Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqxNj1ab
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.12-2025
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
общеобразовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqvh9Ati
> Выключение вентиляции в помещениях
fail90
сообщение 25.4.2018, 18:12
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 18.6.2013
Пользователь №: 196391



Добрый день, уважаемые участники форума. Изначально обращался в подфорум по автоматике, но там посоветовали все таки специалистов ОВ.
Заказчик просит оптимизировать работу приточно-вытяжных систем (ОВ). В связи с этим задались вопросом, а можно ли уменьшать мощность работы ОВ? Например, в помещениях где в данный момент отсутствует персонал - можно ли уменьшить воздухообмен до минимума? Или необходимо поддерживать в помещениях нормативные показатели всегда?
Вроде как устоялась практика включения/выключения ОВ по расписаниям и по датчикам СО2.
Вопросы применительно к мед. клинике, ну и в целом для общественных зданий.
Заранее спасибо за ответы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
WAKO
сообщение 25.4.2018, 18:51
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395



Кратность воздухообмена зависит от назначения помещения, от объема выделения вредных веществ. Если у вас например объем выделяемого СО меняется по расписанию или вы можете определять это датчиками загазованности или датчиками присутствия, то возможно использовать систему с переменным расходом.
Только возникает вопрос - зачем это заказчику? Такие системы сложные и совсем не дешевые, необходим датчик в каждом помещении, клапан с сервоприводом, контроллер, подводка питания, система управления вентилятором в зависимости от изменяющейся нагрузки, обычно стоимость таких систем превышает возможную экономию электроэнергии. При повышении сложности системы снижается надежность и повышаются требования к квалификации обслуживающего персонала. Если это бюджетное учреждение где обычно забивают на обслуживание, то в этом случае система обречена на умирание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 | erid 2VtzqvpbUMg




ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxRXEa1

Реклама: ООО «Эдюсон» | ИНН 7729779476 | erid: 2VtzqvCXcii

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 14.4.2026, 14:05
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных