
|
|
|
|
|
|
|
|
25.9.2014, 12:16
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22548
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
1. Гибкие в качестве магистральных запрещены. 2. Замеры - элементарно. Текстильный проходит в пределах одного помещения и начинается с присоединения к металлическому. То есть, либо в металлическом, если позволяет длина участка, либо "до и после" ответвления в магистрали.
|
|
|
|
|
|
|
|
25.9.2014, 12:25
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215492

|
А вообще идея мне нравится!
Как монтажник- хороший вариант для монтажа сделал и свалил через год( ни да ни нет)
Как эксплуатация- ну его в баню один геморой (нет)
Как Заказчик -- а что мне с этого будет? ( решение за частую принимается с учетом финансов)
Это наша страна Россия.
[quote name='Skaramush' date='25.9.2014, 13:16' post='1054981'] 1. Гибкие в качестве магистральных запрещены.
Ну это то понятно , но встречал я на объектак когда центральный велся именно гибким. Речь идет не про этот , про гибкий воздуховод который очень часто применяется на фэнкойлах.
Надо мне более углубится в мат часть, данных воздуховодов.
Если они не применяются в качестве центральных, то я вообще не вижу в них смысла, кроме как эстетичного исполнения и быстрого монтажа. Если он не центральный, то процент распределения по зданию не большой и о какой нагрузки на конструкцию идет речь?
|
|
|
|
|
|
|
|
25.9.2014, 12:32
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22548
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Именно гибкий (не текстильный), именно запрещён, именно в качестве магистрального, а не "центрального" (что за зверь такой??)
|
|
|
|
|
|
|
|
25.9.2014, 14:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259

|
Добрый день! Цитата(elkin83 @ 25.9.2014, 13:25)  Ну это то понятно , но встречал я на объектак когда центральный велся именно гибким. Речь идет не про этот , про гибкий воздуховод который очень часто применяется на фэнкойлах.
Надо мне более углубится в мат часть, данных воздуховодов.
Если они не применяются в качестве центральных, то я вообще не вижу в них смысла, кроме как эстетичного исполнения и быстрого монтажа. Если он не центральный, то процент распределения по зданию не большой и о какой нагрузки на конструкцию идет речь? Про гибкие воздуховоды - такого типа? http://www.diaflex.ru/catalogue/flexible.htmlили http://optlist.ru/supplier/22903/product/или http://www.ventart.ru/catalog/vozduhovody/ в основном их и применяют НЕ для ЦЕНТРАЛЬНЫХ (магистральных) воздуховодов, а для соединения магистральных воздуховодов с адапторами, либо по другому назовите эту фасонную часть, под решётки. Коммуникации проложили, стены зашили, адаптор надо будет вперёд/назад сместить, чтобы решётку закрепить, если у Вас соединение с магистралью, либо оборудованием, идёт гибким воздуховодом, Вы это сделаете, а, если всё "завязано" на "железе" - будет проблематично. Да, если от фанкойла или внутреннего блока канального конд. трассы до решёток НЕ большие, можно всё "развести" и этими гибкими воздуховодами. Даже будет лучше (для жилых помещений) использовать звукопоглощающий вид. С Уважением,
Сообщение отредактировал vnipi - 25.9.2014, 14:53
|
|
|
|
|
|
|
|
8.10.2014, 10:47
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215492

|
Да все верно, я про них и говорил! Я не понимаю почему с железом будут проблемы, раньше в Союзе все было на железе. Даже можно сказать на правильном железе я имею ввиду правильно выполненные фасонные части, а не то что сейчас сдаются объекты где врезки по углом 90 градусов и т. п. А когда идет речь о сдаче, вообще за голову можно взяться, когда машина выдают 10 кубов , а по замерам в сумме 5-ть. Ну да ладно это я отклонился от темы. Я вот о чем: в связи с тем, что народ который платит деньги за работу не хочет их платить за что то не понятное и необходимо постоянно доказывать по пунктам. Вот объясните мне чем тканные воздуховоды лучше представленных вами по ссылкам. Единственное наверное то что имеют коэффициент шероховатости меньше.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.10.2014, 10:58
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4036
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769

|
Цитата(elkin83 @ 8.10.2014, 10:47)  Вот объясните мне чем тканные воздуховоды лучше представленных вами по ссылкам. . Внимательней перечитайте тему. У них совершенно разное назначение, поэтому они не могут быть лучше или хуже.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.10.2014, 11:01
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22548
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Цитата(elkin83 @ 8.10.2014, 11:47)  Да все верно, я про них и говорил! Я не понимаю почему с железом будут проблемы, раньше в Союзе все было на железе. Даже можно сказать на правильном железе я имею ввиду правильно выполненные фасонные части, а не то что сейчас сдаются объекты где врезки по углом 90 градусов и т. п. А когда идет речь о сдаче, вообще за голову можно взяться, когда машина выдают 10 кубов , а по замерам в сумме 5-ть. Ну да ладно это я отклонился от темы. Я вот о чем: в связи с тем, что народ который платит деньги за работу не хочет их платить за что то не понятное и необходимо постоянно доказывать по пунктам. Вот объясните мне чем тканные воздуховоды лучше представленных вами по ссылкам. Единственное наверное то что имеют коэффициент шероховатости меньше. Звон слышали? Теперь разберитесь откуда он. Если увижу попытку "набрать 20 осмысленных сообщений по профильным темам, чтобы попасть в "беседку" меры приму быстрее, чем успеете сообразить что к чему.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.10.2014, 18:51
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259

|
Добрый вечер! Цитата(elkin83 @ 8.10.2014, 11:47)  Да все верно, я про них и говорил! Я не понимаю почему с железом будут проблемы, раньше в Союзе все было на железе. Даже можно сказать на правильном железе я имею ввиду правильно выполненные фасонные части, а не то что сейчас сдаются объекты где врезки по углом 90 градусов и т. п. А когда идет речь о сдаче, вообще за голову можно взяться, когда машина выдают 10 кубов , а по замерам в сумме 5-ть. Ну да ладно это я отклонился от темы. Я вот о чем: в связи с тем, что народ который платит деньги за работу не хочет их платить за что то не понятное и необходимо постоянно доказывать по пунктам. Вот объясните мне чем тканные воздуховоды лучше представленных вами по ссылкам. Единственное наверное то что имеют коэффициент шероховатости меньше. 1. С железом проблем не будет, мы скорее всего про разные категории объектов говорим. 2. За голову порой берёшься не только при сдаче, а когда видишь в процессе монтажа, как всё устанавливается - это реальность. 3. Про тех кто платит: а Вы более подробно распишите ему (толстосуму) смету, всё по пунктам. Знаете как его отрезвляет, когда про скидки или "подешевле" заходит разговор, а Вы ему и отвечаете: - Сами удалите на выбор любой пункт из сметы и я Вам расскажу, чем это чревато. На этом разговор про "подешевле" во многих случаях и заканчивается. 4. Про лучше/хуже, присоединяюсь к ответу Ув. zaharov63. Цитата(zaharov63 @ 8.10.2014, 11:58)  Внимательней перечитайте тему. У них совершенно разное назначение, поэтому они не могут быть лучше или хуже. Согласен. Цитата(Skaramush @ 8.10.2014, 12:01)  Звон слышали? Теперь разберитесь откуда он. Если увижу попытку "набрать 20 осмысленных сообщений по профильным темам, чтобы попасть в "беседку" меры приму быстрее, чем успеете сообразить что к чему. На рекламу финансирование сократили? Вы про это? С Уважением,
Сообщение отредактировал vnipi - 8.10.2014, 18:51
|
|
|
|
|
|
|
|
15.8.2017, 21:18
|
Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 25.6.2017
Пользователь №: 323819

|
Здравствуйте. Хотел спросить, может где-то встречалась кому-то литература или какие-нибудь работы о текстильных воздуховодах. В плане, чтобы с критической точки зрения рассматривались. А то в интернете только каталоги производителей. А они там много чего могут понаписать.
|
|
|
|
|
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 | erid 2VtzqvpbUMg
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxNcYBM
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzqvEDgM7

Реклама: ООО «Зет-Логист» ИНН 5401982392 | erid: 2Vtzqw44UH9
Последние сообщения Форума
|