Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> Вопрос по компоновке вентсистем по классам чистоты в Больнице
mezenga
сообщение 9.2.2019, 19:56
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 15.2.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 46684



Здравствуйте.
Хочу попросить пару советов у людей которые имеют опыт проектирования больниц.
Я сейчас проектирую вентиляцию в больнице и нахожусь на этапе принятия решения о компоновке систем по классам чистоты помещений
Ниже я загрузил три типовыхплана этажей из девяти с прорисованными классами чистоты. Классы чистоты выдал заказчик по таблице СанПиН 2.1.3.2630-2010.
Хочу задать следующие вопросы:
1. Какую категорию чистоты взять для коридоров?.
Сейчас коридор безкатегорийный и у меня возникает разрыв шаблона когда я рисую направление движение воздуха из санузла в коридор. Может быть правильно принять категорию Г и тогда не нужно будет обеспечивать защиту от перетока воздуха в грязные помещения . Но как категориюобосновать с точки зрения норм?.
2.1. Можно ли делать общую приточную систему для помещений категорий А, Б, В, Г. Насколько я понимаю к ним разные системы фильтрации. по приложениею "К"
У меня есть мысль сделать Две большие приточные системы. Одну для помещений категорий Б. Втрорую для помещений категорий В,Г. Также сделать отдельные приточные системы для помещений категорий А. в соответствии
СанПиН 2.1.3.2630-10 пункт 6.12. Самостоятельные системы вентиляции предусматриваются для помещений операционных, реанимационных, рентгенкабинетов, лабораторий. Допускаются общие системы приточно-вытяжной вентиляции для группы помещений одного или нескольких структурных подразделений, кроме помещений чистоты класса А.
Если говорить конкретно .
2.2. Могу ли я сделать общую приточку для Реанимации на 3 и 8 этажаж (класс А), объединить с ними приточную систему для операционной на 5 этаже(класс А). Или более правильно сделать отдельные приточные системы для каждого помещения отдельно.
2.3. Могу ли я сделать общую приточку для процедурных кабинетов на 1,2,3,4,5,6,7,8,9 8 этажаж (класс Б), объединить с ними приточную систему для предоперционной на 5 этаже(класс Б) и лаборатории крови на 2 этаже (класс Б). Или более правильно сделать отдельные приточные системы для каждого помещения отдельно.
2.4. Могу ли я сделать общую приточную систему для помещений В и Г во всем объеме больницы на 9 этажах или надо как то разграничивать
3. Нужно ли как то защищать воздух от перетекания с этажа на этаж. У меня получается так что основной объем вытяжки будет удаляться из коридоров. Мне интуитивно кажется имеет смысл подавать подпор воздуха в лестничные клетки и лифтовой холл, правильно ли это?
4. Как понять в каких помещениях более правильно сделать отдельную вытяжную систему для больниц?

Заранее благодарю всех кто может помочь советом.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  7_____.pdf ( 187,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60
Прикрепленный файл  8_____.pdf ( 181,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  9_____.pdf ( 180,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 7.8.2025, 5:26
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных