Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID:2VtzquZeHV2
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.12-2025
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
общеобразовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqvh9Ati
> Совет по выбору арматуры.
Гость_Инженер-технолог ХТТиУМ_*
сообщение 28.3.2006, 14:17
Сообщение #1





Guest Forum






Здравствуйте!

Думаю выполнить врезку полотенцесушителя и теплого пола (небольшая петля ~20 м) в стояк ГВС. Пол и сушитель соединены последовательно. Петля имеет байпас, где будет установлен регулятор, чтобы перепуском поддерживать нужную температуру. Живу на последнем 9-ом этаже дома образца 1975 года. Поскольку не знаю параметров циркуляции в стояке (расход, допустимый перепад) не могу определиться с Kvу регулятора.

Прошу подсказать по опыту - какой регулятор (фирма, тип), какую трубу применить для байпаса? Сейчас там стоит Ду25 (32хN). Монтажник говорит, что Ду20 пройдет (металлопласт 25х2,5), но сомневаюсь я...)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Гость_BoryaDav_*
сообщение 28.3.2006, 20:38
Сообщение #2





Guest Forum






Правильно, что сомневаетесь.
В указанном Вами доме имеет место т.н. нижняя разводка ГВС (как впрочем и отопления). Поэтому располагаемый циркуляционный напор на 9-м этаже будет очень небольшим, и маловероятно, что его хватит на прокачку довольно длинной системы труб (полотенцесушитель и теплый пол последовательно), даже с учетом дополнительного гравитационного напора от охлаждения.
Кроме того, не забывайте, что Вам придется "приподнять" обратную трубу относительно пола для удобства врезки в рециркуляционный трубопровод -- а это еще 0,15 метра потери напора.
Вывод -- необходимо измерить образцовым манометром (на 10 бар) располагаемый напор и просчитать гидравлику системы.
Вторая часть Вашего вопроса -- по выбору арматуры, вообще имеет смысл только после расчета системы, но с уверенностью на 95% можно говорить, что она Вам не понадобится, т.к. гидравлический режим видится очень напряженным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 | erid 2VtzqvpbUMg




ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxCKL6t


Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 11.6.2026, 5:03
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных