Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> Пожаротушение открытого склада угля, определение расхода воды на наружное пожаротушение
05--05
сообщение 2.9.2015, 9:42
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53787



Добрый день, уважаемые форумчане!!! Помогите решить проблему! В проекте нужно разработать пожаротушение открытого склада угля. Требования о необходимости пожаротушения указаны в действующих нормативных документах, а именно:
1. ПБ 05-580-03 «Правила безопасности при обогащении и брикетировании
углей (сланцев)» п. 609. Склады угля должны быть оборудованы противопожарным водопроводом в соответствии с противопожарными нормами строительного проектирования объектов угольной промышленности. Гидранты противопожарного водопровода должны располагаться на площадках, не засыпанных углем, с тем, чтобы расстояние от любого гидранта до места укладки угля было не более 100 м.

2. РД 153-34.0-49.101-2003 «Инструкция по проектированию противопожарной защиты энергетических предприятий» п. 11.12. Пожарные гидранты на территории складов топлива следует предусматривать вокруг штабелей топлива не реже, чем через 150 м, а также напротив разрывов между штабелями и у площадок расхолаживания. Расходы воды на пожаротушение складов торфа и горящего угля следует принимать в соответствии с требованиями СНиП II-58-75 «Электростанции тепловые». Площадки для охлаждения угля должны быть оборудованы наружным противопожарным водопроводом.

Вопрос в том, какой расход воды принять на пожаротушение? Т.к. прежде расход был указан в старой (отмененной) версии СНиП II-58-75 п. 6.51 и составлял 10 л/с, а в актуализированной редакции данного СНиПа этого требования нет. Что делать? С одной стороны требуется выполнить пожаротушение, с другой стороны не можем принять расход и время тушения пожара?
И если все-таки нужно тушить, то сеть с гидрантами прокладывать во круг всего открытого склада угля или только к площадке охлаждения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 1.8.2025, 14:01
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных