Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> Объедение нескольких контуров заземления
Electra2005
сообщение 4.11.2019, 13:16
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 21.3.2012
Пользователь №: 144519



Добрый день.
На участке имеется три заземляющих устройств.
Система я так понимаю ТТ. Приходит три фазы и ноль со столба в щиток в гараже, возле него лет 15 назад вкопан контур заземления из стальных уголков. К нему подключена электроплита в доме и розетки в гараже. Второй контур для газового котла, к корпусу которого идет провод от ЗУ. Закопан пару лет назад. Третий контур - молниезащита. Тоже свежий.
Вопрос: Нужно ли все эти контуры объединять, если да, то каким образом? В земле, соединив стальной полосой, например. Или снаружи стены дома протянуть полосу и к ней приварить все зу? Или же через СУП в доме?
И на какой лучше сажать электроустановки в доме?

На сайте занда нашел следующий текст:
Если параметры грунта и предъявляемые к сопротивлению требования позволяют выполнить единое заземление в здании для молниеотвода и заземления электрических установок, нет никаких препятствий его сделать. В остальных случаях делают различные контуры заземления для молниеотвода и электрических установок, но обязательно соединяют их электрически, желательно, в земле. Исключением является использование некоторого специального оборудования особенно чувствительного к помехам. Например, звукозаписывающая аппаратура. Такое оборудование требует отдельного, так называемого, технологического заземляющего устройства, что прямым образом указывается в инструкциях. В таком случае выполняется отдельное заземляющее устройство, которое соединяется с системой уравнивания потенциалов здания через главную заземляющую шину.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  b1d5a42fe40bd7c316c180df93979f2c.jpeg ( 115,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  post__1_.jpg ( 81,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  post__2_.jpg ( 227,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 8.8.2025, 22:06
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных