Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> Ломаю голову над схемой отопления коттеджа (схема в приложении)
Tuapse
сообщение 25.5.2011, 10:40
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 25.5.2011
Пользователь №: 109246



Добрый день! прошу Вашей консультации по подбору схемы и оборудования для отопления коттеджа в три этажа площадью 450 кв.м.
Значит по порядку: климат у нас умеренный, теплопотери посчитанные получились 25 КВт. на каждом этаже установлен коллекторный шкаф, от которого радиально запитаны приборы отопления. От каждого шкафа (их 3 шт.) в котельную спускаются питающие трубы, и замыкаются уже в котельной на общий коллектор. На данный момент этот коллектор смантированн и все трубки имеют присоединение. Теперь мне требуется определиться с схемой. В приложении указана схема с гидрострелкой на которой я остановился, после гидрострелки котел я не рисовал это и так понятно. На втором этаже в спальне я заложил провод для датчика температуры и вывел его в котельную.
Теперь конкретные вопросы:
1. Выбрал котел vissmann vitopend 222 30КВт, с контроллером vitotronic 200
в описании контроллера идет речь о том, что он может управлять временными задержками в работе рециркуляции ГВС, как я понимаю он управляет отдельным насосом? если да то как это физически организованно, потому как не на одном из грюнфосиков я не вижу схем управления???
2. Может ли этот контроллер управлять насосом циркуляции отопления? т.е. при достижении к примеру на улице 20гр. отключать его?
3. Возможно ли подключение датчиков как наружного воздуха так и из спальни? и как увязывается их работа?
4. Что посоветуете из насосов для отопления и теплых полов и рециркуляции ГВС?
Теплых полов 8 контуров на первом эта же, примерно 95 кв.м.

Заранее спасибо!!!

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.doc ( 209 килобайт ) Кол-во скачиваний: 700
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов (1 - 7)
испытатель
сообщение 25.5.2011, 14:27
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



vitotronic 200 управляет клапаном контура отопления, а не насосом и котлом. Доп.Функция циклического включения-выключения насоса ГВС используется для накопительных водоподогревателей, включаемых в гидрострелку совместно с половым и отопительным контуром, т.е. 2+6 - выводов. P/S при наличии средств на строительство коттеджа 450 кв.м. попробуйте найти еще "немного денюшек" для тех, кто поможет наладить и смонтировать систему на месте. Или, как говорят цыгане: "Нету денюшек, миленький, нету."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tuapse
сообщение 25.5.2011, 15:45
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 25.5.2011
Пользователь №: 109246



Опустим вопрос средств, это все риторика smile.gif самому хочется разобраться, диплом 10.07 имеется smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 25.5.2011, 18:55
Сообщение #4


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11390
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Tuapse @ 25.5.2011, 11:40) *
1. Выбрал котел vissmann vitopend 222 30КВт, с контроллером vitotronic 200
в описании контроллера идет речь о том, что он может управлять временными задержками в работе рециркуляции ГВС

У гвс - "циркуляция" (без "ре").
Описание какого контроллера смотрели, с какими буквами ?
У Витопенда, кажется, нет выхода для насоса циркуляции гвс...
Цитата(Tuapse @ 25.5.2011, 11:40) *
2. Может ли этот контроллер управлять насосом циркуляции отопления? т.е. при достижении к примеру на улице 20гр. отключать его?

Должен. В описании указаны настройки этого:
A3:2
Наружная температура ниже 1°C: насос отопительного контура "вкл."
Наружная температура выше 3°C: насос отопительного контура "выкл."

A6:5...A6:35
Расширенный экономный режим активен, т.е. при задаваемом переменном значении от 5 до 35 °C плюс 1°C горелка и циркуляционный насос отопительного контура выключаются, и смеситель закрывается. Основой является сглаженная наружная температура, которая образуется из фактической наружной температуры и постоянной времени, которая учитывает охлаждение среднестатистического здания.

20M2 Циркуляционный насос отопительного контура для отопительного контура со смесителем M2
(подключение через внутренний модуль расширения)
Цитата(Tuapse @ 25.5.2011, 11:40) *
3. Возможно ли подключение датчиков как наружного воздуха так и из спальни? и как увязывается их работа?

В спальне для Витопенда, наверное, можно только термореле поставить (выключать горелку).

Кстати. Если не ошибаюсь, то 3-ходовой клапан к нему - это клапан-сервопривод-контроллер (связь с котлом по шине данных).

"Vitopend 222-W Тип WHSA 10,5-30 кВт. Инструкция по монтажу и сервисному обслуживанию": MA_SA_5599_824_03-2007_Export.pdf 3,2 МБ

Сообщение отредактировал tiptop - 25.5.2011, 19:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 25.5.2011, 23:51
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Почему риторика? Паспорт есть наверняка из которого можно убедиться, что указанный Вами контроллер управляет не работой котла, а контуром отопления.
По ГВС я свое мнение изложил. Если прошивка на насос ГВС - нужно применять накопительный бак.
Автоматизировать отключение циркуляции при достижении температуры излишне. Мы всегда ставим автомат и насос выключаем в ручном режиме по настроению хозяина коттеджа.
Функция согласования внутренней и наружной температуры - тоже европейский наворот, и вещь в себе (бессмыслица). Лучше поставить термостаты и "тушить" требуемую нагрузку по желанию хозяина. Даже если в прошивке есть не подключайте комнатный датчик. А насосы для циркуляции и отопления и ТП - все хороши. Вот для рециркуляции - специальные (у грундфоса серия UPS(В) или UP) Смотрите каталог. Если поставите хороший вило - через год накроется(малый зазор и соединение полости омывания ротора через отверстия. Не терпит взвеси кальциевых отложений.

Сообщение отредактировал испытатель - 25.5.2011, 23:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 26.5.2011, 0:40
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20884
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(испытатель @ 25.5.2011, 23:51) *
По ГВС я свое мнение изложил. Если прошивка на насос ГВС - нужно применять накопительный бак.
Автоматизировать отключение циркуляции при достижении температуры излишне. Мы всегда ставим автомат и насос выключаем в ручном режиме по настроению хозяина коттеджа.
Функция согласования внутренней и наружной температуры - тоже европейский наворот, и вещь в себе (бессмыслица). Лучше поставить термостаты и "тушить" требуемую нагрузку по желанию хозяина. Если поставите хороший вило - через год накроется(малый зазор и соединение полости омывания ротора через отверстия. Не терпит взвеси кальциевых отложений.

По-моему котлы этой серии с внутренней буферной ёмкостью 50 или 60 литр и с приоритетом подготовки ГВ. Т.е. при потреблении ГВ насос переключается на змеевик буфера - подготовку ГВ, а система отопления останавливается. Циркуляция ГВ не предусмотрена. Для её организации нужна дополнительная ёмкость с обвязкой и насосом.
Нормально настраивается котёл и система с датчиком наружной температуры по выбранному наклону графика. Зачем насиловать термостаты - их роль корректировать температуру помещения, а не полностью управлять. Если поручить всю регулировку термостатным вентилям (тушить), то есть большая вероятность стуков - гидравлических ударов в крайнем нижнем положении. При регулировке по датчику Тнар, при достижении выбранной температуры окончания отопления, котёл автоматически переходит на летний режим и включает насос только на подготовку ГВ.
Насчёт Вило, то надо ставить с литерой Z насосы, а не обычные.... smile.gif

Сообщение отредактировал jota - 26.5.2011, 0:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 26.5.2011, 17:36
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Термостаты - не правило, а исключение для большого дома - тушить неиспользуемые помещения по мере необхобходимости.
В таких площадях отдельные помещения часто пустовать будут. Но это дело хозяина. Главное - не заморачиваться на комнатные датчики. Я их перестал давно использовать, если нет другого источника. Например в спорт зале при включении приточки - комнатный позволяет поджать ОП за счет поступающей энтальпии воздуха и т.п. В случае с коттеджем - лишние проблемы в наладке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tuapse
сообщение 27.5.2011, 7:47
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 25.5.2011
Пользователь №: 109246



Спасибо за ответы и участие в обсуждении! В приведенной инструкции по монтажу и сервисному обслуживанию обнаружил схему практически ту, что я хотел. Однако и по ней есть вопросы:
1. В контуре теплых полов наличие трехходового понятно, перед насосом имеем заданную температуру в контуре ТП, зачем нужен байпас? Для более сбалансированной работы системы?
2. Для чего нужен (В) термостатический датчик ограничения максимальной температуры если в контуре задается температура?
3. В контуре отопления стоит смеситель, каково его назначение?, если котел в соответствии с заданными характеристиками (погодозависимый) будет сам выдавать в гидрострелку необходимую температуру?
4. Как организовать циркуляцию воды через полотенчики с данным котлом?

Спасибо заранее!

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________________.pdf ( 81,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 585
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 14.8.2025, 1:43
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных