Борьба с ЖКХ за нормальное отопление |
|
|
|
18.11.2014, 23:28
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Просьба к форум чанам помочь разобраться в следующем вопросе. Жилая кирпичная много этажка. Дому лет 9, хорошо утеплен. Батареи даже в мороз около 50-60 градусов. Но в квартире температура около 19-20 градусов. Одна батарея вообще не работает! Жалобы в рэу и тепловые сети привели к тому что, произвели замер Т воздуха, и вынесли вердикт, что норма есть , а то что Т стояков и батарей низкая то это мелочи!!! Так вот сама суть вопроса: если есть нормативка по Т воздуха в помещении (саннип, снип), то в этом документе должны быть ОПИСАНЫ условия тепло сетей при которых эта Т должна соблюдаться. Но в этих документах нет речи о Т системы отопления. ТОЛЬКО Т воздуха!!! Иначе получается ситуация, что обогревать хорошо утепленные дома вообще не надо, а деньги за отопление брать надо! О как ! С меня дерут 2000 в месяц за эти "услуги" . Подскажите, что мне необходимо прочитать и знать для диалога с этими "спецами" . С уважением.
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 99)
|
19.11.2014, 1:30
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44736
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Ну на первый взгляд спецы правы. Температура в системе отопления не нормируется. Нормируется температура в жилом помещении. У вас она в норме. Дерут не за температуру а наверное за Гкал/ч - или за м2.
На второй взгляд. САНПИН 2.1.2.2645-10 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ в жилой комнате 18-24 температура воздуха Если батарея не работает - непорядок - надо исправить, вне зависимости от температуры воздуха. Так как (проверьте) при неработающей батареи будут нарушены: 4.2. Системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание воздуха в помещениях в течение всего отопительного периода, не создавать запахи, не загрязнять воздух помещений вредными веществами, выделяемыми в процессе эксплуатации, не создавать дополнительного шума, должны быть доступными для текущего ремонта и обслуживания.
4.3. Перепад между температурой воздуха помещений и температурой поверхностей стен не должен превышать 3 'С; перепад между температурой воздуха помещений и пола не должен превышать 2 'С.
|
|
|
|
|
19.11.2014, 2:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12702
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(ИнСи @ 18.11.2014, 23:28)  Просьба к форум чанам помочь разобраться в следующем вопросе. Жилая кирпичная много этажка. Дому лет 9, хорошо утеплен. Батареи даже в мороз около 50-60 градусов. Но в квартире температура около 19-20 градусов. Одна батарея вообще не работает! Жалобы в рэу и тепловые сети привели к тому что, произвели замер Т воздуха, и вынесли вердикт, что норма есть , а то что Т стояков и батарей низкая то это мелочи!!! Так вот сама суть вопроса: если есть нормативка по Т воздуха в помещении (саннип, снип), то в этом документе должны быть ОПИСАНЫ условия тепло сетей при которых эта Т должна соблюдаться. Но в этих документах нет речи о Т системы отопления. ТОЛЬКО Т воздуха!!! Иначе получается ситуация, что обогревать хорошо утепленные дома вообще не надо, а деньги за отопление брать надо! О как ! С меня дерут 2000 в месяц за эти "услуги" . Подскажите, что мне необходимо прочитать и знать для диалога с этими "спецами" . С уважением. Мне не очень понятны Ваши претензии к теплосетям. Система отопления в рабочем состоянии и обеспечивает нормативную температуру воздуха в квартире. По ГОСТ 30494-2011 для жилых комнат оптимальная т-ра 20-22 град, допустимая 18-24;, для кухонь 19-21 и 18-26, соответственно. По нормам проектирования система отопления рассчитывается по условиям обеспечения расчётной температуры в комнате 20 град, в кухне 19. Нормируются только максимальные температуры теплоносителя, т.е. не допускается выше 95 или 105 град при различных системах отопления. Т.о. тепловые сети свои функции в Вашем доме с успехом выполняют. С неработающим прибором отопления надо разбираться в РЭУ. Если стояк и подводки к прибору тёплые, а радиатор холодный, то возможно завоздушился или забит грязью (надо промывать его): если стояк холодный на всех этажах, надо разбираться с его узлом подключения к магистралям - но это всё решается слесарем и Вами. Если в Вашем доме установлен теплосчётчик, то расплачиваетесь Вы именно за потреблённое тепло, а не температуру воды в трубах. По законам физики: в хорошо утеплённом доме без отопления температура будет почти наружная. Утепление стен даёт возможность уменьшить мощность системы отопления, а не отказаться от него!
|
|
|
|
|
19.11.2014, 5:55
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата Мне не очень понятны Ваши претензии к теплосетям. Система отопления в рабочем состоянии и обеспечивает нормативную температуру воздуха в квартире. А мне очень понятны эти необоснованные претензии. Жили-поживали, всегда было "тепло" (не по ГОСТ, а по "понятиям"), потом дом "хорошо утеплили" (за деньги жильцов, в том числе), поставили автоматику и стало "холодно". Естественно, все недовольны и ищут виновных. А под "тепло" понималось 24-25 градусов (вот как у меня в доме), а под "холодно" - нормативная температура 19-20 градусов. Так всегда бывает после наладки - норматив воспринимается как "плохо". В своем доме (я председатель ТСЖ) я сразу добилась завышенной температуры воздуха, потому что люди за десятки лет проживания привыкли к 24 градусам. Для них это норма, а не то, что в ГОСТ написано. Если нет теплосчетчика, людям непонятно - почему стало холоднее, а платят столько же. Если теплосчетчик есть, то за перегрев согласны платить, тем более, что разница по сравнению с "нормой" небольшая. Конечно, к теплосетям здесь претензий не должно быть. То, что одна "батарея" не работает (а не работает ли?), это непорядок. Но это претензии к УК, а не к теплосетям.
|
|
|
|
|
19.11.2014, 8:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854

|
Нет конкретики- за что платят и кому. За Гкал или м2, по счетчику с разноской или тупо - по квитанциям. В таких случаях естественное желание - "пнуть кота" - что вижу и под ногами. А жалобы на недостаточную "жаркость" батарей - самый распространенный элемент перевода недовольства потребителя. Типичный случай - в квартире 21-22 (вроде субъективно хотелось бы потеплее, чтобы в трусах походить ...) а тут еще батарея чуть теплая... Кстати, многоквартирный муравейник не всегда солидарен, что фактическую оплату лучше немного увеличить, но в квартирах поднять температуру на пару градусов. Некоторые истерят - мне это зачем, типа- я в трусах никогда не хожу. Это вечная история.
|
|
|
|
|
19.11.2014, 9:27
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата Некоторые истерят - мне это зачем, типа- я в трусах никогда не хожу. Это вечная история. А это уже издержки "суверенной демократии" и всяких там "прав человека". Ничего, коллектив быстро таких истериков перевоспитывает. Не то что в трусах, вообще без штанов начинают ходить. Цитата Через минуту в Дверях лоханкинской комнаты показался гражданин Гигиенишвили. Он был в голубых полотняных сапогах и в плоской шапке из коричневого барашка. - Идем, -- сказал он, маня Васисуалия пальцем. Он крепко взял его за руку, повел по темному коридору, где Васисуалий почему-то затосковал и стал даже легонько брыкаться, и ударом в спину вытолкнул его на средину кухни. Уцепившись за бельевые веревки, Лоханкин удержал равновесие и испуганно оглянулся. Здесь собралась вся квартира. .. -- Что? Общее собрание будет? -- спросил Васисуалий Андреевич тоненьким голосом. -- Будет, будет, -- сказал Никита Пряхин, приближаясь к Лоханкину, -- все тебе будет. Кофе тебе будет, какава! Ложись! -- закричал он вдруг, дохнув на Васисуалия не то водкой, не то скипидаром. -- В каком смысле ложись? -- спросил Васисуалий Андреевич, начиная дрожать. -- А что с ним говорить, с нехорошим человеком! -- сказал гражданин Гигиенишвили. И, присев на корточки, принялся шарить по талии Лоханкина, отстегивая подтяжки. -- На помощь! -- шепотом произнес Васисуалий, устремляя безумный взгляд на Люцию Францевну. -- Свет надо было тушить! - сурово ответила гражданка Пферд. -- Мы не буржуи -- электрическую энергию зря жечь, -- добавил камергер Митрич, окуная что-то в ведро с водой. -- Я не виноват! -- запищал Лоханкин, вырываясь из рук бывшего князя, а ныне трудящегося Востока. -- Все не виноваты! -- бормотал Никита Пряхин, придерживая трепещущего жильца. -- Я же ничего такого не сделал. -- Все ничего такого не сделали. -- У меня душевная депрессия. -- У всех душевная. -- Вы не смеете меня трогать. Я малокровный. -- Все, все малокровные. -- От меня жена ушла! - надрывался Васисуалий. -- У всех жена ушла, - отвечал Никита Пряхин. -- Давай, давай, Никитушко! - хлопотливо молвил камергер Митрич, вынося к свету мокрые, блестящие розги. - За разговорами до свету не справимся. Васисуалия Андреевича положили животом на пол. Ноги его молочно засветились. Гигиенишвили размахнулся изо всей силы, и розга тонко запищала в воздухе. -- Мамочка! - взвизгнул Васисуалий. -- У всех мамочка! - наставительно сказал Никита, прижимая Лоханкина коленом. И тут Васисуалий вдруг замолчал. "А может быть, так надо, - подумал он, дергаясь от ударов и разлядывая темные, панцирные ногти на ноге Никиты. -- Может, именно в этом искупление, очищение, великая жертва... " Если какой-нибудь интеллигент "возникает", ему предлагается подумать: "А может в этом и есть великая сермяжная правда? Может в этом и есть искупление?"
|
|
|
|
|
19.11.2014, 23:55
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
По законам ФИЗИКИ имеют быть внутренние тепло поступления, компенсирующие тепло потери!!! Я писал что дом новый, толщина стены около 80 см с пенопластом. Температура стояков при Т нар - 23-25 около 65-75 град . Это не норма!!!! Но в тех регламентах и прочих нормах должна быть ссылка на Т помещения при прочих условиях, а именно при НЕКОТОРОЙ Т системы отопления!!! Повторяю для специалистов: Т воздуха в помещении достигается за счет системы отопления , а не за счет внутренних тепло поступлений! При первичном обследовании было выявлена малая циркуляция тепло носителя, что подтверждается холодными радиаторами!!! Так в том и вопрос, ЕСТЬ ли в нормативке зависимость Т внутренней от Т тепло носителя!!! С уважением! Кстати про нормативке. В детской комнате зимой (угловая) Т помещения около 18 гр ц! И еще . За отопление выставлять счет по м2!!! С уважением!
Сообщение отредактировал ИнСи - 20.11.2014, 0:00
|
|
|
|
|
20.11.2014, 0:06
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44736
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Вы нам доказать что то сюда пришли или спросить? Сказали нету таких нормативов. Есть норматив 18-24 градуса температура воздуха. Выше вы писали 19-20 - теперь около 18 - вызывайте комиссию, когда около 18.
|
|
|
|
|
20.11.2014, 0:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Для vano! Я не доказываю , а обсуждаю! Будьте сдержаннее! С Ваших слов следует: даже если Т отопления не соответствует норме ( 50 с) платите за отопление и не возбухайте! А если радиатор отопления вообще холодный НО в помещении Т норма ---- то это все в пределах закона! Плати!!!! Бред! Вопрос зашел в тупик.
|
|
|
|
|
20.11.2014, 0:50
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44736
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Цитата(ИнСи @ 20.11.2014, 1:20)  Для vano! Я не доказываю , а обсуждаю! Будьте сдержаннее! С Ваших слов следует: даже если Т отопления не соответствует норме ( 50 с) платите за отопление и не возбухайте! А если радиатор отопления вообще холодный НО в помещении Т норма ---- то это все в пределах закона! Плати!!!! Бред! Вопрос зашел в тупик. И откуда такая норма в 50 градусов? Вы сами загнали себя в тупик, веря в то, что не существует. Еще раз если холодный - жалуйтесь - сделают теплым. Что скажите по норме в 50 градусов?
|
|
|
|
|
20.11.2014, 1:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12702
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(ИнСи @ 20.11.2014, 0:20)  Для vano! Я не доказываю , а обсуждаю! Будьте сдержаннее! С Ваших слов следует: даже если Т отопления не соответствует норме ( 50 с) платите за отопление и не возбухайте! А если радиатор отопления вообще холодный НО в помещении Т норма ---- то это все в пределах закона! Плати!!!! Бред! Вопрос зашел в тупик. К сожалению, Вы не обсуждаете, а пытаетесь доказать нам свою правоту. Холодный радиатор - безусловно, нештатная ситуация, и надо добиваться от РЭУ устранения неполадок. Если в предыдущие отопительные сезоны радиатор прогревался, возможно, летом Ваши соседи переделывали отопление в пределах своей квартиры и нарушили работу всего стояка. Вы пишите о несоответствии норме и не воспринимаете, что такой нормы просто не существует! По СНиП 41-01-2003:6.3.1 Системы отопления должны обеспечивать в отапливаемых помещениях нормируемую температуру воздуха в течение отопительного периода при параметрах наружного воздуха не ниже расчетных. 6.3.4 Отопление следует проектировать для обеспечения равномерного нагревания и нормируемой температуры воздуха в помещениях, учитывая: г) тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, технологического оборудования, трубопроводов, людей и других источников. Тепловой поток, поступающий в жилые комнаты и кухни жилых домов, следует принимать не менее 10 Вт на 1 м пола. Т. е. нормируется только температура воздуха в отапливаемых помещениях, а не температура трубопроводов/радиаторов. Бытовые теплопоступления учитываются при расчёте системы отопления: расчётная мощность системы отопления равна разности теплопотерь и бытовых теплопоступлений
|
|
|
|
|
20.11.2014, 6:24
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата Будьте сдержаннее! Сдержаннее надо быть тому, кто использует капс и кучу восклицательных знаков в каждом предложении, не сушая специалистов. Цитата С Ваших слов следует: даже если Т отопления не соответствует норме ( 50 с) платите за отопление и не возбухайте! Если Вы где-то "слышали звон" про 50 градусов, так это относится к температуре воды в точках разбора на ГВС. Вот там - да, нормируется именно температура воды. Не выдерживается - можете "майданить". А в отоплении температура отопительных приборов нормируется только по "верху", чтобы она не превышала допустимую. Но она никогда и не превысит.
|
|
|
|
|
20.11.2014, 9:40
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 648
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215400

|
Меня всегда настораживают жалобы на холодные батареи, особенно при нормативной температуре воздуха в помещении. Холодная батарея - это сколько в градусах? Если рукой потрогали и тепла не почувствовали, то это не означает, что 0 градусов. Рука ведь свою температуру имеет, допустим 33гр. Батарея холодной будет казаться, а в ней 30гр. У знакомых в большой комнате батарею включают когда на улице ниже 15гр., а так постоянно 26-28гр в квартире.
|
|
|
|
|
20.11.2014, 10:00
|
Эко Интегратор Всея Руси
Группа: Участники форума
Сообщений: 12264
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438

|
Цитата(ИнСи @ 18.11.2014, 23:28)  Просьба к форум чанам помочь разобраться в следующем вопросе. Жилая кирпичная много этажка. Дому лет 9, хорошо утеплен. Батареи даже в мороз около 50-60 градусов. Но в квартире температура около 19-20 градусов. Одна батарея вообще не работает! Жалобы в рэу и тепловые сети привели к тому что, произвели замер Т воздуха, и вынесли вердикт, что норма есть , а то что Т стояков и батарей низкая то это мелочи!!! Так вот сама суть вопроса: если есть нормативка по Т воздуха в помещении (саннип, снип), то в этом документе должны быть ОПИСАНЫ условия тепло сетей при которых эта Т должна соблюдаться. Но в этих документах нет речи о Т системы отопления. ТОЛЬКО Т воздуха!!! Иначе получается ситуация, что обогревать хорошо утепленные дома вообще не надо, а деньги за отопление брать надо! О как ! С меня дерут 2000 в месяц за эти "услуги" . Подскажите, что мне необходимо прочитать и знать для диалога с этими "спецами" . С уважением. Да чего вы с ними цацкаетесь, с этими РЭУ, ЖЭКами, Сетями и "специалистами"? Звоните сразу в прокуратуру, а лучше - пишите! Они обязаны реагировать, и они то уж прищучат этих самоуправленцев! В полицию обращайтесь, в потребнадзор, и к депутатам округа вашего. Ишь ты, норма 18 градусов у них. САМИ при 18 градусах жить пробовали??? Пройдите по жильцам, наверняка холодно не вам одному - тогда каждое письмо можно писать не лично, а коллективно! Да даже если и никто больше не ввяжется - не стесняйтесь, требуйте. Диапазон в нормативе не означает с молчаливого согласия всех жить по минимуму этого норматива. А то бывает, живёт весь актив ТСЖ в пределах третьего этажа. И тепло только до третьего этажа. А выше - трава не расти, наверху вообще 12 градусов в квартирах и никто ни гугу. Если ж серьёзно говорить - при всём желании, в рамках нормативов помочь вам ничем нельзя. Нормы соблюдены. Вопрос (и ответ на него тоже) - чисто в вашей способности надавить, добиться, или договориться. Человеческий, в общем, вопрос. Самый такой, интересный.
Сообщение отредактировал Машинист - 20.11.2014, 10:08
|
|
|
|
|
20.11.2014, 10:39
|
Эко Интегратор Всея Руси
Группа: Участники форума
Сообщений: 12264
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438

|
Цитата(Машинист @ 20.11.2014, 10:00)  Да чего вы с ними цацкаетесь, с этими РЭУ, ЖЭКами, Сетями и "специалистами"? Звоните сразу в прокуратуру, а лучше - пишите! Они обязаны реагировать, и они то уж прищучат этих самоуправленцев! В полицию обращайтесь, в потребнадзор, и к депутатам округа вашего. Ишь ты, норма 18 градусов у них. САМИ при 18 градусах жить пробовали??? Пройдите по жильцам, наверняка холодно не вам одному - тогда каждое письмо можно писать не лично, а коллективно! Да даже если и никто больше не ввяжется - не стесняйтесь, требуйте. Диапазон в нормативе не означает с молчаливого согласия всех жить по минимуму этого норматива. А то бывает, живёт весь актив ТСЖ в пределах третьего этажа. И тепло только до третьего этажа. А выше - трава не расти, наверху вообще 12 градусов в квартирах и никто ни гугу.
Если ж серьёзно говорить - при всём желании, в рамках нормативов помочь вам ничем нельзя. Нормы соблюдены. Вопрос (и ответ на него тоже) - чисто в вашей способности надавить, добиться, или договориться. Человеческий, в общем, вопрос. Самый такой, интересный. Можно ещё как сделать-то... вызвать комиссию на замеры. перед замером квартиру или конкретное помещение основательно выстудить. ну, тупо окна открыть. Только если заметят и зафиксируют - скандал уже будет на вашей улице. Можно самовольно прибор поменять, на радиаторе перемычку пережать или убрать вообще. Или с системой что-нибудь намутить, если стояк не греется. Слазить в подвал и побалансировать. За это тоже можно огрести по-разному, но ведь цель ясна - вам холодно, и надо сделать теплее. До фига чего можно. Но это уже молча, только молча. Нас как-то раз выжили на съёмную квартиру с маленьким ребёнком, а там 14 градусов. Бррррр... Мы на следующий день сделали 18, а через день 26 с открытой балконной дверью, ещё и затраты в оплату включили. Вот свезло так свезло, хозяйка нормальная была, без закидонов. Потом даже когда переехали уже оттуда, как-то встречались, всё благодарила, как хорошо отопление сделали))) А у бабули одна комната не грелась (от слова совсем). Год боролись - не могли сделать ничего. Управляющие - как бараны. Пришел к ним, нарисовал схему, объяснил почему не греется. Там на первом этаже слесарь-самоучка жил, он свои приборы к розливам напрямую подключил, а УК-шные умельцы ещё и стояк присоединили 16-м металлопластиком в довесок к тому. А эти, смотрят на меня как на новые ворота, и спрашивают - а вы-то откуда знаете, что там и как должно быть. Ну, одно слово - бараны. Совещание назначали трижды, я с работы отпрашивался, ездил. Все три раза не явился никто от управляющей компании. Они там гады все и сволочи, там по жизни один инженеришка затурканный и четыре гендиректора которые ни бельмеса не смыслят и цель другая у них вообще. Гнать надо половину, а вторую половину стрелять. Пишите в прокуратуру.
Сообщение отредактировал Машинист - 20.11.2014, 10:55
|
|
|
|
|
20.11.2014, 12:13
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 347
Регистрация: 28.10.2014
Пользователь №: 248987

|
Цитата(ИнСи @ 18.11.2014, 23:28)  Батареи даже в мороз около 50-60 градусов. Но в квартире температура около 19-20 градусов. Морозы бывают разные - от минус 1 до минус 40 и ниже. Для того, чтобы в любой мороз, в помещении была нормативная температура, существует график качественного регулирования температуры воды в системе отопления. Если этот график не соблюдается, то можнет появиться и основание для претензии. Посмотрите ссылку, может поможет. Там вроде и юрист консультирует бесплатно. http://жкхвроссии.рф/spravochnik-zhkx/178-temperaturnyj-grafik-sistemy-otopleniya
|
|
|
|
|
20.11.2014, 16:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854

|
В песочницу это все скопом
|
|
|
|
|
20.11.2014, 22:03
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Может я не так объяснил, Извиняюсь. Температура отопительной системы 50 с была при Т нар -25 с. Регион Белгород. Замер Т проводился с помощь приборов Testo (пирометр с выносным датчиком). Температура воздуха измерялась логгером Testo. По поводу обращений . Обращался в потреб надзор . Пришла тетя и член из рэу. ПРИЛОЖИЛ пирометр (без датчика выносного) к радиатору, тот показал чушь , это и занесли в протокол! На мои замечания ответили, что не нравится не ешь! Температуру воздуха замер или тем же пирометром направляя его на различные предметы в помещении. Вот и вся комиссия. Заявлений написано в рэу 10 штук. Толку ноль. Потом уже выяснил , что собственник рэу - начальник департамента ЖКХ по городу! О как. Но да ладно. Спасибо за советы Машинисту и и GraNiNi. А остальным при ношу свои извинения за беспокойство, а то некоторые "царские" особы и "контингент" потратили на меня свое драгоценное время оторвавшись от генерированная ценных советов другим пользователям данного форума! Всем спасибо!
|
|
|
|
|
20.11.2014, 22:16
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Инси, вы может услышать и осознать, что отопление обеспечивает только т внутреннего воздуха и еще дом делают так, что Т поверхности не была ниже т внутр. воздуха более чем на 4.5 гр. С. ? И все, и ничего более другого. Нормируема только Т вн. воздуха. У вас из ваших слов следует, что воздух около 20 градусов. Не морочьтесь температурой поверхности прибора отопления- от его средней температуры зависит только его размер в пределах требуемой теплоотдачи от него.И совсем не зависит от того, кто владелец УК или какой то там службы. И оплата за отопление именно только при обеспечении нормативной Т в помещении и даже ваш мэр не сможет изменить это- это федеральные Постановления,хоть и сам тариф утверждает субъект федерации. Переживайте лучше за уссурийского тигра, за бездомных котят, за чистоту проб грунта из кометы, за плохой футбол российских игроков,но не переживайте за ложные стопорения. Вас просто застопорило на температуре поверхности прибора. У меня вон вообще в стене они и Т поверхности не выше 40-45 градусов похоже и выше не было,но тепло в квартире и окна практически всегда открыты,хоть в колотун хороший(минус 20-28) и самую малость зимнего проветривания. Не травите себя зазря и вам от этого плохо и окружающим тоже плохо.
|
|
|
|
|
20.11.2014, 22:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
В том и фишка , что в ДЕТСКОЙ комнате Т 18-20 с. И радиатор прогрет до 50 с только с верху до половины при уличной -23, из за плохой циркуляции. А вы мне о том что все в норме. Разве это норма , когда расход жидкости в системе отопления периодически становится 0 л/с или вообще опрокидывается в другую сторону. Может я объясняют как то не так. Просто система отопления не работает, а я ищу выход. Спасибо за совет про комету.
|
|
|
|
|
20.11.2014, 22:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(ИнСи @ 20.11.2014, 22:33)  В том и фишка , что в ДЕТСКОЙ комнате Т 18-20 с. Спасибо за совет про комету. в том и фишка, что столько и должно быть.И вы это подтверждаете. Все остальное- заблуждения,эмоции, недопонимание, перенедопонимание и недоперепонимание По комету...хорошо если правда пригодится.
|
|
|
|
|
20.11.2014, 23:37
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1046
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061

|
Цитата(ИнСи @ 21.11.2014, 0:33)  И радиатор прогрет до 50 с только с верху до половины при уличной -23, из за плохой циркуляции. В жилой кирпичной многоэтажке система отопления однотрубная небось?
|
|
|
|
|
21.11.2014, 19:28
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(ИнСи @ 20.11.2014, 22:33)  В том и фишка , что в ДЕТСКОЙ комнате Т 18-20 с. И радиатор прогрет до 50 с только с верху до половины при уличной -23, из за плохой циркуляции. А вы мне о том что все в норме. Разве это норма , когда расход жидкости в системе отопления периодически становится 0 л/с или вообще опрокидывается в другую сторону. Может я объясняют как то не так. Просто система отопления не работает, а я ищу выход. Спасибо за совет про комету. А форма управления какая у дома? Сфотографируйте узел управления. Или теплоцентр. Или элеватор. Кто как называет. Бороться за свои +25 конечно же надо, мы ж не в Незалежной живём. Но нормативно - всё Вам уже сказали, обращаться в суд и прокуратуры бессмысленно абсолютно, просто получите четырёхэтажное баранье стадо, снижу ЖЭК, потом ещё кто-нибудь и наверху самом главенство закона в соответствии с нормами. Надо искать тех, кто может сделать и знает что сделать. Или хотя бы знает причину. Если циркуляция слабая, то этому есть причина, причина эта, как правило, кроется в теплоцентре. Просто фотку бы или несколько фоток. Потом можно будет обсудить конкретно, полечить по фотографии, так сказать.
|
|
|
|
|
21.11.2014, 20:34
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854

|
Я умиляюсь, наблюдая по российскому ТВ, когда приглашают корреспондентов, и силовые структуры, чтобы показывать отсутствие лампочек в подъезде, обшарпанную штукатурку, заговняную канализациию. Ну не автомобильные дороги же это. Почините и исправьте бардак там, где сами живете и выгоните упаравляющих не способных это обеспечить за разумную плату. Еще один фокус - во многих регионах оплату коммунальных услуг ведут по сводным квитанциям, фактически благославляя их перепродажу. У нас в диких степях Казахстана давно покончено с этим - оплачивают квитанции всем поставщикам напрямую. И собирать деньги на ремон общих "отхожих мест" все научились, прекрасно понимая, что реальная стоимость квартиры (тупо даже если будешь продавать) в многоквартирном доме - это и состояние его объектов кондоминиума.
|
|
|
|
|
27.11.2014, 10:46
|
Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 26.11.2014
Пользователь №: 252203

|
Цитата(ИнСи @ 20.11.2014, 22:03)  Может я не так объяснил, Извиняюсь. Температура отопительной системы 50 с была при Т нар -25 с. Регион Белгород. Замер Т проводился с помощь приборов Testo (пирометр с выносным датчиком). Температура воздуха измерялась логгером Testo. По поводу обращений . Обращался в потреб надзор . Пришла тетя и член из рэу. ПРИЛОЖИЛ пирометр (без датчика выносного) к радиатору, тот показал чушь , это и занесли в протокол! На мои замечания ответили, что не нравится не ешь! Температуру воздуха замер или тем же пирометром направляя его на различные предметы в помещении. Вот и вся комиссия. Заявлений написано в рэу 10 штук. Толку ноль. Потом уже выяснил , что собственник рэу - начальник департамента ЖКХ по городу! О как. Но да ладно. Спасибо за советы Машинисту и и GraNiNi. А остальным при ношу свои извинения за беспокойство, а то некоторые "царские" особы и "контингент" потратили на меня свое драгоценное время оторвавшись от генерированная ценных советов другим пользователям данного форума! Всем спасибо! Напишите, Вы продолжаете бороться за свое отопление?
|
|
|
|
|
27.11.2014, 20:46
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Написал новое заявление с требованием о создании комиссии из рэу , жил инспекции и представителя тепло сетей. Жду.
|
|
|
|
|
27.11.2014, 22:32
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(ИнСи @ 27.11.2014, 20:46)  Написал новое заявление с требованием о создании комиссии из рэу , жил инспекции и представителя тепло сетей. Жду. Отпишитесь как чего. Впрочем, результат мы уже знаем.
|
|
|
|
|
27.11.2014, 23:10
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44736
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
В продолжение слов Машиниста. 10 лет живу в данной квартире и 10 лет в большой комнате еле живой стояк был, градусов 30 в самый мороз, не в мороз меньше. но так как температура была 19-20 в комнате, в остальных 25 я и не жаловался, так как нормы помню ну приходили сантехники по осени - я им говорю ищите ниже по стояку (я верхний самый с меня начинается) у ходили и всё продолжалось - удивлялся, что соседи не жаловались А в эту осень - ко мне делегации - говорят жалобы - вы видать жалуетесь, говорю так нет у меня 20 градусов не могу жаловаться, видать соседи ниже, ну слово за слово - за маевского и трехходовые и дурных жильцов с люминивыеми радиаторами и теплыми полами запустили стояк. 25-27 сейчас хожу в шортах и босяком
|
|
|
|
|
28.11.2014, 10:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 311
Регистрация: 9.8.2010
Пользователь №: 67623

|
А вы, господа инж и прочие испытатели, живёте при 18-20 градусов?
|
|
|
|
|
28.11.2014, 11:19
|
Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 26.11.2014
Пользователь №: 252153

|
Цитата(Татьяна Удальцова @ 19.11.2014, 9:55)  А под "тепло" понималось 24-25 градусов (вот как у меня в доме), а под "холодно" - нормативная температура 19-20 градусов. Так всегда бывает после наладки - норматив воспринимается как "плохо". В своем доме (я председатель ТСЖ) я сразу добилась завышенной температуры воздуха, потому что люди за десятки лет проживания привыкли к 24 градусам. А зачем вы добивались завышения температуры? Норма же была и хай с ним что люди привыкли, а ну только если вы председатель тсж.... А всем простым смертным надо мерзнуть? Или кто что охраняет, тот то и имеет?
|
|
|
|
|
28.11.2014, 22:11
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 65
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 135172

|
Согласно СНиП 41-01-2003 температура в угловых комнатах должна быт на 2 рг выше, т.е. 20-22. Однако, согласно кодексу об административных правонарушениях, нарушение СНиПа карается штрафом, как бы не соврать, 2000 р. Едва ли кого проймет такой штраф.
|
|
|
|
|
28.11.2014, 22:26
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12702
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(flatout @ 28.11.2014, 22:11)  Согласно СНиП 41-01-2003 температура в угловых комнатах должна быт на 2 рг выше, т.е. 20-22. Однако, согласно кодексу об административных правонарушениях, нарушение СНиПа карается штрафом, как бы не соврать, 2000 р. Едва ли кого проймет такой штраф. Укажите, пожалуйста, номер пункта или таблицы в СНиП 41-01-2003
|
|
|
|
|
28.11.2014, 22:27
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(flatout @ 28.11.2014, 22:11)  Согласно СНиП 41-01-2003 температура в угловых комнатах должна быт на 2 рг выше, т.е. 20-22. Похожи все эти разговоры на устойчивый миф про "счётчик, который не считает горячую воду, если она холодная". На самом деле: угловые комнаты — не ниже 20С, прочие жилые комнаты — не ниже 18С, ванная комната — не ниже 25С. Откуда же взялись эти 22 градуса? А вот отсюда: постановление Правительства РФ от 23.05.2006 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам»при расчетной температуре воздуха ниже -31С для угловой и прочих жилых комнат берутся более высокие значения, +22 и +20СА много ли в РФ городов с расчётной ниже -31? Много.
|
|
|
|
|
28.11.2014, 22:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854

|
Цитата(techgrouppts @ 28.11.2014, 7:33)  А вы, господа инж и прочие испытатели, живёте при 18-20 градусов? Нет конешна!  Только там где я живу или держу дачу делаю сразу для себя и соседей, а не возглавляю бунты - "бессмысленные и беспощадные". Затрат чуть больше, но зато результат "сразу и наличными". Когда пытаются "палки в колеса поставить" со стороны у меня поддержка мощная наличиствует. Как то так...
|
|
|
|
|
28.11.2014, 22:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 65
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 135172

|
Цитата Укажите, пожалуйста, номер пункта или таблицы в СНиП 41-01-2003 Sorry, ГОСТ Р 51617-2000, табл.3
|
|
|
|
|
28.11.2014, 23:08
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44736
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Цитата(flatout @ 28.11.2014, 23:54)  Sorry, ГОСТ Р 51617-2000, табл.3 Ну также для мест в -31 22 градуса, для остальных 20
|
|
|
|
|
30.11.2014, 20:16
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Местный сантехник поделился информацией, что по моему стояку сделали теплый пол от Центрального отопления. В этом кроется суть всего зла. Отсутствие циркуляции. Жду реакции рэу.
|
|
|
|
|
30.11.2014, 20:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(techgrouppts @ 28.11.2014, 10:33)  А вы, господа инж и прочие испытатели, живёте при 18-20 градусов? Да. И еще и прекрасно себя чувствую и еще и окна не закрываю(уже упоминал)
|
|
|
|
|
1.12.2014, 15:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 626
Регистрация: 14.12.2005
Пользователь №: 1703

|
Цитата(ИнСи @ 30.11.2014, 20:16)  Местный сантехник поделился информацией, что по моему стояку сделали теплый пол от Центрального отопления. В этом кроется суть всего зла. Отсутствие циркуляции. Жду реакции рэу. Ну смотря как сделали. Если делать правильно, то наоборот, гидравлика стояка должна улучшаться, так как "теплый пол" возвращает обратку намного холоднее, чем из радиатора. То есть берет воды из стояка меньше, чем брал бы радиатор. Не, ну если теплый пол от одного стояка сделан на всю квартиру, то тогда конечно, возможны неприятности.
|
|
|
|
|
1.12.2014, 15:26
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854

|
Цитата(ИнСи @ 30.11.2014, 17:16)  Местный сантехник поделился информацией, что по моему стояку сделали теплый пол от Центрального отопления.
|
|
|
|
|
1.12.2014, 15:37
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44736
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Цитата(ИнСи @ 30.11.2014, 21:16)  Местный сантехник поделился информацией, что по моему стояку сделали теплый пол от Центрального отопления. В этом кроется суть всего зла. Отсутствие циркуляции. Жду реакции рэу. Тут главное чтоб у самого ИнСи стояли проектные радиаторы и арматура и трубы, а то РЭУ пойдет всех по стояку осматривать, раз уж дернули их.
|
|
|
|
|
3.12.2014, 9:25
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(испытатель @ 1.12.2014, 15:26)  Знаю одного мужичка, они в девяностые промышляли таким образом, недогревы когда были, укладывали в полу трубы, подключались к СО и получали тридцать градусов в квартире заказчика. Потом это дело им довольно жёстко прикрыли.
|
|
|
|
|
3.12.2014, 11:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата(Djar @ 28.11.2014, 13:19)  А зачем вы добивались завышения температуры? Норма же была и хай с ним что люди привыкли, а ну только если вы председатель тсж.... А всем простым смертным надо мерзнуть? Или кто что охраняет, тот то и имеет? Мы не "добивались" - не ходили, не скулили, не "боролись с ЖКХ", а просто сделали. Причем во всём доме, во всех квартирах. Безо всяких сепаратных добавлений секций, переврезок и прочего. По решению общего собрания, на котором все согласились совсем немного переплачивать за отопление, по сравнению с "научными" нормами. Всё регулирование осуществляется в ИТП, в доме держится 24-25 градусов во всех квартирах. Вот именно так нам "ндравится", да и климат соответствует. Температура, кстати, контролируется электронными метеостанциями. Осенью и зимой, когда по объективным причинам имеется "перетоп" я сама лично включаю корректирующий насос. И запасно еще лежит "на складе", т.е. у меня под кроватью. "Сбросят" меня - отдам преемнику по акту.
|
|
|
|
|
3.12.2014, 22:31
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(Татьяна Удальцова @ 3.12.2014, 11:18)  Мы не "добивались" - не ходили, не скулили, не "боролись с ЖКХ", а просто сделали. Причем во всём доме, во всех квартирах. Безо всяких сепаратных добавлений секций, переврезок и прочего. По решению общего собрания, на котором все согласились совсем немного переплачивать за отопление, по сравнению с "научными" нормами. Всё регулирование осуществляется в ИТП, в доме держится 24-25 градусов во всех квартирах. Вот именно так нам "ндравится", да и климат соответствует. Температура, кстати, контролируется электронными метеостанциями.
Осенью и зимой, когда по объективным причинам имеется "перетоп" я сама лично включаю корректирующий насос. И запасно еще лежит "на складе", т.е. у меня под кроватью. "Сбросят" меня - отдам преемнику по акту. Вот он, залог спокойствия, насос под кроватью. Надо будет грундов накупить, пока не прикрыли лавочку, под кроватью места много)) У меня в доме стало тепло только когда я сам поступил на службу в ЭСО и занялся этим вопросом самостоятельно, совсем чутка превысив полномочия. С тех пор как я в приказном порядке спустил жилищникам необходимый диаметр сопла - всё хорошо, а был вообще конкретный дубак и вызов очередной комиссии с замерами неизменно давал один и тот же СНиП и норму. И недогрев на 0,4 градуса. И рекомендацию заклеить окна и утеплить дверные проёмы, потому что есть такая работа - жилищник. Вообще бы надо писать жЫлищник. Жилы который тянет. Сейчас люди живут в тепле и не знают ничего. А им и не надо знать. Пусть думают, что о них кто-то подумал.
|
|
|
|
|
4.12.2014, 9:41
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 311
Регистрация: 9.8.2010
Пользователь №: 67623

|
Вот об этом и разговор. Люди хотят жить в тепле и готовы за это платить. Человек нормальной комплекции при 18 гр. дома может не столько жить, сколько существовать. В принципе, и сетевикам (при наличии учёта) тепла не жалко, и жилищникам (этим по уставу всё до лампы). Там, где нет технических проблем, как правило, так и происходит. Беда, когда надо сделать какие-то телодвижения. Вот тут уже фигушки. Будет проблема ходить по кругу до самого конца отопительного сезона, чтобы летом благополучно забыться. А там по новой.
|
|
|
|
|
14.12.2014, 20:08
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Приходил главинж из сетей . Померил Т в помещениях, Т СО. Удивился. Сказал будут разбираться. Но что делать с ТП внизу по стояку не знает. Я предложил перекрыть этот стояк на две недели, тк все равно он не работает выше квартиры где ТП. Но сделать это надо когда похолодает. Сейчас +2. Сказал будет думать. Воз и ныне там.
|
|
|
|
|
14.12.2014, 20:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
си, глинж не сможет вам перекрыть стояк- для него это самоуправство за это есть статья в УК РФ. Даже если вы ему напишите письменно требование это. увы. А вот попробовать как группа собственников квартир дома и владельцев общедомового имущества повлиять на самоуправца с этим теплым полом, то тут юридически чисто,но знаете ли очень канительно.Зато правово чисто и законно. У вас ситуация пограничная весьма, вам сложно сослаться на неудовлетворительный тепловой режим в ваших помещениях,но налицо есть этот теплый пол как самоуправство и вмешательство в конструктив ваших общих систем без вашего согласия.
|
|
|
|
|
16.12.2014, 3:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 97
Регистрация: 14.4.2013
Пользователь №: 189296

|
Цитата(Vano @ 19.11.2014, 10:30)  Ну на первый взгляд спецы правы. Температура в системе отопления не нормируется. Нормируется температура в жилом помещении. У вас она в норме. Дерут не за температуру а наверное за Гкал/ч - или за м2.
На второй взгляд. САНПИН 2.1.2.2645-10 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ в жилой комнате 18-24 температура воздуха Если батарея не работает - непорядок - надо исправить, вне зависимости от температуры воздуха. Так как (проверьте) при неработающей батареи будут нарушены: 4.2. Системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание воздуха в помещениях в течение всего отопительного периода, не создавать запахи, не загрязнять воздух помещений вредными веществами, выделяемыми в процессе эксплуатации, не создавать дополнительного шума, должны быть доступными для текущего ремонта и обслуживания.
4.3. Перепад между температурой воздуха помещений и температурой поверхностей стен не должен превышать 3 'С; перепад между температурой воздуха помещений и пола не должен превышать 2 'С. есть у вас этот снип.и эти пункты где прописан
|
|
|
|
|
16.12.2014, 15:13
|
Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 13.11.2014
Пользователь №: 250739

|
В нашей стране вечно всё не для людей. На старой квартире тоже зимой начинался ледниковый период. Что мы только ни делали: и техников вызывали из управляющей компании, и в теплосети обращались, и жалобы писали всякие разные... Толку ноль! Нам ещё в самом начале сказали техники, что котельная работать на полную мощность не будет и ничего нам за это не будет. Сидите мол мёрзнете, ребята и платите бешеные деньги за круглосуточно пашуший обогреватель электрический. А он у нас был 2,5 кВт, счета за электроэнергию были жуткие. Благо мы переехали в нормальный дом, где в каждой квартире индивидуальное отопление
|
|
|
|
|
16.12.2014, 16:48
|
Эко Интегратор Всея Руси
Группа: Участники форума
Сообщений: 12264
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438

|
Цитата(Alexander_II @ 16.12.2014, 15:13)  В нашей стране вечно всё не для людей. На старой квартире тоже зимой начинался ледниковый период. Что мы только ни делали: и техников вызывали из управляющей компании, и в теплосети обращались, и жалобы писали всякие разные... Толку ноль! Нам ещё в самом начале сказали техники, что котельная работать на полную мощность не будет и ничего нам за это не будет. Сидите мол мёрзнете, ребята и платите бешеные деньги за круглосуточно пашуший обогреватель электрический. А он у нас был 2,5 кВт, счета за электроэнергию были жуткие. Благо мы переехали в нормальный дом, где в каждой квартире индивидуальное отопление О как, а страна-то ещё не знает, что индивидуальное отопление - это единственное спасение от всех бед.
|
|
|
|
|
17.12.2014, 19:16
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(Машинист @ 16.12.2014, 16:48)  О как, а страна-то ещё не знает, что индивидуальное отопление - это единственное спасение от всех бед.  От всех бед средство это действительно индивидуальное отопление. Только печное и в своей избе.
|
|
|
|
|
17.12.2014, 22:25
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Все вышеизложенные мнения имеют право быть. Но. Я не плачу за отопление уже около года. Меня пугают судами, чего я и жду. В квитанции за тепло указана стоимость за Гкал тепла поданная в мою квартиру. Тепловикам я доступно объяснил , что гигакалории которые они выставляют в счетах им придется объяснять и доказывать с учетом температуры приборов отопления, а в платеже за тепло нет ЦЫФР связанных с температурой в помещении!!! Только Гкалл!!! Пока они думают, что предпринять. Мой долг за отопление на сегодня 24000 руб, копейки. Но надо создать АБСУРД! Причем абсурд создается с их помощью.
|
|
|
|
|
17.12.2014, 22:37
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(ИнСи @ 17.12.2014, 22:25)  Все вышеизложенные мнения имеют право быть. Но. Я не плачу за отопление уже около года. Меня пугают судами, чего я и жду. В квитанции за тепло указана стоимость за Гкал тепла поданная в мою квартиру. Тепловикам я доступно объяснил , что гигакалории которые они выставляют в счетах им придется объяснять и доказывать с учетом температуры приборов отопления, а в платеже за тепло нет ЦЫФР связанных с температурой в помещении!!! Только Гкалл!!! Пока они думают, что предпринять. Мой долг за отопление на сегодня 24000 руб, копейки. Но надо создать АБСУРД! Причем абсурд создается с их помощью. Им ничего не придется доказывать, они выставляю счета по ПП РФ 354 и свои ощущения, что у вас холодно и потому вы не будете платить , вы будете доказывать. А жалобы и заявки ваши Эксплуатация дома должна отрабатывать. Только вы не считайте, что принял я сторону службы эксплуатации вашего дома, или тепловиков из теплосетевой компании. Вы не выиграете суд. Кстати, вы собственник дома(долевой), а не только собственник квартиры и потому выставляют вам счета по показаниям домового счетчика, а не по температуре воздуха в вашей квартире.
|
|
|
|
|
17.12.2014, 22:47
|
Эко Интегратор Всея Руси
Группа: Участники форума
Сообщений: 12264
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438

|
Цитата(ИнСи @ 17.12.2014, 23:25)  Все вышеизложенные мнения имеют право быть. Но. Я не плачу за отопление уже около года. Меня пугают судами, чего я и жду. В квитанции за тепло указана стоимость за Гкал тепла поданная в мою квартиру. Тепловикам я доступно объяснил , что гигакалории которые они выставляют в счетах им придется объяснять и доказывать с учетом температуры приборов отопления, а в платеже за тепло нет ЦЫФР связанных с температурой в помещении!!! Только Гкалл!!! Пока они думают, что предпринять. Мой долг за отопление на сегодня 24000 руб, копейки. Но надо создать АБСУРД! Причем абсурд создается с их помощью. А вот это уже плохо. У нас тоже есть деятели, которые считают нормой не платить по полгода. ТСЖ борется с ними, но результата особого нет - долг висит годами, в сумме около полумиллиона. До суда не доводят, но и полностью не гасят. этакий беспроцентный "микрозайм".
|
|
|
|
|
17.12.2014, 22:55
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
У нас как-то нескольким умникам-неплательщикам отключили электричество, не помню на основании чего, но на следующий день 90 процентов долгов было погашено.
|
|
|
|
|
18.12.2014, 11:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 24.8.2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 119443

|
Много лет проработал в тепловодоснабжающей орагнизации. От начальника района до директора филиала. Предприятие муниципальное. Т.е. все фиксировано: прибыль, капремонт и т.п. И вот неплательщики (по принципу: не хочу, не буду, докажите и т.п.) приносят такие проблемы, которые потом сказываются на всех! Дебиторка достигала иногда 30 % от начисленной суммы. Это при плановой прибыли в 6% и 20% капремонт. Нет денег на капитальный ремонт, не сделали. Нет денег на плановую замену оборудования, не заменили. Нет денег на модернизацию... и т.п. В итоге страдают все. Мы конечно выкручивались, как могли, чтобы хорошо подготовиться к зиме (9 месяцев как-никак), кредиты, займы, выбивали целевое финансирование на капремонт и развитие. Свои обязательства перед населением мы выполняли. С тех пор у меня к неплательщикам отношение (как бы помягче...) ... сильно отрицательное.
Сообщение отредактировал KYV86 - 18.12.2014, 11:59
|
|
|
|
|
18.12.2014, 11:55
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Есть факт холодных батарей. За не предоставленные услуги оплата не производится. КТО не выполнил свои обязанности : рэу или Тепловики - не доказанно. Потребитель НЕ ДОЛЖЕН оплачивать то что ему не отдали , хотя это кому-то хочется. В суд они не подадут , потому что знают что они его проиграют. За НЕ ОКАЗАННУЮ услугу плата не производится. ИМ придется доказывать что они подали тепло носитель в нужном кол-ве и нужной температурой, потому что СО показывает другое. Это мое мнение. Добавлю специально KYV8. Как бы вам сказать помягче, что бы не обидеть. Если бы таких мнений как ваше было бы поменьше, а работы было бы побольше, а именно работающих батарей, то неплательщиков было бы поменьше!!! Далее. Попробуйте поспать в спальне , где кровать находится в метре от окна , когда ниспадающий поток холодного воздуха падает на пол и кровать, из за не работающей батареи. А ваши истории о том как все плохо в ЖКХ оставьте бабушкам около подъезда!!!! Удачи.
Сообщение отредактировал ИнСи - 18.12.2014, 12:12
|
|
|
|
|
18.12.2014, 12:11
|
Эко Интегратор Всея Руси
Группа: Участники форума
Сообщений: 12264
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438

|
Да не интересуют никого ваши батареи. И суд в том числе. Да-да. Есть факт подачи энного числа калорий в ваш дом, прибором зафиксированный. Есть факт наличия температуры в вашем помещении, отличной от наружной температуры воздуха. Есть некое ваше мнение, что она не соответствует чему-то там. Не подтвержденное на сегодня ничем. И есть факт неуплаты оказанной вам услуги. Я тоже работал на разваливающейся ТЭС, где кирпичи из стен выпадали от старости. А у городка отапливаемого задолженность была 700 миллионов, в далёооооком 2005 году. И к неплательщикам я отношусь так же как товарищ выше. Кирпичом бы по башке трахнуть, а потом поговорить.
Сообщение отредактировал Машинист - 18.12.2014, 12:12
|
|
|
|
|
18.12.2014, 12:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1711
Регистрация: 26.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 134454

|
Цитата(ИнСи @ 18.12.2014, 15:55)  Есть факт холодных батарей. Бумага есть? Нет? Тогда для суда и факт этот не установлен. А слова ваши к делу не пришьют. А вот что тепло подавалось зафиксировано. Предоставят данные за каждый день на основе зафиксированных показаний опломбированным счетчиком со всеми бумагами.
|
|
|
|
|
18.12.2014, 12:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423

|
Как раз потребителю это сложно доказать. Тепло в дом поступает, дом не замерз (в прямом смысле, льдом не покрылся), и счетчик показывает сколько тепла - к тепловикам вопросы снимаются. Тепло где-то теряется внутри дома, вроде бы дело идет к рэу, но сами отопительные приборы принадлежат собственникам потребителям, искать среди них?, а это частная собственность. Замкнутый круг... Проблема в людях, которые живут рядом? Или в себе? Зачем ищут крайних на стороне? Я считаю неплательщики виновны сильнее всех, они косвенно разрушают теплоснабжение, еще и живут за чужой счет. Платить нужно обязательно, иначе сами станете виновными, а претензии предъявлять потом через жилинспекции, комисии, суды и т.п. и т.д.
|
|
|
|
|
18.12.2014, 12:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Трахни себя. Хотя незачем, кто то уже успел. А бумаги все есть . И все зафиксировано.
|
|
|
|
|
18.12.2014, 12:28
|
Эко Интегратор Всея Руси
Группа: Участники форума
Сообщений: 12264
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438

|
Цитата(ИнСи @ 18.12.2014, 12:22)  Трахни себя. Хотя незачем, кто то уже успел. А бумаги все есть . И все зафиксировано. Не хами. Есть бумаги - иди и судись. Я только за буду, если высудишь. А неплатежами своими за год тут трясти нечего, крутизны не оценил никто.
|
|
|
|
|
18.12.2014, 12:34
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Сам веди себя культур ней. Мнение людей работающих или работавших в рэу сразу видно, ХАЛЯВА ПЛИЗ! А суд они должны подать, чего и жду.
|
|
|
|
|
18.12.2014, 12:42
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22413
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Всем БРЭК. ИнСи - в угол. На две недели.
|
|
|
|
|
18.12.2014, 12:47
|
Эко Интегратор Всея Руси
Группа: Участники форума
Сообщений: 12264
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438

|
Цитата(ИнСи @ 18.12.2014, 12:34)  Сам веди себя культур ней. Мнение людей работающих или работавших в рэу сразу видно, ХАЛЯВА ПЛИЗ! А суд они должны подать, чего и жду. Не в РЭУ, крыса, а на ТЭЦ. Вот этими руками турбины крутил. Халява Ъ. Вон пошёл. Разговаривали ещё с ним.
|
|
|
|
|
18.12.2014, 12:50
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22413
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Ещё раз. Всем остановиться. Позиция ясна и спорить до Нового Года не с кем. Не стоит присоединяться к стоящему в углу.
|
|
|
|
|
18.12.2014, 13:29
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 24.8.2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 119443

|
Как то, когда у нас повально начали ставить квартирные счетчики тепла, но в постановлении небыло ссылки (в старом 307-м) на техническую возможность, наше ЖКХ повыдавало техусловия на установку, не согласовав с ТСО (с нами). Один дедок в трехкомнатной квартире посадил все ОП на один стояк и установил счетчик. И потом долго с нами тягался по воводу холода в квартире. До суда дело доходило. В конце концов дед понял, что мы правы (года через три) и вернул все, как было. Теперь я о нем ничего не слышу, наверно тепло стало.
|
|
|
|
|
18.12.2014, 13:29
|
Эко Интегратор Всея Руси
Группа: Участники форума
Сообщений: 12264
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438

|
Цитата(Технос @ 18.12.2014, 13:09)  Интересно получается один начал хамить , а другого в угол!
Крысой будешь называть свою родню , быдло. А жизнь вообще суровая штука. Ты думаешь, если додумался зарегистрировать новый аккаунт, то с тобой кто-то продолжать разговаривать будет? Нет, увы и ах.
|
|
|
|
|
18.12.2014, 13:38
|
Эко Интегратор Всея Руси
Группа: Участники форума
Сообщений: 12264
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438

|
Цитата(Технос @ 18.12.2014, 13:34)  Целуйся в десна со своим другом. А общение со СПЕЦАМИ перешло в личку! Умойся. Желаю счастья в личной жизни со СПЕЦАМИ, крысёныш. Удачки. В нос и в рот.
Сообщение отредактировал Машинист - 18.12.2014, 13:39
|
|
|
|
|
18.12.2014, 13:45
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22413
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
"Технос" - пожизненный бан клону. Сейчас будет по IP "основному нику". Машинист - можете обижаться, сутки за продолжение перепалки после общего предупреждения.
|
|
|
|
|
18.12.2014, 14:39
|
Группа: Модераторы
Сообщений: 1227
Регистрация: 3.6.2011
Из: г. Красноуральск
Пользователь №: 110554

|
Цитата(Skaramush @ 18.12.2014, 15:45)  "Технос" - пожизненный бан клону. Аналогично Taurus-Rossia
|
|
|
|
|
19.12.2014, 0:49
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Апупеть, идаже добавить нечего. Хотя нет. Машинист конечно редиска в каске,но прав и .. прав и все тут.А вот чего кипятится коль прав?значит сам себе не верит- потому и редиска, себе надо верить. В тетрадке таблицу умножения видел? А официальное издание её видел? Вот. Езжай дрова колоть для бани.... этому.... как его... с маленькой буквы который... и чуствуй себя хорошо. А каску от пыли протри- она должна быть белой и блестящей.
|
|
|
|
|
3.1.2015, 23:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Цитата(Skaramush @ 18.12.2014, 13:42)  Всем БРЭК. ИнСи - в угол. На две недели. Вы можете объяснить свое поведение? На чем основаны ваши действия? Или это просто эмоции в угоду друзьям по форуму?
|
|
|
|
|
4.1.2015, 13:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854

|
Попробую я Вам объяснить. В состав услуг теплоснабжения входит стоимость тепловой энергии (тепловая энергия (тепло) – товар, характеризуемый расходом теплоносителя и его термодинамическими параметрами (температурой, давлением) согл. ФЗ "О теплоснабжении") плюс стоимость самой услуги. Представьте - Вы купили на улице запакованный "подогретый пирожок", сожрали его и сразу заявили - за это платить не буду, пирожок холодным оказался. Вам говорят люди испекли пирожок затратили силы и средства на него, а Вы им предлагаете себе по башке постучать и попробывать снять у Вас деньги, доказав что съеденный пирожок был пирожком. Трудно сохранить невозмутимость и хладнокровие при этом, поверьте...
|
|
|
|
|
4.1.2015, 15:58
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 311
Регистрация: 9.8.2010
Пользователь №: 67623

|
Ну, пример этот грешит принципиальными неточностями. Во-первых, потребителю нафиг не нужен сам пирожок, а нужно только тепло этого пирожка. Во-вторых, факт поедания этого пирожка собственно и не зафиксирован, на потребителя этот пирожок просто списывают задним числом - "плати, паскуд, пока не удавили". Действительно, житель МКД как конечный потребитель не имеет по действующему законодательству возможность поставить под сомнение качество услуги, кроме как по комнатной температуре, если у него нет прямого договора с поставщиком. Но ведь договор на теплоснабжение всё-таки имеется (с УК, либо с кооперативом, если дом не муниципальный, и т.п.), а в нём все параметры теплоснабжения прописаны, и соответствующие санкции за их нарушение тоже. Но наши УК спят тепло и сытно, и посылают жильцов напрямую разбираться с ТСО. А те. конечно, сразу теряют невозмутимость и хладнокровие. Такой вот разрыв между "первичным" и "вторичным" контуром.
|
|
|
|
|
4.1.2015, 16:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(испытатель @ 4.1.2015, 13:33)  Попробую я Вам объяснить. В состав услуг теплоснабжения входит стоимость тепловой энергии (тепловая энергия (тепло) – товар, характеризуемый расходом теплоносителя и его термодинамическими параметрами (температурой, давлением) согл. ФЗ "О теплоснабжении") плюс стоимость самой услуги. Вот на этом стоит сделать остановку. ТСО прислало товар с параметрами(давление и температура) в нужном колве на головные задвижки абонента. Далее идет только собственность жителя(Жилкодекс 2006 года) и просто нанятая жителем УК. Которой поручено эксплуатировать и управлять имуществом собственника дома. И вовсе не поручено обеспечивать верификационно необозначенные параметры в квартире отдельного собственника дома. УК не обещало обеспечивать + 25 в квартире собственника,отопление (в зависимости от возраста дома) сделано под обеспечение 18-20 градусов, всё, и "ни грамма больше". Поручи сделать больше,пришлют КП с суммой,если есть возможность с учетом интересов всего дома, оплати такую услугу и радуйся на здоровье сделанным за эти отдельные деньги. Нет возможности( с учетом квалификационного состава УК или возможностей системы дома, или просто даже возможностей ТСО), то и сколь не прыгай теплей не станет.Ищи путь другой.
|
|
|
|
|
4.1.2015, 16:27
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854

|
Странные люди. Этакий правовой нигилизм праповедуете и еще советов спрашиваете, попутно обзываясь. Не нравится аналогия с пирожком - могу с машиной, интимным предметом. У Вас нарушено распределение внутри инженерной системы объекта кондоминиума, принадлежащего вам же на праве долевой собственности и обслуживать которую вы же договорились с РЭУ на договорных условиях. Из-за того что в Вашу же собственность один из коллективных собственников внес изменения, которые исказили перераспределения среди собственников Вы говорите - фиг вам, производители товара, а не оплата за бензин, пирожки, энергию etc.  Понимаю Машиниста...
|
|
|
|
|
4.1.2015, 16:32
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(испытатель @ 4.1.2015, 16:27)  Из-за того что в Вашу же собственность один из коллективных собственников внес изменения, которые исказили перераспределения среди собственников Эта информация имеет достоверность формата ОБС.
|
|
|
|
|
4.1.2015, 18:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854

|
Цитата(HeatServ @ 4.1.2015, 13:32)  Эта информация имеет достоверность формата ОБС. Я даже знаю эту бабу... Цитата(ИнСи @ 30.11.2014, 17:16)  Местный сантехник поделился информацией, что по моему стояку сделали теплый пол от Центрального отопления. В этом кроется суть всего зла. Отсутствие циркуляции. Жду реакции рэу.
|
|
|
|
|
4.1.2015, 18:49
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(испытатель @ 4.1.2015, 18:19)  Я даже знаю эту бабу... Разве только если он сам этот пол сделал, в противном случае - ОБС.
|
|
|
|
|
4.1.2015, 21:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Цитата(испытатель @ 4.1.2015, 14:33)  Попробую я Вам объяснить. В состав услуг теплоснабжения входит стоимость тепловой энергии (тепловая энергия (тепло) – товар, характеризуемый расходом теплоносителя и его термодинамическими параметрами (температурой, давлением) согл. ФЗ "О теплоснабжении") плюс стоимость самой услуги. Представьте - Вы купили на улице запакованный "подогретый пирожок", сожрали его и сразу заявили - за это платить не буду, пирожок холодным оказался. Вам говорят люди испекли пирожок затратили силы и средства на него, а Вы им предлагаете себе по башке постучать и попробывать снять у Вас деньги, доказав что съеденный пирожок был пирожком. Трудно сохранить невозмутимость и хладнокровие при этом, поверьте...  А теперь по другому. Я купил пирожок. Его за вернули красиво в упаковку. Развернул его дома. А там пол пирожка. Я продавцу объясняю, что мне дали пол пирожка, а мне ответ: да фиг вам, упаковывал пирожок ПРОФИ с турбинного завода и тетя из ТСЖ . Так что ТАКОГО не может быть! А если и может то не доказанно. В квитанции за отопление выставляют ГКАЛЛ ! То есть стоимость оной, но выраженая в реальных цифрах! Так что байка про пирожок не в тему. Что такое расход и характеристики тепло носителя я знаю , вопрос изначально БЫЛ в том у кого был опыт борьбы в такой ситуации. Кстати про " по стучать по башке" . Мне первому это предложили, я с дуру огрызнулся на представителя турбинного завода. Так вышло. Цитата(испытатель @ 4.1.2015, 17:27)  Странные люди. Этакий правовой нигилизм праповедуете и еще советов спрашиваете, попутно обзываясь. Не нравится аналогия с пирожком - могу с машиной, интимным предметом. У Вас нарушено распределение внутри инженерной системы объекта кондоминиума, принадлежащего вам же на праве долевой собственности и обслуживать которую вы же договорились с РЭУ на договорных условиях. Из-за того что в Вашу же собственность один из коллективных собственников внес изменения, которые исказили перераспределения среди собственников Вы говорите - фиг вам, производители товара, а не оплата за бензин, пирожки, энергию etc.  Понимаю Машиниста... Опять тот же пирожок. Кто доказал что кто то внес изменения? Это предположение. Кто сказал что расход тепло носителя на дом паспортный? Ни кто не проверяли. Батареи холодные. Именно ХОЛОДНЫЕ. 25-28 С. Почему потребитель пирожка должен платить за несуществующий пирожок?! Приходил в гости главинж тепловых сетей. Языком цокал. Измерял Т ртутным термометром и температуру СО пирометром не выставляя коэф. отражения. С умным видом ушел, сказал что будет думать.
|
|
|
|
|
5.1.2015, 0:45
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(ИнСи @ 4.1.2015, 21:22)  Опять тот же пирожок. Кто доказал что кто то внес изменения? Это предположение. Кто сказал что расход тепло носителя на дом паспортный? Ни кто не проверяли. Батареи холодные. Именно ХОЛОДНЫЕ. 25-28 С. Почему потребитель пирожка должен платить за несуществующий пирожок?! Приходил в гости главинж тепловых сетей. Языком цокал. Измерял Т ртутным термометром и температуру СО пирометром не выставляя коэф. отражения. С умным видом ушел, сказал что будет думать. Вам второй месяц объясняют, что у пирожка есть норма. Т.е. есть законодательно установленная температура в данном конкретном случае. И больше пирожок быть может, а меньше уже не может. И если она соответствует норме, температура эта, то все Ваши потуги лишены основания. Холодные батареи? А они должны быть горячие? А где это написано? Нигде. Не нормируется температура поверхности нагревательного прибора, нормируется только температура в помещении и нигде более. Для измерения температуры в помещении есть методики. Всё, пока не промоете стояк или радиатор или пока не засудите ссученных соседей, которые по навету слесаря вмешались в СО со своим тёплым полом (а СО это коллективная собственность), то ни черта у Вас не получится, не там копаете и не туда копаете.
|
|
|
|
|
5.1.2015, 0:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
А никому не надо говорить о паспортном расходе тепла на дом- там на границе балансового разграничения с ТСО стоит УУТЭ и он все распишет,посуточно,почасово,помесячно. Не надо слов- вот документ,распечатка с узла учета. А вот что в доме происходит- это не к ТСО, а в УК обращаться надо,но за предьявленное к оплате тепло в ТСО платить. Процедура установлена- снижены параметры Т воздуха- можно пересчет сделать,но УК делает пересчет вам( уменьшая вам и увеличивая другим , что б сумма оплаченного тепла равнялась показаниям УУТЭ) и так до устранения отступления от нормативной Т в вашем помещении( 18-20 градусов). А главинж из теплосетей от любопытства зашел- ему тепло в ваших отопприборах по барабану- это не его эпархия,а УКашников и его просто попросили показаться ,что б народ видел мол не бездельничаем вот,ходим "мерям всяко".
|
|
|
|
|
5.1.2015, 1:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Цитата(инж323 @ 5.1.2015, 1:53)  А никому не надо говорить о паспортном расходе тепла на дом- там на границе балансового разграничения с ТСО стоит УУТЭ и он все распишет,посуточно,почасово,помесячно. Не надо слов- вот документ,распечатка с узла учета. А вот что в доме происходит- это не к ТСО, а в УК обращаться надо,но за предьявленное к оплате тепло в ТСО платить. Процедура установлена- снижены параметры Т воздуха- можно пересчет сделать,но УК делает пересчет вам( уменьшая вам и увеличивая другим , что б сумма оплаченного тепла равнялась показаниям УУТЭ) и так до устранения отступления от нормативной Т в вашем помещении( 18-20 градусов). А главинж из теплосетей от любопытства зашел- ему тепло в ваших отопприборах по барабану- это не его эпархия,а УКашников и его просто попросили показаться ,что б народ видел мол не бездельничаем вот,ходим "мерям всяко". Все на много хуже. Не работает в доме тепло счетчик. Конкретно в нашем подъезде. Цитата(HeatServ @ 5.1.2015, 1:45)  Вам второй месяц объясняют, что у пирожка есть норма. Т.е. есть законодательно установленная температура в данном конкретном случае. И больше пирожок быть может, а меньше уже не может. И если она соответствует норме, температура эта, то все Ваши потуги лишены основания. Холодные батареи? А они должны быть горячие? А где это написано? Нигде. Не нормируется температура поверхности нагревательного прибора, нормируется только температура в помещении и нигде более. Для измерения температуры в помещении есть методики. Всё, пока не промоете стояк или радиатор или пока не засудите ссученных соседей, которые по навету слесаря вмешались в СО со своим тёплым полом (а СО это коллективная собственность), то ни черта у Вас не получится, не там копаете и не туда копаете. Вы заблуждаетесь. В квитанции стоит сумма за Гкалл а не за температуру в квартире. Данная Гкалл подразумевает подачу определенного кол-ва тепла в отапливаемое помещение. При не работающих радиаторах говорить о ПОДАНЫХ кал абсурд. Это противоречит логике. И тот же главинж это осознает. ЕСЛИ батареи в доме ХОЛОДНЫЕ !!!!!! А температура поддерживается внутренними теплопоступлениями то этот пирожок они съедят сами.
|
|
|
|
|
5.1.2015, 2:11
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Вы ошибаетесь. гкал в квитанции говорят о вашей доле(сообразно площади квартиры от площади всех квартир дома) поступившей в ваш дом(в ваш,а не в чей то там,а не в какое то отапливаемое помещение). И счетчик не работает у вас, что тоже прописано в ПП РФ 354 с всеми процедурами и оплатами за тепло в таких случаях.
|
|
|
|
|
5.1.2015, 2:24
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Цитата(инж323 @ 5.1.2015, 3:11)  Вы ошибаетесь. гкал в квитанции говорят о вашей доле(сообразно площади квартиры от площади всех квартир дома) поступившей в ваш дом(в ваш,а не в чей то там,а не в какое то отапливаемое помещение). И счетчик не работает у вас, что тоже прописано в ПП РФ 354 с всеми процедурами и оплатами за тепло в таких случаях. Моя доля выражается в Гкалл поданых в МОЙ радиатор. А не в дом. Именно в мой. Так вот моя доля мне не подана, и это зафиксировано документально. Вопрос в общем то больше не технический , а юридический. За не оказанную услугу ( моя доля) оплата не производится. Или производится с учетом пере счета доли. Но Тепловики не спешат что либо пере считывать. Далее. Если тепло счетчик работает, а потребления тепла нет, по разным причинам, то общее потребление снижается, что и должен отразить счетчик. Данное снижение должно отразится в квитанциях всего дома, но этого не происходит. Тепловым сетям выгодна такая ситуация. Съем тепла падает, а поток денег не уменьшается. Вот в этом и абсурд.
|
|
|
|
|
5.1.2015, 2:30
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(ИнСи @ 5.1.2015, 2:24)  Моя доля выражается в Гкалл поданых в МОЙ радиатор. А не в дом. Жилищный кодекс от 2006 года вам в помощь.В ваш дом и ваша доля- это % площади вашей квартиры от площади всех квартир дома. Кстати, содержание счетчика -обязанность собственника дома или нанятой им для эксплуатации УК, а не каких то ТСО.
Сообщение отредактировал инж323 - 5.1.2015, 2:33
|
|
|
|
|
5.1.2015, 11:21
|
Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 4.1.2015
Пользователь №: 255612

|
Цитата(Татьяна Удальцова @ 19.11.2014, 5:55)  А мне очень понятны эти необоснованные претензии. Жили-поживали, всегда было "тепло" (не по ГОСТ, а по "понятиям"), потом дом "хорошо утеплили" (за деньги жильцов, в том числе), поставили автоматику и стало "холодно". Естественно, все недовольны и ищут виновных.
А под "тепло" понималось 24-25 градусов (вот как у меня в доме), а под "холодно" - нормативная температура 19-20 градусов. Так всегда бывает после наладки - норматив воспринимается как "плохо". В своем доме (я председатель ТСЖ) я сразу добилась завышенной температуры воздуха, потому что люди за десятки лет проживания привыкли к 24 градусам. Для них это норма, а не то, что в ГОСТ написано.
Если нет теплосчетчика, людям непонятно - почему стало холоднее, а платят столько же. Если теплосчетчик есть, то за перегрев согласны платить, тем более, что разница по сравнению с "нормой" небольшая.
Конечно, к теплосетям здесь претензий не должно быть. То, что одна "батарея" не работает (а не работает ли?), это непорядок. Но это претензии к УК, а не к теплосетям. Подайте в суд заявление на отчуждение дома в обеспечение ТСЖ и в подвале монтируйте отопительный котёл
|
|
|
|
|
5.1.2015, 11:28
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 648
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215400

|
Цитата(ИнСи @ 18.12.2014, 11:55)  Есть факт холодных батарей. За не предоставленные услуги оплата не производится. КТО не выполнил свои обязанности : рэу или Тепловики - не доказанно. Потребитель НЕ ДОЛЖЕН оплачивать то что ему не отдали , хотя это кому-то хочется. В суд они не подадут , потому что знают что они его проиграют. За НЕ ОКАЗАННУЮ услугу плата не производится. ИМ придется доказывать что они подали тепло носитель в нужном кол-ве и нужной температурой, потому что СО показывает другое. Это мое мнение. Глубочайшее заблуждение. Порядок установления факта предоставления коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества установлен Правилами предоставления ком. Услуг ПП РФ 354. Там же и порядок оплаты услуги по отоплению, п. 42(1) если память не изменяет. Размер платы зависит от площади квартиры, а не от количества работающих радиаторов. Определение количества тепла, потреблённого МКД в соответствии с Правилами коммерческого учёта тепловой энергии ПП РФ 1034 как при исправном учёте, так и при неисправном. Подобных тем много на форуме защиты прав потребителей. http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=46
Сообщение отредактировал KARTS - 5.1.2015, 11:30
|
|
|
|
|
5.1.2015, 12:24
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Цитата(KARTS @ 5.1.2015, 12:28)  Глубочайшее заблуждение. Порядок установления факта предоставления коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества установлен Правилами предоставления ком. Услуг ПП РФ 354. Там же и порядок оплаты услуги по отоплению, п. 42(1) если память не изменяет. Размер платы зависит от площади квартиры, а не от количества работающих радиаторов. Определение количества тепла, потреблённого МКД в соответствии с Правилами коммерческого учёта тепловой энергии ПП РФ 1034 как при исправном учёте, так и при неисправном. Подобных тем много на форуме защиты прав потребителей. http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=46Следуя вашей логике, при не работающих радиаторах в квартире, плата за отопление должна взиматься. Обогревайтесь электрическими приборами, но деньги платите. Да нет дружище, так не выйдет. Позиция "лапки вверх" не приемлема. Не привык. Время покажет.
|
|
|
|
|
5.1.2015, 13:07
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(ИнСи @ 5.1.2015, 12:24)  Следуя вашей логике, при не работающих радиаторах в квартире, плата за отопление должна взиматься. Обогревайтесь электрическими приборами, но деньги платите. Да нет дружище, так не выйдет. Позиция "лапки вверх" не приемлема. Не привык. Время покажет. Критерий "неработающего радиатора" для начала сыщите. Единственным критерием неработы радиатора является его температура ниже температуры воздуха, а его температура выше. "Холодный" - субъективная оценка, для человека холодным является всё, что ниже 36 градусов. Короче, Вы выбрали свой путь, Вы выбираете "дурковать". А с другой стороны есть куча нормотворчества, поэтому все суды Вы уже проиграли. И мне Вас не жаль. Цитата(ИнСи @ 5.1.2015, 1:54)  Вы заблуждаетесь. В квитанции стоит сумма за Гкалл а не за температуру в квартире. Данная Гкалл подразумевает подачу определенного кол-ва тепла в отапливаемое помещение. При не работающих радиаторах говорить о ПОДАНЫХ кал абсурд. Это противоречит логике. И тот же главинж это осознает. ЕСЛИ батареи в доме ХОЛОДНЫЕ !!!!!! А температура поддерживается внутренними теплопоступлениями то этот пирожок они съедят сами. В квитанции стоит сумма за определённое количество гигакаллорий, как единиц теплоты. Гигакаллории выделяются отопительными приборами и уходят в окружающую среду через внешние ограждения и неплотности. При этом за них надо заплатить, покольку это Ваши ограждающие конструкции и Ваши неплотности. И это физика, а холодные батареи это уже лирика. А чем там поддерживается температура это ещё надо доказать, если вообще кому-то будет это интересно.
|
|
|
|
|
5.1.2015, 13:11
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 648
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215400

|
ИнСи на форумах законотворчеством не занимаются. Не устраивает действующее законодательство-добивайтесь его изменения.
|
|
|
|
|
5.1.2015, 14:05
|
Эко Интегратор Всея Руси
Группа: Участники форума
Сообщений: 12264
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438

|
Припоминаю старую тему, год или два назад приходил один человек сюда; спрашивал, как лучше сделать теплый пол от стояка центрального отопления. Тоже искренне недоумевал, почему вместо "дельных советов" ему предъявляют какую-то критику и говорят что так делать нельзя. Кричал. Хамил. Потом исчез куда-то. Может быть, это и есть тот сосед, про которого по большому секрету рассказал ИнСи местный сантехник?
|
|
|
|
|
5.1.2015, 14:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854

|
Ваша дремучесть только цементирует Ваши же собственные заблуждения. Понимаете ли теплоснабжение Вашей квартиры включает подачу тепловой энергии ТСО до точки балансового разграничения вашего совместного имущества- многоквартирного дома и РАСПРЕДЕЛЕНИЕ полученной тепловой энергии между коллективными собственниками силами РЭУ или ТСЖ, которым Вы платите отдельно. На вашу коллективную инженерную систему подали определенное количество Гкал (по счетчику или нормативу). Ну и делите эту оплату между собой. Законодательство предлагает - пропорционально отапливаемым площадям, но не запрещает иной порядок, если будет соответствующее решение собственников. Вы же предпочитаете не платить за товар который поставили по договору, но плохо поделили между собой. Сходите в душ, охладитесь и подумайте еще раз (как бы со стороны), что Вы проповедуете! Открою Вам еще сстрашную тайну: даже если во всех квартирах Вашего дома будет совершенно одинаковая температура потребление будет далеко не одинаково. Торцевые комнаты Гкал потребляют вдвое больше, а верхние этажи - примерно в полтора (зависит от утепления перекрытия). А платить будут пропорционально, что- убивать будете или судиться, или мириться?
|
|
|
|
|
5.1.2015, 15:21
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Есть у меня один знакомый, юридического образования нет, но он до седых волос всё с кем-то судился, пока на старость лет не пришло понимание, что в суде с бытовой логикой делать абсолютно нечего. Всё ту же бытовую логику(типа "Батареи ХОЛОДНЫЕ!!!"), но уже даже без желания разобраться в базовых вопросах, демонстрирует топикстартер. Ну и ладно, наша совесть чиста, а он пущай себе против ветра пытается плевать.
|
|
|
|
|
5.1.2015, 18:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 311
Регистрация: 9.8.2010
Пользователь №: 67623

|
Вот накинулись всем кагалом на потребителя. Ну да, он, вопреки лозунгам, не прав. Пусть формально, но не прав. Но разве редкая эта картина - молочные батареи и кисельные (в состоянии студня) жильцы? ТСО не обеспечивает подачу теплоносителя по графику, являющемуся неотъемлемой частью договора, или расход занижен и не может обеспечить весь дом - никто не встречал? УК и не думает контролировать этот график - это новость? А то, что УК не занимается равномерным распределением тепловой энергии внутри жилого дома, всё работает как работает, как от постройки (капремонта) повелось? А руководители любого звена хоть ТСО, хоть УК - такие важные фигуры, что потребитель для них вроде экспоната кунсткамеры? Придти почесать репу, пообещать подумать, посетовать друг на друга и пропасть навсегда - незнакомо? Вся надежда - намерять у потребителя заветные +18 и влепить ему счёт на оплату. Вот, кстати, приходит этот счёт от УК - установленной формы, как полагается. Подпись на предусмотренной строчке - отсутствует. Печать на М.П. - тоже. Им даже некогда фИговый листок довести до состояния документа. Зато обратная сторона вся в цветной рекламе товаров и услуг. Вот тут голова работает. Так что название темы-то соответствует реальности, и тут одной стороне надо мотать на ус как правильно свои права защищать, а другой - ну крестик уж тогда хотя бы снять что ли.
|
|
|
|
|
5.1.2015, 19:59
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50373
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(techgrouppts @ 5.1.2015, 18:36)  Так что название темы-то соответствует реальности, и тут одной стороне надо мотать на ус как правильно свои права защищать, а другой - ну крестик уж тогда хотя бы снять что ли. Так объясняем же, уж сколько объясняем, что нужно делать и чего не надо, а нет, я - человек, я - гражданин, я - потребитель, я - клиент, а человек звучит гордо, а клиент всегда прав, а потребитель - вообще святое. Вот я работал в ТСО, я видел как работают УК, я знаю, что ТСО до чьего-то стояка дела нет и быть не может. Платит там кто-то или не платит. Нет дела и быть не должно. Кстати, если ставить печати и подписи на каждую бумажонку, хоть она и платёжный документ, то ни на что другое времени уже не останется. Проблема поднятая в теме не нова, и тут надо работать, слушать, что люди говорят, а не скандалить, теряя остатки разума и союзников в виде всё тех же жилищников, хоть и бестолковые они в большинстве. Найти корень проблемы, откопать его, не мытьём так катаньем, давануть куда надо в нужное место, а тут просто крик и больше ничего. И если стоит на доме прибор коммерческого учёта, то и говорить с ТСО уже больше не о чем, потому что прибор это уже не шутки, это основание снять с себя и отдать последнюю рубаху энергоснабженцам, были параметры ли, не было их - уже не важно, прибор всё сосчитал. И придётся топикстартеру подавать в суд на всё живое вокруг и судиться до потери человеческого облика и конца дней своих. А проблема - то ли стояк грязный, то ли сосед запилился со своим тёплым полом. И то и другое решается за пару-тройку недель при должной настойчивости и правильной ориентированности на проблему.
|
|
|
|
|
5.1.2015, 22:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Цитата(HeatServ @ 5.1.2015, 14:07)  Критерий "неработающего радиатора" для начала сыщите. Единственным критерием неработы радиатора является его температура ниже температуры воздуха, а его температура выше. "Холодный" - субъективная оценка, для человека холодным является всё, что ниже 36 градусов. Короче, Вы выбрали свой путь, Вы выбираете "дурковать". А с другой стороны есть куча нормотворчества, поэтому все суды Вы уже проиграли. И мне Вас не жаль.
В квитанции стоит сумма за определённое количество гигакаллорий, как единиц теплоты. Гигакаллории выделяются отопительными приборами и уходят в окружающую среду через внешние ограждения и неплотности. При этом за них надо заплатить, покольку это Ваши ограждающие конструкции и Ваши неплотности. И это физика, а холодные батареи это уже лирика. А чем там поддерживается температура это ещё надо доказать, если вообще кому-то будет это интересно. Ваши цитаты из учебника высшей школы мне знакомы. Я закончил ТГВ. Но вы мыслите как представитель ЖЭКа , хотя может таковым и являетесь. Тут была пожилая дама из ТСЖ. Занималась словоблудием. Ей место в передаче " пусть говорят". Понятие холодной батареи я уже выше описывал, около комнатной температуры, 20-22С. Гкалл, о которых я писал, являются не абстракцией пр описанной в квитанции, а реальными показателями, за которые мне выставляют счет. По поводу лирики и физики. Хочу вас огорчить. Батарея 20 С при расчетной на улице -23, это физика батенька, а не лирика. И про не плотность забудьте. Дом имеет метровую стену с пенопластом, выкладки по термосопротивлению делать не буду. Но спать в спальне где не работает радиатор, поверьте, не комфортно. А укладывать спать ребенка в комнате с температурой в 18 С с не работающими батареями - противно, зная что это не правильно. Создавая тему я искал информацию, а не ваши ****. Быть белой вороной всегда было не модно. Модно плыть по течению. Удачи вам!
|
|
|
|
|
5.1.2015, 22:50
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 7.9.2007
Из: Россия
Пользователь №: 11135

|
Цитата(испытатель @ 5.1.2015, 15:53)  Ваша дремучесть только цементирует Ваши же собственные заблуждения. Понимаете ли теплоснабжение Вашей квартиры включает подачу тепловой энергии ТСО до точки балансового разграничения вашего совместного имущества- многоквартирного дома и РАСПРЕДЕЛЕНИЕ полученной тепловой энергии между коллективными собственниками силами РЭУ или ТСЖ, которым Вы платите отдельно. На вашу коллективную инженерную систему подали определенное количество Гкал (по счетчику или нормативу). Ну и делите эту оплату между собой. Законодательство предлагает - пропорционально отапливаемым площадям, но не запрещает иной порядок, если будет соответствующее решение собственников. Вы же предпочитаете не платить за товар который поставили по договору, но плохо поделили между собой. Сходите в душ, охладитесь и подумайте еще раз (как бы со стороны), что Вы проповедуете! Открою Вам еще сстрашную тайну: даже если во всех квартирах Вашего дома будет совершенно одинаковая температура потребление будет далеко не одинаково. Торцевые комнаты Гкал потребляют вдвое больше, а верхние этажи - примерно в полтора (зависит от утепления перекрытия). А платить будут пропорционально, что- убивать будете или судиться, или мириться? Я уже писал по поводу того что вы вещаете. Кто сказал ЧТО подали то что необходимо? Кто это проверил? Как? ТЕПЛОСЧЕТЧИК В ПОДВАЛЕ НЕ РАБОТАЕТ! ТП в доме дышит на ладан. ЖЭКу на все плевать, по тому что СОБСТВЕННИК ЖЭКа - начальник ЖКХ города. Вам это о чем то говорит? Так кто из нас двоих дремучий? Вы - следующий написанному кем то, или я который это пытается оспорить в силу сложившейся ситуации? Я создавал тему на форуме специалистов в области отопления и прочего. Но ошибся. Тут для такой темы еще не время. ЖЭК рулит!
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|