Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> площадь пожарного отсека
Гость_scoromush_*
сообщение 17.2.2011, 9:05
Сообщение #1





Guest Forum






господа, может кто-то сталкивался, что многие современные торговые центры строятся с отступлением от норм, превышение площади пожарного отсека, наличие многосветных пространств и т.д. Для этого и разрабатываются СТУ. По СП2. площадь в пределах одного отсека для общ. зданий администр. назначения табл. 9 может быть принята 4000 м2, при наличии АПТ увеличина до 8000 м2, а по табл. 11 для предприятий торговли 2500 м2 и так же может быть увеличина до 5000 м2. В нашем случае здание ТРК, имеет помещения различного класса функциональной пож. опасности. таких как предприятия торговли Ф3.1, административные помещения Ф4.3, предприятия общественного питания Ф3.2, игровой зал, фитнес-центр Ф3.6. Но большая часть площадей все-же торговые. Какой таблицей руководствоваться при делении на пож. отсеки. И можно ли весь этаж принять единым пож. отсеком при площади этажа 9500 м2.
Спасибо заранее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов (1 - 3)
Водяной
сообщение 21.2.2011, 17:37
Сообщение #2


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5188
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



По торговому центру надо брать, ИМХО...
Как наиболее строгие условия....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inPut
сообщение 21.2.2011, 17:45
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 468
Регистрация: 29.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 36665



На то они и СТУ чтоб он норм отходить.
Можно принять 9500 только компенсировать придется, например большей интенсивностью орешения спринклерной АПУТ или большим количеством эвакуационных выходов и т.п.
Кстати примите во внимание, что на отсеки можно делить не только стенами, но и дренчерными завесами ,или автоматически опускающимися перегородками и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ibnsafar
сообщение 4.3.2011, 1:34
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 96993



Статья 88 Тех.регламента ПБ: "Части зданий, сооружений, строений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами. Требования к таким ограждающим конструкциям и типам противопожарных преград устанавливаются с учетом классов функциональной пожарной опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, строения, пожарного отсека."
То есть, в пределах здания или этажа надо выделять помещения по группе функциональной пожарной опасности (можно не разделять подгруппы). А тип п/п преград и их огнестойкость смотрите по СП "Предотвращение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 12.8.2025, 12:26
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных