Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> Нормы воздухообмена, минимальный расход на одного человека
nok7
сообщение 22.11.2017, 22:38
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 17.9.2013
Пользователь №: 205904



Здравствуйте! Понимаю, что глупый вопрос, но не дает покоя. Все уперлось в таблицу К.1 СП 60.13330.2012.
Итак, при проектировании вентиляции в административных зданиях (с офисами и кабинетами) всегда задавалась следующим:
- за норму брала 60 м3/ч на человека, если он работает в кабинете постоянно;
- если в кабинете есть стол переговоров (или это отдельная переговорная), то добавляю 40 м3/ч на стул, так как в данном случае можно допустить дополнительное проветривание, а переговоры могут длиться более 2 часов.
Проблем в экспертизе никогда не было.
Но тут я столкнулась с мнением, что и на переговорную, и на временных посетителей надо брать 20 м3/ч. И здесь мне не совсем ясно: в табл. К.1 в графе "Общественные здания административного назначения" стоит сноска * - норма для кабинетов и офисов, в других помещениях административного назначения нормы принимать по соответствующим документам. И далее для расхода без естественного проветривания приводится 20 м3/ч со сноской ** - для помещений, в которых люди находятся не более 2 ч непрерывно (кинотеатры, театры и др.). Кинотеатры и театры - это уже никак не офисы и кабинеты в моем понимании. Если в здании есть актовый зал, лекционная, читальный зал, обеденный зал, я делаю 20 м3/ч на человека из соображений, что время нахождения в таких помещениях (как и в кинотеатрах) ограничивается длиной лекций, выступлений, временем приема пищи и т.п. И здесь уж более 2 ч люди вряд ли будут находиться. Как быть с переговорными и кабинетами с приемом посетителей? huh.gif
И вообще, почему эта цифра в 20 м3/ч для кинотеатров попала в строку для норм для кабинетов и офисов? Почему нет нормы для временного пребывания людей в кабинетах с естественным проветриванием (коль уж для без оного привели)?

Сообщение отредактировал nok7 - 22.11.2017, 22:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 3.8.2025, 13:43
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных